Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение Беннета и суфийская рабита  (Прочитано 10048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #38 : 23 ШоЫп 2011, 15:56:42 »
Да всё просто.(Вы,Взаимоуважаемый,ничего не"должны делать") Но,предлагаю повторить практику Беннета-Гурджиева(из исходного поста).Вы ведь хотите получить ответы на свои вопросы,скажем,от Гурджиева?..Как то моя Учитель на вопрос(ужасно глупый,как сейчас я думаю) - "Как получить то,чего хочу?" - ответила - "Никак.Но если что то тебе очень нужно - проси." Я долго ничего не понимал,просто тупо просил.Но обстоятельства,время и люди научили меня Просить - искренне,до брызга слёз.И я получил.Не так как хотел,конечно.Просил я ни много ни мало - подтверждения Существования(вот такой я был наглец и придурок Фома),следовательно,и существования иного мира,т.е. и мира душ отошедших(ведь не думаете же Вы всерьёз,что тысячи поколений Учителей выдумывали сказку о загробном мире,пришли 4-путчики и рассказали миру страшную правду  :) ),повторюсь,когда я научился по настоящему просить,смс,конечно не получил,но подтверждения,бесспорные абсолютно - были неоднократно.Не стану их приводить,это будет "загробной аргументацией",по простому их(подтверждения) можно получить лишь лично(такая вот кодированная система связи  :) Т.е. если есть желание получить ответы от дядющки Гурджиева,то,всё просто - достаем портреты,ставим стулья и каждый день тупо(пока) просим их о рандеву(их,потому что я лучше с Беннетом пообщаюсь,судя по размерам Георгия Ивановича у него хороший удар :) О результатах докладываем(не каждый день,конечно) Если есть искреннее желание - всё получится,ну а нет,что нам терять,как тем пролетариям...Вот,пока так.Если согласны - дополняйте.Только помните,это совсем не шутка,итог - .....                              В крайнем случае народ посмешим,тоже дело нужное. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #37 : 23 ШоЫп 2011, 15:07:58 »
 Глубокоуважаемый Ив! Я не очень понял насчет дуэли. В самом деле, какой регламент? Что конкретно я должен делать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #36 : 23 ШоЫп 2011, 15:03:19 »
 В том, что я именую ЧП, утверждается, что только очень развитый человек, у которого кристаллизованы высшие тела, обладает душой. Так как душа и есть такое тело. Иначе после него, в лучшем случае, остается "тонкое нечто", не обладающее устойчивой сруктурой, типа пара, растворяющегося в воздухе. Если обе матери, о которых говорится в эксперименте, вели всю жизнь огромную эзотерическую работу, то души у них могли быть. Но это вряд ли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #35 : 23 ШоЫп 2011, 01:16:20 »
В исходном посте wayter разговор шел об установлении связи (что есть не вопрос веры, а свойство определенного уровня развития еще живущего человека), а не об общении с душами покойных - последнее есть результат либо вашей невнимательности, либо просто ваша несознательная придумка.
А вот какой связи (между чем и чем) - это совсем другой вопрос.

 
Речь шла об установлении связи с умершим:
 
 
Согласно Беннету, Гурджиев верил в возможность установления связи между живыми и умершими. Сходство между упражнением, описанным Беннетом, и суфийскими практиками, о которых говорится ниже, не назовешь  полным. Но некоторая общность прослеживается: сосредоточение на образе ушедшего близкого человека для установления связи с ним.

* * * 

В книге "Свидетель" Беннет описывает упражнение на установление духовной связи с его покойной матерью, которое  он получил от Гурджиева:

Я и сейчас не понимаю - установление связи - это в каком же тогда смысле? Разве имеется в виду что-то иное, чем общение? Да что бы ни имелось в виду - если телесно человек умер, а души у него нет, как можно установить с ним связь?


Евгений, вы же в науке вероятно сталкивались с подобной ситуацией:
нельзя, к примеру, некоторые свойства 3-мерного пространства пояснить посредством свойств 2-мерного пространства.
Здесь в некотором смысле похожая ситуация - так что оставьте пока этот вопрос в подвешенном состоянии - появится у вас соответствующий опыт, придет и понимание или хотя бы предвкушение понимания (понимание с маленькой буквы  ;) ).


Рассмотрите такие рассуждения:
обладание душой означает, что обладатель может управлять до известной степени своим существованием, в ином случае то, что остается от человека после смерти вынуждено подчиняться каким-то внешним воздействиям.
Предположите, что развитый человек (могущий переходить из этого мира в тот и обратно) может установить с этим нечто контакт и воздействовать на него.
Почему нет?
Чему это противоречит в том, что вы именуете ЧП?

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #34 : 22 ШоЫп 2011, 22:55:23 »
Хмм... боюсь что в данном случае "ответы", опыт и возможно наказание (как мне кажется вполне заслуженное) получит лишь один из игроков.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #33 : 22 ШоЫп 2011, 22:43:07 »
Да.Какая уж тут игра слов.Дуэль,скорее даже на стульях,пока пустых.Это практическая работа и если мы в неё ввяжемся,получим "ответы",опыт ,и я думаю,наказание(это,скорее,ко мне,затейник то - я  :( ) Ну а чё,скока можно ля-ля?Зуб даю,если визави отнесётся к делу серьёзно,то многое для него прояснится,как встречавшийся с этим,даю слово помочь посильным советом.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #32 : 22 ШоЫп 2011, 22:30:56 »
мой вопрос к iv2259: простите, но Вы действительно предлагаете пользователю Evgeny "дуэль на мясорубках" т.е. вариант русской рулетки с полностью заряженным барабаном или в этом Вашем предложении присутствует игра слов? 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #31 : 22 ШоЫп 2011, 22:09:06 »
Да,расплывчато,но надо дождаться ответа от визави.Хотелось бы,что бы к этой дуели на мясорубках он отнёсся серьёзно.В его честность я верю безоговорочно,потому и отказ ,и молчание я приму с пониманием,хотя,перчатка уж на полу, 8) - я за ней не нагибнуся,тут как в бане...(Несмотря на браваду - мне страшно,дело то - не забавное,но за слово джентльмена надо нести ответ) А детали обсудим,рекомендую Евгению в секунданты - Ветер,при нынешней густой жаре помощь такая ему понадобится... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #30 : 22 ШоЫп 2011, 21:35:12 »
Да,дядюшка Вадим,именно об этом я и думаю :     Об этом бессмысленно рассуждать на форумах.


...Но,на кой фиг тогда форум?Для бла-бла?(дело,канешна,хорошее,даже,изредка,полезное)
Ну, мы же для Себя пишем... Ну, и отчасти - для Них...  :)

Цитировать
И вот в этой связи я предлагаю такую мистическую рулетку - с полностью заряженным барабаном,предлагаю весьма уважаемому Евгению - сойдёмся? Узнаем в первоисточнике.
...Если слабо,или не хочица,объявим это шуткой,ну или очередной моей глупостью.(Зато если нет - будет первая мистическая дуель) :)

Да, интересная идея.
Ведь если Евгений прав и "там" ничего нет - он ничем и не рискует...


Каков регламент дуэли? Как то слишком у вас расплывчато обозначены детали...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #29 : 22 ШоЫп 2011, 21:11:41 »
 Да,дядюшка Вадим,именно об этом я и думаю :     Об этом бессмысленно рассуждать на форумах.
Кто сталкивался с подобными вещами - тот понимает, о чем идет речь.
У меня лично с некоторых пор данная тема вызывает ВЕСЬМА определенное ощущение по всему позвоночнику..                 - И даже пониже...Но,на кой фиг тогда форум?Для бла-бла?(дело,канешна,хорошее,даже,изредка,полезное)         И вот в этой связи я предлагаю такую мистическую рулетку - с полностью заряженным барабаном,предлагаю весьма уважаемому Евгению - сойдёмся?Узнаем в первоисточнике.Стулья,пока пустые - есть,я думаю,портретики - тоже.Я - чур с Беннетом,Георгий Иваныч,всё же Ваш патрон.Ась?За такое,конечно,могут и наказать,но,если с добром и искренне,думаю,бить будут не сильно...Если слабо,или не хочица,объявим это шуткой,ну или очередной моей глупостью.(Зато если нет - будет первая мистическая дуель) :) - Я не шучу.(надеюсь,Ваш патрон не вступится за своего субалтерна,иначе быть мне битым :) )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #28 : 22 ШоЫп 2011, 20:48:31 »
...А от чего мы все прикрываемся?И что за этим кроется,внутри нас и снаружи?..Страшилочка какая? :-\ Ведь мы всё вот ЭТО -  видели,но думаем,если отвернуться,его не будет. :) Чего?Реальности?..Может она,реальность,чуть шире,не ограничена нашими догматами?..Вот это интересно,нмв...
...
Об этом бессмысленно рассуждать на форумах.
Кто сталкивался с подобными вещами - тот понимает, о чем идет речь.
У меня лично с некоторых пор данная тема вызывает ВЕСЬМА определенное ощущение по всему позвоночнику...  :o
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #27 : 22 ШоЫп 2011, 19:27:08 »
ГИГ говорил, что одни и те же методы можно использовать по разному, вопрос с какой целью вы их используете...Может ГИГ просто дурака валял, когда предлагал связаться с его матерью?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #26 : 22 ШоЫп 2011, 18:27:26 »
"как оказалось и Гурджиевская"
 
Мы, между прочим, как раз выясняем - оказалось или нет. На клетке со львом, действительно, написано "осел", но верить ли? Даже если написано рукой уважаемого Беннета.
 
"реальность, чуть шире,не ограничена нашими догматами"
 Реальность широка, но лев не осел.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #25 : 22 ШоЫп 2011, 18:17:13 »
Evgeny « : Сегодня в 15:45:42 »Рабита может и возможна, но это суфийская практика, а не ЧП.                                                                                                                - Практика это не только суфийская(послушайте христианские молитвы),а даже,как оказалось и Гурджиевская(ему то,надеюсь,Вы не отказываете в принадлежности к 4 пути?)Но,дело тут не в самой,очень рискованной,практике "связи" с ...,Бог с ней.Дело даже не в 4-путчистах  :) а вообще,в нашем,общем мышлении - Неонилла пытается прикрыться щитом психиатрии,Вы - положениями 4 пути,я -своими ...А от чего мы все прикрываемся?И что за этим кроется,внутри нас и снаружи?..Страшилочка какая? :-\ Ведь мы всё вот ЭТО -  видели,но думаем,если отвернуться,его не будет. :) Чего?Реальности?..Может она,реальность,чуть шире,не ограничена нашими догматами?..Вот это интересно,нмв.С собой,любимыми,тупенькими,разобраться бы,а ярлычки,шут с ними,потом наклеим. ;) Отправляю нас всех, к полной чашке чаю из дзенской притчи...
 
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Беннета и суфийская рабита
« Ответ #24 : 22 ШоЫп 2011, 15:52:49 »
Предположим, что "нечто" тонкоматериальное осталось после смерти матери Гурджиева (как, наверное, после каждого "живого" существа). Тогда подобная многократная установка связи многими учениками больше похожа на подпитку энергией этого "нечто".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100