Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: куда делось Я?  (Прочитано 27582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: куда делось Я?
« Ответ #331 : 23 бХЭвпСап 2011, 14:10:03 »
Вот вам цитата из лекции "Сущность и личность":



С моим мнением относительно сущности и личности можно ознакомиться здесь.

К сожалению, могу только догадываться, какое отношение имеет приведенная цитата к обсуждаемому вопросу.

1) Я бы посоветовал сначала сформулировать тезис - что именно Вы хотите доказать.

2) Приведите цитату (желательно дать ссылку, указать источник. Недостаточно написать "из лекции").

3) Должна быть ясная и недвусмысленная связь между пунктом 1 (тезис) и пунктом 2 (приведенная цитата). Сейчас я этого не вижу.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #330 : 23 бХЭвпСап 2011, 14:07:55 »
Цитировать
И где же здесь об инстинктах?
А вы между строк читать умеете?
Ну, это же не наш метод. Один между строк прочитает одно, другой другое.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #329 : 23 бХЭвпСап 2011, 14:07:19 »
У человека есть разум - это инструмент, который он может использовать так и этак или не использовать вовсе.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #328 : 23 бХЭвпСап 2011, 14:05:53 »
Цитировать
И где же здесь об инстинктах?

А вы между строк читать умеете?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #327 : 23 бХЭвпСап 2011, 14:03:37 »
Вот вам цитата из лекции "Сущность и личность":
И где же здесь об инстинктах?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #326 : 23 бХЭвпСап 2011, 14:01:30 »
Цитировать
Это стремление врождённое, у всех без исключения людей? Какие этому есть подтверждения?
Нет, но большинство людей с точки зрения ЧП людьми не являются, они человекомашины.
Цитату в студию.
Далее. Продолжаем рассуждать. Допустим, Георгий Иванович так и сказал. Но как он доказал, что это стремление - именно врождённое и наследственно передаваемое? Если человек с детства ходил в музыкальную школу, странно было бы говорить, что у него музыкальный инстинкт, не так ли? Не путается ли тут причина со следствием?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #325 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:56:01 »
Вот вам цитата из лекции "Сущность и личность"(книга Гурджиева "Взгяды из реального мира"):

"Вам необходимо понять, что в каждом человеке есть две совершенно отдельные части, как бы два разных человека - его сущность и его личность.        Сущность - это "я", наша наследственность, наш тип, характер, природа.
 Личность - случайная вещь: воспитание, образование, взгляды, т.е. все внешнее. Это как одежда, которую вы носите; ваша искусственная маска, результат вашего воспитания, влияний вашего окружения, мнений, состоящих из информации и знаний: такие мнения ежедневно меняются, одно из них аннулирует другое.
 Сегодня вы убеждены в одном, верите этому и желаете этого. Завтра под воздействием другого влияния ваше убеждение и ваши желания становятся другими. Весь материал, составляющий вашу личность, можно полностью изменить при помощи искусственных способов или случайно, вместе с переменой окружающих вас условий и места. Такая перемена может произойти за очень короткое время.
       Сущность не меняется. Например, у меня смуглая кожа, и я останусь таким, каким родился. Это принадлежность моего типа.
 Когда мы говорим здесь о развитии и изменении, мы говорим о сущности. Личность пребывает в рабстве; она способна измениться очень быстро, буквально за полчаса. Например, посредством гипноза можно изменить ваши убеждения. Это возможно потому, что они чужды вам, не являются вашей собственностью. А то, что относится к нашей сущности, - это наша собственность."

Многоуважаемый Вейтер, так к чему относится сущность? К природным свойствам(инстинктам) или к приобретенным?



 
« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2011, 14:21:03 от theitan »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #324 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:51:49 »
Цитировать
Это стремление врождённое, у всех без исключения людей? Какие этому есть подтверждения?

Нет, но большинство людей с точки зрения ЧП людьми не являются, они человекомашины.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #323 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:50:26 »
Человеческий инстинкт - это стремление реализовать свою духовную природу. Как видите с этологией это не имеет ничего общего.
Это стремление врождённое, у всех без исключения людей? Какие этому есть подтверждения?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #322 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:43:09 »
Хорошо, я поищу.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: куда делось Я?
« Ответ #321 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:42:08 »
Общепринятое определение относиться только к животным инстинктам, этология ЛЮДЬМИ не занимается.

<...>

Вейтер, это не мое необычное понимание, а понимание Гурджиева. У животных есть совесть? Или так называемый инстинкт реальности?


На этом форуме принято отвечать за свои слова. Не пишите о том, чего не знаете.

Приводите факты и ссылки, предъявляйте обоснования - когда есть возможность и обсуждение касается проверяемых утверждений.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #320 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:39:53 »
Человеческий инстинкт - это стремление реализовать свою духовную природу. Как видите с этологией это не имеет ничего общего.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #319 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:34:48 »
И что вы от меня требуете цитат? Сами для начала прочитай хоть одну книгу по ЧП, чтобы хоть немного понимать контекст этих цитат.
Так я и не пытаюсь делать какие-либо выводы о ЧП, а прошу Вас привести цитаты и разъяснить их смысл, как Вы его понимаете.
И я не требую. Не хотите - не надо, но тогда ваши слова, как уже говорилось, оборачиваются пустозвонством.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #318 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:33:18 »
Общепринятое определение относиться только к животным инстинктам, этология ЛЮДЬМИ не занимается.
Вполне занимается, именно с точки зрения проявления в людях животного начала. Тем более, что люди, с точки зрения науки - это тоже животные.
Цитировать
Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая поведение животных (изначально — людей).
И общепринятое определение относится вообще к инстинктам. Если нечто ему не соответствует, то это НЕ инстинкт.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #317 : 23 бХЭвпСап 2011, 13:30:39 »
И что вы от меня требуете цитат? Сами для начала прочитай хоть одну книгу по ЧП, чтобы хоть немного понимать контекст этих цитат.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100