Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сутра Чистой Земли Царства Небесного Иисуса Христа  (Прочитано 965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
ЦН не на Небесах (см. слова Христа выше), а внутри нас
Одно другому не мешает. :) 

Тогда не возражаю. Они плавно перетекают друг в друга.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
ЦН не на Небесах (см. слова Христа выше), а внутри нас
Одно другому не мешает. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Из всех буддийских течений к христианству ближе всего школа Чистой Земли (Цзинту), как мне кажется. Даже основная практика - внутренняя непрестанная молитва (исихазм), визуализации (католицизм) - очень похожа. Только в Цзинту молятся Будде Амитабхе. И практикой занимаются все, простые люди. Она вообще акцент делает на доступности своей практики для всех людей. И первостепенное значение в ней отдаётся именно вере, совсем как в христианстве.

Наличие различных религиозных школ и течений напоминает мне спектральное разложение белого света на несколько разных цветов, которые либо совсем отличаются друг от друга, либо близки друг к другу по оттенкам. Но ни один из этих цветов не является тождественным исходному белому свету, а является всего лишь его маленькой частью. Или как в притче о слоне и слепых. Вот так же и с Истиной: часть не может быть целым, хотя и выводится из него. Но конъюнктурный спрос на учения рождает и предложения - буквально на любой вкус: либо "чистых" (без примесей) буддизма и христианства, либо промежуточного сочетания, как это описано у тебя.

Цитировать
Много раз описаны случаи когда простые китайские крестьяне, старики, всю жизнь практиковавшие нянь фо, непрестанную молитву Амитабхе, заранее предсказывали день своей смерти (за несколько дней), садились и в молитве отходили. Многие из практиковавших видели Амитабху.

О практиках:
Цитировать
7. Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
8. ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

(Первое послание к Тимофею 4:7,8)

Цитировать
И несколько лет назад я попытался представить христианство, переложенное в форму и вероучение Цзинту. Получилось очень органично, на мой взгляд. Даже, помню, Евангелие увиделось как-то в новом свете.

На мой взгляд, это пустое занятие - пытаться найти схожести в различных частях (или цветах - см. выше).

Цитировать
"Приблизилось Царство Небесное!"

О ЦБ:
Цитировать
21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк. 17:21)

Так что, ЦБ находится не на Небесах... А не может оно "приблизиться" к человеку не потому, что оно далеко, а просто потому, что недоступно пониманию или осознаванию "спящего" человека.

Цитировать
Дело в том, что согласно учению Цзинту будда Амитабха создал в иной вселенной (на "небе") особую обитель и поклялся, что каждый кто будет к нему взывать, после смерти попадёт в эту обитель, в этот рай Сукхавати, и обязательно станет буддой, больше нигде не перерождаясь. Чем не Царство Небесное, которое приблизилось...

ЦН не на Небесах (см. слова Христа выше), а внутри нас и "ближе [человеку], чем [его] шейная артерия" (из Корана) - вот как "ЦН приблизилось".  Небесным оно называется по происхождению, а не по местонахождению. ЦБ - более подходящий термин.

И ещё:
Цитировать
13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Мф. 23:13)

То есть, если бы ЦН действительно находилось бы на Небесах, то можно было бы предположить, что Иисус здесь говорит о коллективном самоубийстве (ну, чтобы поскорее попасть наконец-то в ЦН).


« Последнее редактирование: 09 ЬРп 2013, 23:05:07 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Сутра Чистой Земли Бодхисаттвы Иисуса Христа Царства Небесного.

 1. Великий и пресветлый Бодхисаттва Иисус Христос силою своей любви создал мир нездешний, который назвал Царством Небесным.
 
 2. Эта Чистая Земля Царство Небесное была создана Им для помощи многим людям во спасении от бесконечного круговорота страданий.
 
 3. Для того, чтобы возвестить о сем событии и проложить дорогу к Чистой Земле, Бодхисаттва Иисус Христос родился среди нас человеком. По достижении же определённого возраста, осознав цель своего прихода, Он начинает проповедовать.
 
 4. Он проповедует так:
 
 «Люди! Опомнитесь в делах своих! Свидетельствую Я, что приблизилось Царство Божие! Отныне вам нужно лишь немногое для спасения, и Я – залог сему.»
 
 и
 
 «Чтобы спастись, исполняйте заповеди немногие и будет с вас»
 
 и
 
 «Веруйте, что через Меня спасётесь»
 
 и
 
 «Посмотрите на Меня: если вы видите Меня, вы видите Бога»
 
 и
 
 «Бог есть любовь».
 
 И многое ещё говорил Он.
 
 5. Приняв на себя страдания этого мира, Он был распят, но через какое-то время вернулся в теле блаженства, указуя путь в Царство Небесное и даруя своим ученикам силу проповедовать путь спасения.
 
 6. И вот сегодня мы свидетельствуем о том, что Иисус Христос воистину дарует спасение и благую силу.
 
 7. Будем же бодрствовать и поминать непрерывно Имя Иисуса в сердцах наших, чтобы даровал Он нам благую силу изгонять мрак из сердец наших, и чтобы в смертный час вознёс Он нас в Свою Чистую Землю.
 
 Будем же проникать себя Пресветлым Образом Его, чтобы во всём уподобиться Ему.
 
 Будем же избегать злое, творить доброе и очищать сердце, чтобы в смертный час не оказаться слишком тяжёлыми для Чистой Земли, а жизнь наша чтобы наполнилась любовью.
 
 Будем же, по слову Его, любить друг друга и тяготы друг друга носить.
 
 Сим спасёмся.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Из всех буддийских течений к христианству ближе всего школа Чистой Земли (Цзинту), как мне кажется. Даже основная практика - внутренняя непрестанная молитва (исихазм), визуализации (католицизм) - очень похожа. Только в Цзинту молятся Будде Амитабхе. И практикой занимаются все, простые люди. Она вообще акцент делает на доступности своей практики для всех людей. И первостепенное значение в ней отдаётся именно вере, совсем как в христианстве.

Много раз описаны случаи когда простые китайские крестьяне, старики, всю жизнь практиковавшие нянь фо, непрестанную молитву Амитабхе, заранее предсказывали день своей смерти (за несколько дней), садились и в молитве отходили. Многие из практиковавших видели Амитабху. Эта школа в Китае и в Японии весьма распространена. Сейчас не знаю, конечно, но до коммунистов в Китае это была пожалуй самая массовая школа.

И несколько лет назад я попытался представить христианство, переложенное в форму и вероучение Цзинту. Получилось очень органично, на мой взгляд. Даже, помню, Евангелие увиделось как-то в новом свете. "Приблизилось Царство Небесное!"
 Дело в том, что согласно учению Цзинту будда Амитабха создал в иной вселенной (на "небе") особую обитель и поклялся, что каждый кто будет к нему взывать, после смерти попадёт в эту обитель, в этот рай Сукхавати, и обязательно станет буддой, больше нигде не перерождаясь. Чем не Царство Небесное, которое приблизилось, когда Иисус пришёл к людям (приблизилось, потому что Иисус, во-первых основал ЦН, а во-вторых, явил людям осязаемый образ себя, чтобы они могли за этот образ зацепиться; одно дело молиться некоему Амитабхе, которого в живую никто не видел, и другое дело ему - бородатому и красивому)? Надо сказать, что прародитель Цзинту - Общество Белого Лотоса - появилось в первые века нашей эры. Вполне может быть что генетически он связан с христианством, но, правда, подтверждений этому нет. Во всяком случае несторианские христиане имели вполне крепкие позиции в Китае. Не знаю.

В общем, ниже привожу свою версию того, как могла бы выглядеть сутра таких вот христиан Чистой Земли. На мой взгляд, в таком виде христианство лишается большей части своих токсичных элементов (религиозного шовинизма, церковной монополии на религиозную практику и т.д.) Впрочем, опыт показывает, что большинство христиан встречают подобное нововведение без восторга :).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100