Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Простой прекрасный путь - без номера  (Прочитано 16344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #92 : 24 ШоЫп 2012, 20:31:17 »
Абрам,
разговор про тупик-стенку-угол - самый что ни на есть " по делу".
Вы это и сами признаете - ведь только что про "загнание в тупик" вами было отмечено как главное.
 
PS Стояние на коленях как раз к делу не относится. Поэтому незачем и пускаться в такие пируэты.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #91 : 24 ШоЫп 2012, 20:21:24 »
Кстати, тут неподалёку развивается как раз тема про "загнан в угол". Что-то в том месте Мудрый Телевизор не слишком приветствует идею о стенке. Нмв, это как раз тот случай, когда о "загнании в угол" рассуждается СТРОГО ВНЕ этого угла, типа лежа в кресле и попыхивая трубочкой. А как только угол-стенка начинается ощущаться собственными боками, тут же начинается скандал - и соответственно, попытки из этого угла вырваться.


Флай, как только вы начнете что-то говорить по делу, я сразу окажусь в той ветке, где вы это говорите, и буду внимать вашим словам стоя на коленях перед монитором. А на данный момент, кроме набивших оскомину пространных речей о необходимости взаимопонимания, я пока ничего не вижу. Одни лишь намеки на многозначительность того знания, которым вы обладаете. Но почему-то до сих пор им "не разродились".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #90 : 24 ШоЫп 2012, 11:43:54 »
Я его так и не дочитала, так что можешь быть спокоен и дышать большим количеством кислорода. Это полезно.
"Я ни читала, но ЗНАЮ точна, что там нет для мине ничаго ПОЛЕЗНАГО и питательного"  ))))


В следующий раз, Рико, будьте внимательнее, для четверопутчика невнимание недопустимо. Почти полностью прочитала 1-ю часть книги АВГ. На большее меня не хватило. Вы, Рико, когда читаете некую многостатейную публикацию в режиме просмотрового чтения наверняка тоже не весь подряд материал читаете целиком, а только то, что для вас "полезно и питательно". А иногда бывает достаточно даже одного заголовка.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #89 : 24 ШоЫп 2012, 09:16:29 »

Так вот, в сообщении, которое прокомментировала флай, я сделал предположение, что для перехода на другой уровень (или на то, что можно условно для нас назвать Путем), необходимо, чтобы в жизни человека случилось"что-то из ряда вон выходящее" (или НЕобычное). Флай, почему-то в моем, сообщении обратила внимание только на слово "обычный", выделив его жирным-красным. Важно надув щеки и сведя брови к переносице, флай многозначительно сказала А. Теперь, видимо, она ждет, когда ее попросят сказать Б. Ну чтож, флай, я хочу спросить. Что же вы имеете в виду, заявляя, что "Истинный Путь - как раз самое что ни на есть НЕобычное"?


PS Мамаша, пойдемте в закрома! (с)

Вернемся к исходному посту Абрама, откуда я выцепила красное толстое обычно.
 

По-моему никакой свободы выбора у человека нет. Обычно, нмв, следование за "голосом к Богу" - это разновидность следования за "голосом выживай". Как говорится, - "Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше" (с). То есть, основное - это выжить. А следование "к Богу" сводится к бесконечным "дай", "помоги", чтоб выживать было как можно более комфортнее. А чтобы по-настоящему, искренне последовать за "голосом к Богу", наверное, нужно что-то из ряда вон выходящее, когда человек будет "загнан в угол", и ему уже некуда деваться, как только следовать за голосом. А часто ли такое случается? Но и в первом, и во втором случае человек ничего не выбирает. ИМХО ессно.
Что мы тут имеем. Как уже и повторено автором, главное - "для перехода на другой уровень (или на то, что можно условно для нас назвать Путем), необходимо, чтобы в жизни человека случилось"что-то из ряда вон выходящее" (или НЕобычное)". Если это утверждение верно, то вывод - то, что свободы выбора нет, - тоже ясен как божий день.
 
Но.
 
Опять (!) имеем поспешность в рассуждении. Если даже принять как верное то, что для начала с человеком должно случиться (помимо его  воли) нечто необычное, то именно тут-то и возникает момент выбора (и свободы воли): человек может обратить внимание на это случившееся, а может и не обратить. Может ответить адекватно случившемуся, а может и убежать от испуга.
 
Кстати, тут неподалёку развивается как раз тема про "загнан в угол". Что-то в том месте Мудрый Телевизор не слишком приветствует идею о стенке. Нмв, это как раз тот случай, когда о "загнании в угол" рассуждается СТРОГО ВНЕ этого угла, типа лежа в кресле и попыхивая трубочкой. А как только угол-стенка начинается ощущаться собственными боками, тут же начинается скандал - и соответственно, попытки из этого угла вырваться.
 
Свобода выбора как раз в том, чтобы самому решить (понять), что вырываться - не следует.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #88 : 24 ШоЫп 2012, 06:40:14 »
Но если ты ничего не предлагаешь (ни тут, ни там), то зачем кричать: "Полундра! Спасайся, кто может!"?! Я его так и не дочитала, так что можешь быть спокоен и дышать большим количеством кислорода. Это полезно.
"Я ни читала, но ЗНАЮ точна, что там нет для мине ничаго ПОЛЕЗНАГО и питательного"  ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #87 : 24 ШоЫп 2012, 06:28:22 »
Каждый слышит два голоса - ВЫЖИВАЙ(животный по сути) и ЛЮБИ (к Богу).
Свобода выбора - это следовать важному )))

Про свободу выбора - вы это серьезно?
По-моему никакой свободы выбора у человека нет. Обычно, нмв, следование за "голосом к Богу" - это разновидность следования за "голосом выживай". Как говорится, - "Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше" (с). То есть, основное - это выжить. А следование "к Богу" сводится к бесконечным "дай", "помоги", чтоб выживать было как можно более комфортнее. А чтобы по-настоящему, искренне последовать за "голосом к Богу", наверное, нужно что-то из ряда вон выходящее, когда человек будет "загнан в угол", и ему уже некуда деваться, как только следовать за голосом. А часто ли такое случается? Но и в первом, и во втором случае человек ничего не выбирает. ИМХО ессно.
"Дай, помоги" - неужели все так плохо? А где же благодарность, где любовь?

"никакой свободы выбора у человека нет." - ну почему же, иногда случается свобода выбора )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #86 : 24 ШоЫп 2012, 01:50:20 »
8)

Абрам, вы ещё забыли: афоризмы, ссылки, цитаты, видеоролики, картинки и риторические вопросы с вопросительным и восклицательным знаками. В следующий раз доработайте, пожалуйста.   ;D

Ваша реакция бравады вполне объяснима и предсказуема + желание сорвать аплодисменты.

Видеоролик по случаю.


А вот и первые аплодисменты:

Ай, да Абрам, браво! А ведь и побуквенный анализ, пожалуй, может легко провернуть! Голова, однако, гигант логики и точности! :)

Пока негусто в плане аплодисментов, и то частично это аплодисменты от Альтона самому же себе. И странно, что Альтон не произвёл "побуквенный анализ" от серверного робота суфизм.ру. Он это дело очень любит. Надеюсь, он это учтёт в следующей вашей пародии.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #85 : 24 ШоЫп 2012, 01:25:07 »
8)
Ай, да Абрам, браво! А ведь и побуквенный анализ, пожалуй, может легко провернуть! Голова, однако, гигант логики и точности! :)
« Последнее редактирование: 24 ШоЫп 2012, 01:40:33 от alton »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #84 : 24 ШоЫп 2012, 00:01:48 »
ЧП рулит!  8)
Наверное
Да не наверное, а точно - рулит.
не очень-то
Вы про экзистенциализм? Мне тоже кажется, что это не очень-то внятная теория.
и рулит
Вот тут я с вами полностью согласен. ЧП рулит, и рулит, и рулит ...
раз
два
пришлось
Согласен. Человек ничего не может делать. С ним все случается (с) Чего тут удивляться.
создавать
А вот здесь вы противоречите сами себе (см. предыдущий пункт)
специальную
О чем это вы это? Я не совсем понимаю. Уточните, плиз.
что бы как-то
Хм... Как-то что бы ЧТО? Вас что-то беспокоит, Неонилла. Хотите поговорить об ЭТОМ?
попробовать вас
Хотите меня попробовать? О как. Губа не дура. Ну штош, попробуйте попробовать.
вытащить из
Конечно "из". Как же можно вытащить "в". Неонилла, прекращайте говорить очевидные вещи.
депресни
А это что за словечко. Из карманного словарика экзистенциалистов? И что же сие означает?
Но
Не надо нокать - не запрягали (с)
вы
Ну, я. И што?
у лизнули
Кто такой лизнуля? И что у него? Что у него есть такого, чего нет у меня?
8)
8)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #83 : 23 ШоЫп 2012, 22:22:20 »
ППП - это такое общение, где каждый изо всех сил скрывает ВСЕ, что помогло ему стать тем, кто он есть, и использует в общении лишь результат этой работы, коим он сам, собственно говоря, и является. Так сказать, обувь остается за дверью. Чтобы не было мутной пыли.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #82 : 23 ШоЫп 2012, 20:23:52 »
ЧП рулит!  8)

Наверное, не очень-то и рулит, раз пришлось создавать специальную тему, чтобы как-то попробовать вас вытащить из депресни. Но вы улизнули.    8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #81 : 23 ШоЫп 2012, 20:11:29 »
И ведь главное, не понимают его, но называют то сектой по зомбированию, то мутностью.
То, что вы не понимаете ни суфизма, ни ЧП, не мешает вам делать выводы о них. Так что, экзистенциализм - мутная секта по зомбированию сознания доверчивых людей, в которую Неонилла хочет всех заманить.
Простой прекрасный путь без номера - сказка про белого бычка от Флай.

ЧП рулит!  8)   

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #80 : 23 ШоЫп 2012, 19:40:52 »
Мутность, которая зашита внутри как 4П, так и экзистенциализма.

Теперь уже двое "дружат" против экзистенциализма: Абрам и Флай. И ведь главное, не понимают его, но называют то сектой по зомбированию, то мутностью.
 

Цитировать
Поэтому, если в тему ППП заходит последователь мутности, то пусть он своё кредо-учение хоть в виде названия оставит за бортом. А то начинается доказательство того, что истинный Путь - это существование, потому что так говорит экзистенциализм, и мы опять имеем сказку про белого бычка.

Флай, существование (или жизнь как факт) - это не мутность, и не сказочка про белого бычка. Без существования (в экзистенциальном смысле) не было бы и вас! Да и вообще бы ничего и никого не было. Кроме Бога.


Поэтому нас должно интересовать НЕобычное следование к Богу. НЕобычный Путь.

"30 лет я искал Бога. Но когда я присмотрелся внимательнее, я увидел, что в действительности это Бог искал меня." (Баязид)


Цитировать
Можем мы сфокусировать наше внимание на таком НЕобычном?

Ну, и кто кого ищет?! ... Вот Баязид нашёл.   
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #79 : 23 ШоЫп 2012, 15:45:05 »
Перенес сообщение алтона из другой темы.
Вот тут интересная математическая метафора тупика (см. красный график):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F3%ED%EA%F6%E8%FF_%D5%E5%E2%E8%F1%E0%E9%E4%E0
Сколь бы мы ни приближались к нулю слева, мы все время получаем значение ноль. А в единице значение СРАЗУ становится равно единице. Без всяких промежуточных переходов. Природа самого перехода очень странная. В нем присутствуют два несоединимых аспекта, и все же переход их как-то связывает.

Так вот, в сообщении, которое прокомментировала флай, я сделал предположение, что для перехода на другой уровень (или на то, что можно условно для нас назвать Путем), необходимо, чтобы в жизни человека случилось"что-то из ряда вон выходящее" (или НЕобычное). Флай, почему-то в моем, сообщении обратила внимание только на слово "обычный", выделив его жирным-красным. Важно надув щеки и сведя брови к переносице, флай многозначительно сказала А. Теперь, видимо, она ждет, когда ее попросят сказать Б. Ну чтож, флай, я хочу спросить. Что же вы имеете в виду, заявляя, что "Истинный Путь - как раз самое что ни на есть НЕобычное"?


PS Мамаша, пойдемте в закрома! (с)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #78 : 23 ШоЫп 2012, 15:07:48 »
Что такое Истинный Путь?
Ну это просто. Обычно, Истинный Путь - это Путь Истины.  :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100