Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Снежинки VS Успенский. )  (Прочитано 1334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #14 : 31 ФХЪРСап 2012, 19:51:54 »
Уважаемый мною ПДУ пишет:

"Если мы полностью осмыслим закон октав, он даст нам совершенно новое объяснение жизни в целом, прогресса и развития явлений на всех планах вселенной, доступных нашему пониманию. Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий, а также то, почему мы не способны ни думать, ни что-нибудь делать, почему всё для нас - только мысль, почему с нами всё случается - и обычно случается особым образом, противоположным тому, чего мы хотим или ожидаем. Всё это - явные и непосредственные следствия "интервалов", или замедлений в развитии вибраций."

 Есть такое понятие - ложное обобщение... 

Есть определение скажем в википедии о линии. И видно насколько много разных линий бывает. Но основное определение гласит что это цепь связанных друг с другом обьектов, иногда говорится что это огромное число точек в одной линии. От точки до точки могут быть более менее прямые линии(но если эту линию продолжить в бесконечное пространство вполне возможно что она изогнётся) но это не так важно, как важен тот факт что в отрывках линии меняют направление и практически соединяются в круг, это выраженно и в эннеаграме и в снежинке это видно.Вы просто неправильно поняли слово "линия" видимо.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #13 : 19 ФХЪРСап 2012, 20:49:21 »
Жизнь, дорогой товарищ, это процесс. И о разных планах там говорится как разных ситуациях и условиях развития. Предупреждаю, что больше мне сказать нечего, потому что это разговор ни о чем. Признаю вашу правоту, прямые линии в природе есть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #12 : 19 ФХЪРСап 2012, 18:48:54 »
На всех основаниях. Особенно на основании той фразы, из которой вы вырвали кусок.
 
"Если мы полностью осмыслим закон октав, он даст нам совершенно новое объяснение жизни в целом, прогресса и развития явлений на всех планах вселенной, доступных нашему пониманию. Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий, а также то, почему мы не способны ни думать, ни что-нибудь делать, почему всё для нас — только мысль, почему с нами всё случается и обычно случается особым образом, противоположным тому, чего мы хотим или ожидаем. Всё это — явные и непосредственные следствия «интервалов», или замедлений в развитии вибраций".
 
 Все выделенные слова означают, что речь идет о процессах или об эпизодах. Впрочем, Гурджиев и Успенский вообще нигде не интересовались геометрией пространства. Не только в этом отрывке, но во всех их словах, письменных и устных, речь идет об эволюции и инволюции. Так что ваш вопрос довольно странный. Если вы хотели поймать Успенского на формальной словесной неточности, то вам это удалось, ну и хватит мусолить.
Женя, я вырвал?
Неужели , в словах ПДУ "объяснение жизни в целом, прогресса и развития явлений на всех планах вселенной"  словами-обобщениями " жизни в целом " и  " на всех планах "   
-  "речь шла о линиях развития." да и только  ?
  " жизни в целом " =   " жизни в целом " а не только, как утверждаете  " о линиях развития "   
  " на всех планах " =   " на всех планах " , а не только, как утверждаете  " о линиях развития "   
 ;)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #11 : 19 ФХЪРСап 2012, 17:50:09 »
На всех основаниях. Особенно на основании той фразы, из которой вы вырвали кусок.
 
"Если мы полностью осмыслим закон октав, он даст нам совершенно новое объяснение жизни в целом, прогресса и развития явлений на всех планах вселенной, доступных нашему пониманию. Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий, а также то, почему мы не способны ни думать, ни что-нибудь делать, почему всё для нас — только мысль, почему с нами всё случается и обычно случается особым образом, противоположным тому, чего мы хотим или ожидаем. Всё это — явные и непосредственные следствия «интервалов», или замедлений в развитии вибраций".
 
 Все выделенные слова означают, что речь идет о процессах или об эпизодах. Впрочем, Гурджиев и Успенский вообще нигде не интересовались геометрией пространства. Не только в этом отрывке, но во всех их словах, письменных и устных, речь идет об эволюции и инволюции. Так что ваш вопрос довольно странный. Если вы хотели поймать Успенского на формальной словесной неточности, то вам это удалось, ну и хватит мусолить.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #10 : 19 ФХЪРСап 2012, 08:57:51 »
Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий...

ps Похоже, Пётр Демьянович ошибся, сделав  ложное обобщение   касательно "в природе нет прямых линий", но у ПДУ есть много других менее спорных тезисов.

Ваще-то речь шла о линиях развития. Но я, с другой стороны, не уверен, что нужно было подводить очень сложную и шаткую базу для объяснения вещей, и так понятных.
На каком основании исходя из  общего утверждение Успенского "Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий "  Вы делаете вывод, что " речь шла о линиях развития " ? 
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #9 : 19 ФХЪРСап 2012, 04:26:01 »
Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий...

ps Похоже, Пётр Демьянович ошибся, сделав  ложное обобщение   касательно "в природе нет прямых линий", но у ПДУ есть много других менее спорных тезисов.

Ваще-то речь шла о линиях развития. Но я, с другой стороны, не уверен, что нужно было подводить очень сложную и шаткую базу для объяснения вещей, и так понятных.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #8 : 09 ФХЪРСап 2012, 19:35:24 »
зейтан
Вау...Свидетель вы меня просто на лопатки положили.)) Признаю...
Путь проверок ...  :)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #7 : 09 ФХЪРСап 2012, 18:47:25 »
Вау...Свидетель вы меня просто на лопатки положили.)) Признаю...

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #6 : 09 ФХЪРСап 2012, 17:10:17 »
зейтан,  до атомов ? :)
" Все дело в ориентации молекул в решетке и расположении свободных водородных связей, которое способствует образованию ровных граней. Представьте себе игру в тетрис: установить гладкий кубик на гладкую же поверхность несколько труднее, чем заполнить образовавшуюся в ровной линии брешь. В первом случае приходится выбирать, продумывать стратегию на будущее. А во втором – и так все ясно. Точно так же молекулы водяного пара с большей вероятностью заполняют пустоты, нежели пристают к ровным граням, потому что пустоты содержат больше свободных водородных связей. В результате снежинки принимают форму правильных шестиугольных призм с ровными гранями.


сложные звездчатые снежинки и правда обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой.





И вариантов таких форм, по мнению физика Джона Нельсона из Университета Рицумеикан в Киото, больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной ...  " 
http://13.gorod.tomsk.ru/index-1321797521.php



На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #5 : 09 ФХЪРСап 2012, 14:35:54 »
Для кого-то  правильный многоугольник снежинки - кривоват ?
Ровные плоскости на которых стоят люди на фото - с изъяном?   :-\
 Вряд ли смогу переубедить, ибо помню такой старый анекдот :

- Товарищ старшина, а крокодилы летают?

- Та ты шо, поехал?

- А товарищ майор сказал, что летают...

- Ну, летают… Но только низенько-низенько.

- А товарищ майор сказал, что высоко!

- Ну да, сначала низенько, а потом так вверх – вжжиих! 
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #4 : 09 ФХЪРСап 2012, 13:05:26 »

ps Похоже, Пётр Демьянович ошибся, сделав  ложное обобщение   касательно "в природе нет прямых линий", но у ПДУ есть много других менее спорных тезисов.

   Прежде чем делать выводы давайте посмотрим как выглядят снежинки если их сфотографировать  в профиль. Выкладывайте снимки, посмотрим. И заодно линейку которой вы проверяли прямоту линий.  Конечно, было бы наивно ответить, что прямая линия — это линия, проведенная по линейке. Нужно еще как-то предварительно проверить, не искривлена ли сама линейка.
   В природе вообще не существует линий, одномерных объектов.  Линия - это абстракция...
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #3 : 08 ФХЪРСап 2012, 13:37:14 »



Вот ещё пример природного явления прямых линий кристаллов...


http://fishki.net/comment.php?id=95095

На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #2 : 08 ФХЪРСап 2012, 12:08:41 »
Дело в ведь в перспективе. А если мы увеличим эту снежинку? Так сказать до атомов.))

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Снежинки VS Успенский. )
« Ответ #1 : 08 ФХЪРСап 2012, 09:19:32 »




" Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. "
http://www.zelife.ru/ecophoto/139-naturemicro/7426-snowflakes.html
По этой ссылке ещё много фотографий ...

Можно вспомнить:

Правильный многоугольник — это выпуклый многоугольник, у которого все стороны и углы равны .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_шестиугольник

http://ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_многоугольник


Уважаемый мною ПДУ пишет:

"Если мы полностью осмыслим закон октав, он даст нам совершенно новое объяснение жизни в целом, прогресса и развития явлений на всех планах вселенной, доступных нашему пониманию. Этот закон объясняет, почему в природе нет прямых линий, а также то, почему мы не способны ни думать, ни что-нибудь делать, почему всё для нас - только мысль, почему с нами всё случается - и обычно случается особым образом, противоположным тому, чего мы хотим или ожидаем. Всё это - явные и непосредственные следствия "интервалов", или замедлений в развитии вибраций."

 Есть такое понятие - ложное обобщение... 

2.3.3.5.1. Ложное обобщение. Человек приводит несколько примеров того, что такие-то лица или такие предметы обладают известным признаком и т.д., и без дальнейших рассуждений делает вывод, что все подобные лица и предметы обладают этим признаком.
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1

ps Похоже, Пётр Демьянович ошибся, сделав  ложное обобщение   касательно "в природе нет прямых линий", но у ПДУ есть много других менее спорных тезисов.

На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100