Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложная личность.  (Прочитано 25981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #90 : 01 ЭЮпСап 2011, 13:09:03 »
О. Ложная личность - это наиболее механическая часть нас - настолько механическая, что для нее нет никакой надежды. Она должна исчезнуть, но она не хочет исчезать.

Отсюда

Представление о себе должно исчезнуть? Вряд ли об этом идет речь.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #89 : 01 ЭЮпСап 2011, 12:57:53 »
Друзья!

Всё, что описывается в этой теме как "ложные личности и сущность", просто идеально подпадает под описание невротика в отличие от здорового человека (не страдающего неврозом) у легендарной Карен Хорни в её книге "Невроз и личностный рост. Борьба за самоосуществление". Очень советую почитать. Разница лишь в том, что у К. Хорни - это научный психологический подход, а у товарища Гурджиева - эзотерический.

Отрывок из предисловия к русскому изданию данной книги:

Цитировать
Хорни кладет в основу своих рассуждений четыре наших я: подлинное (или возможное) я, идеальное (или невозможное) я, презренное я и наличное я. Подлинное я – не фиксированная структура, а набор биологических предпосылок, которые могут быть воплощены в действительность лишь во взаимодействии с окружением. Степень и форма его осуществления во многом зависит от внешних условий, в том числе от культуры. При неблагоприятных условиях соприкосновение с подлинным я утрачивается и разрастается идеальный образ себя, столь же нереально грандиозный, как нереально гадок и слаб презренный образ себя. Наличное я – это тот человек, которым мы являемся, и в нем перемешаны сила и слабость, здоровье и невроз. Дистанция между наличным и подлинным я зависит от того, насколько наше развитие было самоосуществлением, и насколько – самоотчуждением.

Под "подлинным я" (у К. Хорни), надо полагать, подразумевается "сущность" человека (с гурджиевской точки зрения).





Прошу прощения, что нарушила запрет (наложенный на себя самой же собой) постить в разделе четвёртого пути, так как фактически (и практически) не осведомлена в нём. Двигали мной только самые добрые помыслы и благие намерения. Удачи!

Снова "ухожу в затвор" (= в другие темы форума).

Sorry.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #88 : 01 ЭЮпСап 2011, 12:33:29 »
Личность - это наши "я", а ложная личность - это представление о себе. .

А если  наши представления о себе истинны (адекватны) - это все равно ложная личность?


А получается, что мы не можем быть "адекватны" (если мы неадекватны по умолчанию и нам надо гармонизировать центры). Любое наше представление о себе будет ложным (либо смесь правды и лжи), пока мы не перейдём на другой уровень.
Адекватно может быть только существо высшего мира к существу низшего, т.к. видит законы низшего порядка, невидимые его обитателям.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #87 : 01 ЭЮпСап 2011, 12:27:20 »
Личность - это наши "я", а ложная личность - это представление о себе.


Кто о себе составляет мнение? Маленькие "я"?


Можно вообще считать эти понятия разнопорядковыми, хотя, конечно, наши представления о себе - тоже "я".


Вот это вообще бредово. "Я" составляют мнение о себе, которые являются тоже "я", которые составляют мнение о себе...
и так до бесконечности, арифметической.
Не пора ли остановиться? :)





wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #86 : 01 ЭЮпСап 2011, 12:19:28 »
Личность - это наши "я", а ложная личность - это представление о себе. .

А если  наши представления о себе истинны (адекватны) - это все равно ложная личность?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #85 : 01 ЭЮпСап 2011, 11:23:11 »
Личность - это наши "я", а ложная личность - это представление о себе. Можно вообще считать эти понятия разнопорядковыми, хотя, конечно, наши представления о себе - тоже "я".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #84 : 31 ЮЪвпСап 2011, 10:51:30 »
Ложная личность не может совершать усилия.


еще как может, да еще столько времени ...
укрепляя эзотерические позиции по всем фронтам  :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #83 : 04 ШоЭп 2011, 01:17:14 »
В. Что не является ложной личностью?

О. Ложная личность не может совершать усилия. По этому признаку ее легко узнать в случае сомнения. Ложная личность всегда старается делать все настолько легко, насколько это возможно, всегда выбирая то, что требует наименьшего усилия. Но вы должны понять, что вы не можете научиться чему-либо или изменить что-либо без усилия. Поэтому, когда вы находите маленькое “я” или группу “я”, которые готовы делать усилия, это значит, что они не принадлежат ложной личности.


Гурджиев Г.И.
Взгляды из реального мира

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #82 : 03 ШоЭп 2011, 15:26:31 »
Личность когда испытывает сильные страдания всегда хочет прекратить их путем уничтожения тела. Наше Я это не личность,но страдания личности как и тела для нас реальны,поэтому бывает очень тяжело с ними справиться несмотря на осознанность.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #81 : 03 ШоЭп 2011, 15:21:10 »
мы можем создать новое я увлеченное идеями духовного роста, отпочковать его от личности
и противопоставить ему
всю остальную часть нашей личности
убедив это новое я , что оно и есть то самое настоящее  ;D ;D ;D

это какая то спецуловка

часть личности vs вся личность

причем часть убеждена, что она истинное Я и пытается разрушить остальное )

личность играет в суицид
дабы успокоить саму себя

 думая логично, что если бы Я была личностью или его частью
то не стремилась бы сама себя уничтожать
ведь это парадокс )))


собака тоже гоняется за хвостом, не подозревая, что хвост-часть нее

тем более мы не видим личность
мы видим ее проявления, и то если честны с собой,
которые нам не особо симпатичны и снисходительно думаем, вот она, моя личность вылезла ...
« Последнее редактирование: 03 ШоЭп 2011, 15:52:23 от zhelna »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #80 : 03 ШоЭп 2011, 13:30:47 »
спасибо за текст, никода не думал что ПДУ ТАКОЙ идиот... )))))))))
"вы можете найти в себе нечто определенное, постоянное, достаточно твердое." - пример ответа на вопрос о "Я" )))))


Все - идиоты, как известно из учения ГИГа.

Если же Вы используете это слово в обычном разговорном смысле, то Ваше сообщение больше подходит для форума АВГ, здесь оно неуместно.

* * *

Вот слова ГИГа:

"Здесь нельзя обрести понимание своего ничтожества; и если даже люди уверяют, что оно у них есть, всё это иллюзия и самообман, если не прямой обман. Наоборот, вместо понимания своего ничтожества, члены таких кружков обретают чувство собственной важности, и их ложная личность растет".

ВПЧ

Итак, ложная личность может быть больше или меньше.

«Борьба против ложного «я», против главной черты, главного недостатка человека, — важнейшая часть работы...

Там же.

Видите, есть главные недостатки, а есть второстепенные. То есть личность и ложная личность не представляют из себя что-то однородное.

"в настоящее время вы можете принимать за “Я” вашу оценку этой системы. Это есть “вы”. Из вашего отношения к системе, из вашей работы в системе, из вашего интереса к системе “Я” может расти. На этой основе вы можете отделить “Я” от ложной личности. Нет никакой гарантии, что это будет абсолютно правильно, но этот метод имеет большую практическую ценность. Ложная личность всегда против работы для саморазвития и портит работу всех других личностей. Она никогда не может быть полезной".

"Взгляды из реального мира"


Ложная личность противоположна “вам”, она есть ваше ошибочное представление о самих себе — именно то, чем вы не являетесь. Это деление является практическим, ибо необходимо знать определенно, на что ваша ложная личность выглядит похожей.

Таким образом, мы не должны смешивать ложную личность с личностями, так как, хотя они не очень реальны, личности могут быть основаны на реальных склонностях, реальных вкусах и симпатиях, тогда как ложная личность целиком фальшива...

Взгляды из реального мира


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #79 : 03 ШоЭп 2011, 07:18:30 »
я основываюсь на своем опыте наблюдения за собой

у меня нет Я

все что я считала собой-моя личность
ничего в этом плохого нет

тело то у меня есть, но оно не Я
но с помощью него я живу

и личность тоже моя
с помощью нее я живу думаю переживаю мечтаю

личность держится на ЧСВ как медуза сохраняет форму за счет воды ее наполняющей

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Ложная личность.
« Ответ #78 : 03 ШоЭп 2011, 05:23:58 »
спасибо за текст, никода не думал что ПДУ ТАКОЙ идиот... )))))))))
"вы можете найти в себе нечто определенное, постоянное, достаточно твердое." - пример ответа на вопрос о "Я" )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #77 : 03 ШоЭп 2011, 03:15:31 »
в чем различие между ложной личностью и личностью  ;D

одно и тоже



Различие в степени ложности. Или в степени истинности.


* * *

В. Вся ли ложная личность ложна?

О. Ложная личность - это нечто особенное. Ей противостоите Вы. Ложную личность нужно заставить исчезнуть, или, в любом случае, она не должна входить в эту работу. Это относится ко всем без исключения, каждый должен начинать с этого. Прежде всего вы должны знать вашу ложную личность, и вы не должны ей верить ни в каком случае - ее идеям, ее словам, ее действиям. Вы не можете разрушить ее, но вы можете сделать ее пассивной на некоторое время, и затем, мало по малу, вы можете ослабить ее.

В. Вы сказали, что нельзя верить ничему в ложной личности, но кажется, что она - все, что у нас есть.

О. Этого не может быть. На самом деле есть одно - вы - и есть воображаемые "я". Вы - это то, что есть на самом деле, и вы должны учиться распознавать это. Это может быть очень маленьким, очень элементарным, но вы можете найти в себе нечто определенное, постоянное, достаточно твердое.

П.Д.Успенский. Дальнейшие записи.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложная личность.
« Ответ #76 : 03 ШоЭп 2011, 00:17:17 »
в чем различие между ложной личностью и личностью  ;D

одно и тоже

Вот именно  ;D  Это "различие" не более чем результат потакания своему ЧСВ. Типа есть ложная личность, а есть п-р-а-а-в-и-л-ь-н-а-я   ;D  ;D   А самый апофеоз идиотизма - считать что личности вообще нет  ;D  ;D  ;D

мы делим себя на сущность и личность

Из то же оперы. Да и вообще, если присмотреться, то можно увидеть как чело-робот дергается на ниточках своего ЧСВ как кукла, ВООБРАЖАЯ что он что-то понимает, что-то делает и пр...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100