Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные идеи - скорости центров.  (Прочитано 16183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #121 : 15 ЬРавР 2013, 21:52:27 »
Вспоминать о скорости прохождения электрических импульсов в связи со скоростью мысли не серьезно
Это да. Скорость импульсов влияет лишь на скорость "телесных проявлений", хотя и тоже связь сложная...


Но вот тут неувязочка:
...Для того, чтобы увеличить скорость мышления, нужно усилить сознания. Тогда интенсивность мышления может возрасти. Примером может быть интенсивность в месте без жалости
Интенсивность мышления возрастает из-за уменьшения "количества помех".


И говорить "усилить сознание" - как то аляповато.
Сказал бы - усилить о-сознание  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #120 : 15 ЬРавР 2013, 21:26:53 »
Вспоминать о скорости прохождения электрических импульсов в связи со скоростью мысли не серьезно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #119 : 15 ЬРавР 2013, 21:01:07 »
Разъяснения нужны технические,типа - картинки - разные?смысловые?-и т.д...А механизмы и "уровни мышления" попытаюсь сам отнаблюдать.

Немного расширил свое последнее сообщение чтобы заново все не писать =)

И да, у человека нет свободы воли, так как он всего лишь механическая кукла-марионетка, которую дергают за ниточки мотивации, а воля лишь инструмент для выполнения того, что нужно выполнить.

Цитата: статья
Когда мы начинаем произносить длинный монолог, мы не продумываем его от начала и до конца, но каждое слово становится на свое место и укладывается в изящную связанную картину, словно мы знали весь монолог с самого начала. Нашему сознанию еще не известно, что мы скажем дальше, но почему-то это не мешает нам излагать свои мысли. Не странно ли это

Это, как раз не про отсутствие свободы воли =)))  Это разница между скоростью уровня мысле-слова, который и отвечает за вербализацию, и уровня мысле-формы, который содержит в себе весь будущий монолог, но в виде слов, а в смысловом виде. Иногда (у умных людей) этому уровню помогает уровень концептуального мышления и такие люди способны на более сложные монологи.
Я просто не представляю где искать твои пальценажимательные проги,как вообще сформулировать поиск-запрос инету.Мне надо самому потыкать,пряма пальцэм,а не читать твое апесание. :) О результатах доложу.
В статье меня как раз и заинтересовали опыты со скоростью,а не свободаволи(это к матершине - к эзатерике,псевдоконструкция,не имеющая реального смысла!).А скорость прохождения эл.импульсов по нейронным цепям, ведь всё же есть.Она одна,когда мы совершаем нечто новое,выше,когда навык дошёл до стадии автоматизации,серьёзно выше,когда есть стадия,которую ты назвал "концептуальное мышление",есть ещё уровни(само слово уровень как то вот,не то,чётанихватает) и физиологи меряют эту скорость как раз в км/ч. :)
Кстати,одна из мысле-форм,которую я подробно отнаблюдал(смешно) - "скорость" - называется (во мне,это же моя мф) - "быстрота".Чёрно-фиолетовое облачко с молнией,дёргающиеся ножки младенца и трепещущий рыбий хвост.Такой мультовый иероглиф,цветной и с подробностями(типа - хвост скорее карася,ну,пресноводной рыбки,и т.п.). :D Конечно,когда идёт процесс,мелькают мульт-картинки слишком быстро(скорость!),но иногда,случайно вот,можно замедлить до фиксации.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #118 : 15 ЬРавР 2013, 17:54:48 »
Все споры по поводу скорости мышления могут быть решены, а противоречия с изложенными Успенским положениями по части низкой скорости ИЦ исчезнут, если вместо термина "скорость" использовать "эффективность" мышления.

Да ладно, тогда и поговорить-то будет не о чем =)))))))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #117 : 15 ЬРавР 2013, 17:54:02 »
Если принимать за скорость мышления скорость получения результата, то ты с использованием разных уровней мышления, несомненно прав. Да, скорость увеличивается.

Результат тут ни при чем, так как когда ты вспомнил весь стих, то нет уверенности что ты вспомнил его дословно - это будет видно лишь в процессе вербализации. При заминках будет повторный запрос на коррекцию смысло-формы, причем скорость этого такова, что не каждый человек сможет этот запрос отследить - отсутствие нужного слова замечается за несколько слов до того, как одно будет вербализированно, и запрос идет вне сознаваемости человеком, не умеющим СамоНаблюдаться чтобы не отождествляться с уровнем мысле-слов при воспроизведении стиха. Я же говорю, что там все очень сложно.

Мои уровни в первую очередь отражают КАЧЕСТВЕННУЮ разницу в работе с информацией - как по скорости, так и по формам. Мерять в км/ч относительные и абсолютные скорости работы с информацией на разных уровнях мышления мне НЕ интересно  =)   Мне интересно понять их как Целое, чтобы выйти на возможность более Глубокой РАБОТЫ со следующими уровнями.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #116 : 15 ЬРавР 2013, 17:52:10 »
Все споры по поводу скорости мышления могут быть решены, а противоречия с изложенными Успенским положениями по части низкой скорости ИЦ исчезнут, если вместо термина "скорость" использовать "эффективность" мышления.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #115 : 15 ЬРавР 2013, 17:24:01 »
Если принимать за скорость мышления скорость получения результата, то ты с использованием разных уровней мышления, несомненно прав. Да, скорость увеличивается.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #114 : 15 ЬРавР 2013, 17:20:10 »
Мне кажется ты путаешь мышление и сознание =)  Сознавание процессов мышления имеет одну скорость, и если это не наблюдать то КАЖЕТСЯ что мышление идет с одной скоростью.  В состоянии смертельной опасности именно сознание приобретает бОльшую скорость (человек входит в ИСС), и именно этот факт позволяет на много более эффективно сознавать второй уровень мышления (и получить доступ к третьему) и принимать более эффективные решения.

На самом же деле согласись, что именно скорость с которой ты загрузил в оперативную память весь стих в виде смысло-формы намного больше скорости вербализации этой формы на уровне мысле-слов при декламировании стиха. С другой стороны тут все не линейно, а сложно и запутано. Мысле-форма имеет очень сложную структуру, которая часто просто недоступна для прямого восприятия сознанием. Грубо говоря это как бы "сжатая" форма (типа как текстовый компьютерный файл, обработанный архиватором), а уменьшение "объема мысли" ессесно влияет на "эффективную" скорость - упакованный файл можно быстрее передать по сети чем в нормальном виде при ОДИНАКОВОЙ скорости передачи. Так что действительно про скорость можно говорить лишь условно, а измерить её в кмч просто не реально =)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #113 : 15 ЬРавР 2013, 17:05:53 »
АВГ:
"Все что ты написал это ОДИН уровень мышления, по этому и скорость одинаковая. А я говорю про РАЗНЫЕ уровни. Простой пример. Вспомни стишок "в лесу родилась елочка". А теперь продекламируй его весь от начала и до конца про себя. Откуда слова берутся? Ты же не держишь в голове все слова этого стиха? Так вот берутся слова с уровня мысле-форм, в котором существует СРАЗУ ВСЁ стихотворение, но не в виде слов, а в виде сложной СМЫСЛОВОЙ ФОРМЫ. Это второй уровень и что-то я не вижу что ты способен его понимать именно в виде уровня  =)  Я же написал про 4 (четыре) уровня мышления, с которыми я работаю."

Я понимаю, о чем ты и не против называть это разными уровнями мышления. Но это не разные скорости.

Можно мыслить представлениями, можно понятиями, можно идеями и эннеаграммами, но СКОРОСТЬ мышления будет везде одинаковой. Разными будут способы мышления.

Конечно, с помощью таблицы умножения придешь к результату быстрее, чем с помощью счета на пальцах, а с помощью мышления на разных уровнях бытрее решишь проблему. Но сам ПРОЦЕСС мышления будет иметь одинаковую скорость.

Сравни интенсивность мышления в обычном состоянии и в состоянии смертельной опасности, где за секунды вспоминаешь всю жизнь. Вот ЗДЕСЬ, в случае резкого усиления сознания, скорость мышления, его интенсивность резко возрастает.

Ты АВГ особо не напрягайся от моей критики :) Я считаю, что ты лучше всех тут разбираешься. Это я так... придираюсь по мелочи
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #112 : 15 ЬРавР 2013, 16:30:25 »
АВГ:
"Мне гораздо интереснее уровни мышления, которые идут в ИЦ и имеют разные скорости. Мысле-формы (в виде которых приходит "побочный эффект") быстрее мысле-слов. Ещё быстрее концептуальное мышление, и самое быстрое, с чем я способен работать, это НАДконцептуальное мышление."

Скорость мышления во всех случаях примерно одинаковая.
Если я буду пользоваться счетными палочками, таблицей умножения, или просто поглядывать ответ в конце учебника - везде я буду мыслить  одинаковой скоростью. Здесь имеет место не скорость мышления, а СПОСОБ мышления.

Если я буду сидеть и думать - сейчас я на Земле, а сейчас на Луне, то это у меня не скорость мышления такая быстрая. Или я размышляю о дважды два четыре и об эннеаграмме - в обоих случаях размышления будут с одинаковой скоростью

Для того, чтобы увеличить скорость мышления, нужно усилить сознания. Тогда интенсивность мышления может возрасти. Примером может быть интенсивность в месте без жалости

Все что ты написал это ОДИН уровень мышления, по этому и скорость одинаковая. А я говорю про РАЗНЫЕ уровни. Простой пример. Вспомни стишок "в лесу родилась елочка". А теперь продекламируй его весь от начала и до конца про себя. Откуда слова берутся? Ты же не держишь в голове все слова этого стиха? Так вот берутся слова с уровня мысле-форм, в котором существует СРАЗУ ВСЁ стихотворение, но не в виде слов, а в виде сложной СМЫСЛОВОЙ ФОРМЫ. Это второй уровень и что-то я не вижу что ты способен его понимать именно в виде уровня  =)  Я же написал про 4 (четыре) уровня мышления, с которыми я работаю.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #111 : 15 ЬРавР 2013, 16:21:32 »
АВГ:
"Мне гораздо интереснее уровни мышления, которые идут в ИЦ и имеют разные скорости. Мысле-формы (в виде которых приходит "побочный эффект") быстрее мысле-слов. Ещё быстрее концептуальное мышление, и самое быстрое, с чем я способен работать, это НАДконцептуальное мышление."

Скорость мышления во всех случаях примерно одинаковая.
Если я буду пользоваться счетными палочками, таблицей умножения, или просто поглядывать ответ в конце учебника - везде я буду мыслить  одинаковой скоростью. Здесь имеет место не скорость мышления, а СПОСОБ мышления.

Если я буду сидеть и думать - сейчас я на Земле, а сейчас на Луне, то это у меня не скорость мышления такая быстрая. Или я размышляю о дважды два четыре и об эннеаграмме - в обоих случаях размышления будут с одинаковой скоростью

Для того, чтобы увеличить скорость мышления, нужно усилить сознания. Тогда интенсивность мышления может возрасти. Примером может быть интенсивность в месте без жалости
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #110 : 15 ЬРавР 2013, 15:52:40 »
Разъяснения нужны технические,типа - картинки - разные?смысловые?-и т.д...А механизмы и "уровни мышления" попытаюсь сам отнаблюдать.

Немного расширил свое последнее сообщение чтобы заново все не писать =)

И да, у человека нет свободы воли, так как он всего лишь механическая кукла-марионетка, которую дергают за ниточки мотивации, а воля лишь инструмент для выполнения того, что нужно выполнить.

Цитата: статья
Когда мы начинаем произносить длинный монолог, мы не продумываем его от начала и до конца, но каждое слово становится на свое место и укладывается в изящную связанную картину, словно мы знали весь монолог с самого начала. Нашему сознанию еще не известно, что мы скажем дальше, но почему-то это не мешает нам излагать свои мысли. Не странно ли это

Это, как раз не про отсутствие свободы воли =)))  Это разница между скоростью уровня мысле-слова, который и отвечает за вербализацию, и уровня мысле-формы, который содержит в себе весь будущий монолог, но в виде слов, а в смысловом виде. Иногда (у умных людей) этому уровню помогает уровень концептуального мышления и такие люди способны на более сложные монологи.
« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2013, 16:16:58 от AVG »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #109 : 15 ЬРавР 2013, 13:04:36 »
Но и с картинками и нажатием тоже не то - замедляет движение именно ожидание "приказа"(невидимого сознанием) от раз-решающего аппарата,нмв,конечно...Если дашь разъяснение своему примеру,мож станет понятнее.

Да куда уже больше разъяснять? =)) 
PS  Собственно мне глубоко начхать какой центр быстрее, просто я столкнулся с этим в процессе своей работы, вот и выдал тут информацию. Мне гораздо интереснее уровни мышления, которые идут в ИЦ и имеют разные скорости.
Разъяснения нужны технические,типа - картинки - разные?смысловые?-и т.д...А механизмы и "уровни мышления" попытаюсь сам отнаблюдать.В этой статье есть описание интересных,нмв,экспериментов.

http://www.novayagazeta.ru/society/42464.html  Мне просто приходится,кроме наблюдения за собой,обучать взрослых людей движениям,простым,но непривычным для них,собаки учатся быстрее - в разы,почему то...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #108 : 15 ЬРавР 2013, 12:41:40 »
Ну тогда ладно, выскажусь подробнее про скорости, так как другим ВООБЩЕ что-то говорить бесполезно.

я пас =) 

Замечу только, что при разучивании техники восточных единоборств тренер говорит что движения нужно довести до уровня рефлексов. Но это, конечно же, сущая ерунда =))  Точно так же как и другие примеры, в которых действия доводят до автоматизма и ДЦ заменяется на ИнстЦ.

Ессесно что рассуждения в книжке гораздо важнее живого примера, который любой может проделать и отнаблюдать скорости. Действительно, мало ли кто чего сам там увидит, а вот зато в книжке написано! Как говорил К Прутков "Если на клетке с тигром написано ЛЕВ, то не верь глазам своим" =)))

ЗЫ Догматизм - ацтой. Особенно когда НЕ ПОНИМАЕШЬ разницу между ДЦ и ИнстЦ.
Я был не прав,конечно,в примере с кипятком,чистейший инстинкт.Но и с картинками и нажатием тоже не то - замедляет движение именно ожидание "приказа"(невидимого сознанием) от раз-решающего аппарата,нмв,конечно...Если дашь разъяснение своему примеру,мож станет понятнее.
Для меня главное было как раз непонимание попыток описания глубокого СН при помощи книжки написанной в прошлом тысячелетии,и нмв,не для того чтобы обгладывать и обсасывать каждую косточку(рабочий термин) со всех сторон.(в смысле - зря я влез в ЧП-шный разговор)


Эксперимент маэстро АВГ хорошо описан у Саади:


    Глупец орал благим матом на осла. Тот и ухом не вел. Человек поумнее, наблюдавший эту сцену, сказал: «Дурень! Ведь осел никогда не на­учится твоему языку – лучше помолчи и сам научись ослиному языку».

У каждого "центра" свой язык - язык ДЦ позы и движения. ГИГ говорил, что в среднем ДЦ человека "учится" до 18 лет. Именно поэтому в некоторых видах спорта и вост. единоборствах детей стараются привлечь к занятиям лет с 5 - ДЦ еще не испорчен. И дети легко усваивают огромный объем языковых конструкций ДЦ.


Там, где ДЦ действует "напрямую", вмешательство обычного ИЦ только портит дело - достаточно поглядеть, как осваивают новые движения разные люди.

Понаблюдайте за работой высокопрофессиональных машинисток, и все вопросы отпадут. По ходу обучения ДЦ создаются ассоциативные связи в обход обычного ИЦ. Вот и весь секрет.
У неподготовленного человека все время активизируется ИЦ и замедляет работу.


« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2013, 13:05:04 от Павл »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #107 : 15 ЬРавР 2013, 12:34:05 »
Но и с картинками и нажатием тоже не то - замедляет движение именно ожидание "приказа"(невидимого сознанием) от раз-решающего аппарата,нмв,конечно...Если дашь разъяснение своему примеру,мож станет понятнее.

Да куда уже больше разъяснять? =))  Картинка появляется на экране, происходит соответствующая реакция колбочек/палочек на сетчатке глаза - это старт. Дальше начинают забег: мышление (в виде формирования смыслоформы "жми уже палец") и двигательная реакция (палец нажимает на клавишу). Мысль быстрее. Причем задача этого теста именно в том, чтобы реакция шла "мимо" мысли. Если сначала думать, а потом давать команду нажимать, то время реакции будет не 0.2. То есть мысль рождается как побочный эффект, работая с прогой нужно научиться реагировать сразу, без команды от ИЦ. И тем не менее, побочный эффект приходит всегда быстрее нажатия.

Я вообще поражаюсь местной публике. Я даю описание эксперимента и ВМЕСТО того, чтобы его сделать и отнаблюдать себя и свои собственные реакции, все начинают толкать вумные мысли, занимаясь словесной эквилибристикой и выискиванием правильных цитат =))))  А ещё у некоторых тролей хватает наглости называть меня теоретиком =))))

В случае же с кипятком старт дают рецепторы не в сетчатке глаза, а на пальце руки. И действие происходит быстрее прихода мысли об этом.

PS  Собственно мне глубоко начхать какой центр быстрее, просто я столкнулся с этим в процессе своей работы, вот и выдал тут информацию. Мне гораздо интереснее уровни мышления, которые идут в ИЦ и имеют разные скорости. Мысле-формы (в виде которых приходит "побочный эффект") быстрее мысле-слов. Ещё быстрее концептуальное мышление, и самое быстрое, с чем я способен работать, это НАДконцептуальное мышление.
« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2013, 15:46:39 от AVG »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100