Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительная идея: западная психология прошла мимо факта сна и СВ.  (Прочитано 5884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
И если немножко прикинуть то "сон" у Гурджиева довольно чётко определён понятием "всё случается" или "нет намеренности" и даже если есть обычная намеренность то она тоже случается.


У Шопенгауэра такое было что нами управляет бессознательная воля...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Я книг почти не читаю кроме технической литературы. Давно разочаровался книгами годов так 20-30 назад. Последнее что читал это книги учения Гурджиева и Кастанеду, но и то уже пару лет не прикасаюсь. Начитался... Не тянет.

"Провалы памяти"? А русская классика и, в частности, "Доктор Живаго"? Когда вы в последний раз его прочитали прослушали эту аудиокнигу? "Помни себя!" (с)

Остальное нет смысла комментировать.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почитайте книги по экзистенциальной психологии с примерами исцелённых. И если вам не влом и у вас есть достаточно времени, то можете сами и посчитать. Чего нельзя сказать об "исцелённых" у Гурджиева.


Я книг почти не читаю кроме технической литературы. Давно разочаровался книгами годов так 20-30 назад. Последнее что читал это книги учения Гурджиева и Кастанеду, но и то уже пару лет не прикасаюсь. Начитался... Не тянет.
Да и как Вы думаете кто пишет книги обьективные боги или субьективные ошибающиеся люди? А материала переосмыслить и поразмышлять и в жизни полно, и тут можно кое что подхватить. И как Вы думаете кто там считал и определял и какая мерка исцеления в ваших книжках? Туфтология там почти всё.... По моему
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2013, 00:05:40 от Ричард »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я обьясняю сравнениями, не знаю чем там Вам пили... Обьяснил? Можете обьяснить? И что такое обьяснить? Прояснить? Просветлить? ;)


Ваше "объяснение сравнениями" (это "перл"!) - это демагогия. Потому что объясняют (когда действительно объясняют) не "сравнениями", а аргументами. Почему не сравнениями? Потому что абсолютно всё можно сравнить (ведь нет ни одной похожей вещи)! Но как можно объяснить вашу демагогию, я не представляю. Можно объяснить её причины (что я не буду делать), но саму демагогию объяснить нельзя.


Демагогия это субьективное определение. Дурак может слушать учёных и не понимая о чём они, говорить что демагогия , так же учённый может слушать монахов говорящих о духовности и определить это как демагогия.
Вам демагогия, мне совсем нормально :) .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Скольких он "вылечил"пробудил ото сна? Вот и весь разговор.

Цитировать
Во даёте ;) . Ну а как посчитать и как определить степень и количестао пробуждённых западной филисофией?

Почитайте книги по экзистенциальной психологии (философия + психология) с примерами исцелённых. И если вам не влом и у вас есть достаточно времени, то можете и сами всё педантично подсчитать. Чего нельзя сделать по отношению к "исцелённым" Гурджиевом.

Цитировать
И откуда Вы знаете о каком сне идёт речь в учении Гурджиева?

За время вашего отсутствии с связи с вашим баном за демагогию на форуме обсуждалась тема о "степенях" сна и "степенях" пробуждения ото сна. Что само по себе абсурдно. Почитайте.

Цитировать
Ну не совсем же он тупой чтобы утверждать что все люди лунатики.

Слишком категоричное и неподтверждённое высказывание Гурджиева, без учёта "внешнего учитывания", опираясь только на "внутреннее учитывание".

Цитировать
Он подразумевал нечто иное. Как Вы думаете что?

Почитайте тему про "степени" сна (мне влом её искать для вас), если вам особенно интересно узнать, каким "типом" или "степенью" сна человек спит. Сон и пробуждение ото сна альтернативны: здесь возможно только или/или.

Цитировать
И что подразумевает "западная ..." И фрейды...?

Прочитайте первоисточники.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
И если немножко прикинуть то "сон" у Гурджиева довольно чётко определён понятием "всё случается" или "нет намеренности" и даже если есть обычная намеренность то она тоже случается. Вот если понять это, можно увидеть и свой сон. А когда видишь тогда можно уже с ним что-то делать. Пока вы "управляете всем" и особенно психологи всё поясняя и психоанализы, то это всё происходит в том "сне".
Как-то так, а может я это всё и выдумал или мне приснилось, а может я это замечал коаем глаза всю жизнь и учение мне лишь помогло лучше изучить... ? А может...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Я обьясняю сравнениями, не знаю чем там Вам пили... Обьяснил? Можете обьяснить? И что такое обьяснить? Прояснить? Просветлить? ;)


Ваше "объяснение сравнениями" (это "перл"!) - это демагогия. Потому что объясняют (когда действительно объясняют) не "сравнениями", а аргументами. Почему не сравнениями? Потому что абсолютно всё можно сравнить (ведь нет ни одной похожей вещи)! Но как можно объяснить вашу демагогию, я не представляю. Можно объяснить её причины (что я не собираюсь делать), но саму демагогию объяснить нельзя.

« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2013, 00:03:49 от Жизнь »

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
Скольких он "вылечил"пробудил ото сна? Вот и весь разговор.


Во даёте ;). Ну а как посчитать и как определить степень и количестао пробуждённых западной филисофией?
И откуда Вы знаете о каком сне идёт речь в учении Гурджиева? Ну не совсем же он тупой чтобы утверждать что все люди лунатики. Он подразумевал нечто иное. Как Вы думаете что?
И что подразумевает "западная ..." И фрейды...?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А если вот так?

Проблема тут может в том что Вы "видите"-замечаете и чего не видите-не замечаете. Когда говорите "не я вижу", есть такая поговорка "не каждый слепой днём видит слепой ведёт слепого". Так же и люди далеко не все ясно и отчётливо понимают даже гипнотизм влияний как реклама, что под её подсознательным действием вытворяют люди, так-же телевидение, мораль вообще и так далее.
Раз Вы не видите фантазируете, так не видите фантазируете. Ведь аргументов у вас НЕТ, вы лишь банально "растекаетесь мыслью по древу"! Это как сидеть у подножья горы и разговаривать с тем кто залез сколько-то в "воздушный замок" и говорить по рации тому кто с верху видит фантазирует больший обьём - "я не вижу" и возмущаться, не понимая что всё что нужно, если есть желание увидеть, ведь "каждый видит то, что желает видеть",  это хотябы стремиться "залезть выше" (в этом случае может духовно или как фантазийно).
А Вы как бы утверждаете "я тупой и мне это не прилепить". Ну и ладно ведь никто тут Вам насильно и не лепит. В чём проблема? ;)


А проблема здесь в том, что  всё то, что вы здесь говорите, абсолютно ничем не отличается от демагогии и фантазирования. Если НЕТ (убедительных или каких-либо) аргументов.

Пилигрим хотя бы объяснил, почему. А Вы нет.


Я обьясняю сравнениями, не знаю чем там Вам пили... Обьяснил? Можете обьяснить? И что такое обьяснить? Прояснить? Просветлить? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можете ли Вы привести примеры, где в западной философии или психологии понятие сна и самовспоминания истолковываются с такой же ясностью и последовательностью, как у Гюрджиева?

Я бы поставил под сомнение "ясность и последовательность" Гурджиева. Где там ясность? Где аргументы? Что он говорит вы себя не помните и точка? А что такое СВ? Где он сказал лично об этом? Что такое сон? Влияние Луны? Работа кристаллизаций кундбуфера? Я не вижу тут ясности и последовательности.


Согласна.

В западной философии понятие сна и самовспоминания прозрение истолковываются ясно и последовательно у экзистенциалистов.

В западной психологии понятие сна и самовспоминания получение положительных результатов психоанализа истолковываются ясно и последовательно у Зигмунда Фрейда. Механизмы обычного сна идентичны сну наяву. ГИГ лишь облицовал по-своему психологические термины: "сон" = сон, "буфер" = "сопротивление", "центры" = сознательное, подсознательное, бессознательное...

А полагаться на учение Гурджиева только потому, что он де первым "ясно и последовательно" описал некие сомнительные (и ничем не подтверждённые!) идеи, или свои фантазии (особенно его космологию), не стоит. Скольких он "вылечил" пробудил ото сна? Вот и весь разговор.



« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2013, 00:34:05 от Жизнь »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
А если вот так?

Проблема тут может в том что Вы "видите"-замечаете и чего не видите-не замечаете. Когда говорите "не я вижу", есть такая поговорка "не каждый слепой днём видит слепой ведёт слепого". Так же и люди далеко не все ясно и отчётливо понимают даже гипнотизм влияний как реклама, что под её подсознательным действием вытворяют люди, так-же телевидение, мораль вообще и так далее.
Раз Вы не видите фантазируете, так не видите фантазируете. Ведь аргументов у вас НЕТ, вы лишь банально "растекаетесь мыслью по древу"! Это как сидеть у подножья горы и разговаривать с тем кто залез сколько-то в "воздушный замок" и говорить по рации тому кто с верху видит фантазирует больший обьём - "я не вижу" и возмущаться, не понимая что всё что нужно, если есть желание увидеть, ведь "каждый видит то, что желает видеть",  это хотябы стремиться "залезть выше" (в этом случае может духовно или как фантазийно).
А Вы как бы утверждаете "я тупой и мне это не прилепить". Ну и ладно ведь никто тут Вам насильно и не лепит. В чём проблема? ;)


А проблема здесь в том, что  всё то, что вы здесь говорите, абсолютно ничем не отличается от демагогии и фантазирования. Если НЕТ (убедительных или каких-либо) аргументов.

Пилигрим хотя бы объяснил, почему. А Вы нет.


« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2013, 23:21:26 от Жизнь »

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А откуда вы уверенны за свое видение? Я хотя бы сравниваю различные точки зрения, а вы зациклились на одном и том же понимании через призму этого учения тем более поданного вам из третьих рук...


Знаете может быть и так , сильный ум удерживает свою позицию, слабый ум(или может слабоумие) постоянно меняет.  Так что частая смена мнений и убеждений ничего не доказывает если только то что ум ещё слабый... Может?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
А откуда вы уверенны за свое видение? Я хотя бы сравниваю различные точки зрения, а вы зациклились на одном и том же понимании через призму этого учения тем более поданного вам из третьих рук...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Проблема тут может в том что Вы "видите"-замечаете и чего не видите-не замечаете. Когда говорите "не вижу", есть такая поговорка "не каждый слепой днём видит". Так же и люди далеко не все ясно и отчётливо понимают даже гипнотизм влияний как реклама, что под её подсознательным действием вытворяют люди, так-же телевидение, мораль вообще и так далее.
Раз Вы не видите, так не видите. Это как сидеть у подножья горы и разговаривать с тем кто залез сколько-то и говорить по рации тому кто с верху видит  больший обьём - "я не вижу" и возмущаться, не понимая что всё что нужно, если есть желание увидеть, это хотябы стремиться "залезть выше" (в этом случае может духовно или как).
А Вы как бы утверждаете "я тупой и мне это не прилепить". Ну и ладно ведь никто тут Вам насильно и не лепит. В чём проблема? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я вижу набор различных воображаемых идей, очень темных и смутных...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100