Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: ты мало кричал на дочку, отец  (Прочитано 6459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Спасибо Алтон, и меня очень интересует к какому "интеллектуальному минимальному уровню" он относит сообщения АВГ? Нету ведь возражений против его выпендрёжа? Я не оправдываю себя и знаю что мои сообщения все почти ненормальны, но, как я и говорил, по моему нормальный человек и не интересуется свехестественным. А раз явления сверестественны то и принципы общения могут немножко быть непривычны. Но что в этом плохого? Мы же не на выборной или рекламной компании? Или всё таки на рекламной компании?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Допустим, что у ГИГ были самые реальные основания для этого поведения. Но мы о них не знаем, и объяснение приводится без подробностей. Поэтому я и поместил описание этой истории в рубрику "Сомнительные (или непонятные) идеи".


На свете существует огромное количество сомнительных идей. Но ведь какая-то причина
подвигла взять именно эту и поместить ее тут. Вроде как взял старую кожуру от банана,
вынес ее на свет и сказал - вот видите, старая кожура. Смысл выноса? Или это простое ассоциативное мышление, игра интеллектом?


Отредактировано в связи с нарушением правил форума. админ.
« Последнее редактирование: 01 бХЭвпСап 2012, 11:39:22 от админ »

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные варианты суждений и видно как трудно хотябы приблизительно судить что там в отношениях других значили какие-то слова, а какой-либо окончательный вердикт вынести ещё труднее. Остаётся подумать, кто написал о данном случае, зачем мог описать этот случай, какой эффект или толчок мог хотеть произвести этим описанием описавший, и или просто попробовать посмотреть что во мне содрогается и задействуется во время чтения описанного?... или что-то в этом роде наверное?


Есть по моему именно к России принадлежащее выражение "бьёт- значит любит" вот американцы никак не могут этого понять, хоть ты кол на голове точи. Вы берёте выдержки или случаи из работы понятия о которой тоже очень мало наверное. Чтобы понять данное а не цеплятся за буквы или обычную психологию, нужно бы наверное как минимум прожить там рядом и просуществовать. Такие обсуждения даже выносить уже немножко несовсем разумно, а начинать цеплятся за буквы и вообще по моему...

Тоесть Вам Ив захотелось послать меня в вежливой форме :) ... а идите Вы сами мелкими шагами :) ... делайте ... делайте :)

Уважаемый Ник!

Интеллектуальный уровень Ваших сообщений не соответствует минимальным требованиям, которые предъявляются к сообщениям на форуме. Просьба писать более продуманные тексты.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
:) нормальный хмм... что такое нормальный? Разве нормальные люди интересуются ЧП или суфизмом или чем-то подобным? :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Тоесть Вам Ив захотелось послать меня в вежливой форме :) ... а идите Вы сами мелкими шагами :) ... делайте ... делайте :)
Не-а.Я просто хотел показать,что на человека необязательно кричать,чтобы он вернулся к нормальному русскому языку.Как видите,у меня получилось. 8) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Тоесть Вам Ив захотелось послать меня в вежливой форме :)... а идите Вы сами мелкими шагами :)... делайте ... делайте :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Есть по моему именно к России принадлежащее выражение "бьёт- значит любит" вот американцы никак не могут этого понять, хоть ты кол на голове точи. Вы берёте выдержки или случаи из работы понятия о которой тоже очень мало наверное. Чтобы понять данное а не цеплятся за буквы или обычную психологию, нужно бы наверное как минимум прожить там рядом и просуществовать. Такие обсуждения даже выносить уже немножко несовсем разумно, а начинать цеплятся за буквы и вообще по моему...
Видимо,в Америке плохо разбираются и в грибах.Это не страшно,здоровье то Ваше,но на время их действия,паузу в общении,стоит всё же выдерживать.Ну,я так делаю,вроде прокатывает... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля

Поэтому лучше полагаться на конкретные слова и описание ситуации: Ольга задает малосущественный вопрос, а в ответ ГИГ на нее кричит, что из сути вопроса никак не вытекает. После этого следует странное, как мне видится, объяснение: отец в детстве не кричал, приходится это делать мне.

Кричать на взрослого человека, чтобы компенсировать нехватку крика в детстве, кажется необычной стратегией (но, возможно, за этим стоит подлинное знание психологии - что и предполагается выяснить). 
Для меня, в этом примере наиболее интересной является возможность интерпретировать эту ситуацию, как пример того общего впечатления, которое может сложится о Гурджиеве, как о человеке, не находящимся под влиянием "обычных" или "общечеловеческих" принципов и правил поведения. В книгах Нотта и особенно Фрица Питерса есть немало примеров такого поведения. Например ситуация, когда Гурджиев кричал на Орджа. Или когда Фриц Питерс хотел покончить жизнь самоубийством, и т.п. Или например, общая направленность Бесед Вельзевула для разрушения стереотипов мышления.
В описанном вами примере говорится о том, что вопрос Ольги был малозначительным. Эта оценка вопроса, вероятно, субъективна.  Возможно Гурджиев увидел более глубокую связь этого вопроса с, например, психологией конкретного человека, и попытался тут же использовать этот вопрос, что бы дать возможность Ольге увидеть эту связь. Даже в этом случае, его замечание о том, что отец мало кричал на нее в детстве, является достаточно странным. Почему отец, а не мать, например? Возможно, подчеркиваю, возможно, это имеет связь с идеей Гурджиева о правильном соотнешении мужского и женского.
1+1=?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Есть по моему именно к России принадлежащее выражение "бьёт- значит любит" вот американцы никак не могут этого понять, хоть ты кол на голове точи. Вы берёте выдержки или случаи из работы понятия о которой тоже очень мало наверное. Чтобы понять данное а не цеплятся за буквы или обычную психологию, нужно бы наверное как минимум прожить там рядом и просуществовать. Такие обсуждения даже выносить уже немножко несовсем разумно, а начинать цеплятся за буквы и вообще по моему...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Откуда мы знаем, что это не так? Из пересказов вторых или третьих рук? И потом горячее или острое не обязательно подразумевает физические предметы. Что если она пыталась "сесть отцу на шею", например?


Ну да, мы можем предположить все, что угодно, и именно поэтому подобные предположения лишены ценности.

Поэтому лучше полагаться на конкретные слова и описание ситуации: Ольга задает малосущественный вопрос, а в ответ ГИГ на нее кричит, что из сути вопроса никак не вытекает. После этого следует странное, как мне видится, объяснение: отец в детстве не кричал, приходится это делать мне.

Кричать на взрослого человека, чтобы компенсировать нехватку крика в детстве, кажется необычной стратегией (но, возможно, за этим стоит подлинное знание психологии - что и предполагается выяснить). 

Если бы у Ольги было мало отрицательных переживаний в жизни и она жила бы в "башне из слоновой кости", то объяснение о необходимости иметь разные впечатления было бы легче принять. Но мы знаем, что она потеряла практически все и прошла тяжелейшую эмиграцию. Так что и без Г.И. у нее хватало негативного опыта. Да и вообще даже в мирное время трудно представить себе, чтобы у человека (и ребенка тоже) все было радужно. Будде было достаточно увидеть увядший листок, чтобы узнать о страдании.

Допустим, что у ГИГ были самые реальные основания для этого поведения. Но мы о них не знаем, и объяснение приводится без подробностей. Поэтому я и поместил описание этой истории в рубрику "Сомнительные (или непонятные) идеи".
« Последнее редактирование: 31 РТУгбвР 2012, 20:27:36 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Интересные варианты суждений и видно как трудно хотябы приблизительно судить что там в отношениях других значили какие-то слова, а какой-либо окончательный вердикт вынести ещё труднее. Остаётся подумать, кто написал о данном случае, зачем мог описать этот случай, какой эффект или толчок мог хотеть произвести этим описанием описавший, и или просто попробовать посмотреть что во мне содрогается и задействуется во время чтения описанного?... или что-то в этом роде наверное?
« Последнее редактирование: 31 РТУгбвР 2012, 20:18:04 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Допустим,  что в некоторых обстоятельствах требуется повысить голос, если ребенок по-другому не понимает. Но здесь речь идет о взрослых людях и других обстоятельствах. Этот аргумент был бы хорош, если бы Ольга де Гартман, впав в детство, тянулась к горячему или острому предмету в момент, когда на нее кричал ГИГ :)
Откуда мы знаем, что это не так? Из пересказов вторых или третьих рук? И потом горячее или острое не обязательно подразумевает физические предметы. Что если она пыталась "сесть отцу на шею", например?

И потом даже в случае абсолютно хорошего поведения ребенка, ему все же нужно знать, что есть люди, которые ведут себя и не кротко и тихо. Что бы знать все стороны мира, так сказать, быть более сбалансированным и менее наивным.
1+1=?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Простой пример: ребенок тянет руку к горячему предмету, или острому предмету, или к электричеству, и единственный способ его остановить - это криком. Можно дать ему самому испытать последствия контакта с этими предметами, но тогда он будет травмирован физически. если закричать - он будет травмирован морально. Что лучше?

Допустим,  что в некоторых обстоятельствах требуется повысить голос, если ребенок по-другому не понимает. Но здесь речь идет о взрослых людях и других обстоятельствах. Этот аргумент был бы хорош, если бы Ольга де Гартман, впав в детство, тянулась к горячему или острому предмету в момент, когда на нее кричал ГИГ :)
« Последнее редактирование: 31 РТУгбвР 2012, 18:56:03 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля

Собственно, это и есть правильное воздействие Учителя, обладающего восприятием, на ученика.

С Учителем понятно, и Учитель обычно воздействует на сформировавшуюся психику взрослых учеников, которые понимают, что происходит. Они на это подписались, так сказать, и травмы психики не являются непосредственной угрозой.

Но ГИГ в приводимой истории обвиняет отца. Если отец не Учитель, может ли он знать, что именно на его ребенка надо кричать? И если не знает, какую следует выбрать стратегию: на всякий случай кричать или на всякий случай не кричать на ребенка - учитывая, что ребенка можно травмировать криком?


Почему он обвиняет его? Он просто констатирует факт в присутствии отца. И возможно Гурджиев, делая это, посчитал, что такие слова окажут нужное воздействие на отца в том состоянии, в каком он находился в присутствии Гурджиева. И, возможно, на дочь. В присутствии другого отца он, возможно, промолчал бы.


Что же касается выбора стратегии, то, как я уже говорил, если нет восприятия, то придется полагаться на расхожие в социуме
теории, как бы это для себя самого человек ни объяснял. Другого варианта нет. Только развитие собственного восприятия.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Но ГИГ в приводимой истории обвиняет отца. Если отец не Учитель, может ли он знать, что именно на его ребенка надо кричать? И если не знает, какую следует выбрать стратегию: на всякий случай кричать или на всякий случай не кричать на ребенка - учитывая, что ребенка можно травмировать криком?
Простой пример: ребенок тянет руку к горячему предмету, или острому предмету, или к электричеству, и единственный способ его остановить - это криком. Можно дать ему самому испытать последствия контакта с этими предметами, но тогда он будет травмирован физически. если закричать - он будет травмирован морально. Что лучше?
1+1=?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100