Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кружение дервишей как тип игры  (Прочитано 20558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: стихи Левитанского
« Ответ #70 : 03 ЮЪвпСап 2008, 18:44:26 »
Цитата: Павл
Откуда вы знаете, какой у других людей Христос?
Вы же всех не опрашивали... и тем более сказали, что и не знаете их.
Как в таком случае уж слишком лихо за всех говорить - вы уж старайтесь, пожалуйста, помнить, что в своем посте пишете.

Да, я сказал, что не знаю людей, поэтому у меня всего лишь есть мнение относительно других, которое канешно же может быть ошибочным.
Но я не просто ляпнул свое мнение, оно основано на следующем утверждении ГИГа "Но сегодня все называют себя христианами. Это наивно, нечестно, опрометчиво и даже достойно презрения, называться христианами, если это не оправданно..."
Так шта звиняюсь, если вас это оскорбило. 8)

Странно...
Почему стразу - оскорбило?
Просто я заметил довольно обычную штуку - весьма часто пипл употребляет слова "все, никто и т.д." - особенно в тех случаях, когда и за себя-то сказать мало что могут. Только и всего, дорогой Nic.
Гурджиев, как я понимаю, говорил не в виртуальный воздух, а обращался к конкретной аудитории.
Так что и здесь - не стоит, наверное, слепо подражать великим.
Как думаете?

якко

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • якко has no influence.
    • Просмотр профиля
?
« Ответ #69 : 03 ЮЪвпСап 2008, 16:41:24 »
Но я не просто ляпнул свое мнение, оно основано на следующем утверждении ГИГа

Так это Ваше мнение или ГИГа?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: стихи Левитанского
« Ответ #68 : 03 ЮЪвпСап 2008, 15:20:24 »
Цитата: Павл
Откуда вы знаете, какой у других людей Христос?
Вы же всех не опрашивали... и тем более сказали, что и не знаете их.
Как в таком случае уж слишком лихо за всех говорить - вы уж старайтесь, пожалуйста, помнить, что в своем посте пишете.

Да, я сказал, что не знаю людей, поэтому у меня всего лишь есть мнение относительно других, которое канешно же может быть ошибочным.
Но я не просто ляпнул свое мнение, оно основано на следующем утверждении ГИГа "Но сегодня все называют себя христианами. Это наивно, нечестно, опрометчиво и даже достойно презрения, называться христианами, если это не оправданно..."
Так шта звиняюсь, если вас это оскорбило. 8)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: стихи Левитанского
« Ответ #67 : 03 ЮЪвпСап 2008, 12:21:17 »
Цитата: ЛоЛа

Так мы "за людей" говорим??  8)

Или за себя? ))


Я знаю людей в той мере в какой знаю себя. Поэтому скорей всего о себе. А себя я не знаю. Ну и к чему пришли?  8)
----------------

Цитата: ЛоЛа

"Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу....

Как романтично.  :)



 
Цитата: ЛоЛа
AVG - "Христос" ...?? 
:shock:

Да не...это ж как пример. Я чего говорю, Христос ведь у всех сказочный, а за стеной дышит живой AVG, который чего то ПОНЯЛ. Так он только чего то ПОНЯЛ и все от него шарахаются, а если ты придешь к ГИГу?... Даже такие как Успенский не выдержали, а чего грить о других? Я чего хочу этим сказать? Быть в контакте с живым ПОНИМАЮЩИМ - для обывателя - ОПАСНО! Вот такой он "живой пример". 8)
Прошу прощения за небольшую ремарку.
Вот вы в одном месте своего пишете, что
Я знаю людей в той мере в какой знаю себя. Поэтому скорей всего о себе. А себя я не знаю.
А далее в этом же посте пишете, что
Я чего говорю, Христос ведь у всех сказочный...
Откуда вы знаете, какой у других людей Христос?
Вы же всех не опрашивали... и тем более сказали, что и не знаете их.
Как в таком случае уж слишком лихо за всех говорить - вы уж старайтесь, пожалуйста, помнить, что в своем посте пишете.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: стихи Левитанского
« Ответ #66 : 01 ЮЪвпСап 2008, 20:59:27 »
Цитата: ЛоЛа
Наверное, к "Познай себя"? '"8) )))

Ага 8)



ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: стихи Левитанского
« Ответ #65 : 01 ЮЪвпСап 2008, 16:55:18 »
Что тут скажешь...

Каждый выбирает для себя
Кто ему "христос" а кто учитель.
Будет это врач или или мучитель,
Каждый выбирает для себя.



Я знаю людей в той мере в какой знаю себя. А себя я не знаю. Ну и к чему пришли?  8)

Наверное, к "Познай себя"? '"8) )))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: стихи Левитанского
« Ответ #64 : 01 ЮЪвпСап 2008, 15:48:31 »
Цитата: ЛоЛа

Так мы "за людей" говорим??  8)

Или за себя? ))


Я знаю людей в той мере в какой знаю себя. Поэтому скорей всего о себе. А себя я не знаю. Ну и к чему пришли?  8)
----------------

Цитата: ЛоЛа

"Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу....

Как романтично.  :)



 
Цитата: ЛоЛа
AVG - "Христос" ...?? 
:shock:

Да не...это ж как пример. Я чего говорю, Христос ведь у всех сказочный, а за стеной дышит живой AVG, который чего то ПОНЯЛ. Так он только чего то ПОНЯЛ и все от него шарахаются, а если ты придешь к ГИГу?... Даже такие как Успенский не выдержали, а чего грить о других? Я чего хочу этим сказать? Быть в контакте с живым ПОНИМАЮЩИМ - для обывателя - ОПАСНО! Вот такой он "живой пример". 8)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
стихи Левитанского
« Ответ #63 : 01 ЮЪвпСап 2008, 00:23:32 »
Цитата: "Nic"
Цитата: "ЛоЛа"
Что значит "не хочется это принять"? - Это вполне возможно принять.  как "отправную точку".

Вот именно, это только «возможно». Во-первых, эта  возможность не для всех и не для каждого встречного поперечного, а во-вторых, у кого она есть, то тоже не факт, что станет «отправной точкой»....

....у Иисуса есть замечательная притча о сеятеле. Эта притча о четырех типах людей, о четырех типах возможностей воспринять эзотерические вещи.


Так мы "за людей" говорим??  8)

Или за себя? ))

----------------

"Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает для себя

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает для себя.


Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею:

Каждый выбирает для себя.

Цитата: "Nic"
Цитата: "ЛоЛа"
Собственно, сам Христос живой пример того, чем человек может стать, и чего достичь...


Вон там на соседней ветке, сидит AVG, он более живей чей Иисус.
...от него всего все разбегаются в разные стороны…ну а во времена Иисуса, вешали на крест. 8) :

AVG - "Христос" ...??  :shock:

... AVG - "Нафс"!!  :lol: )) )

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #62 : 30 бХЭвпСап 2008, 17:06:27 »
Цитата: "ЛоЛа"
Что значит "не хочется это принять"? - Это вполне возможно принять.  как "отправную точку".


Вот именно, это только «возможно». Во-первых, эта  возможность не для всех и не для каждого встречного поперечного, а во-вторых, у кого она есть, то тоже не факт, что станет «отправной точкой», потому что плыть придется против социума, с которым наша личность связана по рукам и ногам.

Цитата: "ЛоЛа"
Иисус нигде и никогда не указывал на то, что мы неспособны им овладеть.

Как раз у Иисуса есть замечательная притча о сеятеле. Эта притча о четырех типах людей, о четырех типах возможностей воспринять эзотерические вещи. Так вот, только у одного типа, есть возможность воспринять запредельное. Все остальные – не пригодны, их усилия не постоянны, они живут постоянно в состоянии конфликта разных базарных желаний, которые в конце концов затягивают и разлагают.

Цитата: "ЛоЛа"
Собственно, сам Христос живой пример того, чем человек может стать, и чего достичь - на Пути веры...


Вон там на соседней ветке, сидит AVG, он более живей чей Иисус. И вот что показательно, к нему никто не изъявляет особого желания присоединится, потому что он говорит только для одного типа людей, которые готовы воспринимать эзотерическое.  Если бы он стал показывать чудеса исцеления, то  расталкивая локтями понимающих, к нему набежали бы как раз те остальные три типа-пустышки, кому эзотерика до лампочки. Это я как пример того, что в реальности «живой пример» выглядит очень даже не привлекательно, скорей наоборот, от него всего все разбегаются в разные стороны…ну а во времена Иисуса, вешали на крест. 8)

...А начали мы с того, что ты написал: "Большинство выбирает такой путь. Он легкий, безопасный и нетрудоемкий." ))[/quote]
Да, так оно и есть.  Потому что природа эго получать удовольствие и избегать страданий. Вся жизнь вертится вокруг этого. Кому охота постоянно напрягаться, страдать …а для чего неизвестно. :wink:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #61 : 30 бХЭвпСап 2008, 16:10:48 »
:D

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #60 : 30 бХЭвпСап 2008, 12:53:25 »
Цитата: "ЛоЛа"

P/P/S
Что же касается кружения, - без веры никакое "суфийское кружение" не получится...  8)

Извиняюсь за вмешательство.
Точнее было бы сказать - без согласия на то шейха - никакое "суфийское кружение" не получится...
Цитата: "ЛоЛа"

*Как говорил герой Стругацких, дядя Юра[Град обречённый]: "Без веры, братОК, даже палку хорошую не кинешь" ((

Простите ЛоЛа,
но издесь не согласный - если с Любовью, то еще как кинешь - проверял лично.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #59 : 30 бХЭвпСап 2008, 04:33:28 »
P/P/S
Что же касается кружения, - без веры никакое "суфийское кружение" не получится...  8)

*Как говорил герой Стругацких, дядя Юра[Град обречённый]: "Без веры, братОК, даже палку хорошую не кинешь" ((

*Или, как говорил Иисус Христос: "По вере вашей дано вам будет". И кружение - в том числе ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #58 : 30 бХЭвпСап 2008, 03:35:27 »
Цитата: "Nic"
Цитата: "ЛоЛа"
Это не вера, это лицемерие.

Ну да. Мы такие и есть и другого не знаем.....
.....Не хочеться это конечно принять, но я думаю, такова реальность. 8)
Или у тебя более радужное представление?  :wink:
Скорее, более конструктивное.   8)  ))

Что значит "не хочется это принять"? - Это вполне возможно принять.  как "отправную точку".

И предлагая веру как "инструмент" (или если угодно, как "вид энергии"... или как ещё писалось, вид "Божественной энергии"..) на Пути духовного продвижения, - Иисус нигде и никогда не указывал на то, что мы неспособны им овладеть.

(То что: "Это не вера, это лицемерие!" - сказано было не в ключе "обречённости", что вот мы такие убогие... лицемеры!... и, мол, "Горе нам!" - а к тому, чтобы собственное лицемерие осознать и увидеть... с тем, чтобы его в дальнейшем избегать.
P/S/
Собственно, сам Христос живой пример того, чем человек может стать, и чего достичь - на Пути веры...

...А начали мы с того, что ты написал: "Большинство выбирает такой путь. Он легкий, безопасный и нетрудоемкий." ))

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #57 : 30 бХЭвпСап 2008, 00:34:45 »
Цитата: "paramatman"
Я так понял, исходя из ответа и пр., что в принципе не надо кружиться как-то специально и музыку "духовно-суфицкую" слушать, а достаточно , просто жить, при этом сохраняя внимание, осознанность и проч. концентрацию, ища иногда нетривиальные пути для решения обычных ситуаций.
Т.е. никакие традиции, сами по себе, не нужны.
 Важно крепко сдружиться с мозгом и не выделываться. Я правильно понял?


Да, кстати, у суфиев акцент делается больше на сердце. А внимание сосредоточено на Боге. Отсюда, всё то, что помогает такому сосредоточению, то для них и годится. Что же касается традиции, то она нужна, чтобы правильно всё понять и расширить их внимание до всеединства. Традиция дает возможность к этому подойти. Она передает суть, а формы и способы могут быть разные, конечно.
--------------

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Кружение дервишей как тип игры
« Ответ #56 : 29 бХЭвпСап 2008, 20:28:28 »
Цитата: "paramariba"

Можно я таки отвечу на этот вопрос?
Если да, так вот...
Что касается официальной позиции, то можно поиском в форуме поискать "вахдад ал-вуджуд" Ключевые темы. Очень красиво написано у Ибн Араби в Геммах мудрости и в комментариях к ним А.В Смирнова. Погуглите и почитайте - очень интересно, Вы не пожалеете потраченного времени.

Ой вэй!
Что спрашивать если и так решили отвечать?
Спасибо за тему для огугливания  посмотрел.
Получается, что опять же мудрость - лаконична.
Я так понял, исходя из ответа и пр., что в принципе не надо кружиться как-то специально и музыку "духовно-суфицкую" слушать, а достаточно , просто жить, при этом сохраняя внимание, осознанность и проч. концентрацию, ища иногда нетривиальные пути для решения обычных ситуаций.
Т.е. никакие традиции, сами по себе, не нужны.
 Важно крепко сдружиться с мозгом и не выделываться. Я правильно понял?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100