Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Парадокс Рассела  (Прочитано 1575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Рассела
« Ответ #5 : 14 бХЭвпСап 2011, 08:11:29 »
Однажды, во время пребывания Насреддина при дворе, король пожаловался на то, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но они всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более чем выдумка".
Все это показалось королю слишком сложным. "Вещи должны быть или истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми".
На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы короля во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана королевской гвардии".
Насреддин, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил: "Куда ты идешь? Говори правду, иначе тебя повесят".
Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице".
"Я не верю тебе!"
"Прекрасно. Если я солгал, - повесь меня".
"Но это будет означать, что ты сказал правду".
"Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду".
Про Ходжу еще много здесь http://shah.sufism.ru/sufi05.htm

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Модератор
  • Энтузиаст
  • *****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Рассела
« Ответ #4 : 14 бХЭвпСап 2011, 05:36:45 »
"Черт кивнул. Он вынул изо рта окурок, с отвращением посмотрел на него и тронул когтистым пальцем. Окурок мгновенно превратился в розовую мятную таблетку, которую черт принялся сосать громко и с явным наслаждением.
— Что касается вашего вопроса, — продолжал он, — то на него должен быть ответ, иначе наш договор недействителен. В средние века люди любили загадки. Нередко ко мне приходили с парадоксами. Например: в деревне жил только один цирюльник, который брил всех, кто не брился сам. Кто брил цирюльника? — спрашивали они. Но, как отметил Рассел, словечко «всех» делает такой вопрос бессмысленным, и ответа на него нет."
Цитата  отсюда  http://lib.rus.ec/b/160324/read
 

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Рассела
« Ответ #3 : 13 бХЭвпСап 2011, 10:30:34 »
Всего-то и нужно - не ставить брадобрея в один ряд с людьми. И никакого парадокса.


Ва-у! :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Рассела
« Ответ #2 : 13 бХЭвпСап 2011, 09:45:44 »
Всего-то и нужно - не ставить брадобрея в один ряд с людьми. И никакого парадокса.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Парадокс Рассела
« Ответ #1 : 05 ЬРп 2011, 11:29:48 »
 "Брадобрей бреет только тех людей, которые не бреются сами. Бреет ли он себя?"
                                                                         Б. Рассел 

 "Если вы хотите обнулить свою отрицательную карму, пришлите мне сообщение. (И я в некоторых случаях буду удалять отрицательную карму, не дожидаясь просьбы.)
 админ
Бодхисаттва


Карма: +14/-70
Сообщений: 945

 
 
 
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100