Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Искусство и литература

Наука расставанья

(1/5) > >>

serafima:

--- Цитата: "Stranger" ---

Быть может, в расставании заключена некая, возможно даже мистическая, тайна человека, познание которой так жизненно необходимо всем нам? Может ли искусство и литература как-то помочь нам овладеть столь важной "наукой" для раскрытия этой тайны? И если может, то как?


--- Конец цитаты ---



Мне подумалось, если бы большинство поэтов и художников, не переживали это "расставание" (отделенность) с кем то или чем то, то не было бы в мире столько замечательных произведений искусства и поэзии.

Это как бы опустошает нутро, и появляется место из которого можно творить, опять же творчество помогает перенести мироощущения и переживания на холст и на бумагу...

Именно расставание, как мне кажется, через переживание (в начале) и смирение (после) приближает нас к Богу.
Т.е. сам Бог, отстраняя нас от мирского и преходящего, приближает  к себе.
И после возникает ощущение, если не ошибаюсь, после, когда ты уже испепелен, когда опустел, и когда наполнен до краев...
Из тебя льется, как из чаши, потому что ты уже не ты, и тебе никакое расставание и растояние не помешает любить, ощущение единства переполняет тебя и ты дышишь Им и любишь Его и Он так прекрасен во всех своих проявлениях, даже в расставании, если это можно назвать именно так, поскольку для меня теперь это - только внешнее.

(Насчет искусства и литературы) Сопереживая Художнику, раскрываешь новые глубины собственных
 чувств.
P.P. Как сказал мой Друг: "Самым важным из искусств для нас является искусство"  :)

братОК:
ррасставанние в стилле рОК (а чьё? понятия не имею... :roll:

nur fuer dich

                           


В кровь ногтями расцарапывал строчки...

Переходил на шепот...  
Переходил на оскал...

Белые ночи
Превращал в ночи...

Ночами не спал.

Петлёю гортани туже стягивал речь...
И вновь
Долгожданных слов разрывал аорту
В клочки...



"Я бездомным псом попрошусь к тебе жить. В зрачки..."


В глазах любимой насмешкой светилась - любовь.

serafima:
Жаль не смогла найти стих "С любимыми не расставайтесь".

Наверно надо, по возможности, этого не делать... намеренно. Ну, разве что по необходимости...

Хотя я сама придерживаюсь, здесь уже говорили об этом, такого мнения:
Расставания - нет, как такового, потому что расставшись физически, скажем, с дорогими людьми, мы их храним в сердце или памяти, не так ли?
Потому, мне кажется, они с нами... только по другому, более виртуально - что ли...
И если говорят что нет ни времени, ни пространства, разве может тогда быть расставание? С точки зрения единства, вообще - это как-то странно...

Где-то слыхивала фразу:
Не возможно коснувшись ветки дерева не задеть звезду.

___________________________________________________

<<Александр Кочетков
 
БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

1932
>>

Тучка:
Я изучил науку расставаний... Есть еще, любимое: Я буду метаться по табору улицы темной за веткой черемухи в черной рессорной карете..
  Всегда же знаешь, что расстанешься, и всегда же знаешь, что не навсегда. Или, как писала одна девочка когда-то:
   Когда-нибудь все это кончится,
   Но когда-нибудь кончится все...
   Те , кого любишь, остаются с тобой навсегда, и глупая земная разлука ничего не может значить, если люди писали друг о друге стихи, если они любили друг друга. У них еще вечность впереди, они еще насидятся на облаке, болтая ножками.
   Другое дело - разрыв отношений с чужим человеком. Расставание может происходить не физически. Отношения могут тянуться годами: профанация брака ради детей и приличий, когда отношения пусты, лишены тепла.
  Почему мы теряем друг друга и расстаемся? Как происходит это расставание и отчуждение: чужой? Не нужен? Кто вообще не чужой? Что такое быть вместе?
  Думаю что для себя я решила многое, но у каждого свой опыт разлук и не разлук, когда все остается, хотя внешне люди и расстались, или когда наоборот, люди вместе, чужие и одинокие совсем.
   Хочется какой-то идеальности, хочется чтобы все было у всех по правилам, и чтобы все были женаты-замужем, и чтобы никто ни-ни налево, и чтобы детей любили и друг друга тоже до самой смерти, такое бывает, есть и прецеденты известные мне. Ну или когда детей пятнадцать человек, тут  уж не погуляешь налево и не разведешься.
   Да. Странно все с расставаниями.

az-azizza:
"Ты радость принесла и принесла недуг,
Оставив у себя лекарство от разлук...
И все ж, пускай меня подвергнут истязаньям,
Я душу распахнуть готов для новых мук!"

"Поистине, Аллах с терпеливыми> (Священный Коран 2:153)


Разлука: "...И отгородил себя Создатель от людей множеством покрывал.
И раскрыл нам в Священном Коране 99 Имен Своих.
И повелел через Любовь познать их.
Указав (этим) путь к познанию Себя.
Ибо не поднимется ни одна завеса  без Любви.
И только пылкому влюбленному откроется Истина..."


"...Но только ты меня не вспоминала, вижу. Я для души Любовь купил на рынке снова, Чем рынок оживил, не видя в том дурного. Одежду сердцу сшил из ткани дорогой: моя Любовь - уток, моя Печаль - основа.... "


(в постинге использованы фрагменты fourthway.narod.ru/lib/Other/baba.htm)

Доколе мне взирать на холодность твою!

О нет, безумье ждать у бездны на краю
Пока тюльпан цветком украсит грудь мою.

Я долго ждал и перестал. Бог с ним... Что мне в тюльпане... ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии