Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Диалог буддиста и суфия  (Прочитано 5729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стакан

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Стакан has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://soulla.alfaspace.net/forum
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #13 : 23 ФХЪРСап 2005, 14:21:44 »
Мне очень нравится, как говорят эти достопочтенные будисты-суфии: Люди часто бывают и трогательны, и наивны, и жалки в своих попытках сказать что-то, ничего, в сущности, не говоря; они плетут бесконечные кружева слов, опутывая ими, словно паутиной, тот единственный смысл, который им и хотелось бы выразить.....

Думаю, авторы сами себя определили...  :D
"Любимейшая из вещей в глазах моих - справедливость" - Bah'a'ulla

Идущий

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Идущий has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Диалог буддиста и суфия
« Ответ #12 : 26 ШоЫп 2005, 15:59:07 »
Цитата: "Сафин"
http://psylib.ukrweb.net/books/_nakor01.htm

По-моему, здесь суфий выглядит бледно... :)


На мой взгляд авторы наиболее полно отразили поставленную перед собой задачу - показать принципиальную разницу между буддийским и мусульманским мистицизмом, а сравнивать дискуссантов, а тем более искать правого или левого бессмысленно. Мне оба последователя приятны, они не стали как бараны отстаивать свою точку зрения, они просто говорили о том, что видели и чувствовали, и вполне возможно, что они видели истину, только один с права, другой слева...или снизу... или сзади.....

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #11 : 05 РЯаХЫп 2004, 03:40:12 »
Диалог суфиолога с буддологом.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #10 : 24 пЭТРап 2003, 17:35:40 »
Нирвана ничем не отличается от сансары, поэтому говорят, что нирвана находится за пределами сансары.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

WereWolf

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • WereWolf has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.aztop.com
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #9 : 23 пЭТРап 2003, 21:41:31 »
Если говорить о победе одного из сторон, то в один момент показалось, что суфий мог бы поймать буддиста, но из за незнания буддистких терминалогий Нирваны он не смог показать, что нирвана описывается словами самого Будды, в "Ваджрачхедика Праджня Парамита Сутра" ... из этого текста вытикает, что нирвана это полное угасание желаний...какие бы они не были...  

P.S. Невозможно описать состояние нирвакальпа самадхи...
Gorelim Mevlam ne eyler
Ne eylerse, gozel eyler

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #8 : 16 ЭЮпСап 2002, 21:06:17 »
Да нет, это скорее беседа махрового "суфия" с законченным "буддистом". Чтобы в таком споре родилась истина, нужно кеспево сечение.
Цитировать
Смолкни, искатель, Вам слово, товарищ литератор"

Слово то какое убойное нашли - кам-па-ра-ти-вис-ти-ка!
А впрочем, читать было довольно весело. Жене покажу, может быть... :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #7 : 10 ЮЪвпСап 2002, 16:33:32 »
Лично мне в этом диалоге все понятно, сам такой. Но тогда и назвать надо правильно:
"ДИАЛОГ НАЧИНАЮЩЕГО СУФИЯ С НАЧИНАЮЩИМ БУДДИСТОМ"

 :lol:

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #6 : 09 бХЭвпСап 2002, 19:38:32 »
OK< :wink:
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #5 : 09 бХЭвпСап 2002, 10:09:52 »
"Нет, всё же таких категорических и обобщённых выводов про бледный вид суфизма я делать бы не стал."

А кто такой вывод делает? ;)

Я лишь имел ввиду, что аргументы которые вложили в уста персонажа под названием "Суфий" выглядят несколько слабее, чем у персонажа "Буддист".

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #4 : 08 бХЭвпСап 2002, 01:43:34 »
По-видимому, диалог двух учёных по такому вопросу вообще не имеет смысла. Что обсуждать-то? Историю? Статитистику? Кому это надо кроме самих учёных? Два человека, которые никогда не пробовали яблок, обсуждают, какой сорт лучше, а какой выглядит "бледновато". Хотя, прошу прощения: может, уважаемый г-н Сафин всё же пробовал яблоки обоих сортов и говорит о своём личном впечатлении? Надо, наверное, выражаться точнее.

С уважением.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #3 : 08 бХЭвпСап 2002, 01:20:57 »
Надо, видимо, учитывать, что это все же диалог двух ученых, а не настоящих суфия и буддиста.

Но если даже это были бы настоящие суфий и буддист, мало что меняется. Суфии и буддисты бывают разные...
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #2 : 07 бХЭвпСап 2002, 21:55:55 »
Я тоже пытался сравнивать. Для сравнения, по-моему, нужно, хотя бы некоторое время побыть в шкуре и буддиста (кстати, какой именно имеется в виду буддизм?), и в шкуре суфия (кстати, какой именно имеется в виду суфизм?). Мне лично суфийские практики типа зэкра дали несравнимо больше, чем буддийские (дзэн). Но вполне может быть, что это лишь следствие особенностей моей натуры. Во всяком случае никаких градаций и рейтингов я проводить бы не рискнул. И буддизм и суфизм каждый по-своему чудесны. Тем более, что буддизм - это религия, и в нём, как и в каждой религии, есть эзотерическое ядро, состоящее из "искателей" и экзотерическая оболочка, так сказать для народа. Суфизм же сам по себе, по-моему, является эзотерическим ядром ислама, целиком состоящим из "искателей".
Нет, всё же таких категорических и обобщённых выводов про бледный вид суфизма я делать бы не стал. Совсем не стал бы. Точно - не стал бы. Разные культуры, разные корни,но один Дух.
С уважением.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Диалог буддиста и суфия
« Ответ #1 : 06 бХЭвпСап 2002, 13:18:21 »
http://psylib.ukrweb.net/books/_nakor01.htm

По-моему, здесь суфий выглядит бледно... :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100