Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

надежда

(1/15) > >>

OK:
Сорри! Я не разобравшись не на ту тему залепила сообщение. Еще раз извиняйте

OK:
Ну вы закрутили! На мой взгляд понятие ВЕРЫ и НАДЕЖДЫ куда более проще.  В той же Библии сказано, что "ВЕРА - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Что общего у ВЕРЫ и ЗНАНИЯ? Да это одно и тоже, с той лишь разницей, что знать - это видеть и трогать, а верить - это тоже знать, только не видя и не прикасаясь. Однако сложность не в том, что же такое ВЕРА или НАДЕЖДА, а в том, как их использовать в жизни. А здесь советую понаблюдать за маленькими детьми. Кого из них нужно учить верить своим родителям или надеяться на их помощь? Но вырастая мы утрачиваем эти великолепные качества, перестаем ДОВЕРЯТЬ и теряем НАДЕЖДУ и от того впадаем в дипрессии.
Если честно, я за этим и пришла на форум. Хочу научиться ПРАКТИЧЕСКОЙ психологии, т.е. хочу научиться применять мудрые вещи в действии, например, вспомнить как это ВЕРИТЬ и НАДЕЯТЬСЯ, а не просто поспорить о мнениях.

AVG:

--- Цитата: "kopfchen" ---время это не  базарное ли понимание? вернее  вера в его нерезиновость....
--- Конец цитаты ---

И время и резиновость - все это базарное понимание. А я тут вообще ничего внебазарного не сказал, ни тут не где либо ещё. Даже когда я говорю про Знания - все равно это базарное понимание. Базар - это ВСЕ что имеет человек, больше для него ничего нет. В лучшем случае можно видеть отблески внебазарных вещей, но не их самих. Их просто нет.

kopfchen:

--- Цитировать ---Может быть не стоит делать выводов из своих же собственных вопросов?
--- Конец цитаты ---

это не вывод, эт вопрос был... слегка распространенный, для того чтобв было понятно в какую сторону я клоню:)


--- Цитировать ---Да ну - брось. Как можно огородить себя? Просто время - оно не резиновое...

--- Конец цитаты ---

не знаю , потому и спросила,  из вышесказанного  сложидось от чего то именно такое ощущение, хорошо, что оно не верное :)
время .. не резиновое.. хотя , кстати , а время это не  базарное ли понимание? вернее  вера в его нерезиновость....

крупный:

--- Цитата: "AVG" ---
Тебе нужно книги писать! Столько болтать - я бы удавился!  :mrgreen:
--- Конец цитаты ---


Да, болтать - это не мешки ворочить и не вату катать...   :lol:

Вопросы конечно есть.
А у Вас, совершенно очевидно, есть ответы. Конечно, надо кооперироваться!!!  :)  


--- Цитата: "AVG" ---
А бесцелевая практика - это действительно очень просто, стоит только хорошенько подумать. И словами все это можно отлично объяснить ;)
--- Конец цитаты ---


Без дополнительной помощи ничего придумать пока не удается. Нужно углубить процесс синхронизации баз. :)
В какую сторону можно подумать?
 

--- Цитата: "AVG" ---Все действительно вне базарные ощущения являются по сути дела атавизмом и не только не развиваются, но и подавляются с момента начала познавательной деятельности у ребенка. Выделить их из массы обычных несознаваемых ощущений так же трудно, как отличить рефлексию от осознания.

--- Конец цитаты ---


А можно привести пример таких атавизмов?
Может, разговор идёт о том, что называют интуицией?
Или когда просто на "чайник" принимаешь сигнал?  :lol:

Я помню, Вы говорили, что через рассуждения о "кислом вкусе" можно приблизиться к представлению о том, что есть такое этот "базар" и увидеть возможность из него выйти. (?)
Как мы можем дальше двигаться и ближе к этому подойти?

 :?:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии