Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Что может наставник  (Прочитано 7112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Что может наставник
« Ответ #16 : 20 бХЭвпСап 2013, 14:35:23 »
 «Правда, что ученику трудно найти хорошего учителя, но ещё труднее учителю найти хорошего ученика», — говорил Ип Ман (Мастер кун-фу, учитель Брюса Ли).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Из опыта подвижников.
« Ответ #15 : 17 РЯаХЫп 2005, 22:40:39 »
пр.Симеон Новый Богослов в ярких образах описывая свой внутренний нуть, подчеркивает решительную роль своего духовного отца, Симеона Благовейного

"Итак, по повелению Твоему я последовал, не оборачиваясь назад, за человеком, указанным мне Тобой, Всесвятой Владыка, и он повёл меня с большим трудом к источникам и ключам, слепого и влекомого позади данной мне Тобой рукою веры и вынуждаемого следовать за ним. И там, где он, как видящий, умело поднимал свои ноги и без затруднения проходил через все камни, ямы и западни, я натыкался на них на все и падал в них и от этого претерпевал много страданий, трудов и скорбей. Он также во всякое время мылся и купался в каждом источнике, когда сам хотел, а я, не видя, проходил мимо большинства из них. Если бы он не удержал меня за руку и не поставил близ источника и не направил бы мои руки ума, я никогда бы не смог найти источник воды, где он находится. Часто он мне указывал сам на источники и оставлял меня мыться, но я вместе с чистою водою захватывал своими ладонями глину и грязь, лежавшие
близ источника, и загрезнял ими мое лицо. Часто также, ощупывая источник воды, чтобы найти его, я сбрасывал в него землю и замешивал грязь. И не видя совсем, думал, что чисто моюсь,
когда на деле пачкал свое лицо в грязи, как бы в воде". (арх. Василий (Кривошеин) Пред. Симеон Новый Богослов с.18)

Одной из причин конфликта Симеона Богослова с иерархией церкви
было то что он почитал торжественно память своего покойного духовного отца, который ещё не был официально признан святым
Некоторые даже подвергали сомнению святость Симеона Благовейного
и клеветали на него как на грешника.

Но для внешних наблюдателей не было известно что действительно
может наставник.

dodo

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Reputation Power: 1
  • dodo has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #14 : 10 ЭЮпСап 2004, 22:26:22 »
Мастеру.

  Если я еще жива -
 То только благодаря Твоему взгляду...

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #13 : 05 ЭЮпСап 2004, 00:25:02 »
Что может наставник?
Наставник может то,что может ученик.
Что. И во что.
Что хочет!
С уважением.
Путь лежит на осколках разума.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #12 : 01 ЭЮпСап 2004, 01:30:35 »
Вот что еще может сделать наставник, если ученик обладает необходимым смирением:


Мудрость

У великого императора Акбара было девять мудрецов. Он был достаточно богат для того, чтобы содержать их. Их так и звали - девять драгоценностей. Но не заметно было, чтобы он чему-нибудь научился у них.

И вот однажды Акбар был сильно разгневан и призвал к себе девять драгоценностей своих и сказал им слово своё: <Люди твердят, что вы - величайшие мудрецы в мире. Но сколько вы уже здесь, а я от вас ничему не научился! Тогда что вы здесь делаете?>

С одним из мудрецов пришёл ребёнок, он очень хотел посмотреть на царский дворец. И, услышав это, он рассмеялся. Акбар возмутился и молвил: <Это что ещё такое? Да знаешь ли ты, сын греха, в чьём присутствии осмелился ты раскрыть печать недоумия своего? Или отец твой так мудр, что чаду его не досталось и крохи разума, чтобы знать, как вести себя в присутствии великого царя!>

И ребёнок ответил: <Прости, о великий царь, да буду я жертвой за тебя! Смех мой не оскорбить тебя направлен, смех мой - против молчания мудрецов, ибо ведома мне причина их молчания, как ведомо мне, почему ты не в состоянии чему-нибудь научиться от них!>

Акбар пристально взглянул в глаза ребёнка. Лицо дышало чистотой детства и невинности, и в то же время оно было древнее времени. И Акбар спросил его: <Может, ты можешь научить меня чему-либо?> Ребёнок спокойно ответил ему: <Да!> Акбар велел: <Что ж, тогда учи!>

Ребёнок на это ответил ему: <Ладно, но прежде ты спустишься со своего трона, а я сяду на него. И тогда ты будешь спрашивать меня как ученик, а не как царь>.

Акбар и впрямь сошёл с трона и сел на пол у ног ребёнка, а тот встал и сел на трон, сказав: <Ну, вот! Спрашивай!>

Акбар так ничего и не спросил. Он коснулся головой праха у ног ребёнка и молвил: <Да преумножатся знание и мудрость твоя! Отпала нужда в вопросах теперь. Простым смиренным сидением у ног твоих я уже многому научился>.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Что может наставник?
« Ответ #11 : 03 ЮЪвпСап 2004, 12:24:49 »
В этой истории наставник показал молодому человеку только конечную цель,которую достигнув,человек дествительно осветит всю комнату.

Но это не значит что увидев выключатель он сможет к нему подойти.

Молодой человек долго прибывал в темноте в которой он ничего не мог сказать или сделать и это стало дпя него привычным.Тем более в этой комнате существует множество предметов которые человек ни когда не видел и которые могут оказаться припятствием и если на них не обратить
внимание то можно споткнуться,но если их осветить фонариком то они могут оказаться полезными средствами на пути к выключателю.

Наставник освещая в темноте выключатель только показал что молодой человек действительно находится в темноте,

что существует нечто к чему стоит стремиться и что наставник действительно обладает такими средствами с помощью которых молодой человек достигнет выключателя.

Если сон имел бы продолжение,то оно было бы таким. После того как молодой человек понимает что без помощи наставника он не сможет подойти к стене и включить свет.Тогда наставник переводит луч фонарика под ноги молодому человеку.

"Путь в тысячу миль начинается с одного шага".

Тереза

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Тереза has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #10 : 16 бХЭвпСап 2004, 20:04:52 »
Бешамель.
Вы имеете что-то возразить против сказанного? Возразите, только по существу вопроса. Вы правильно указали источник. Да, действительно эти знания передает людям Абд-Ру-Шин. Это мой Учитель уже несколько лет. И если я привела Его слова, значит, я их приняла и согласна с ними, а значит, они стали моими.   Вам ведь тоже не возбраняется ссылаться  на любой источник.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Версия
« Ответ #9 : 16 бХЭвпСап 2004, 15:18:36 »
Цитировать
Священник светит на стенку, где находится выключатель.


Если священник-учитель не был мистиком, его действия можно истолковать и так:
"Вообще-то, в этой комнате есть "выключатель", но я предпочитаю им не пользоваться..."
 :D
C уважением,

С.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Что может наставник
« Ответ #8 : 16 бХЭвпСап 2004, 08:24:22 »
Цитата: "моська"
Я так думаю, что наставник и был тем самым выключателем...


Очень важная и своевременная тема: включатели, выключатели, суфийские рубильники: http://www.sufism.ru/orden/simbol.htm :-)
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что может наставник
« Ответ #7 : 14 бХЭвпСап 2004, 20:27:38 »
Цитата: "wayter"
Ему снится, что он находится в абсолютно темной комнате. Не видно ничего, он не может ничего сказать или сделать.

В какой-то момент он видит, что зажигается фонарик, который держит в руках его наставник.


Вот что интересно, обычно, когда в темноте находится человек с заженным фонариком, то другой человек может увидеть только свет фонарика, но не видит того, кто держит фонарь... если только тот не светит на себя:))

Я так думаю, что наставник и был тем самым выключателем... но, разумеется, подойти к нему, чтобы зажечь свой свет, человек должен сам.

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #6 : 14 бХЭвпСап 2004, 17:17:03 »
Тереза писала:
Цитировать
Позвольте добавить по поводу Наставника мнение моего Учителя:
"Ныне многие полагают... <и т.д.>"


данный текст является цитатой из книги  "В Свете Истины. Послание Грааля", автор - писатель Абд-Ру-Шин (Оскар Эрнст Бернгардт, 1875 -1941), подробнее о нем http://www.prazdniki.ru/person/1/1539/

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #5 : 14 бХЭвпСап 2004, 14:03:54 »
Цитата: "Тереза"
Wayter.
Позвольте добавить по поводу Наставника мнение моего Учителя:
«Ныне многие полагают, что тысячелетняя расхлябанность может продолжаться и впредь. С комфортом расположившись в уютных креслах, ожидают они Пришествия Могущественного Наставника.
Но в каком виде представляют они себе Этого Наставника! Остается их только пожалеть...

Похоже, тебе повезло с Учителем, Тереза.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Из хасидских легенд
« Ответ #4 : 13 бХЭвпСап 2004, 21:28:59 »
Достаточно "архетипичный" образ - у хасидов есть рассказ про рабби Исраэля из Ружина:
"Один молодой рабби жаловался рабби из Ружина:"В часы, когда я предаюсь учению, я чувствую жизнь и свет, но лишь кончаю учиться, тотчас все исчезает. Что мне делать?"
Ружинский рабби ответил:"Представь себе двоих, идущих темной ночью по лесу, и один из них несет фонарь; но вот доходят они до развилки дорог и направляются в разные стороны, и тот, у кого не было фонаря, вынужден пробираться ощупью. Но если человек несет собственный светоч, ему нечего бояться тьмы."
(Источник - М. Бубер, Избранные произведения. Библиотека-Алия, 1979; цит. по "Хасидская мудрость / Сост. В. Лавский. М., Алетейа, 1999)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Тереза

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Тереза has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Что может наставник
« Ответ #3 : 13 бХЭвпСап 2004, 20:54:30 »
Wayter.
Позвольте добавить по поводу Наставника мнение моего Учителя:
«Ныне многие полагают, что тысячелетняя расхлябанность может продолжаться и впредь. С комфортом расположившись в уютных креслах, ожидают они Пришествия Могущественного Наставника.
Но в каком виде представляют они себе Этого Наставника! Остается их только пожалеть.
В первую очередь они ожидают от Него или, точнее говоря, требуют от Него - Он-де Сам должен приуготовить каждому Путь к Высшему Свету! Ему-де подлежит потрудиться, дабы возвести для исповедующих все религии мосты на Пути к Истине. Он-де обязан изложить все в самой ясной и доступной форме, легко понятной каждому. Его-де задача - выбирать Слова таким образом, дабы в Их истинности мог непосредственно убедиться всяк, большой и малый, богатый и бедный.
Если же человеку приходится утруждаться и мыслить самостоятельно - то, стало быть, перед ним не Истинный Наставник. Ибо, будучи призван указать Верный Путь Словом Своим, Он-де, разумеется, должен Сам заботиться о людях. Его дело - убедить людей, пробудить их. В конце концов, не зря же Христос отдал Свою Жизнь.
Те, кто мыслит подобным образом в наше время (а ряды их весьма многочисленны), пусть не утруждаются вообще, ибо они подобны неразумным девам, и удел их - "Слишком поздно"!
Наставник, разумеется, не пробудит их, они будут себе безмятежно почивать - а тем временем Врата затворятся, и они не смогут войти в Царство Света, так как не сумели вовремя избавиться от бремени вещественности, а ведь Слово Наставника указывало им Путь.
Ища и критикуя в сознании собственного превосходства, люди этой породы пройдут мимо Наставника точно так же, как столь многие во время оно прошли мимо Того, к чьему Пришествию все уже было приуготовлено в Откровении.
Как можно представлять себе Духовного Наставника подобным образом!
Он не уступит человечеству ни пяди и потребует к Ответу везде, где ожидают Его Щедрых Даяний!
Но тот, кто в состоянии мыслить серьезно, сразу же поймет, что именно строгое неумолимое требование мыслить, бодрствуя духом, и есть то лучшее, в чем нуждается столь глубоко погрязшее в духовной лени человечество для своего собственного Спасения! Для понимания Слов Наставника требуется бодрствующий дух, твердая воля, упорство - именно так Он с самого начала, играючи, отделяет пшеницу от плевел. Как и подобает Божественному Закону, здесь проявляется Самодвижущееся Действие. И в данном случае людям воздается в точном соответствии с тем, чего они в действительности хотят.» Привожу это высказывание потому, что совершенно с ним согласна.

oksus

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Reputation Power: 0
  • oksus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что может наставник
« Ответ #2 : 13 бХЭвпСап 2004, 20:11:25 »
нда.."Незамысловатая история" :)

> рассказанная молодым человеком с тяжелым, преступным прошлым.

 А у кого из нас оно (прошлое) легкое?! :)
 
>Ему помогает выбраться из трясины и начать новую жизнь его наставник, священник.

 Можно ли допустить что, помощь наставника, помимо всего прочего, включала в себя и подготовку человека к тому, чтобы подобный сон мог случиться? )

> Молодой человек пересказывает свой сон.

Почему Знание пришло во сне? Ведь наставник мог - как принято у суфиев - в форме притчи или в иной форме, рассказать парню о его ситуации? Может потому, что в обычном состоянии, не было бы такой остроты восприятия и осознания?)

>Ему снится, что он находится в абсолютно темной комнате. Не видно ничего, он не может ничего сказать или сделать.

Как говориться - клиент готов! )) Для него очевидно, что он во тьме и не может сам "ничего сказать или сделать"  

>В какой-то момент он видит, что зажигается фонарик, который держит в руках его наставник. Священник светит на стенку, где находится выключатель.

 То есть наставник всего лишь показывает направление! Понятно, что для этого он должен знать где именно - в кромешной тьме - находится выключатель, да еще иметь средства - фонарик- чтобы на него указать! ) Вопрос: - в какой такой "какой-то момент"? Нужно было чтобы бедняга какое-то время помурыжился во тьме?))) (шучу) :)

>Молодой человек понимает во сне, что только он сам может подойти к стене и включить свет.

 Вот он, момент Истины!))) Сам! Все сам!)) А собственно почему так? Почему наставник обладая Знанием и Средствами не может осчастливить подопечного?)

 К слову, вспомнилось:

Все понимая, наблюдать безумие мира,
 не будучи в силах ничему помочь и ничего исправить!
Чем больше он жил, тем больше убеждался:
 научить никого ничему нельзя.
Можно только указать путь.
Пройти его каждый должен сам...


Радий Фиш. "Джалаледдин Руми"

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100