Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 69700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #374 : 18 дХТаРЫп 2012, 20:10:37 »
Незнайка, я же согласился с вами, что св - это точка опоры в практической работе (и одна из точек в теории). Моя поправка - это скорее всего голос педанта-буквоеда во мне. Я думаю, вы сами понимаете то, что в ней подразумевалось, так что нет смысла продолжать офф-топик.
 
А вот "рабочие "я" " - очень важное понятие, имхо, и с ним надо разобраться. Я его не придумал, а встречал у Демьяныча, только с ходу не припомню где, хотя при нужде поискать можно. Я отношу сюда все интеллектуальные, эмоциональные и двигательные "я", которые сформировались в ходе Работы и для Работы. Они тесно связаны с магнетическим центром, со школой (у кого она есть) и всем остальным в работе. Наши "я" специализированы - есть "я хочу кушать" и есть "я хочу справедливости". А есть "я хочу Работать", "я так-то понимаю упражнение", "я пользуюсь таким-то будильником", "я готов подчиняться учителю" (или "я предпочитаю работать самостоятельно") и т.д. Все это вместе с магнетическим центром составляет зерно истинного Я.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #373 : 18 дХТаРЫп 2012, 18:43:05 »
Neznaika, я не понимаю смысл ваших взглядов...что вы хотите сказать? Я все это читал...и что вы хотели мне подсказать?

В первичном моём сообщении я просто выразил мнение. Потом как я понял Вы восприняли это как личное для Вас наставление. Я хотел сказать что не желаю и не намерен наставлять. И привёл цитаты которые по моему очень тесно связанны с теми местами где Вы выразили несогласие и похоже они, те цитаты, говорят о немножко ином взгляде чем Вы представили, и предложить Вам просмотреть те отрывки. Но раз вы знаете о них тогда я просто не понял Ваше высказывание и привёл что-то что показалось мне связанно с тем что Вы выразили. Может это просто недоумение, я извиняюсь, а Вы можете попытаться как-то более обьятно выразиться если есть желание поговорить об этом?
Допустим почему Вы считаете что задаваться вопросом это есть "сидение на двух стульях"? Вот я и привёл цитату где думание(что включает и задавание себе вопросов" приравнивается самовоспоминанию.
« Последнее редактирование: 18 дХТаРЫп 2012, 19:04:01 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #372 : 18 дХТаРЫп 2012, 18:16:03 »
- Именно так. Хотя в то же время это не точка, а длинный путь, разделенный на интервалы. На каждом интервале "начинается" и "развивается".

Есть толчки, есть интервалы, есть точки отсчёта или нота до или интервал в котором нужен толчёк, это наверное можно рассматривать в разных аспектах, я хотел подчеркнуть что по моему неплохая точка отчёта для восприятия себя есть какого-то рода самовоспоминание. Простой умственный взгляд на себя со стороны уже даёт другую картину уже не один(отождествлённый я) а два и уже появляется трение. Но начало, та точка решения что-то попробовать изменить.


Цитировать
- Я бы уточнил. Не привыкнуть к самовспоминанию, а выработать привычки, которые способствуют самовспоминанию, обуздывая мечтания и ассоциирования.

Я там выше привёл цитату о ассоциативном самовоспоминании, это только для начала хорошо такое из привычки исходящее самовоспоминание. Я говоря "привыкнуть" хотел выразить что-то вроде привычки к действию, более гладко научиться производить то действие, хотя не имел ввиду привыкнуть и не замечать, это работа, это примерно как на неприятную работу Вы привыкаете ходить и знаете что это необходимо но это каждое утро требует каких-то усилий, каждое утро приходится себя чуть ли не гнать, убеждать, но со временем привыкается и делается более гладко. Хотя это несовсем хороший пример только около того чтоб показать какого рода привыкание я имею ввиду.

Цитировать
- Рабочие "я" хотят СВ, но другие "я" хотят совсем другого. Практическая проблема в том, как рабочие "я" могут подчинить себе другие "я".

Да проблема обьединения "я" это проблема над которой производится большая часть работы в ЧП по моему. Только рабочие "я" для меня не совсем понятное выражение. Видимо Вы имеете ввиду те обстоятельства в которых Вы вспоминаете о нужде вспоминать себя? Но в других обстоятельствах (или в другом "я") вы не помните этой нужды. Даже это одно замечание уже способно, мне кажется, показать Вам многое. Попытайтесь понять каким образом Вы привили тем рабочим "я" память о нужде, может похожий способ сработает и на других я? Это только попытка догадки не совет.


Цитировать
- Момент самопознания, тесно связанный с самовспоминанием, причем связь динамическая и взаимная.

Немножко не связываю. Это Вы к тому что я говорил о предложении задуматься о самой нужде самовоспоминания и самопознания?
« Последнее редактирование: 18 дХТаРЫп 2012, 19:25:31 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #371 : 18 дХТаРЫп 2012, 17:46:10 »
Neznaika, я не понимаю смысл ваших взглядов...что вы хотите сказать? Я все это читал...и что вы хотели мне подсказать?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #370 : 18 дХТаРЫп 2012, 17:25:47 »

Цитировать
Очень правильный вопрос...если вы его себе задаете то скорее всего вам это не нужно...но вам по видимому нравится сидеть на двух стульях...и наставлять тут в придачу других людей)

Я извиняюсь если это Вам показалось как наставление, действительно не желаю наставлять лишь выразить кое какие взгляды.
Цитировать
А ведь думать
во время работы - это то же самое, что вспоминать себя.(это слова из лекций Г.)



Цитировать
Цитировать
но оно никогда может таким и не будет, оно всегда трудно и требует огромных усилий.

Вот тут вы ошибаетесь...со временем оно становится...как бы вам сказать ...вы сами в него превращаетесь...т.е. вы уже не разделяете себя и СВ...вы одно и тоже...

Отвечу Вам двумя отрывками из лекций Г. там есть и больше, но может эти отрывки Вам подскажут что-то?

Цитировать
  Посещавшие лекции уже слышали о так называемом "вспоминании себя",
думали, вероятно, о нем и пробовали его практиковать. Те, кто пробовал этот
метод, наверняка, обнаруживали, что, несмотря на все усилия, вспоминание
себя, столь понятное уму, такое легкое, возможное и допустимое с точки
зрения интеллекта, практически невозможно. И оно в самом деле невозможно.

   Когда мы говорим о "вспоминании себя", мы подразумеваем самих себя. Но
я сам - это мое "я", мои чувства, тело, ощущения. Я сам - это не мой ум, не
моя мысль. Ум - это не мы, а лишь небольшая часть нас. Верно, что эта часть
имеет связь с нами, - но довольно слабую связь, и ей в нас отпущено так мало
материала! Если тело и чувства получают энергию и разнообразные элементы в
пропорции, скажем, двадцати частей, то ум получает только одну часть.
Внимание есть продукт развития, получаемый из этих элементов. Наши различные
части обладают разным вниманием; его длительность и сила пропорциональны
полученному материалу. Та часть, которая получает больше материала, обладает
большим вниманием.
Цитировать
Здесь необходимо указать, что вспоминание себя, каким бы полным и
целостным оно ни было, встречается в двух видах: оно или сознательно, или
механично. Иначе говоря, мы вспоминаем  себя сознательно или в силу
ассоциаций. Механическое, т.е. ассоциативное вспоминание себя не может
принести существенной пользы; но в начале практики даже такое ассоциативное
вспоминание имеет огромную ценность. Позднее от него следует отказаться, ибо
оно не дает никаких реальных, конкретных результатов в действиях. Но сначала
оно необходимо.

   Существует также и другое, сознательное вспоминание себя, которое не
является механическим
.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #369 : 18 дХТаРЫп 2012, 13:25:41 »
Вот тут вы ошибаетесь...со временем оно становится...как бы вам сказать ...вы сами в него превращаетесь...т.е. вы уже не разделяете себя и СВ...вы одно и тоже...

Типа отождествления с самовспоминанием?  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #368 : 18 дХТаРЫп 2012, 13:21:04 »

Столько тысячелетий человек пытается познать себя, ну хотябы уж со времён сократа нам известно это изречение или раньше не знаю и пока-что не познал и ни одной толковой книги об этом нету, как это сделать. Видимо это говорит о невозможности исследовать иначе как практической работой. Хорошо что есть такие люди как Суфии и другие, как Гурджиев которые сами работали над собой и сумели хоть чем-то поделиться с последователями, хотябы основновными методами. Как там говорил какой-то астроном или кто, "дайте мне точку опоры и я подниму землю", здесь можно сказать "дайте мне точку опоры в реальности" и я познаю себя. Самовоспоминание должно быть и есть та точка с которой начинается и вместе развивается самонаблюдение и накапливается знание. Самовоспоминание само по себе очень просто, самое сложное к нему привыкнуть. Мы привыкли мечтать и ассоциировать, оправдываться и обрасли буферами без которых и шагу сделать не можем и минуты прожить и другие истины можно называть много о них очень много в Вельзевуле. Но и их этих истин не можем спокойно даже рассматривать а тем более уж помнить. Можно наверное говорить о полном нежелании ни понять ни знать самовоспоминания наверное это и есть самое трудное. Ищем путей как сделать так чтобы сознание и самовоспоминание стало автоматическим или по крайней мере привычным но оно никогда может таким и не будет, оно всегда трудно и требует огромных усилий. Попытайтесь вспомнить себя в какой-то очень Вам неприятной ситуации и удерживать это, не забывать может тогда почувствуете вкус самовоспоминания. Сладкая ложь - горькая правда ... Даже некоторым принципам техники можно научиться но не идя по пути это всего лишь оставит шрам от которого и будет хотеться избавиться и неочень-то легко это сделать или нужно время. Все хотят каких-то магических мощей якобы приходящих при практике но видимо мало представляют о трудностях путей. Я бы задался с начала вопросом: а действительно ли это мне нужно или это только типа кайф, типа интересное состояние и т.д. По моему это огромная и ужасно трудная работа чтобы понять глубже что такое самовоспоминание.

- Именно так. Хотя в то же время это не точка, а длинный путь, разделенный на интервалы. На каждом интервале "начинается" и "развивается". 
- Я бы уточнил. Не привыкнуть к самовспоминанию, а выработать привычки, которые способствуют самовспоминанию, обуздывая мечтания и ассоциирования.
- Рабочие "я" хотят СВ, но другие "я" хотят совсем другого. Практическая проблема в том, как рабочие "я" могут подчинить себе другие "я".
- Это и в приятной ситуации не всегда получается.
- Момент самопознания, тесно связанный с самовспоминанием, причем связь динамическая и взаимная.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #367 : 18 дХТаРЫп 2012, 10:51:25 »
Цитировать
а действительно ли это мне нужно ?

Очень правильный вопрос...если вы его себе задаете то скорее всего вам это не нужно...но вам по видимому нравится сидеть на двух стульях...и наставлять тут в придачу других людей)

Цитировать
но оно никогда может таким и не будет, оно всегда трудно и требует огромных усилий.

Вот тут вы ошибаетесь...со временем оно становится...как бы вам сказать ...вы сами в него превращаетесь...т.е. вы уже не разделяете себя и СВ...вы одно и тоже...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #366 : 18 дХТаРЫп 2012, 08:35:12 »
"эпоха великих психологических открытий подходит к концу. или нет?...)"
 
Если и подходит, то медленно-медленно. Эпоха физических открытий - и та подойдет раньше, имхо.  :D

Столько тысячелетий человек пытается познать себя, ну хотябы уж со времён сократа нам известно это изречение или раньше не знаю и пока-что не познал и ни одной толковой книги об этом нету, как это сделать. Видимо это говорит о невозможности исследовать иначе как практической работой. Хорошо что есть такие люди как Суфии и другие, как Гурджиев которые сами работали над собой и сумели хоть чем-то поделиться с последователями, хотябы основновными методами. Как там говорил какой-то астроном или кто, "дайте мне точку опоры и я подниму землю", здесь можно сказать "дайте мне точку опоры в реальности" и я познаю себя. Самовоспоминание должно быть и есть та точка с которой начинается и вместе развивается самонаблюдение и накапливается знание. Самовоспоминание само по себе очень просто, самое сложное к нему привыкнуть. Мы привыкли мечтать и ассоциировать, оправдываться и обрасли буферами без которых и шагу сделать не можем и минуты прожить и другие истины можно называть много о них очень много в Вельзевуле. Но и их этих истин не можем спокойно даже рассматривать а тем более уж помнить. Можно наверное говорить о полном нежелании ни понять ни знать самовоспоминания наверное это и есть самое трудное. Ищем путей как сделать так чтобы сознание и самовоспоминание стало автоматическим или по крайней мере привычным но оно никогда может таким и не будет, оно всегда трудно и требует огромных усилий. Попытайтесь вспомнить себя в какой-то очень Вам неприятной ситуации и удерживать это, не забывать может тогда почувствуете вкус самовоспоминания. Сладкая ложь - горькая правда ... Даже некоторым принципам техники можно научиться но не идя по пути это всего лишь оставит шрам от которого и будет хотеться избавиться и неочень-то легко это сделать или нужно время. Все хотят каких-то магических мощей якобы приходящих при практике но видимо мало представляют о трудностях путей. Я бы задался с начала вопросом: а действительно ли это мне нужно или это только типа кайф, типа интересное состояние и т.д. По моему это огромная и ужасно трудная работа чтобы понять глубже что такое самовоспоминание.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #365 : 17 дХТаРЫп 2012, 21:44:07 »
"эпоха великих психологических открытий подходит к концу. или нет?...)"
 
Если и подходит, то медленно-медленно. Эпоха физических открытий - и та подойдет раньше, имхо.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #364 : 17 дХТаРЫп 2012, 21:34:12 »
Я ещё раньше в этой ветке написал, что термин "помнить себя" ничего кроме идиотизма в себе не несет. Почему? Да потому, что это глупость если хоть немного ПОНИМАТЬ СЕБЯ, а не свое ВООБРАЖЕНИЕ об этом. Память - это просто один из механизмов машины, который принципиально не способен помнить СЕБЯ, а помнит лишь СВОЁ, в том числе локальные и глобальные воображаемые образы "себя", которые никакого отношения к эзотерике не имеют. Прежде чем на 20 с лишним страниц мусолить ПОЧЕМУ (см. название веки), нужно было бы сначала определиться о чем вообще идет разговор.

Глубокоуважаемому автору этого сообщения я был бы весьма признателен за уточнение, как из второго выделенного мною куска текста следует первый? Я еще раньше в другой ветке писал, что память имеет очень отдаленное отношение к самовспоминию. А разговор идет именно о последнем. Определиться с ним сначала зело проблематично, поскольку это такое понятие, с которым четверопутчики "определяются" постоянно.  Это все равно, что требовать у физиков, чтобы они "сначала" определились, что такое вещество, время и т.д., а потом уже силились измерять и объяснять, почему их не хватает.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #363 : 17 дХТаРЫп 2012, 19:52:55 »
У меня тоже плохая память - только наоборот, от складывавшейся годами привычки в настоящем не быть. Вот только "настоящее", имхо, это не только сиюсекундные ощущения. Если вы сидите в уютном кафе и наслаждаетесь кухней, музыкой и глазами спутницы, то это, конечно, настоящее, но помнить, когда уходит последний автобус и есть ли у вас деньги на такси - это тоже значит пребывать в настоящем. (предполагая, что вы не приехали на своей тачке, конечно).

Полностью согласен с этим.

Иногда "пребывание в настоящем" понимается слишком узко - как направленность внимания исключительно на текущее мгновение, "сиюсекундное ощущение". Возможно, в каких-то обстоятельствах это допустимо и правильно, но в большинстве наших жизненных ситуаций требуется также "помнить вперед" - хотя бы элементарно планировать свои шаги. Да и предыдущий опыт может быть кстати.

Для описания того уровня внимания, которое требуется для понимания ситуации, я пользуюсь термином контекстное целое - то есть все то, что должно попасть в сферу внимания с учетом контекста ситуации.

Здесь возникает вопрос о СВ - подразумевает ли оно только вспоминание себя или же нужно вспоминать себя в контексте ситуации. Расширенное СВ включало бы также памятование о ситуативном контексте, о том, в каком отношении к нему я сейчас нахожусь, как эта ситуация связана с более широким контекстом моей жизни  - иными словами должно включать представление о Целом ситуации.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #362 : 17 дХТаРЫп 2012, 19:42:23 »
Отвечу от себя...да эпоха психологических открытий подходит к концу рано или поздно... и потом вы пытаетесь придумать себе еще какую нибудь ерунду которой вам стоит заняться в этой жизни...

djairan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • djairan has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #361 : 17 дХТаРЫп 2012, 19:01:44 »
извините, а можно вопрос от заводских рабочих?) понимаю, что рискую, учитывая без_пиететное отношение к сему тексту уважаемых участников форума, но все же...

вот, например следующая сентенция : "И действительно, получать впечатления о том, что вокруг, само по себе может быть чудесно"

http://svitk.ru/004_book_book/5b/1207_berton-osoznanie.php

Не совсем понятно, что имеется в виду... Почему это может быть интересно?
Не "интересно", а именно чудесно. Особое эмоционально окрашенное состояние.

эммм...а не гораздо ли чудесней жить как говорил Бердяев "в ослепительном сиянии Вечности"?...***мечтательно так) мне почему-то кажется, что вся чудесность здесь в  искусственно привнесенных  смысловых надстройках.  вследствии чего возникает  вопрос "а зачем?" подсластить пилюлю? неужели так невыносимо принять как данность тот факт, что реальность прогнозируема и банальна и "нет ничего нового под солнцем"?




Цитировать
... Что такого интересного и примечательного в настоящем? Ради чего собственно потуги? Неужели все для того, чтобы с холодным носом, беспристрастно и неотождествленно регистрировать свои состояния, собирать анамнез о механичности Другого? Ну или чего - то в этом духе...
Не-не, не с "холодным носом". Здесь есть "пристрастность" особого рода. Обращаешь внимание не на сам "момент настоящего", а на Себя в настоящем моменте. Разве это НЕ чудесная вещь - способность осознавать Себя именно в этот данный момент, когда ты осознаешь Себя, воспринимающего всякие-разные штуки, типа "стимул-реакция..." и прочая муть.

до какого-то времени вероятно да, но ведь рано или поздно эпоха великих психологических открытий подходит к концу. или нет?...)

djairan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • djairan has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #360 : 17 дХТаРЫп 2012, 18:56:43 »
[
Не "интересно", а именно чудесно. Особое эмоционально окрашенное состояние.

эммм...а не гораздо ли чудесней жить как говорил Бердяев "в ослепительном сиянии Вечности"?...***мечтательно так) мне почему-то кажется, что вся чудесность здесь в  искусственно привнесенных  смысловых надстройках.  вследствии чего возникает  вопрос "а зачем?" подсластить пилюлю? неужели так невыносимо принять как данность тот факт, что реальность прогнозируема и банальна и "нет ничего нового под солнцем"?


Цитировать
... Что такого интересного и примечательного в настоящем? Ради чего собственно потуги? Неужели все для того, чтобы с холодным носом, беспристрастно и неотождествленно регистрировать свои состояния, собирать анамнез о механичности Другого? Ну или чего - то в этом духе...
Не-не, не с "холодным носом". Здесь есть "пристрастность" особого рода. Обращаешь внимание не на сам "момент настоящего", а на Себя в настоящем моменте. Разве это НЕ чудесная вещь - способность осознавать Себя именно в этот данный момент, когда ты осознаешь Себя, воспринимающего всякие-разные штуки, типа "стимул-реакция..." и прочая муть.


до какого-то времени вероятно да, но ведь рано или поздно эпоха великих психологических открытий подходит к концу. или нет?...)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100