Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какого "себя" вспоминать  (Прочитано 8046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #37 : 26 РТУгбвР 2013, 19:46:19 »
Алтон, если это плохой врач и все в его руках, то положение вашего здорового человека, в принципе, безнадежно. Ну, могут быть особые обстоятельства, допустим, его жена добьется сторонней экспертизы. Но бывает и так, что не добьется. В жизни все бывает.


Госпоже Флай, наивно уверенной в безупречности своей логики, я напомню вполне логичное предложение одной леди - сделать самой то, чего она требует от других. Очень коротко и абсолютно понятно изложить принципы того учения, которому она следует (суфизма?). Не обещаю, что буду читать Ваше сочинение (ввиду уже достаточного знакомства с Вашей "логикой"), но Вы хоть себя займете чем-то на время.



Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #36 : 26 РТУгбвР 2013, 19:45:48 »
Попал здоровый человек в сумасшедший дом. Но врачей уверили, что он сумасшедший.


а) если человек покорно примет правила сумасшедшего дома, то рискует в нем и остаться. Но он же здоровый.
б) если он начнет буйствовать с требованием выпустить, то ему могут, к примеру, ответить
Как правило, у человека, выступающего с такими агрессивными заявлениями, нет желания учиться и слушать своего собеседника.



Не стоит понимать это буквально, это лишь просто попытка расширения понимания агрессивности.
Попытка не засчитывается, alton ))  Вам впервые изменило чувство меры.
Не стоит понимать буквально, но ваше мнение о квалификации врачей не соответствует действительности.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #35 : 26 РТУгбвР 2013, 19:39:51 »
Мышление не должно пользоваться методом сравнения вообще. Если это мышление человека, а не работа компьютера.

Когда выдвигается революционная теория, опровергающая общепринятые истины, желательно хоть как-то ее аргументировать:

Из статьи "Мышление" в Вики:

"Сравнение — это одна из ключевых операций, осуществляемых человеком при познании окружающего мира, себя самого и других людей, а также в ситуациях решения разнообразных, в частности, когнитивно-коммуникативных задач..."
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #34 : 26 РТУгбвР 2013, 19:23:41 »
Цитировать
А если врач не в норме, но в авторитете?


Скажите а вас кто то затащил на этот форум против воли?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #33 : 26 РТУгбвР 2013, 19:11:37 »
Думаю если это более менее разумный человек то он постарается поговорить с врачом и я пологаю если сам врач тоже в норме то он увидит что человек здоров...не обязательно биться головой об стену чтобы чего то добиться Алтон понимаете?
А если врач не в норме, но в авторитете?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #32 : 26 РТУгбвР 2013, 18:31:10 »
Цитировать
Попал здоровый человек в сумасшедший дом. Но врачей уверили, что он сумасшедший.а) если человек покорно примет правила сумасшедшего дома, то рискует в нем и остаться. Но он же здоровый.б) если он начнет буйствовать с требованием выпустить, то ему могут, к примеру, ответить


Думаю если это более менее разумный человек то он постарается поговорить с врачом и я пологаю если сам врач тоже в норме то он увидит что человек здоров...не обязательно биться головой об стену чтобы чего то добиться Алтон понимаете?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #31 : 26 РТУгбвР 2013, 18:27:05 »
Цитировать
Мышление не должно пользоваться методом сравнения вообще.


А каким оно должно пользоваться методом? Слепой верой в истинность слов госпожи Флай? ;D

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #30 : 26 РТУгбвР 2013, 18:00:33 »
У нас был разговор c последователями Гурджиева — какого себя вспоминать. Они иногда забывают, что вспоминать надо себя как Абсолют, не только себя как тело и психику. Отсюда* * * Переживание "я есть" самовспоминания напоминает о "Аз есмь". Должно присутствовать высшее начало, Абсолют. С другой стороны, поскольку Абсолют "есмь Альфа и Омега", то СВ должно включать не только "высшее", но и "низшее". То есть и телесно-эмоциональный аспект человека. При этом важно учитывать иерархию и помнить, что именно наиболее важно. Жизнь реальна только когда Он (=Я) есть. (Это название книги Г., если кто-то вдруг не в курсе)



В свете этого можно предположить что приоритетом в определении себя и в дальнейшем поминании этого определения следует выставить утверждающее Я. Об этом упоминает кстати и Гюрджиев и Успенский. Т.е. действие, если оно имеет отношение к подлинной части человека (его сознания?), должно утверждаться в человеке, в этом действии не должно быть неопределенности. Конечно мое определение весьма условно, думаю его же можно отнести и к больным некоторыми видами психопатии.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #29 : 26 РТУгбвР 2013, 17:57:39 »
Попал здоровый человек в сумасшедший дом. Но врачей уверили, что он сумасшедший.


а) если человек покорно примет правила сумасшедшего дома, то рискует в нем и остаться. Но он же здоровый.
б) если он начнет буйствовать с требованием выпустить, то ему могут, к примеру, ответить
Как правило, у человека, выступающего с такими агрессивными заявлениями, нет желания учиться и слушать своего собеседника.



Не стоит понимать это буквально, это лишь просто попытка расширения понимания агрессивности.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #28 : 26 РТУгбвР 2013, 17:50:22 »
А что Вэйтер должен сравнивать с вашим эталоном? ;D

Ни в коем случае.
Мышление не должно пользоваться методом сравнения вообще. Если это мышление человека, а не работа компьютера.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #27 : 26 РТУгбвР 2013, 17:23:33 »
Какие мы эгоистичные да? Давайте все делать как Флай этого хочет...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #26 : 26 РТУгбвР 2013, 17:19:45 »
А что Вэйтер должен сравнивать с вашим эталоном? ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #25 : 26 РТУгбвР 2013, 17:18:15 »
Ну ясно.
Вы опять заняты сравнением со своим эталоном. Безотказно. И безнадежно.
 
Пояснять нет необходимости, чего тут.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #24 : 26 РТУгбвР 2013, 15:38:44 »


Буду признателен, если Вы укажете на допущенные мной логические ошибки.


Например.
Смешать в одном котле приверженцев 4П с их принципом-требованием "ничему не верить" и понятие суфизма. Суфизм, отрицающий Коран, не существует. А приверженность 4П именно что базируется на "ничему не верить". Ясно, что в результате будет ад кромешный, что и наблюдается.
К тому же принцип "ничему не верить" именно что логически невозможен. Исповедующий этот принцип не справляется с логикой и совершает чудовищную логическую ошибку. Он не замечает того факта, что "ничему не верить" невозможно, и попросту лжет. Лжет самому себе, ну и другим, когда начинает чего-то там этим другим пропихивать.

По-моему,  Вы плохо cебе представляете, что такое логическая ошибка. Ваше сообщение о моих логических ошибках  - пример набора необоснованных фактических утверждений и неверных умозаключений.

Если Вам очень интересно, почему это так, я готов пояснить. Но обычно это, к сожалению, ни к чему не ведет. Как правило, у человека, выступающего с такими агрессивными заявлениями, нет желания учиться и слушать своего собеседника.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #23 : 26 РТУгбвР 2013, 13:52:16 »
Цитировать
К тому же принцип "ничему не верить" именно что логически невозможен.


Возможен, не обязательно верить во что то, логика позволяет прикидывать вероятность...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100