Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Просветление как этическое состояние

<< < (3/3)

Корнак7:
А вам не кажется подозрительным, что наряду с темой "просветление"  постоянно присутствует "поиск своего Я"?

Viktor_Che:

--- Цитата: Двиджа от 12 ШоЭп 2019, 15:16:32 ---Анализируя древние индийские тексты более внимательно у меня складывается впечатление что просветление  лучше понимать как своего рода особое этическое состояние и восприятие вещей. Раньше мне казалось что оно имеет отношение к онтологии, что мол человек как бы видит истинную природу вещей в физическом что ли смысле. Но тексты однозначно утверждают что невежество это не противоположность просветления или не его отсутствие, это искаженное видение реальности приводящее к страданиям. Нам в детстве часто родители говорят или внушают,что будь хорошим и тогда твоя жизнь будет хорошей, а если будешь плохим, не будешь слушаться то у тебя в жизни будут проблемы. Так вот просветление из этой области.

--- Конец цитаты ---


Согласен. Давно пришел к тому же выводу.
Всевозможные просветления и озарения в своей основе скорее эмоциональной природы, чем интеллектуальной или физической, в смысле обретения новых способностей восприятия, анализа или воздействия.


Возможно просветление это те случаи, когда "Внутреннее животное" или подкорковые структуры мозга к которым относятся эмоциональное восприятие и реакции особым образом соединились с "Человеком", корой головного мозга, человеческое интеллектуальное "так надо это правильно" стало животным-эмоциональным "я так хочу - это хорошо и мне нравится"

Viktor_Che:

--- Цитата: no-name от 12 ШоЭп 2019, 16:45:55 ---

--- Конец цитаты ---


 В принципе они правильно показывают.


Абсолютно ;)

no-name:

Фибоначи:
Анализируя древние индийские тексты более внимательно у меня складывается впечатление что просветление  лучше понимать как своего рода особое этическое состояние и восприятие вещей. Раньше мне казалось что оно имеет отношение к онтологии, что мол человек как бы видит истинную природу вещей в физическом что ли смысле. Но тексты однозначно утверждают что невежество это не противоположность просветления или не его отсутствие, это искаженное видение реальности приводящее к страданиям. Нам в детстве часто родители говорят или внушают,что будь хорошим и тогда твоя жизнь будет хорошей, а если будешь плохим, не будешь слушаться то у тебя в жизни будут проблемы. Так вот просветление из этой области.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии