Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто создал человека? Эволюция и религиозный взгляд  (Прочитано 59153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #49 : 19 бХЭвпСап 2005, 12:47:03 »
Цитата: "Рендалл"

Достаточно знаком. К счастью его религиозность не сильно помешала ему в его работе.


Имхо, сильно помогла :-)

Цитата: "Рендалл"

Лично для меня картина мира ясна. Костыли не требуются.


Рад за вас :)

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #48 : 19 бХЭвпСап 2005, 04:55:38 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Рендалл"
А какой тогда естественной биологической эволюции вы говорите? Извините, но на основе чего появится новый вид из Homo sapiens? Развитие идёт явно не на биологическом уровне.

Новые виды, генетики собираются создать из Homo sapiens то на основе свиньи, то ещё чего-нибудь, в зависимости от потребных "запчастей" для медицины. Вот такой биологический уровень развития генной инженерии.


А что вас не устраивает? Лет 100 назад это было бы просто бредом безумного мечтателя, а сейчас вы вплотную подошли к возможности создания органов. А это в области, например, трансплантологии "незаменимая вещь". Или вас смущает использование для этих целей "грязных животных"?  :lol:
Я проснулся от тишины

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #47 : 18 бХЭвпСап 2005, 17:34:53 »
Цитата: "Рендалл"
А какой тогда естественной биологической эволюции вы говорите? Извините, но на основе чего появится новый вид из Homo sapiens? Развитие идёт явно не на биологическом уровне.

Новые виды, генетики собираются создать из Homo sapiens то на основе свиньи, то ещё чего-нибудь, в зависимости от потребных "запчастей" для медицины. Вот такой биологический уровень развития генной инженерии.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #46 : 18 бХЭвпСап 2005, 15:31:09 »
Цитата: "Rolly"
Человека создал Бог!
А что каксается Дарвина , то он был очень религиозным человеком , у него была одна дочь которая болеле эпилепсией , она умерла, её смерть Дарвин не как не мог пережить , он обиделся на Бога , что Он отнял у него самое ценное и из за этого он придумал эту теорию. :idea:


Вы считаете что теория эволюции это достижение только Чарьза Дарвина? Если так, то вы недооцениваете других деятелей, например Лайеля, Кювье и других.
Спекуляции на личной жизни Дарвина это по меньшей мере странно. Или вы считаете, что это месть Богу? Зря.
Я проснулся от тишины

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #45 : 18 бХЭвпСап 2005, 15:26:48 »
Цитата: "tool"
Цитата: "Рендалл"

Засилье религии в Западной Европе дало нам Тёмные века, что затормозило развитие научных идей. Я думаю, что это можно и не обсуждать.

Имхо, это можно и нужно обсуждать.
Вы знакомы с биографией Ньютона, например?


Достаточно знаком. К счастью его религиозность не сильно помешала ему в его работе. Верущие люди способны заниматься наукой, но для них это лишний багаж.

Цитата: "tool"
Цитата: "Рендалл"

Обращаю ваше внимание на скорость научного прогресса, а также на гипотезу "ноосферы" В.И. Вернадского.

Имхо, вы опять пытаетесь смешать доказательство и гипотезу, это не научно :-)


Для вас ниличие научного прогресса не очевидно?

Цитата: "tool"
Цитата: "Рендалл"

Что то смущает в этом вопросе?

Нет, конечно, если вас это не смущает :-)


Лично для меня картина мира ясна. Костыли не требуются. Это вы ищете опору в Боге...
Я проснулся от тишины

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #44 : 18 бХЭвпСап 2005, 13:24:10 »
Цитата: "Рендалл"

Засилье религии в Западной Европе дало нам Тёмные века, что затормозило развитие научных идей. Я думаю, что это можно и не обсуждать.


Имхо, это можно и нужно обсуждать.
Вы знакомы с биографией Ньютона, например?

Цитата: "Рендалл"

Обращаю ваше внимание на скорость научного прогресса, а также на гипотезу "ноосферы" В.И. Вернадского.


Имхо, вы опять пытаетесь смешать доказательство и гипотезу, это не научно :-)

Цитата: "Рендалл"

Что то смущает в этом вопросе?


Нет, конечно, если вас это не смущает :-)

Rolly

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Rolly has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #43 : 18 бХЭвпСап 2005, 13:04:35 »
Человека создал Бог!
А что каксается Дарвина , то он был очень религиозным человеком , у него была одна дочь которая болеле эпилепсией , она умерла, её смерть Дарвин не как не мог пережить , он обиделся на Бога , что Он отнял у него самое ценное и из за этого он придумал эту теорию. :idea:

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #42 : 18 бХЭвпСап 2005, 05:27:10 »
Цитата: "tool"
Цитата: "Рендалл"

Человек вполне способен выйти из пределов биологических законов и без религии.

Чем докажете? :-)
К современному своему состоянию он пришел "с религией".


Засилье религии в Западной Европе дало нам Тёмные века, что затормозило развитие научных идей. Я думаю, что это можно и не обсуждать.
А относительно возможности выхода за пределы биологических законов без религии, я думаю это также довольно очевидно. Обращаю ваше внимание на скорость научного прогресса, а также на гипотезу "ноосферы" В.И. Вернадского.

Цитата: "tool"

Цитата: "Рендалл"

> Верили десятилетия и не только англичане,
> несколько сотен научных работ издано.
Человек верит в Бога гораздо дольше, но не имеет мужества от него отказаться

Это не аргумент.


Почему же? вполне аргумент  :D
Кроме того, наука готова откинуть ошибочные представления, а религия нет.

Цитата: "tool"

Цитата: "Рендалл"

Пусть сначала наберут достаточное количество фактов. А то уже и  Ковчег находили...  :D  

http://www.timesonline.co.uk/article/0,,2087-1764136,00.html


Гипотеза. Часть истины здесь присутствует. В частности никто и не отрицает того, что существовали переходные формы от ящеров к птицам (самый известный - археоптерикс).

Цитата: "tool"

Цитата: "Рендалл"

Знаний генетики не хватило, вот и ужасался всяким "кошмарам".

"круче Дарвина"  :)


Что то смущает в этом вопросе?
Я проснулся от тишины

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #41 : 16 бХЭвпСап 2005, 19:12:16 »
Цитата: "Рендалл"

Человек вполне способен выйти из пределов биологических законов и без религии.


Чем докажете? :-)
К современному своему состоянию он пришел "с религией".


Цитата: "Рендалл"

> Верили десятилетия и не только англичане,
> несколько сотен научных работ издано.
Человек верит в Бога гораздо дольше, но не имеет мужества от него отказаться


Это не аргумент.

Цитата: "Рендалл"

Пусть сначала наберут достаточное количество фактов. А то уже и  Ковчег находили...  :D  


http://www.timesonline.co.uk/article/0,,2087-1764136,00.html

Цитата: "Рендалл"

Знаний генетики не хватило, вот и ужасался всяким "кошмарам".


"круче Дарвина"  :)

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #40 : 16 бХЭвпСап 2005, 17:29:42 »
Цитата: "tool"
Цитата: "Рендалл"
Благодаря социальной и културной эволюции способен перейти на уровень не постижимый более простыми биологическими системами. Куда там религии.

А разве религии как раз не имеют дело со сложными системами за биологическими пределами?


Человек вполне способен выйти из пределов биологических законов и без религии. Или вас успехи, например, медицины не воодушевляют?

Цитата: "Рендалл"

ИМХО по поводу "пилтдаунского человека". Англичане позволили себе поверить.

Верили десятилетия и не только англичане, несколько сотен научных работ издано. [/quote]

Человек верит в Бога гораздо дольше, но не имеет мужества от него отказаться :D

Цитата: "Рендалл"

Когда им занялись специалисты вплотную его и определили.

Прощаетесь с питекантропом уже? ;) [/quote]

Да нет, с пилтдаунскоим человеком...

Цитата: "Рендалл"

Какие проблемы? Перерисуют. В этом и есть достижения науки.

Т.е. вы уже понимаете, что питекантропы и т.п. это только гипотезы?
Что их еще "перерисуют" и не раз? :-) [/quote]

Нет. Я говорю лишь о том, что возможны неточности, но картина в целом не страдает.

Цитата: "Рендалл"

... но доисторической!! рептилией! быть не перестал.

Китайские находки ставят под сомнение гипотезу о том, что динозавры - рептилии. [/quote]

Пусть сначала наберут достаточное количество фактов. А то уже и  Ковчег находили...  :D  

Цитата: "Рендалл"

Дарвин был не прав в некоторых вопросах, но никто не оспаривает присутствие "естественного отбора".

Дарвин считал, что человек не является целиком продуктом естественного отбора, он был добросовестным ученым.[/quote]

Знаний генетики не хватило, вот и ужасался всяким "кошмарам". Но несмотря на это он тоеретически обосновал теорию эволюции, тем самым дав толчок дальнейшему развитию науки.
Я проснулся от тишины

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #39 : 16 бХЭвпСап 2005, 11:19:22 »
Цитата: "Рендалл"
Благодаря социальной и културной эволюции способен перейти на уровень не постижимый более простыми биологическими системами. Куда там религии.


А разве религии как раз не имеют дело со сложными системами за биологическими пределами?

Цитата: "Рендалл"

ИМХО по поводу "пилтдаунского человека". Англичане позволили себе поверить.


Верили десятилетия и не только англичане, несколько сотен научных работ издано.

Цитата: "Рендалл"

Когда им занялись специалисты вплотную его и определили.


Прощаетесь с питекантропом уже? ;)

Цитата: "Рендалл"

Какие проблемы? Перерисуют. В этом и есть достижения науки.


Т.е. вы уже понимаете, что питекантропы и т.п. это только гипотезы?
Что их еще "перерисуют" и не раз? :-)

Цитата: "Рендалл"

... но доисторической!! рептилией! быть не перестал.


Китайские находки ставят под сомнение гипотезу о том, что динозавры - рептилии.

Цитата: "Рендалл"

Дарвин был не прав в некоторых вопросах, но никто не оспаривает присутствие "естественного отбора".


Дарвин считал, что человек не является целиком продуктом естественного отбора, он был добросовестным ученым.

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #38 : 16 бХЭвпСап 2005, 08:34:28 »
Цитата: "Искандер"
Homo sapiens появился совсем недавно в виду многомиллионной истории эволюции.
Разве Вы можете быть уверены, что новые виды не в процессе нарождения? Разве Вы можете быть уверены, что не будет катаклизмов в природе, ускоривших образование новых видов?
На самом деле появилось и появляется куча новых видов, с подачи инженеров-генетиков и селекционеров, я имею в виду межвидовые и межродовые гибриды.


А какой тогда естественной биологической эволюции вы говорите? Извините, но на основе чего появится новый вид из Homo sapiens? Развитие идёт явно не на биологическом уровне.
Я проснулся от тишины

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #37 : 15 бХЭвпСап 2005, 20:10:21 »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Искандер"

На основании чего Вы делаете такое драматическое заявление, что "На человеке биологическая эволюция прекратилась. " ?
В чём, по-Вашему, выражалась на человеке биологическая эволюция до того как прекратилась?


На основании того, что после появления Homo sapiens sapiens, далее не появилось ни одного биологического вида. Видообразование является основным продуктом эволюции.

Homo sapiens появился совсем недавно в виду многомиллионной истории эволюции.
Разве Вы можете быть уверены, что новые виды не в процессе нарождения? Разве Вы можете быть уверены, что не будет катаклизмов в природе, ускоривших образование новых видов?
На самом деле появилось и появляется куча новых видов, с подачи инженеров-генетиков и селекционеров, я имею в виду межвидовые и межродовые гибриды.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Рендалл

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • Рендалл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #36 : 15 бХЭвпСап 2005, 13:09:18 »
Цитата: "tool"
Цитата: "Рендалл"

На человеке биологическая эволюция прекратилась.
Вот, что я хочу сказать. Ни больше ни меньше.

Это не очень популярная гипотеза, имхо.


Отчего же. Это как посмотреть. Человек всё меньше зависит от природы. Снизил действие естественного отбора. Благодаря социальной и културной эволюции способен перейти на уровень не постижимый более простыми биологическими системами. Куда там религии.

Цитата: "Рендалл"

"Пилтдаунский человек" и другие мистификации это вообще на совести отдельных мистификаторов.

Вы знаете сколько работ вышло по "пилтдаунскому человеку", примерно, за время жизни этой мистификации? Научных работ с гипотезами и доказательствами. Не видите общих черт у этой мистификация и основания для гипотез о существовании питекантропа, например? [/quote]

ИМХО по поводу "пилтдаунского человека". Англичане позволили себе поверить. Я уж не знаю, почему не проверили сразу. Так как для специалиста там имеются весьма чёткие противоречия. Кроме того, расследование не выяснило настоящего виновника этой "находки".

Цитата: "Рендалл"

Я думаю, что вы зрительно отличите череп человека от черепа собаки и это при особых знаний.

А крышку черепа гипотетического дальнего предка человека от крышки черепа гиббона плохой сохранности? Вспомните уже про "пилтдаунского человека" - сколько лет верили и не могли отличить специалисты. [/quote]

Когда им занялись специалисты вплотную его и определили. Нужен определённый опыт, чтобы различать кости. И то что непонятно для среднестатистического человека, вполне понятно специалисту, который ещё за время обучения насмотрелся на кости человека и обезьян.

Цитата: "Рендалл"

Для специалиста отдельные бугорки и борозды говорят о многом.
И даже по одному зубу можно сказать весьма много
(вспомним того же игуанодона).

Вспомним давайте: есть вероятность, что теперь его придется перерисовывать во всех книжках, перья добавлять и все такое. И других динозавров придется перерисовать. Следите за китайскими находками? ;-)[/quote]

Какие проблемы? Перерисуют. В этом и есть достижения науки. В корректировке. Тот же игуанодон укоротился на 70 футов и несколько видоизменился в процессе изучения, но доисторической!! рептилией! быть не перестал.
Новые находки - большая точность. Увеличивается вероятность. Но тоерию в целом это не разрушает. Дарвин был не прав в некоторых вопросах, но никто не оспаривает присутствие "естественного отбора".
Я проснулся от тишины

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто создал человека?
« Ответ #35 : 15 бХЭвпСап 2005, 12:52:52 »
Цитата: "Рендалл"

На человеке биологическая эволюция прекратилась.
Вот, что я хочу сказать. Ни больше ни меньше.


Это не очень популярная гипотеза, имхо.

Цитата: "Рендалл"

"Пилтдаунский человек" и другие мистификации это вообще на совести отдельных мистификаторов.


Вы знаете сколько работ вышло по "пилтдаунскому человеку", примерно, за время жизни этой мистификации? Научных работ с гипотезами и доказательствами. Не видите общих черт у этой мистификация и основания для гипотез о существовании питекантропа, например?

Цитата: "Рендалл"

Я думаю, что вы зрительно отличите череп человека от черепа собаки и это при особых знаний.


А крышку черепа гипотетического дальнего предка человека от крышки черепа гиббона плохой сохранности? Вспомните уже про "пилтдаунского человека" - сколько лет верили и не могли отличить специалисты.

Цитата: "Рендалл"

Для специалиста отдельные бугорки и борозды говорят о многом.
И даже по одному зубу можно сказать весьма много
(вспомним того же игуанодона).


Вспомним давайте: есть вероятность, что теперь его придется перерисовывать во всех книжках, перья добавлять и все такое. И других динозавров придется перерисовать. Следите за китайскими находками? ;-)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100