Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ограниченность человека  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченность человека
« Ответ #7 : 23 РТУгбвР 2013, 14:31:28 »
Я присоединяюсь к мнению, приведенному выше. Потому и процитировал.

(И я не считаю Бердяева лучшим философским умом - это шутливое выражение).

Вот ведь как полезно задавать уточняющие вопросы. Спасибо за ответ. Запомним.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ограниченность человека
« Ответ #6 : 23 РТУгбвР 2013, 14:23:55 »
Господин Уэйтер, а Ваше собственное мнение?
(пока прочитывается только то, что Вы считаете Бердяева лучшим философским умом. Это очень вряд ли, несмотря на все мое к нему огромное уважение)

Я присоединяюсь к мнению, приведенному выше. Потому и процитировал.

(И я не считаю Бердяева лучшим философским умом - это шутливое выражение).

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченность человека
« Ответ #5 : 23 РТУгбвР 2013, 14:23:30 »
Что именно не вяжется?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченность человека
« Ответ #4 : 23 РТУгбвР 2013, 14:20:43 »
Если понравилось, заходите на базарную площадь.
Спасибо за приглашение))

То есть ключевой вопрос - может ли человек (как таковой, не ты или я или он или она) выйти за свои пределы.
 
Какие будут мнения?
И может и не может))
Как сказал бы Георгий Иванович: человек легко может вообразить, что вышел за свои пределы)) Мое мнение совпадает..

Абсолютно железный вывод: если хочешь соответствовать реальности, первое, что необходимо, - учиться не держаться за пределы. А из этого самое элементарное (да и нетрудное вовсе) - на требовать определений.
Ну да, чего-то не вяжется)) Жонглирование словами какое-то))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченность человека
« Ответ #3 : 23 РТУгбвР 2013, 14:02:24 »
Господин Уэйтер, а Ваше собственное мнение?
(пока прочитывается только то, что Вы считаете Бердяева лучшим философским умом. Это очень вряд ли, несмотря на все мое к нему огромное уважение)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ограниченность человека
« Ответ #2 : 23 РТУгбвР 2013, 13:56:50 »

То есть ключевой вопрос - может ли человек (как таковой, не ты или я или он или она) выйти за свои пределы.
 
Какие будут мнения?

Вопрос, на который лучшие философские умы дают положительный ответ.

"Человек есть существо, себя трансцендирующее, выходящее за свои пределы, устремленное к тайне и бесконечности. Но опыт трансцендентного и трансцендирования есть внутренний, духовный опыт, и в этом смысле его можно назвать имманентным. Имманентным тут оказывается не пребывание в собственных пределах, а выход за эти пределы. Трансцендентное приходит к человеку не извне, а изнутри, из глубины. Бог более глубоко внутри меня, чем я сам. Это говорил уже Бл. Августин".

Н.Бердяев.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Ограниченность человека
« Ответ #1 : 23 РТУгбвР 2013, 13:47:22 »
Тут на площади самое место.
 
На АВГ-шном базаре сформулировалось несогласие, мне оно кажется одним из основных. Но с АВГ говорить нельзя, там один крик вместо разговора.
 
А мне-таки интересно. АВГ развопился на том месте, где я выразилась так:

 
Человек однозначно способен выйти за любые пределы - человек как таковой, что не означает каждый человек. Способна ли конкретно я - этого я не знаю, да меня это и не слишком заботит. Ведь что означает знать о такой своей способности? Это означает иметь гарантию. А гарантий нет и быть не может. Да и не нужны они (хотя частенько и хочется).
 
Очевидно, что реальность пределов не имеет. Поэтому жить (то есть иметь с ней дело), заранее поместившись в какие-то рамки, - очевидно глупо. Но человек (вроде как) - существо ограниченное, то есть заключенное внутри пределов. И вот тут самое интересное: либо ты соглашаешься на очевидную глупость своего существования, либо факт человеческой ограниченности  необходимо поставить под сомнение. Однако! поставить под сомнение еще вовсе не означает решить. Решить - это приобрести гарантию, поставить под сомнение - пойти на риск, риск остаться вообще ни с чем.
 
По-моему, гораздо лучше пойти на любой риск, чем согласиться на очевидную и тотальную глупость. Тем более, что факт человеческой ограниченности - это то, что я вижу. А мы только что согласились, что вижу я не чисто.
 
Абсолютно железный вывод: если хочешь соответствовать реальности, первое, что необходимо, - учиться не держаться за пределы. А из этого самое элементарное (да и нетрудное вовсе) - на требовать определений.

То есть ключевой вопрос - может ли человек (как таковой, не ты или я или он или она) выйти за свои пределы.
 
Какие будут мнения?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100