Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четвёртый путь и Субуд  (Прочитано 3145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #18 : 26 дХТаРЫп 2010, 11:31:46 »
 Вы правы, это логично. Скорее можно сказать так - в определённый период Субуд и беннеттовская ветвь гурджиевского движения тесно соприкасались.
c этим вполне согласен. если говорить точнее - то  с 1956 по 1960-61гг.

Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #17 : 26 дХТаРЫп 2010, 01:19:33 »
  Вы правы, это логично. Скорее можно сказать так - в определённый период Субуд и беннеттовская ветвь гурджиевского движения тесно соприкасались.

  Если принять во внимание устоявшееся мнение о суфийских (отчасти, полностью - неважно) истоках учения Гурджиева, и близость основателя Субуда к суфийской среде , то об отдалённых общих корнях говорить можно.ИМХО

« Последнее редактирование: 26 дХТаРЫп 2010, 01:27:53 от Evstafiy »

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #16 : 25 дХТаРЫп 2010, 21:46:53 »
 quantum писал:

   "С Гурджиевским движением Субуд никак не связан, и их практики во многом противоречат друг другу.
Да и  "Мистер Б." в субудском движении впоследствии разочаровался..."


  Читайте Беннетта, граждане. Субуд и Гурджиевское  дв-е связаны между собой ИСТОРИЧЕСКИ - первые открытые в Субуде люди пришли именно из гурджиевских групп, по большей части от Беннетта, вместе с ним самим.
  
...
  В Субуде же происходит отдача (всего лишь:))собственной воли на Волю Бога, и получение всего, что необходимо, от Него.  Ну, не хватало ему...
  
  Но окромя Беннетта, в Субуде много народу было открыто . По нему одному судить наивно. Я так думаю:)

Субуд и Гурджиевское  дв-е  между собой ИСТОРИЧЕСКИ НЕ связаны - ведь сам Беннетт и его ученики представлял всего лишь небольшую часть гурджиевского движения, существовавшего в тот период времени.

Собственно как и Беннетт с его учениками в Субуде - который существовал в Азии еще до приезда Пака в европу.

По вашей аналогии можно было бы утверждать, что если бы вы проучились в какой-нибудь гурджиевской школе, а потом ушли бы в какую-нибудь секту - то гурджиевское движение стало бы ИСТОРИЧЕСКИ связано с этой сектой...  ;D


Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #15 : 24 дХТаРЫп 2010, 23:32:50 »
 
Ran2, Вы разговариваете с кем-то другим.


 "- Здорово, кума!

 - На рынке была.

 - Аль ты глуха?
 
 - Купила петуха.

 - Прощай, кума.

 - Полтину дала."

  Неинтересно. Ваше МНЕНИЕ меня не интересует. Интересен ОПЫТ (не Ваш, уже очевидно), ит.д. ит.п., 4-й раз писать неохота.

Остальным - см. мой запрос выше.
« Последнее редактирование: 24 дХТаРЫп 2010, 23:36:59 от Evstafiy »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #14 : 24 дХТаРЫп 2010, 22:17:36 »
Евстафий. Много букв... Строение человеческой машины одинаково для всех людей.  "Отличие" одного человека от другого, если можно так сказать, заключается в его обусловленности с телом. Но это все иллюзия. Нет "никого" кто обладает телом. Тело существует только с точки зрения вовне направленного ума, обманутого силой иллюзии, а не естественной позиции Истинного Я, то называть себя обладателем тела ошибочно. Все религиозные и философские системы при помощи определеных практик ведут к одному- растождествление с телом. Не имеет смысла изучать все системы и учения, что б сложить о них определенное мнение.

Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #13 : 24 дХТаРЫп 2010, 18:36:45 »
Согласен с Одином, есть что то от рейки-кундалини.

   Во умора, ребята! Шо там есть-то?! ;D

 Какова природа силы (сил) в этой самой рейки-кундалини?
  
 Какова в Субуде?

 Карта, це ж просто карта! Не территория! Вы ж там типа не были! (в Субуде - скорее всего) :D :D :D
 А у вас уже ответ...

  Желание навесить ярлычок идёт из подсознательной потребности сделать узнаваемым и "понятным" неизвестное, а, следовательно, потенциально опасное.

Повесил указатель - и это как бы уже на твоей территории, как бы тобой "освоено" и понятно.

  Соответственно, бояться нечего. Но и шагать-та тоже некуда...

  Цитата (Д. Г. Беннетт "О Субуде"):
"...Предположим, Петр Васильевич Иванов наводит справки о Субуде, почерпнув из газет или от своих друзей сведения, которые почти наверняка введут его в заблуждение.  После некоторых поисков, он, наконец, получает разъяснения, подобные тому, что изложено в настоящей книге.  В итоге у него складывается представление о том, что Субуд не является разновидностью целительства через веру или системой умственно-духовных упражнений.  Если после, того как основные сомнения развеялись, Петр Васильевич всё еще желает вступить в Субуд, то он записывает себя в список ожидающих, а это в свою очередь предполагает, что он должен задавать любые возникающие у него вопросы и требовать на них ответа, даже если членам Субуда придется для этого рассказать о своем личном опыте латихана..."
  
  Большего сказать со стороны , наверное, нельзя.

 Если явление имеет черты, принципиально отличающие его от других (м/быть, и похожих внешне) явлений, то любые аналогии губительны для последующего адекватного восприятия из-за наличия ожиданий и привязанности к прошлому опыту.

__________________________________________________
прошу меня простить, если я кого-нибудь обидел ::)
« Последнее редактирование: 24 дХТаРЫп 2010, 19:37:08 от Evstafiy »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #12 : 24 дХТаРЫп 2010, 18:27:57 »
Согласен с Одином, есть что то от рейки-кундалини.

Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #11 : 24 дХТаРЫп 2010, 15:50:53 »
А кто нибудь практики может выложить по суббуду?

  Невнимательно читаете, товаришчь!:)

  В моём первом посте была выложена ссылка на Беннетта. Дублирую:

  files.mail.ru/3ZXS3N

  Качайте, наслаждайтесь:)

  Как таковой "практики" в обычно понимаемом смысле (некое усилие, делание) нет. Есть открывание Силе Бога и регулярные групповые упражнения, называемые "латихан кедживаан".
  
  Описание их - у Беннетта ("О Субуде",  "Христианский мистицизм и СУБУД", в "Духовной психологии" - отчасти) и ещё в одной книжке Вариндры Виттачи, называется - "Назначение репортёра в Субуде". Повезёт - найдёте, давно тираж проходил. Как и тираж книги "Христианский мистицизм и СУБУД"
« Последнее редактирование: 24 дХТаРЫп 2010, 16:07:54 от Evstafiy »

Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #10 : 24 дХТаРЫп 2010, 15:40:56 »
  quantum писал:

   "С Гурджиевским движением Субуд никак не связан, и их практики во многом противоречат друг другу.
Да и  "Мистер Б." в субудском движении впоследствии разочаровался..."


  Читайте Беннетта, граждане. Субуд и Гурджиевское  дв-е связаны между собой ИСТОРИЧЕСКИ - первые открытые в Субуде люди пришли именно из гурджиевских групп, по большей части от Беннетта, вместе с ним самим.
  
  Моё мнение - Беннетт ушёл из Субуда не из-за принципиальных разногласий, а по причине его недостаточной им удовлетворённости вследствие особенностей собственной внутренней природы. Он был ДЕЛАТЕЛЬ, привыкший в Работе использовать собственную волю.

  В Субуде же происходит отдача (всего лишь:))собственной воли на Волю Бога, и получение всего, что необходимо, от Него.  Ну, не хватало ему...
  
  Но окромя Беннетта, в Субуде много народу было открыто . По нему одному судить наивно. Я так думаю:)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #9 : 24 дХТаРЫп 2010, 15:21:04 »
А кто нибудь практики может выложить по суббуду?

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #8 : 24 дХТаРЫп 2010, 15:14:29 »

   Каково мнение/впечатления-опыт, если были, уважаемых форумчан о таком явлении, как -Субуд?

  Исторически оно было связано с Гурджиевским движением и имеет корни в суфизме.

  Так как, думаю, многие участники данного форума осведомлены об участии "Мистера Б." в субудском движении, было бы интересно услышать мнения об этом явлении.

С Гурджиевским движением Субуд никак не связан, и их практики во многом противоречат друг другу.
Да и  "Мистер Б." в субудском движении впоследствии разочаровался...

Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #7 : 24 дХТаРЫп 2010, 14:24:31 »
quote

 Пардон, ошибка отправки.

Evstafiy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Evstafiy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #6 : 24 дХТаРЫп 2010, 14:22:15 »
Никакого внутреннего роста не существует. Есть только совершенствование своего "я", утопание в невежественности к Истинной природе- Я, раздувание Эго. реализации.

  Давайте договоримся о терминах, или, говоря по-русски, о понятиях. Вы же не знаете, что я имею в виду под "внутренним ростом". Мы можем вкладывать в это понятие совершенно разное внутреннее содержание.
  
 Я имею в виду очищение и пробуждение собственной Истинной Внутренней Природы и отделение её от эго (термины, в отношении которых, возможно, также придётся договариваться).
  
 Для чего? Тоже длинная тема для ОТДЕЛЬНОГО разговора. В данном случае прошу - не "растекаться мыслью по древу". Можем утонуть  в непонимании и попытках придти к общему знаменателю в конкретных понятиях.

  odin343 писал:
  "Есть брат-близнец субуда - рэйки-кундалини"

 или:
  "...Субуд похож на синтез карма и бхакти йоги..."

  Ребят, ну, ей-Богу, ну почитайте мой первый пост. Как вы можете что-то подобное утверждать?
  Если я не был в Новой Зеландии, то я не могу утверждать, что она "похожа" или типа  "синтез" чего-то там по отношению к Вышнему Волочку, откуда я родом. Безусловно, это тоже на планете Земля, там тоже живут люди.

  Но КАК? Могу предположить, чтобы не попасть в неприятное положение, что не так, как  там, где моя родина или где я уже бывал и жил.  

  У каждого есть карты тех территорий, на которых он бывал, и мы, видя новое явление, инстинктивно и непроизвольно накладываем на него прошлый опыт ("...а, плавали, знаем..."). И мы можем принять одно за совершенно другое - легко.
  
  И за пределами наших карт может находиться то, чего мы себе и представить не можем. Неизведанное.

 Я говорю о том, что явление, неизвестное тебе по сути, в котором ты не был внутри, не"жил" его, не может оцениваться тобой адекватно.

 Можно лишь в какой-то мере (косвенно) судить о нём по тем, кто "был внутри", по их жизни, какие и кто они и т.п.

 В самом начале я оговорился, что мне интересен ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, а не высказывания "по прочитанному" и услышанному или НА ОСНОВАНИИ ОПЫТА, НЕ ИМЕЮЩЕГО ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ К  ДАННОМУ ЯВЛЕНИЮ (речь о Субуде). А Вы ТАМ не были, как я понимаю... Но достаточно уверенно об этом судите.


« Последнее редактирование: 24 дХТаРЫп 2010, 14:56:25 от Evstafiy »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #5 : 24 дХТаРЫп 2010, 13:42:31 »
Есть брат-близнец субуда - рэйки-кундалини

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Четвёртый путь и Субуд
« Ответ #4 : 24 дХТаРЫп 2010, 13:16:49 »
Никакого внутреннего роста не существует. Есть только совершенствование своего "я", утопание в невежественности к Истинной природе- Я, раздувание Эго. Субуд похож на синтез карма и бхакти йоги. В карме йоге существует джива, которая пытается освободить себя от уз рождения и смерти путем выполнения кармы без привязаностей. В бхакти йоге- существует джива, чувствующая отдельность от своего Бога, которая является ее отцом, матерью, учителем, другом или любимым(в зависимости от той религии, которую исповедует данная джива) и желающая воссоединиться с Ним посредством преданности и любви. Обе йоги ведут к реализации.

Tags: Субуд 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100