Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Психология суфизма" Нурбахша Джавада  (Прочитано 3150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: "Психология суфизма" Нурбахша Джавада
« Ответ #2 : 20 дХТаРЫп 2006, 22:19:59 »
Цитата: "Мер-Рех"
Подозреваю, что Нурбахш имеет техническое образование, поскольку его книга отличается четкостью изложения и напоминает конспект инженера.


Вообще, он врач-психиатр.

Цитировать
Д-р Нурбахш родился в г. Кермане, в Иране. Он посещал медицинский факультет Тегеранского университета и в 1952 г. получил диплом врача-медика. В 1962 г. он получил приглашение пройти аспирантуру в Сорбонне в Париже. Затем он возвращается в Тегеран, где завершает свое образование в области психиатрии, и позднее, получив звание профессора, возглавляет отделение психиатрии Тегеранского университета - вплоть до своего ухода на покой в 1977 г.
http://www.sufism.ru/orden/djnurbahsh.htm
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
"Психология суфизма" Нурбахша Джавада
« Ответ #1 : 20 дХТаРЫп 2006, 20:50:19 »
Про суфизм я прочел не очень много. "Невидимая Газель", "Зеркало совершенства", "Наблюдения за покровом" и "Магия востока" Идриса Шаха. "Суфизм" Хисматуллина, "Суфизм его святые и святыни" Субхана, "Суфизм и психология" Вилкокса, "Орден ассассинов" Ходжсона. Последняя книга хотя и не связана с суфиями напрямую, однако исмаилиты секты низаритов, прозванные крестоносцами ассасинами, тоже были мистиками суфийского типа, как это не прискорбно.

Однако, огромные по объему книги хороши, когда это справочники или энциклопедии. Я давно заметил, что для объяснения главного смысла учения нет нужды в многословии.

Поэтому всем от души рекомендую брошюру "Психология суфизма" Джавада Нурбахша. Прежде я не обращал внимание на имя автора этой очень полюбившейся книги. Но только что с удовольствием заметил - это один из авторов большинства статей суфийского сайта.

Подозреваю, что Нурбахш имеет техническое образование, поскольку его книга отличается четкостью изложения и напоминает конспект инженера. И пусть суфии правы в том, что слова неспособны выразить нематериальное, однако раз мы все-таки говорим об этом, то лучше делать это так, как Джавад Нурбахш - ясно и лаконично. :-)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100