Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийские молитвенные коврики. Афганистан. 2 штуки. Продаю.  (Прочитано 9166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ну вот как то так... То есть существует тенденция как-то в одежде отличится от обычного мирского человека.
Спасибо за подробный ответ.
Т.е., например, по панорамной фотографии базара в торговые часы с определенной степенью уверенности  знающий человек может сказать: "вот это такие-то суфии, а вот это - такие.."? Или отличия не настолько выражены, за исключением, экзотически выглядящего, странствующего чишти?

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА

Спасибо за информацию, не знала этого. Но ведь это ВЫ научили его петь под дудочку! До этого, надо полагать, он свою территорию песней не метил.

Он бы все равно пел, но издавал бы при этом неблагозвучные трели, копирующие звуки окружающего пространства - скрип двери, шум воды из-под крана, звонки телефона и т.д. (искажая естественно все звуки на свой канареечный лад.) Обучение дудочкой просто облагораживает его песню. Кроме дудочки можно еще использовать флейту, магнитофонные записи других кенаров, или ёще немцы делают даже специальные маленькие шарманки!

Видимо, он считает Вас достойным конкурентом.   8)
Вот это абсолютно верно. Как самец он чувствует во мне конкурента и своей заливистой песней пытается выжить меня со своей территории, т.е. из дома!
По этой же причине коты часто гадят в обувь приходящих в дом мужчин. Особенно если хозяйка кота - женщина. Так они охраняют "свою собственную" самку.
=((( рыба в море не знает жажды )))=

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
А вы имеете отношение к какой-нибудь Традиции? Просто любопытно стало. Но "приманочки" для потенциальных покупателей "а-ля традиция" вы разложили с пониманием дела.    8)
Я хорошо знаю те традиции в основе которых лежит концепция пантеизма. Я это специально изучал. Я - естественный урожденный пантеист. Поэтому мне всегда было интересно как такое видение мира проявляет себя в традиционных системах. Благо по роду деятельности у меня была возможность всё увидеть что называется на месте.

Спасибо за ответ. Я тоже, можно сказать, где-то пантеистка, на атомарном уровне (ведь абсолютно всё состоит из атомов). На самом деле, я экзистенциалистка, но одно другому не мешает.   :)


Да, красавец! :-*    Раз "поёт хорошо", то ему действительно хорошо.
А вот здесь вы не угадали - самцы канарейки поют когда чувствуют беспокойство и покушение на их зону влияния. Они так территорию метят - песней!

Спасибо за информацию, не знала этого. Но ведь это ВЫ научили его петь под дудочку! До этого, надо полагать, он свою территорию песней не метил. Видимо, он считает Вас достойным конкурентом.   8)


« Последнее редактирование: 25 ЭЮпСап 2013, 00:02:28 от . »

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
А вы имеете отношение к какой-нибудь Традиции? Просто любопытно стало. Но "приманочки" для потенциальных покупателей "а-ля традиция" вы разложили с пониманием дела.    8)
Я хорошо знаю те традиции в основе которых лежит концепция пантеизма. Я это специально изучал. Я - естественный урожденный пантеист. Поэтому мне всегда было интересно как такое видение мира проявляет себя в традиционных системах. Благо по роду деятельности у меня была возможность всё увидеть что называется на месте.
=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Забыл написать про Пакистан - но там то-же самое что и в Индии и люди выглядят так-же.
=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Но, если серьезно, Владислав Сергеевич скажите, как выглядели виденые Вами суфии на фоне их традиционного окружения?
Выделялись они, либо были незаметны, или от ордена зависит, или еще как?
Очень любопытно узнать, как там, в суфийских странах?
Спасибо
Я видел суфиев ордена Чиштия в Индии в Дели, Шринагаре и в Аджмере. Обычно мужчины носят традиционную мусульманскую одежду - это пакистанского типа длинная рубаха с разрезами по бокам, широкие штаны и шапочку. Женщины носят одежду принятую в Индии типа курта-паджама. Это почти то-же что у мужчин только другого кроя и обязательно широкий шарф, закрывающий голову и грудь. Некоторые носят длинные широкие юбки, блузки и обязательный платок. Прихожане зашедшие на зикр или кавалли  что называется по случаю выглядят иногда совсем по-западному, особенно молодежь. За неимением шапочки иногда повязывают на голову платок. Странствующие дервиши Чиштия выглядят очень экзотично - длинная лунги (типа юбки) черная, обычно зеленого цвета мантия и зеленая чалма обмотаннаяя вокруг шапочки. Огромное количество бус и чёток на шее, посох и миска для подаяния. Иногда носят с собой зеленый флаг со стихами из корана и собирают на него милостыню.

В индийском штате Джамму и Кашмир в Каргиле я видел собрание и пение суфиев не знаю какого ордена - все были в стеганных халатах и шапочках наподобие тюбетеек.

В Восточном Туркестане суфии уйгуры носят тюбетейки или войлочные шапки отороченные мехом. Знаменитый Среднеазиатский халат уже к  сожалению уходит в прошлое - носят легкие плащи или пальто. Во время пения всю одежду обычно застёгивают на все пуговицы до верха.

В Афганистане в Кабуле я видел собрание в мечети кажется тоже чиштия - почти все были в традиционной пуштунсокй одежде. Некоторые были в обычной городской западного типа.

В Казахстане я общался с членами чеченского вирда Висхажи - мужчины по религиозным поводам носят светлые папахи и традиционную кавказскую одежду как и женщины, которые принимают участие в зикре вместе с мужчинами. Под Астаной находится могила их шейха.

В Чечне (Кадирия) и Дагестане (Накшбандия) молодежь одета как обычно за исключением маленькой шапочки. Люди постарше носят каракулевые шапки и плащи. При домашней молитве Кадирия одевают одежду по типу пакистанской, но сам я этого не видел - мне говорили.

Ну вот как то так... То есть существует тенденция как-то в одежде отличится от обычного мирского человека.



=((( рыба в море не знает жажды )))=

Владислав Сергеевич

  • هناك حد للعقل، مع عدم وجود طريقة لوقفه
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 1
  • Владислав Сергеевич has no influence.
  • Мир Всем
    • Просмотр профиля
    • организация туристических программ и экспедиций ИНДИЯ :: НЕПАЛ :: ТИБЕТ :: КАШМИР :: ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН :: АФГАНИСТАН :: КАМБОДЖА
Да, красавец!   :-*   Раз "поёт хорошо", то ему действительно хорошо.
А вот здесь вы не угадали - самцы канарейки поют когда чувствуют беспокойство и покушение на их зону влияния. Они так территорию метят - песней!
=((( рыба в море не знает жажды )))=

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийский Зикр в Афганистане.

http://www.youtube.com/watch?v=Cox8fMHJQtU



Уважаемый Мастер Ача-Баба, является ли следующий ритуал (sic!) "зикром" (примерно с 1:36 минуты)? Найдите, как говорится, 10 отличий.    8)


http://www.youtube.com/watch?v=3DXvH1sS-o0


Кстати, термин "барака" (по одноимённому названию этого кинофильма) является суфийским.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля

А вот и сам Муталиб собственной персоной. Красавец, не правда ли? И поёт хорошо...




Да, красавец!   :-*   Раз "поёт хорошо", то ему действительно хорошо. Обычно одинокие в клетке птицы молчат, когда им не хорошо или они болеют.

Цитировать
Мы же, движимые любовью и состраданием, не можем подвергнуть Божью тварь даже малейшему риску. Так что продажа суфийской канарейки Муталиба откладывается до наступления весеннего тепла.

Только непонятно (опять ко мне привязалась эта фраза!), зачем вы его тогда, "движимые любовью и состраданием", продаёте? Бедный Муталиб, радующий слух своего хозяина своими сладкоголосыми трелями и ставший "членом семьи" (?) даже и не подозревает, какое коварство против него задумал его "любящий хозяин", некогда обучивший его петь (под дудочку).    8)


« Последнее редактирование: 24 ЭЮпСап 2013, 16:02:49 от . »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Сразу вспомнилась шутка: "в комнату вошли двое - это были переодетые суфии..))


Это из неотредактированного перевода "Волшебного монастыря" Идриса Шаха:

"В комнату вошли двое. Это были переодетые (in disguise) святые".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Все без исключения суфии, которых мне довелось встретить, выглядели достаточно традиционно.
Ух! Сразу вспомнилась шутка: "в комнату вошли двое - это были переодетые суфии..))
Теперь шутку можно уточнить: "в комнату вошли двое выглядящих нетрадиционно..))

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Я, наверное, чего-то не понимаю...

Наверное...

Моя реплика - это всего лишь "фигура речи", такой особый стиль, чтобы никого не обидеть. Не надо принимать всё так буквально.

Вы хотите научить скромности 1 500 000 000 мусульман во всем мире которые все поголовно молятся Аллаху на ковриках?
Или только 20 000 000 мусульман Афганистана большинство их которых принадлежит к суфийским тарикатам?
Могу вам устроить (работаю в туризме) поездку в эту страну где, без сомнения, ваша пламенная проповедь скромности и крестовый поход против ковриков во имя Аллаха Милостивого и Милосердного встретит горячий прием.

Да ничего я не хочу. У каждого своя вера, свои обычаи. Пусть молятся, как им заблагорассудится. Я оставила, повторюсь, лишь своё (и только своё) мнение.

Цитировать
Кстати в некоторых христианских церквях тоже "нескромно" молятся с использованием коврика. Это русские староверы - поповцы и безпоповцы коих в России более 2 000 000. Их молельные коврики называются "подручник".

Видимо, во времена А.С. Пушкина, к этому слову добавилось дополнительное значение.

Цитировать
Но не надо, уважаемый (простите не вижу вашего имени) расстраиваться по этому поводу. Это явление называется "Традиция".  И это слово вынесено в название этого форума - "Духовная традиция и современность".

Если вы о молении на ковриках, то это, уважаемый ковроторговец, не традиция, а ритуал. Это разные вещи. Коврики - это ритуал, а вероисповедание - традиция. Неужели не понятно?!

Цитировать
Я опять чего-то не понимаю.

Где-то мы это уже слышали...

Ну, а что толку, что слышали, но всё равно ничего не поняли?!

Это 1) не реклама, уважаемый. Это частное 2) некоммерческое объявление о передаче в правильные руки суфийских артефактов, имеющих прямое отношение к тематике настоящего форума.  Таков подзаголовок раздела "Объявления".

1) Да неважно, как назвать - рекламой или торговлей, это одно и то же. Кроме того, реклама практически приравнивается к бизнесу: "Реклама - двигатель торговли". Считайте, что это тождество.

2) Некоммерческое предложение - это значит бесплатно, даром. А у вас везде проставлены ценники. Я не сужу вас за то, что это ваш бизнес (у каждого он свой). Просто прокомментировала слово "некоммерческое". А марксовскую формулу Д-Т-Д1, да, я помню... Ну, и почему бы не толкнуть свой товар под всякими заманчивыми рационализациями под вывеской "Объявления"?! Раз администрацию это устраивает - вперёд!

Цитировать
В Центральной Азии ковры продаются по цене в среднем 80 - 150 долларов за квадратный метр в зависимости от качества. Я продаю излишки из своей небольшой коллекции молельных ковриков практически по себестоимости именно здесь потому, что хочу что бы они послужили по назначению и/или вдохновили кого-то узнать больше о традиции суфизма в современном Афганистане.

Ну-ну... "Именно здесь". А ещё по другим форумам, в соцсетях и на "Авито". То есть "несёте мудрость Востока на Запад", да? Новый "Шёлковый Путь"?! И, главное, "по себестоимости"! Да вы прогорите, милейший ковроторговец! В таком случае достоинства вашего накопительства вашей коллекции сможет оценить только моль, живущая в том шкафу. Не понимаю (да, опять эта фраза!), зачем коллекционировать "артефакты" в шкафу?! Я впервые вижу "ценителя искусства", который этим искусством не желает наслаждаться, а запрятывает его подальше в шкафчик, а не вывесит всё это на стенах дома, чтобы радовать глаз.

Цитировать
Вот какой я бескорыстный. А вы меня бичом взашей и "возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."

Это картинка была мной выложена для визуализации и ещё для чего-то, уже не помню, для чего... Во время дописывания того сообщения меня срочно отправили в командировку...   ;D   Но вы не переживайте: торговля кораном же не запрещена, а даже поощряется. Называется сие: "Купи! - Продай!".   ;)   Так что "флаг вам в руки и барабан на шею"!

Цитировать
Но не надо так нервничать - напомню вам что здесь всего лишь форум для обсуждения разных вопросов, а не Дом Отца Небеснаго.

А вы имеете отношение к какой-нибудь Традиции? Просто любопытно стало. Но "приманочки" для потенциальных покупателей "а-ля традиция" вы разложили с пониманием дела.    8)

Цитировать
Коврики пока еще никто кроме вас не запрещал, уважаемый Ковроборец

Ваше незнание вопроса не является для меня ориентиром. Вот здесь можете посмотреть (во второй половине текста).





P.S. По сабжу - по коврикам. Коврики мне не понравились! Их дизайн мне напомнил верблюжьи одеяла в одной богадельне (из "12 стульев"), где "для особо одарённых" было специально вытеснена надпись - "НОГИ". Ну, а на этих ковриках указано расположение для РУК. И вовсе это не Древо Жизни. Элементарно: посередине коврика - туловище мусульманина с головой (она поменьше по размеру), а по бокам отдельные орнаменты для РУК. На дорогом коврике (за 12 штук) на нём даже вытеснены стрелочки (вот такие: --->>>), чтобы молящийся, не дай Бог, не перепутал, куда ставить РУКИ, а куда - НОГИ. Это коврик даже примитивнее, чем тот, что за 5 штук. По большому счёту, если коврики уж так необходимы, они должны быть, на мой взгляд, одноцветными (лучше зелёными), чтобы ничто не отвлекало от молитвы. Можно даже самим связать из обычной шерсти двойной вязкой. Но коврики, я повторюсь, не нужны (это моё личное мнение), ибо когда человек достигает постоянного присутствия пред Богом и молится ему безмолвной молитвой, причём ВЕЗДЕ, коврик уже не нужен: не возьмёте же вы его с собой в общественный транспорт, в магазин, на работу, да мало ли куда... Намаз - это поминание Бога только 5 раз в день, а настоящая духовная молитва - ПОСТОЯННА!


« Последнее редактирование: 23 ЭЮпСап 2013, 20:37:48 от . »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Ковроборец - это местный тролль, многократно забаненный за троллинг. Она борется со всем и со всеми. В игнор ее.

Да нет - все нормально. По-моему мы очень мило общаемся.

Да с чего вы взяли, что я с вами общаюсь, да ещё и "мило"?! Я лишь оставила своё мнение по теме. А чтобы это было понятно, дважды написала "я не понимаю" и один раз "на мой взгляд" (чтобы, не дай Бог, кто-то не принял этого на свой счёт! - но все мои труды были напрасны). Кроме того, моё сообщение не было ответом на чьё-то другое сообщение - нет там цитирования! - так как обычно я цитирую собеседника, если действительно с ним беседую.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Ковроборец это местный тролль, многократно забаненный за троллинг. Она борется со всем и со всеми. В игнор ее.

"Нам мне любые дороги дороги..." (из песни). А вы свой ник "спалили", потому что эта информация (выделено красным) конфиденциальна, если только вы сами не относитесь к администрации форума. Плохая игра и плохая "коробочка" (= футбольный термин) в отношении меня. Сценарий и режиссура этой маленькой "мистерии" также никуда не годятся, не говоря уже о зрелищности.

Ведь вы должны были этот ник беречь, как зеницу ока: за 11 лет - всего редких 83 сообщения! Они же должны быть у вас "на вес золота" при таком раскладе/просеивании, а вместо этого ваш "шедевральный" пост за порядковым номером 83 (по количеству, а не по нумерации в данной теме)!

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Эль Греко "Изгнание торгующих из храма"

Я так и знал что вы этот сюжет будете склонять. Почему-то я не удивлен...


И я не удивлена:

- напомню вам что здесь всего лишь форум для обсуждения разных вопросов, а не Дом Отца Небеснаго.

Это явление называется "Традиция".  И это слово вынесено в название этого форума - "Духовная традиция и современность".

Хотя абсолютно все мудрецы говорят обратное, а именно - что "все дороги ведут в храм". Но вам виднее.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100