Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Склонность к абсурду  (Прочитано 2176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #48 : 24 дХТаРЫп 2015, 23:34:31 »

"Как можешь и насколько можешь" - то же самое, что и сидеть на берегу в мечтаниях. Глупая суета и глупая пассивность.
Форма разная.


Интересно.
Вы утверждаете, что делать==смотреть (умом, что важно, а не просто глазами) и НЕ-делать==Не-смотреть (по причине того, что убеждён в том, что ума-то нетути и смотреть нечем) суть одно и то же. И то, и другое - глупо, то есть без ума.

Это ж насколько крепко надо быть убеждённым в том, что ума в природе ваще не существует, чтобы приравнивать смотрение умом к глупости. Перед такой сильной верой в отсутствие ума можно только снять шляпу. Снимаю.

Только откуда может в таком случае взяться тоска по сонастройке? Коли ума не существует, то гвалт гарантирован, это-то уж как дважды два. И никакой искры понимания тоже быть не может - ведь, напомню, ума НЕТ ВАЩЕ.

ПС. В данном посте словом "ум" обозначается то, ЧЕМ выполняется такая вещь как понимание. Просьба иметь это в виду (хотя для имения чего-нибудь в виду также надобен ум, хотя бы в зачаточном состоянии, так что моя просьба опять повисает в воздухе).

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #47 : 24 дХТаРЫп 2015, 22:54:50 »

Нужно - СМОТРЕТЬ. Как можешь и насколько можешь. Будешь это ДЕЛАТЬ - ну то есть смотреть, - смотрение разовьётся. Будешь мечтать о "жабрах", без приобретения которых в воду и носа совать нельзя, - просидишь в мечтаниях. Несмотря на то, что ручей-то перед тобой курице по колено.

Ну какие обиды. На обиды я давно не обращаю внимания. Было бы на что время тратить.

"Как можешь и насколько можешь" - то же самое, что и сидеть на берегу в мечтаниях. Глупая суета и глупая пассивность.
Форма разная.

Нужно что-то ИНОЕ по отношению к себе, внешнее, то что есть НА-САМОМ-ДЕЛЕ (это у меня вроде существительного). Путь хитреца по Гурджиеву. Суетиться в состоянии осознания, понимая, что свои усилия - пшик, и что важно не пропустить порыв наполненный субстанцией НА- САМОМ-ДЕЛЕ. А уловить такой порыв никакое понимание не в состоянии - энергетика, так сказать не та.


Гораздо интереснее ухватить проявления НА-САМОМ-ДЕЛЕ в коллективной работе, ну и на форуме в частности. Тут нужно состояние как при сонастройке оркестра перед выступлением. Всякие гы-гы-гы литавры и высокомерно-интеллектуальные взвизги и хрипы на нет сводят все дело, как сквозняк из открытой форточки, если кто-то долго и тщательно строит карточный домик или выкладывает мандалу из песчинок. Не трындеть лишнего в такой момент - великое искусство.

НО - не могем. Это печально. И объяснение готово - дескать, все разные, и из столкновений этой демократической разницы высекается искра понимания. Высекается она, к сожалению лишь вероятностно, и вероятность эта по большей части стремится к нулю.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #46 : 24 дХТаРЫп 2015, 21:51:25 »
А в чем разница? Между недостатком способности и слабостью мышления...
Всегда можно сказать - слабые способности к мышлению. Нет?


Нет, вовсе не всегда. В твоём случае, например, способности есть, а мышление - слабое.
Вот спасибо, разъяснил :D



Так об этом "посмотрении" и речь. ЧТО в нас будет смотреть? И есть ли ОНО у нас на момент начала смотрения?
Как определить, что смотрим мы инструментом адекватным природе рассматриваемого?

...Полагать, что смотреть в нас НЕКОМУ (ну то есть абсолютно и бесповоротно), - это то же самое, что и полагать абсурд существующим. На мой взгляд (я повторяюсь), такое полагание ничем обосновано быть не может. Вам просто ХОЧЕТСЯ так полагать.
Ну что за путаницу ты опять тут развел... ;)
Не "в нас". В тебе нет ТОГО, кто может смотреть. В тебе.
Может, способность к смотрению и есть где-то там у тебя глубоко внутри, но ты настолько толстую корку мышления нарастил, что эта способность не в силах "проклюнуться" :)
Цитировать
Спорить же с тем, что ХОЧЕТСЯ, в данном раскладе смысла не имеет. Склонность к абсурду тем и замечательна, что избавляет от необходимости прислушиваться к каким бы то ни было доводам. Абсурд же кругом, какие к чёрту доводы! Можно полностью предаться тому, что ХОЧЕТСЯ.
Да не "кругом". :) 
Абсурдна именно твоя позиция, а не собеседников.


Хотя ты настойчиво пытаешься убедить других, что они - источник абсурда. Себя, видимо, ты уже убедил...
Что ж, механизм проецирования тем хорош, что всегда можно "вынести" источник неприятного вовне себя
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #45 : 24 дХТаРЫп 2015, 20:50:46 »
А в чем разница? Между недостатком способности и слабостью мышления...
Всегда можно сказать - слабые способности к мышлению. Нет?


Нет, вовсе не всегда. В твоём случае, например, способности есть, а мышление - слабое.
Разница между недостатком способности и слабостью - в агромадном невежестве. По причине которого усилия по развитию способностей предпринимаются не в ту сторону.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #44 : 24 дХТаРЫп 2015, 20:47:02 »

Так об этом "посмотрении" и речь. ЧТО в нас будет смотреть? И есть ли ОНО у нас на момент начала смотрения?
Как определить, что смотрим мы инструментом адекватным природе рассматриваемого?


Не нужно ничего определять. Нужно - СМОТРЕТЬ. Как можешь и насколько можешь. Будешь это ДЕЛАТЬ - ну то есть смотреть, - смотрение разовьётся. Будешь мечтать о "жабрах", без приобретения которых в воду и носа совать нельзя, - просидишь в мечтаниях. Несмотря на то, что ручей-то перед тобой курице по колено.
Прорисовывается симптом водобоязни... Говорят, не лечится.

Полагать, что смотреть в нас НЕКОМУ (ну то есть абсолютно и бесповоротно), - это то же самое, что и полагать абсурд существующим. На мой взгляд (я повторяюсь), такое полагание ничем обосновано быть не может. Вам просто ХОЧЕТСЯ так полагать.
Спорить же с тем, что ХОЧЕТСЯ, в данном раскладе смысла не имеет. Склонность к абсурду тем и замечательна, что избавляет от необходимости прислушиваться к каким бы то ни было доводам. Абсурд же кругом, какие к чёрту доводы! Можно полностью предаться тому, что ХОЧЕТСЯ.

Так что мы всё время возвращаемся туда же: вольному - воля. Без обид.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #43 : 24 дХТаРЫп 2015, 18:14:00 »
А во-вторых, очень многих из тех, кто называется "философами", упрекнуть можно. Не в недостатке способности к мышлению, а в слабости этого самого мышления.
А в чем разница? Между недостатком способности и слабостью мышления...
Всегда можно сказать - слабые способности к мышлению. Нет?


Что за софистику ты разводишь тут... :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #42 : 24 дХТаРЫп 2015, 14:09:26 »

Вот это самое "посмотрение" - это вовсе не рассуждение.


Так об этом "посмотрении" и речь. ЧТО в нас будет смотреть? И есть ли ОНО у нас на момент начала смотрения?
Как определить, что смотрим мы инструментом адекватным природе рассматриваемого?


Возможно, я должен прыгать два дня со скакалкой в состоянии полного абсурда (поскольку для размышления и понимания старыми способами куда ни кинь - всюду клин) и потом вдруг я замечаю, что инструмент уже здесь. Как с самовспоминанием, его нет и вдруг я осознаю, что оно есть.
« Последнее редактирование: 24 дХТаРЫп 2015, 16:24:01 от alton »

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #41 : 23 дХТаРЫп 2015, 22:20:51 »

Ну если мне кто-нибудь предложит измерять температуру воды линейкой, разве не должен
я воспринимать это как Абсурд без всяких возможных перспектив (ложить линейку то так то этак и пр.).

Конечно нет. Самая простая - и очевидная - перспектива состоит в том, чтобы посмотреть, ЗАЧЕМ же вам такое предложили. Любая вещь на свете всегда имеет основание для своего существования, ничто не существует просто так.
Коли предложили такое странное занятие, значит, что-то всё-таки имели в виду, чего-то от вас хотели. Надо посмотреть, что именно.

Вот это самое "посмотрение" - это вовсе не рассуждение. Хотя с помощью рассуждений можно и посмотреть (иногда).

Цитировать

Нешто философов можно упрекнуть в недостатке способности к мышлению? А ведь по большей части  - все иллюзия. Пусть утонченная, но иллюзия.

Во-первых, это смотря как измерять "большую часть". Если количественно, то туфты очень много. Но вся эта туфта всегда паразитирует на качественной "бОльшей части". Которая уж никак не иллюзия.

А во-вторых, очень многих из тех, кто называется "философами", упрекнуть можно. Не в недостатке способности к мышлению, а в слабости этого самого мышления.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #40 : 23 дХТаРЫп 2015, 21:43:14 »
Уговаривать, что слепой может таки увидеть, то есть стать зрячим (в данном конкретном месте)? Ну так я всю эту тему специально для этого завёл. Помогло?


Ну если мне кто-нибудь предложит измерять температуру воды линейкой, разве не должен
я воспринимать это как Абсурд без всяких возможных перспектив (ложить линейку то так то этак и пр.). И перевести разговор в плоскость осознания разности в модальностях?


Хорошо, как можно придти к такой степени восприятия, как описывается у суфиев, путем рассуждений? Философия, к примеру, наркотический тупик для порабощенных рассудком.
Нешто философов можно упрекнуть в недостатке способности к мышлению? А ведь по большей части  - все иллюзия. Пусть утонченная, но иллюзия.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #39 : 23 дХТаРЫп 2015, 20:11:04 »

Кажется вы где-то говорили о том, что необходим период времени, в котором нужно в терпении выдерживать несогласие с собеседником. И это терпение производит трансформацию в себе, ведущую к пониманию. Ну и каким образом пристроить к такому терпению ваше: "вольному - воля"? Ведь это то же самое авговское "гы-гы-гы, идиоты", только на культурно-высокомерный лад.

Без обид, но так не пойдет.

А как оно должно быть, на ваш взгляд?

Контакт между слепотой и зрячестью вам ХОЧЕТСЯ видеть как абсурд. Утверждая тем самым невозможность перехода из слепоты в зрячесть.
И что я тут могу с вами поделать? Именно что вольному воля.
Уговаривать, что слепой может таки увидеть, то есть стать зрячим (в данном конкретном месте)? Ну так я всю эту тему специально для этого завёл. Помогло?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #38 : 22 дХТаРЫп 2015, 22:28:26 »

Вместо этого - всегда хочу акцентировать внимание на том, что я действительно чего-то не понял. Этот акцент всегда означает две вещи сразу - и мою сосредоточенность на том, чего я не понял (стало быть, и намерение-желание-и-действие ПОНЯТЬ), и просьбу к собеседнику развернуться в мою сторону и ПОМОЧЬ мне это понять.

А если собеседник развернется в вашу сторону и в качестве ПОМОЩИ предложит вам попрыгать со скакалкой (ну, например, чтобы уменьшить градус серьезности и напряженности для прохождения узкого места в понимании), то сможете ли вы принять такую помощь, коль скоро она СИЛЬНО отличается от вашего понимания того, как должно искать?

Кажется вы где-то говорили о том, что необходим период времени, в котором нужно в терпении выдерживать несогласие с собеседником. И это терпение производит трансформацию в себе, ведущую к пониманию. Ну и каким образом пристроить к такому терпению ваше: "вольному - воля"? Ведь это то же самое авговское "гы-гы-гы, идиоты", только на культурно-высокомерный лад.

Без обид, но так не пойдет.
У вас, Тихон, нмв, действительно есть ясное и мощное мышление. Но как писал Идрис Шах: "кормите льва в клетке - и вы получите сильное и здоровое животное. Но следующий шаг в развитии может состоять в том, чтобы разломать клетку."


Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #37 : 22 дХТаРЫп 2015, 20:46:20 »
Ну что ж, сидите на бережку да мечтайте о жабрах. Вольному - воля.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #36 : 22 дХТаРЫп 2015, 20:27:47 »
Утверждая, что этот контакт ВСЕДА АБСУРДЕН для слепоты, Альтон тем самым декларирует НЕВОЗМОЖНОСТЬ перехода из состояния слепоты в ясность (так и вижу, как в зачетку Альтона сыплются пятерки от АВГ).


Тут есть один нюанс.
Дело в том, что к слону подходит не слепой. К слону подходит ощупывающий. Слепым ему еще нужно стать. Поскольку само понятие слепоты появляется на свет только в паре со зрячестью. В мировоззрении ощупывающего нет идеи слепоты в контексте зрячести.


Так вот для ощупывающего зрячесть будет Абсурдом. Абсолютно непреодолимым, пока в нем не появится САМОосознание в виде слепоты. И это осознание не может появиться с помощью любого развития идей ощупывания. Оно есть нечто перпендикулярное к плоскости ощупывания.


Так вот на границе Абсурда появляется два дурака.
Первый ДУРАК1 - который не в состоянии обернуть взгляд с теоретических блужданий с мифом о слоне на практическую работу со своей слепотой, которую ему может, нмв, дать только Учитель, человек зрячий. Этот ДУРАК1 пытается достичь цели негодным  для этой цели (другая модальность) инструментом.


И другой ДУРАК2, который вошел не через дверь учителя, а влез через окно магии и пр. Гурджиев, кажется, называл это неправильной кристаллизацией. Я возможно и ошибаюсь из своего нынешнего состояния, но мне кажется, что АВГ - из них. Хотя, если он полностью сознательно выполняет функцию указания ДУРАКАМ1 на их состояние, то придется взять свои слова обратно.


Есть суфийский термин "восприятие". Вот по отношению к нему наша зрячесть есть слепота. Что мы можем представить себе о таком восприятии, имея даже большое число его описаний. По сути ничего, пока его не переживем. Но для начала нужно осознать свою нынешнюю зрячесть как слепоту в контексте восприятия.


Так что, перефразируя,  я действительно утверждаю, что для дурака1 контакт со зрячестью всегда абсурден. Лезть в воду не вырастив жабры, всегда будет Абсурдом, сколь бы самоотверженным и настойчивым ни был дурак в попытках побороть Абсурд.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #35 : 22 дХТаРЫп 2015, 10:15:40 »

Алтон говорит тебе: что когда слепой Тихон, слушая высказывания более зрячих собеседников испытывает чувство абсурда - возможно, это и есть подтверждение того, что Тихон слеп, а собеседники более зрячи.


Спасибо, конечно, - за тщательную расшифровку и так совершенно ясного намёка.
Тем более, что к такому намёку я уже давным-давно привык. Ведь этот тон на данном форуме - тон основной и постоянный. "Если ты чего-то не понял, это означает, что ты дурак" (словечко "возможно" здесь ставится, видимо, для красоты, потому как на самом деле никакого "возможно" не подразумевается, - а подразумевается "однозначно").

Я не собираюсь спорить с тем, что я дурак. Вместо этого - всегда хочу акцентировать внимание на том, что я действительно чего-то не понял. Этот акцент всегда означает две вещи сразу - и мою сосредоточенность на том, чего я не понял (стало быть, и намерение-желание-и-действие ПОНЯТЬ), и просьбу к собеседнику развернуться в мою сторону и ПОМОЧЬ мне это понять.

Выражения вроде "слепой, столкнувшись с мнением зрячего человека, несомненно переживет чувство Абсурда" как раз и призваны помочь мне понять. Поскольку они утверждают некий всеобщий закон, описывают, как оно происходит на самом деле. "Оно" в данном случае означает "контакт между слепотой и ясностью". Утверждая, что этот контакт ВСЕДА АБСУРДЕН для слепоты, Альтон тем самым декларирует НЕВОЗМОЖНОСТЬ перехода из состояния слепоты в ясность (так и вижу, как в зачетку Альтона сыплются пятерки от АВГ).

Разумеется, с такой декларацией я согласиться не могу (и постоянно удивляюсь, как другие-то могут с ней соглашаться). А обращая внимание на сам процесс "контакта между слепотой и ясностью", я вижу, что закон-а-ля-Альтон выводится слишком поспешно, - от излишнего благоговения перед НЕпонятным, нмв.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #34 : 22 дХТаРЫп 2015, 09:49:21 »
Ты опять не понял.


Алтон говорит тебе: что когда слепой Тихон, слушая высказывания более зрячих собеседников испытывает чувство абсурда - возможно, это и есть подтверждение того, что Тихон слеп, а собеседники более зрячи.


...Из чего вы все сделаны, любители абсурда?
Так мог бы спросить и слепой, услышав разговоры окружающих о том, что существуют "высокие горы, глубокие реки" и прочее, что не может непосредственно пощупать слепец
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100