Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Склонность к абсурду  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #3 : 15 дХТаРЫп 2015, 12:55:36 »
Надо полагать, это какое-то природное свойство, мне лично абсолютно непонятное, то уж больно меня интересующее.
Абсурд, с точки зрения чп, это - вынужденная гармония))
Мне так кажется..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #2 : 15 дХТаРЫп 2015, 11:21:21 »
...Но когда к нему возвращается ясность видения, чувство абсурда высвечивается и уточняется.
[/font][/size]
Когда у человека есть "ясное видение" - он способен уточнить "чувство абсурда". Да и все, что угодно он способен уточнить и "прояснить".

Цитировать
... Абсурдно [/size]столкновение между иррациональностью мира и исступлённым желанием ясности, зов которого отдаётся в самых глубинах человеческой души. ...
Абсурд - желать ясности от иррационального мира. Ясность способно привнести только Видение. Если оно само находится в состоянии "ясности".


Что имеем в итоге?
Чувство "судит" разум, являющийся "слепым" при всех его "доказательствах". Но само чувство "подчинено" Видению как конечной инстанции.


Забывая об источнике Видения внутри себя - человек ищет "опоры" в устройстве мира, на которое опирается разум. Чувство указывает на нелепость такого положения. Но опоры оно дать также не может. Теряя связь с Видением, чувство "скатывается" до ненависти, пытаясь опереться на чужое "неправильное видение".


Диалектический "котел" захлапывается в витке этой нисходящей спирали.
Тезис-Антитезис-Синтез, в котором ненависть снимает противоположности "внутреннего Видения" и мира "снаружи".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Склонность к абсурду
« Ответ #1 : 15 дХТаРЫп 2015, 10:24:14 »
Опять цитата. Альбер Камю, "Миф о Сизифе" (эссе об абсурде).

"По-своему интеллект также говорит мне об абсурдности мира. Его оппонент, каковым является слепой разум, может сколько угодно претендовать на полную ясность, - я жду доказательств и был бы рад получить их. Но, несмотря на вековечные претензии, несмотря на такое множество людей, красноречивых и готовых убедить меня в чём угодно, я знаю, что все доказательства ложны. Для меня нет счастья, если я о нём не знаю. Этот универсальный разум, практический или моральный, этот детерминизм, эти всеобъясняющие категории - тут есть над чем посмеяться честному человеку. Всё это не имеет ничего общего с умом, отрицает его глубочайшую суть, состоящую  в том, что он порабощён миром. Судьба человека ныне обретает смысл в этой непостижимой и ограниченной вселенной. Над ним возвышается, его окружает иррациональное - и так до конца его дней. Но когда к нему возвращается ясность видения, чувство абсурда высвечивается и уточняется.


Я говорил, что мир абсурден, но это сказано чересчур поспешно. Сам по себе мир просто неразумен, и это всё, что о нём можно сказать. Абсурдно столкновение между иррациональностью мира и исступлённым желанием ясности, зов которого отдаётся в самых глубинах человеческой души. Абсурд равно зависит и от человека, и от мира. Пока он - единственная связь между ними. Абсурд скрепляет их так прочно, как умеет приковывать одно живое существо у другому только ненависть."


Я тоже давно и сильно испытываю чувство абсурда. Только у меня оно возникает не при контакте с миром, а при контакте с одной его частью - с этой опьяняющейся собой склонностью к абсурду (ну и к ненависти, что неплохо замечено). Надо полагать, это какое-то природное свойство, мне лично абсолютно непонятное, то уж больно меня интересующее.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100