Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Когда осознанность более важна? (Чат 24 марта 07 г.)  (Прочитано 1226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
история, которая произошла на днях.
 Ехала я на метро на работу. Дорога прохожена за 4 года тысячу раз,  когда на своей станции выходишь автоматически, также машинально делаешь переход, ловишь маршрутное такси и т. д.
  Ранним утром  все как всегда- масса людей, глаза у всех вроде как раскрыты, но видно -все еще спят. Обычно я тоже не очень-то включаюсь , пока до свего кабинета не доберусь. А  в этот день я  делала одну медитацию. И  это было здорово. Доезжаю до проспекта Мира-кольцевая, выхожу и первая мысль- неужели я станции перепутала. Ей-Богу, вышла на офигительно красивой станции.  Откуда-то над колоннами лепка взялась и все такое.. Оказывается, я эту станцию  ВООБЩЕ ВПЕРВЫЕ увидела.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"
"можно ли поддерживать направленность взгляда и при этом совсем не помнить себя?" - Можно

У Станиславского было упражнение по "отключению мышления", оно заключалось в переведении взгляда всё время с предмета на предмет.
С прошедшим Наврузом :)
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
можно ли поддерживать направленность взгляда и при этом совсем не помнить себя?

Смотря, в пробуждённом ли состоянии находишься(направленность - это не =пробуждённость, во всяком случае не обязательно) и смотря какого "себя"?(в пробуждённом состоянии "себя" забываешь,  и смотришь из - Себя))

Цитировать
о пользе блуждающих мыслей?

Тоже, одно дело если ты сознательно отпустил их "блуждать" и целенапрвленно наблюдаешь мысли и ассоциации... (например, как судья, сконцентрировавшись на поиске решения проблемы... (или, допустим, - "глядя в одном направлении, и видя всё как Одно"...
 (при этом "можно ли поддерживать направленность взгляда и при этом совсем не помнить себя?" - Можно))

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Смотреть в одном направлении
« Ответ #2 : 25 ЬРавР 2007, 12:42:07 »
Высказанная идея о пользе блуждающих мыслей кажется неполной без учета того, что духовная традиция (и частично светская культура) обучают человека особому методу - смотреть строго в одном направлении и видеть все, как одно. Этот метод позволяет контролировать вольные ассоциации и отбирать из них те, которые идут в нужном направлении. Это, как указывают те же ГИГ и ПДУ, экономит энергию, которая иначе расходуется зря, как в басне Крылова - лебедь, рак и щука тянут повозку в разных направлениях, а "воз и ныне там".

Отсюда предположение: пробужденное состояние - это состояние сознания, в котором поток внимания поддерживается в рамках некоторого направления. Вольные ассоциации в пробужденном состоянии протекают в заданном направлении, а в состоянии сна - произвольно.

Та же судья, перекатывая шарики, будет выполнять свою работу тем лучше, чем более направленно будет проходить ее мыслительный процесс, когда вольные ассоциации вроде "красивый мужчина с открытым взглядом - порядочный человек, красивый мужчина - объект желания, и т.д." И вот она уже думает о своей одинокой жизни и др. Еще хуже, если эти вольные ассоциации мешают принимать взвешенное решение.

Возможно великие художники потому и стали великими, что жизнь их была подчинена одной страсти, что создавало постоянство направленности?!

Из вышесказанного вытекает следующий вопрос: можно ли поддерживать направленность взгляда и при этом совсем не помнить себя?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
filin: wayter, по поводу пользы блуждающих мыслей)) [тема здесь ] я знаю очень грамотную судью по жилищным делам...несколько раз заставала её за стьранным занятием - катанием шариков в компьютере))) оказалось всё просто..так созревают сложные решения от имени Российской Федерации))



wayter: filin, кто шарики катает, кто в записной книжке закорючки пишет.



Вопрос возникает в этой связи такой: если вольные ассоциации - нормальное и естественное состояние, может, не всегда нужно с ним бороться и обзывать "сном".



filin: wayter, а мне кажется "вольные мысли" и сон разное



wayter: filin, может быть. а интересно, в чем различие?



filin: wayter, хорошо..пойдем от обратного..значит чтобы сделать что-то сложное нужно вечно себя осознавать? Возможно ли "не спать" не концентрируясь на себе?



wayter: filin, хороший вопрос. как кажется, в большинстве (но, возможно, не во всех) случае требуется элемент самоосознавания.

Смотря какое сложное. кое-что можно и на "автопилоте". И даже лучше на автопилоте.



filin: wayter, я иногда тоже пишу какй либо труд..перед этим у меня совершенно рассеянное внимание..потом идет спонтанный толчек и мозг начинает работать в усиленном ритме





Кролик: В каких случаях не требуется самоосознавание?

wayter: кролик, привычные не слишком сложные действия не требуют активного самоосознавания. Например, вождение: можно не задумываясь и не фокусируясь, пока не возникнет сложная ситуация.



nora: wayter, я поняла. в примере с судьей, у нее ежедневнй процесс размышления о проблемвах РФ идет уже на автопилоте. )



wayter: nora, либо у нее идет творческий процесс, который требует вольных ассицаций. и им усиленная концентрация внимания, специальная фокусировка на себе или чем-либо не всегда помогает.

filin: wayter, более того..она иногда мешает!



wayter: то есть эзотерическая концепция сна, как и любая хорошая идея, имеет свою (ограниченную) область применения. Так, наверное?

И не стоит ее применять к любому состоянию сознания - в некоторых случаях она мало чем полезна.



yes: wayter, "автопилот" - машинальные действия и отождествление ведь не одно и то же? можно себя осознавать и одновременно производить какие-либо действия машинально? это не противоречит друг другу?



nora: wayter, но разве игра в шарики не есть та же концентрация? там немного механизм другой, и только.



wayter: nora, с точки зрения, скажем, Гюрджиева, это если и концентрация, то не имеющая прямого отношение к "пробуждению". Для пробуждения необходимо быть в особом состоянии - помнить себя

То есть, в частности, иметь "раздвоенное" внимание - "я вижу себя".

И в этом есть глубокий смысл - просто не всегда именно это состояние актуально, как кажется. В некоторых случаях оно более актуально, в других - как творческий "поток сознания" - менее.



Можно предположить, что осознавание себя менее важно, когда речь идет о конкретной, практической задаче неличностного характера. И более существенно, когда в ситуации задействована л и ч н о с т ь.



ket: wayter, но ведь при размышлении ( конкретном) невозможно помнить себя... или это мешает самому размышлению... или это возможно совсместить?



nora: wayter, таким образом, вольная ассоциация, даже если она способствует творчеству, не есть еще момент пробуждения... )



wayter: nora, с точки зрения классического ЧП - нет. Аналог - субъективное искусство, вольные фантазии / ассоциации художника, не имеющие отношения к объективной реальности.



nora: wayter, можно ли сказать про великих художников, писателей, если они не выносили момент духовной веры и самоосознания на первый план, что они создавали свои творения "во сне"?



wayter: nora, опять же, с точки зрения обычной интерпретации ЧП - хоть и великий художник, а все равно может творить "во сне". Но как по мне, так лучше великий во сне, чем пробужденный халтурщик ))



nora: wayter, ))))))) а это сопоставимо? пробужденный халтурщик?

wayter: nora, вполне можно себе представить - суфий, а петь не умеет. но очень хочет. и поет ))



cane: wayter, а осознание себя не подразумевает вычленение личности из ситуации?

wayter: cane, да, подразумевает как бы взгляд на себя со стороны.

И в этом, опять же, есть глубокий смысл - вместо частичного видеть себя в целостном контексте. Это практически всегда дает лучшее представление о происходящем - будь то научное исследование объекта или понимание себя. Но (возращаясь к теме "автопилота") если о ситуации известно все, что требуется, то попытки просто по привычке взглянуть на нее стороны не обязательно куда-то поведут, а могут оказаться бесполезной тратой энергии.



* * *



Мы собираемся в чате по субботам в 8 часов вечера по московскому времени.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100