Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упадок суфизма: магия вместо разума  (Прочитано 2892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #29 : 03 РТУгбвР 2016, 00:55:45 »
Или так еще сказать, разум зависит от социальной организации. В разных обществах - разный разум. Если мы тут говорим про мусульманское общество то как мне кажется разум там находится на уровне средневековья, это без обид я говорю просто так есть по меркам западного общества.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #28 : 03 РТУгбвР 2016, 00:52:00 »
На мой взгляд вы совершаете две ошибки, первое не совсем определяете понятие разума, второе абсолютизируете его. Я понимаю под разумом некий социальный интеллект позволяющий всему обществу организовываться. Вот и он сам по себе не есть нечто постоянное и абсолютное, он бывает очень и очень разный.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #27 : 02 РТУгбвР 2016, 13:56:37 »
Такая же пропаганда и идея о том, что,
просто избавившись от человеческого разума,
достигнешь божественного разума.
Сколько тысячелетий прошло, а ни один овощ
до сих пор так и не стал Буддой! ;)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #26 : 01 РТУгбвР 2016, 20:29:12 »
После многолетнего выслушивания идеи о том, что разум является ангельской частью человека, я начал подозревать, что эта идея - пропаганда.
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #25 : 01 РТУгбвР 2016, 13:02:19 »



... противоположностью чувственного «я» (нафс) является разум ('акл). Разум – ангельская часть человека, отождествляемая со светом (нур) и относящаяся к царству Рая. Она расцветает на почве служения и поклонения Богу, совершения и воплощения добра.


Поскольку ангел и разум происходят от одного,
Они стали двумя (различными) формами (только лишь)
С целью исполнения Божественной Мудрости...
Ангел получил крылья и подобен птице,
В то время как разум оставил крылья и обрел (бестелесное) великолепие.


(Ibid., III 3192-94) [Руми, Маснави]


С точки зрения Руми, только с помощью «глаза ('айн) разума», разбуженного посредством духовного очищения, человек становится просветленным и способным к божественному видению мироздания. Только просвещенным оком разума можно узреть Божественное Единство, скрытое за завесой постоянного взаимодействия между Милостью и Гневом, Красотой и Величием.


(Из статьи "Зло с точки зрения Руми", опубликовано в журнале Sufi)
http://www.idmedina.ru/…/history_culture/minaret/8/moris.htm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

prusas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • prusas has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #24 : 21 бХЭвпСап 2013, 20:53:17 »
Цитировать
С моей точки зрения в суфизме нет НИЧЕГО АБСОЛЮТНО РАЗУМНОГО.
Как то странно воспринимается тенденция к препарации человека и обьявление одних частей  "не суфийскими". Разум ведь поверхность сердце, как можно отрицать ее часть.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #23 : 03 бХЭвпСап 2013, 14:41:49 »
Суфизм - весьма разноплановое явление. Существует народный суфизм с простым учением, ритуалами и поклонением святым и их гробницам. Есть интеллектуальный аспект суфизма, и суфийские мыслители использовали, среди прочего, философские идеи, идущие из античности.

Хотя высказываются опасения, что живое учение может выродиться в интеллектуальную доктрину, но, говоря исторически, расцвет суфизма по какой-то причине совпал с расцветом интеллектуального подхода и появлением таких выдающихся мыслителей, как Ибн Араби. А вот доминирование простонародных форм суфизма часто совпадает по времени с его упадком.

"Безумие", акцент на любви и преданности, странное поведение дервишей не отменяет высоко интеллектуальные, вполне рациональные построения мыслителей-cуфиев. И это всё - суфизм.




В связи с широким распространением идей суфизма среди различных слоев мусульманского общества в XII—XIII вв. развитие получила спекулятивно-эзотерическая сторона суфийского учения, которая представляла интерес в первую очередь для образованных мусульман. «Практический» же суфизм ориентировался главным образом на удовлетворение духовных запросов народных масс. Суфийская интеллектуальная элита в полной мере усвоила идеи мутакаллимов и философов. К тому же появились доктрины, которые обосновывали мистическую практику и переживание как способ постижения тайн бытия. Ас-Сухраварди (ум. в 1191 г.), Ибн Араби (ум. в 1240 г.), Ибн Сабин (ум. в 1268-69 или 1271 г.), Абдурраззак аль-Кашани (ум. в 1329 г.), Абдул-Карим аль-Джили (ум. в 1428 г.) и другие авторы подобных доктрин широко использовали религиозно-философское наследие ирано-семитской и эллинистической культуры, переработав его в исламском духе. Их творчество во многом определило дальнейшее развитие не только суфийской идеологии, но и всей мусульманской интеллектуальной и духовной культуры.

Отсюда


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #22 : 02 бХЭвпСап 2013, 21:23:08 »
Цитировать
имели ввиду то,что суфизм отвергает обыденный,"базарный" разум,как основу для построения чего либо разумного по настоящему?


Что значит разумного по настоящему?) Для меня это нонсенс...
Возьмём,для простоты,ситуации из этой же темы :
(кстати,по поводу "покраски" - если бы я увидел,что к моей "бэшечке" подходит какой то буйный слепой,с палкой и невнятными воплями о "качестве покраски",то не стал бы подавать ему и выслушивать милостиво,а просто ... ну,Вы понимаете,поступил бы как "разумный" человек)
А Вэйтер вышел из авто,выслушал Ваши речи.Т.е. - поступил разумно по настоящему,для чего - ему судить.
"Разумное по настоящему" - то,что учитывает все возможные,реально существующие факторы,а не только общепризнанные.

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #21 : 02 бХЭвпСап 2013, 21:07:21 »
Цитировать
имели ввиду то,что суфизм отвергает обыденный,"базарный" разум,как основу для построения чего либо разумного по настоящему?


Что значит разумного по настоящему?) Для меня это нонсенс...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #20 : 02 бХЭвпСап 2013, 20:49:30 »
Это как например у вас есть машина там скажем БМВ и я сужу о качестве ее покраски, вы мне говорите что я типа не разбираюсь в машинах итд...так я говорю только о ее покраски и говорю что она хреновая! а в покраске я как раз разбираюсь...Т.е. я сужу о рациональной части суфизма и говорю что она ОЧЕНЬ хреновая...так яснее?
Прошу прощения,что вторгаюсь в столь изысканную беседу.
Возможно,Вы,сэр Леди имели ввиду то,что суфизм отвергает обыденный,"базарный" разум,как основу для построения чего либо разумного по настоящему?
(кстати,по поводу "покраски" - если бы я увидел,что к моей "бэшечке" подходит какой то буйный слепой,с палкой и невнятными воплями о "качестве покраски",то не стал бы подавать ему и выслушивать милостиво,а просто ... ну,Вы понимаете,поступил бы как "разумный" человек) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #19 : 02 бХЭвпСап 2013, 20:38:41 »
Цитировать
И какой именно текст у Джавада Нурбахша наводит на мысль, что в суфизме нет ничего разумного?


Чтобы далеко не ходить ответьте мне на мой первый вопрос в этой теме...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #18 : 02 бХЭвпСап 2013, 20:13:12 »
Это как например у вас есть машина там скажем БМВ и я сужу о качестве ее покраски, вы мне говорите что я типа не разбираюсь в машинах итд...так я говорю только о ее покраски и говорю что она хреновая! а в покраске я как раз разбираюсь...Т.е. я сужу о рациональной части суфизма и говорю что она ОЧЕНЬ хреновая...так яснее?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #17 : 02 бХЭвпСап 2013, 20:08:21 »
Вы опять настаиваете на авторитете...что лишний раз подтверждает мои слова о вас...но я не сужу о эзотеричности суфизма! я сужу о его разумности, а разумность не является его достоянием!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #16 : 02 бХЭвпСап 2013, 20:01:51 »
И к чему это?

* * *

По поводу ведения дискуссии (не только с Вами):

Я прочитал довольно много книг по буддизму и общался с буддистами. Но мне и в голову не пришло бы с напором отстаивать свою точку зрения на буддизм в разговоре с экспертом. И это не от природной робости, а потому что я знаю, насколько легко мне как дилетанту что-то перепутать.

Но на форуме я регулярно сталкиваюсь с посетителями, которые прочитав пару книг (обычно Идриса Шаха), уверены, что обладают полнотой знаний и конечной истиной о суфизме.


В помощь начинающему

Начинающему кажется, что он лучше знает, и он готов критиковать все подряд - чужие мысли, опыт, книги и проч., "невзирая на авторитеты". Причем делается это топорными методами и без подготовки.

Эксперты же обычно подходят к критике других экспертов очень осторожно, противостояние проходит с взаимным уважением. Если осада затевается, то редко это бывает лобовая атака, позиции тщательно готовятся заранее.

http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm


« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2013, 18:57:21 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упадок суфизма: магия вместо разума
« Ответ #15 : 02 бХЭвпСап 2013, 19:08:17 »
Я вам тогда приведу цитату из Айн Рэнд:


"Они разодрали человека надвое, противопоставив одну его половину другой. Они убедили его, что тело — враг сознания и между телом и сознанием идет непримиримая борьба, что тело и сознание — антагонисты, имеющие различную природу, противоположные требования, несовместимые потребности, что угодить одному значит повредить другому; что душа человека относится к сфере сверхъестественного, а тело — мрачная темница, привязывающая его к земле, и добро состоит в том, чтобы нанести поражение своему телу, разрушить его годами терпеливой борьбы, с трудом продвигаясь к великолепному концу, когда откроются двери темницы и человек окажется на свободе — в могиле.


Они внушили человеку, что он безнадежный урод, состоящий из двух элементов, двух символов смерти. Тело без души — труп, душа без тела — призрак, и все же именно так они представляют себе природу человека; по их мнению,
 это поле битвы между трупом и призраком, трупом, наделенным злой волей, и призраком, знающим лишь то, что все, что человек знает, не существует, а существует лишь нечто непознаваемое.


Вы заметили, какую человеческую способность это учение пытается не замечать? Чтобы разодрать человека надвое, нужно отрицать наличие у него разума. Стоило человеку отказаться от разума, как он оказался в зависимости от милости двух чудовищ, непонятных и неуправляемых: тела, движимого бесчисленными инстинктами, и души, движимой мистическими откровениями, — он стал жертвой, позволившей себя ограбить, жертвой сражения между роботом и диктофоном.
И теперь, когда человек униженно и слепо пытается найти способ существовать в том хаосе, которым стала его разбитая жизнь, ему предлагают моральный кодекс, утверждающий, что на земле ему не найти разрешения конфликта с жизнью и не достичь совершенства. Истинного существования, говорят ваши учителя, человеку не постичь, истинное сознание есть способность постичь несуществующее — а если человек не способен это понять, то именно это и служит доказательством, что его существование есть зло, а сознание бессильно." (с)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100