Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О смерти и перерождении  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #12 : 25 ЮЪвпСап 2012, 21:49:42 »
Вот, скажем, партесное пение.
Кто считает его возвышающим, кто -  вульгаризирующим; кто -  возмутительным, кто - изумительным; кто им наслаждается, кто - насмехается.


То же отношу и к сомнительным текстам, идеям и авторам.
Иисус не рекомендовал отделять до времени агнцев от козлищ и пшеницу от плевел.
Так, есть у меня выписки и из избранного ченелинга,и из "позитивного мышления", и из не получивших до поры подтверждения околонаучных идей.


Но вопреки школьному учебнику, и такие "лженаучные" понятия как теплород, эфир, витальная сила и прочая алхимия и астрология внесли свой немаловажный вклад в науку и общее продвижение человечества.


Так что, коль есть желание отделить такие выписки в некошерную корзину с сомнительной инфой - я не против.
Не хотелось бы просто налагать общий запрет на недостоверное, да еще возлагать на меня непосильное бремя самоцензуры.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #11 : 25 ЮЪвпСап 2012, 21:32:04 »
Жду их с терпеливым нетерпением :)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #10 : 25 ЮЪвпСап 2012, 21:18:44 »
На вкус.
Это Вы про истину?
Если коротко: вкусы меняются.. :)
А как насчет обсуждения публикаций?

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #9 : 25 ЮЪвпСап 2012, 21:03:29 »
На вкус.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #8 : 25 ЮЪвпСап 2012, 20:54:26 »
М.б. стоило б предпринять труд и открыть для сего новую ветку:
"Ухабы, ямы и овраги Пути" или попросту "эзотерическая помойка"?
(я, конечно, за названия 1го, более осторожного типа)
Ээ.., а зачем? ???

.. самое место в разделе Обсуждение публикаций,
где можно обсудить, осудить и опровергнуть любые ложные взгляды.


Меня же больше интересует содержащаяся в ложных воззрениях истина.


Может быть, стоило б, начать обсуждение пубикаций?
Да, меня тоже интересует: истина в ложных воззрениях..
Только недопонимаю чего-то.. ???
Как Вы ее определяете?


просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #7 : 25 ЮЪвпСап 2012, 20:46:23 »
я отношусь к этому проще. Как известно, каждая книга умного делает умнее, а глупого - глупее.
В любом случае, мы сами ответственны за то, как усваивается и перерабатывается нами получаемая информация.
А так же за то, какую принимать, а какой избегать.
Впрочем, получается, что невольно пересказываю слова моего духовника;
его сравнение чтения с пищеварением.
У кого оно послабее - тому не следует брать в рот то,
что иному - с кишками потверже -  не пойдет во вред и даже принесет пользу.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #6 : 25 ЮЪвпСап 2012, 20:22:34 »
М.б. стоило б предпринять труд и открыть для сего новую ветку:
"Ухабы, ямы и овраги Пути" или попросту "эзотерическая помойка"?
(я, конечно, за названия 1го, более осторожного типа)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #5 : 25 ЮЪвпСап 2012, 16:41:35 »
С другой стороны, кто-то и Грофа не любит. А как же без него?...
Короче, с самоцензуртрованием запендя получается ...
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #4 : 25 ЮЪвпСап 2012, 16:28:55 »
Впрочем, как скажите.


Вот, от выписок из   симпатичных мне  супругов Тихоплав пока воздержалась.
Пользуюсь случаем спросить дозволения или, напротив, запрета на публикацию в дальнейшем на форуме имеющихся выписок из одной из их следующих книг:
- Физика веры
- Жизнь напрокат
- Великий переход
- Кардинальный поворот на пороге тонкого мира
Сюда же отнесла и книгу   Садовника "Религия и Физика. XXI век"
А также всего, где поминаются торсионные поля.

Так что стараюсь учитывать и даже предвосхищать ваши замечания.


Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #3 : 25 ЮЪвпСап 2012, 16:19:05 »
Имхо, Лама Оле Нидал  - широко известный  и многими чтимый автор.
(Больше критикуется его деятельность)
Что вовсе не означает, что он не подлежит любой, сколь угодно суровой, критике.
Которой имхо самое место в разделе Обсуждение публикаций,
где можно обсудить, осудить и опровергнуть любые ложные взгляды.


Меня же больше интересует содержащаяся в ложных воззрениях истина.

Имхо, все доброе в наших заблуждениях принадлежит Богу.


Приведу небольшую цитату из книги К.Льюиса / ХРОНИКИ НАРНИИ.Последняя Битва/


"Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнес: "Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш".

Но Он ответил: "Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне".

А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего:
"Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?"
И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда.
Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему.
Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело."
« Последнее редактирование: 25 ЮЪвпСап 2012, 16:32:48 от просто Соня »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О смерти и перерождении
« Ответ #2 : 25 ЮЪвпСап 2012, 11:13:58 »
Лама Оле Нидал
"О смерти и перерождении"


Сейчас я немного расскажу об энергетических системах в теле, потому что до этого может быть вы получали запутанную информацию...

Далее есть третья система, которая называется Кундалини, и которую используют индуисты. Это - нервная энергия в самом позвоночном столбе. Это где-то четыре пальца за линией волос, и она идет вверх таким образом. это может приводить вас на высокие уровни умственного контроля, и может приводить вас в чистые страны сферы индуистов, в сферы богов формы и бесформенных богов. ..

 Эта энергетическая линия появилась, когда встретились сперма и яйцо наших родителей, это было много лет назад в чреве нашей матери. В это время сперма несла энергию, которая ощущается в медитации как белая, а яйцо - такую энергию, которая ощущается в медитации как красная. И затем, когда есть генетическая информация этих первых двух клеток, из которых состоит наше тело сегодня, то белая энергия поднялась вверх, и, как я сказал, она сконцентрирована здесь, а красная энергия опустилась вниз, и теперь она находится на расстоянии 4-х пальцев ниже пупка.

... Затем, когда вам удается удержать свет, когда весь свет сводится вместе в вашем сердце, то это - самое высшее и самое прекрасное, и тогда вы сразу станете Буддой

Уважаемая Соня!

Спасибо за Ваши публикации.

Пожалуйста, имейте в виду, что совершенно не обязательно захламлять этот форум всяким бредом, на который Вы наталкиваетесь в Интернете. Будьте избирательны.
« Последнее редактирование: 25 ЮЪвпСап 2012, 11:28:25 от админ »

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
О смерти и перерождении
« Ответ #1 : 25 ЮЪвпСап 2012, 05:50:56 »
Лама Оле Нидал
"О смерти и перерождении"

Полностью - тут:
http://ezo7.narod.ru/Literatura/Ole-08.htm


Итак эти три вещи: открытое пространство, лучезарно ясное и без всяких границ. Конечно же, оно никогда не сотворялось, и его никто не делал, и оно не рождалось. Это не вещь, это не могло появиться или родиться. И если бы нашим переживанием был сам Ум, нам не нужно было бы ничего искать. Мы были бы естественно бесстрашными, потому что пространству нельзя причинить вред, мы были бы счастливы и радостны, потому что пространству нельзя причинить вред, оно игриво богато и свободно, и, наконец, мы были бы естественным образом любящими, потому что мы бы видели, что нет никакого разделения в пространстве, оно содержит все, и оно одно и то же во всех. И, оставаясь в этом открытом, ясном, безграничном пространстве ума, видя, как приходят, уходят и остаются миры, как его свободная игра, мы бы радовались и действовали, как только возможно, чтобы приносить пользу всем существам. И это все было бы очень легко.
Но дело обстоит здесь не так. Мы осознаем не зеркало, а картинки в зеркале, не наблюдателя, а то, что наблюдается, не осознавание, а объекты осознавания. И по этой причине мы переживаем постоянные изменения. И здесь мы думаем, что есть какое-то "я", "эго", или "личность", которое все это осознает. Но если вы поищете свое "эго" или "я", его нельзя найти. Если вы поищете его в теле, нет ни одной части тела, которая бы не изменялась, все молекулы и атомы в теле все время меняются. Если вы станете искать его в ваших чувствах, хорошие чувства - то, чем вы хотите быть, вы не можете удержать, а плохие чувства, которые вам не нравятся, они становятся там сильнее,чем больше вы с ними сражаетесь.

Но все же есть эта иллюзия "себя" или "эго". И можно сказать, что есть какая-то разновидность относительной личности. Это какая-то разновидность потока, течения. Это значит, что если бы не было ребенка, которому семь лет, то не было бы и старика, которому 70 лет. Но между семью и семьюдесятью годами все время изменялось. И единственное, что оставалось, это иллюзия того, что является кем-то, вот это оставалось. Но все остальное - уходило.

Итак, в определенный час приходит время телу и уму расстаться. Условия, которые приводят нас к человеческому рождению, они - распадаются. И здесь бывают разные виды смерти. Они внешне очень отличаются друг от друга. Ну это, например, когда наступаешь на мину в Афганистане, или где-нибудь умираешь медленно от рака. Но, фактически, что бы при этом не происходило, это - одно и тоже. Вся энергия, которая обычно была разлита по всему нашему телу, начинает оттягиваться обратно в центральный энергетический канал нашего тела.

Сейчас я немного расскажу об энергетических системах в теле, потому что до этого может быть вы получали запутанную информацию. Одну из этих систем вы все знаете. Это нервная система. Это такие толстые желтые линии, которые расходятся по всему телу через мозг, через позвоночный столб. Они достигают всех мест и заботятся о движениях, о физических процессах и т.д. Но также есть еще одна, которая подобна энергии поверхности, которая течет по всему телу. Это используется китайцами и японцами. Здесь мы обнаруживаем, что разные точки на коже имеют связь с разными органами, такие как сердце, почки и т. д., так что если вы вставите иголку в ваш палец, это дает больше энергии вашей печени или что-нибудь еще. Далее есть третья система, которая называется Кундалини, и которую используют индуисты. Это - нервная энергия в самом позвоночном столбе. Это где-то четыре пальца за линией волос, и она идет вверх таким образом. это может приводить вас на высокие уровни умственного контроля, и может приводить вас в чистые страны сферы индуистов, в сферы богов формы и бесформенных богов. Далее, у нас есть центральный канал, который мы используем в буддизме. Но это не как у индуистов, где в какой-то чакре она выступает наружу назад из спины, и там говорят о семи центрах. Мы говорим о пяти центрах. И, обычно, этот канал начинается 4-мя пальцами ниже пупка в центре тела, и доходит до точки, которая находится на расстоянии 8-ми пальцев от передней линии волос. Эта энергетическая линия появилась, когда встретились сперма и яйцо наших родителей, это было много лет назад в чреве нашей матери. В это время сперма несла энергию, которая ощущается в медитации как белая, а яйцо - такую энергию, которая ощущается в медитации как красная. И затем, когда есть генетическая информация этих первых двух клеток, из которых состоит наше тело сегодня, то белая энергия поднялась вверх, и, как я сказал, она сконцентрирована здесь, а красная энергия опустилась вниз, и теперь она находится на расстоянии 4-х пальцев ниже пупка.

Итак, у этой центральной линии энергии есть пять колес. В голове это имеет отношение к мозгу, к нервам, и ко всему физическому, в горле - это коммуникация, в сердце - это интуиция и эмоции, пупок - это артистические способности, и четыре пальца ниже пупка - это сила, сексуальная сила, либо сила вообще. Эти энергии распространяются по всем местам, так что говорят, что наше тело наполнено 72 000 каналов, которые доставляют осознавание и сознание во все места.

Итак, процесс умирания заключается в том, что эти энергетические колеса начинают сжиматься в центральную энергетическую линию. Умираем ли мы очень быстро или очень медленно, ощущение таково, как будто энергии покидают все органы чувств и уходят в центр тела.

Зная, что ваш Ум - открытый, ясный, безграничный свет, и иметь контакт с тем, что никогда не рождалось и не может умереть. Затем, когда вам удается удержать свет, когда весь свет сводится вместе в вашем сердце, то это - самое высшее и самое прекрасное, и тогда вы сразу станете Буддой
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100