Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужно ли искать Учителя?  (Прочитано 8461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #22 : 26 дХТаРЫп 2011, 14:32:44 »
Приходит как-то к раввину грустный еврей и говорит: - Ребе! Я такой бедный, такой бедный!! У меня даже молока нет...
Раввин отвечает: - Все, сын мой, ничего больше не говори! Иди домой.
Через пару дней прибегает к раввину все тот же еврей и кричит: - Ребе! У меня выросла женская грудь и в ней даже появилось молоко, но ведь я тебя не об этом просил! Помоги мне просто деньгами!
Раввин вздохнул и говорит: - Да, нам проще сделать чудо, чем дать тебе денег! :)

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #21 : 26 дХТаРЫп 2011, 11:02:12 »
Этот пост синтез нескольких Мастеров и посвящаю ее Шейху Вайтеру

СТОРОЖ

Однажды хасидского мистика Йоce Бен Якоба спросили: "В чем разница , между Мастером , раввином , политическим лидером , оппазиционером , факиром и цадиком?"
Раввин — обычный священник организованной религии, церкви, синагоги, храма. Цадик — восставший мастер, не принадлежащий ни к какой организации, только самому себе. Рабби — учитель, цадик -мастер. Учитель учит, но сам он не прошел преображения. Цадик тоже учитель, но он учит своей жизнью, самим своим существом, Мастер ответил: "Цадик помнит, рабби знает" , но есть еше третьий * Факир.
есть еще оппазиционер он создан из трех в нем нашли сочетания и раввина и цадика и факира он сторож . МАСТЕР __это сторож он в оппазиции к Вашему самомнению . Мастер это все пять в одном Видили ли Вы чтоб женщина  писала военные марши ? Лищь Мастер может писать духовные марши а не ученик сам себе . Никто в этом мире никуда не придеть если не испытает первый опыт польной сдачи . Тот кто не смог сдаться Мастеру как первый опыт он сдасться своему эго  Я всегда могу по трем предложениям определить имел ли человек учителья или нет . что дает учитель ? шиш с маслом для дурака , путь и крыля для тех к кому Бог был милостлив 
Рабби многое знает, но сам он не помнит. Он потерялся в своем знании. Он может быть великим ученым, может быть большим специалистом во всем, что касается священных текстов. Но цадик помнит! Может быть, он многого и не знает, а может быть и знает, но это не важно. Он помнит, он помнит себя. И в этой памяти состоит вся разница.

Первый — рабби, учитель. Вы тонете в реке, а он стоит на берегу и подает вам разумные советы; но он никогда не прыгнет в реку, чтобы спасти вас. Он и себя-то не может спасти. Он боится погрузиться в реку. Он не владеет искусством плавания, искусством самоприпоминания.
У него нет мужества. Он цепляется за берег, за удаленное место, безопасное, он там, где он уверен в своей безопасности, в своей спа-сенности. Слова это берега реки , Вы держитесь за берег , то есть за слова , они не утолять Вашу жажду , между словами молчание ___река но она глубока и быстротечна .Говорит он прекрасно, он все может рассказать вам о плавании, но он не может броситься и спасти вас. Он сам не умеет плавать. Он — рабби, учитель.
Таких учителей можно найти везде. Они стоят столько же, сколько их советы. Их советы заимствованы, они не пришли к ним через их собственный опыт. Это не знание, это знания. Они не прошли через это, это не преобразило их. Это не их; оно не возникло из их сознания. Их существо не кристаллизовано. Ум их полон знаний, а сердце совершенно пусто.
Второй был мужественен, но мужества у него было больше, чем мудрости. Он прыгнул в воду чтобы спасти утопающего но забыл что не умеет плавать и сам утонул. И вы учтите: когда вы прыгаете в воду, чтобы кого-то спасти, первое, что для этого нужно ^ самому уметь плавать отвага и храбрость вам не помогут .
Был с одним Факиром такой случай . Сидел он на берегу реки. Видит, человек тонет; он вскочил, побежал к воде, но прежде, чем добежал до самой кромки, увидел, как другой человек, тоже стоящий на берегу, прыгнул в воду. Так что он воздержался. Он уже почти было прыгнул, но воздержался. Ведь кто-то уже опередил меня , подумал ьон . Но тут он увидел , что тот, кто прыгнул, начинает тоже тонуть. Он доставил Факиру лишние хлопоты — ему пришлось спасать обоих.
И вот Факир спросил этого второго: "Что случилось? Почему ты прыгнул?" Тот ответил: "Я совершенно забыл! Тонул человек. Это так меня взволновало, мне так захотелось его спасти, что я совершенно забыл, что не умею плавать".
Можно забыть. В самый ответственный момент можно оказаться как бы под гипнозом.
Второй был мужественен, но недостаточно мудр. Встречаются и такие учителя. Поэтому пусть вас особо не впечатляет мужество, потому что только одно оно спасти не может.
Третий тип учителя — это ФАКИР. Он из своего опыта знает то, что первый знает из вторых рук. Он отважен, как второй, он идет на риск, но он еще и мудр. Он помнит себя , он постоянно припоминает узнанное в новом ракурсе течения реки , а Вы как обычно узнали реку ее глубину в прошлое лето, и эта кануло в далекое, оставило лишь воспоминание .

Какое короткое Лето помните песнью Кадышевой ?

Воспоминание лишь переходящее присутствие на знание и не может один заменен на другое , знание ежесекундно как у больного проверяещь температуру постоянно а не тогда когда 43 и опомнишься уже 22 .
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #20 : 16 дХТаРЫп 2011, 23:04:39 »
Цитировать
Вопрос: Нужно ли искать Учителя? Ведь говорят, что когда ученик готов, Учитель придет.

Ответ: Готовность ученика состоит также и в том, что у него достаточно энергии, настойчивости и умения, чтобы искать и распознать Учителя.

Говорят, что когда ученик готов, Учитель придет. Однако, если не искать Учителя, то может получиться и так, что Учитель пришел, а ученик уже готов:)
Рыбак рыбака видит из далека.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно искать учителя?
« Ответ #19 : 16 РЯаХЫп 2005, 10:23:10 »
Цитата: "силоам"
Нужно ли искать учителя?...Как правильно искать учителя?
Такой вопрос добавил бы смысл в первый.

Если сидеть и ждать пока рак на горе не свиснет это не выход.

Если принимать поспешные решения здесь тоже ничего хорошего нет.
(" избави мя от дьявольского поспешения")
Опять "антиномия"

Как же правильно поступить?
Вероятно могли бы сказать  тот кто сидит и ждёт пока рак на горе не свиснет должен предпринять усилие и начать активный поиск, а тот
кто постоянно спешит должен проявить благоразумное терпение.
Но это не выход по той причине что для них  это как бы встать на голову.

Один хитрец сказал нужно найти третье ....
Но что это третье для этой антиномии, ведь должно оно отличатся от этих двух?

Тоже мне антиномия называется 8)
Нужно искать не учителя, нужно во-первых, взять рака за жабры, во-вторых, доставить его на гору целым и невредимым, и в-третьи, заставить его свистнуть.

На это "шоу" все учителя окрестные сбегутся, знай выберай себе по вкусу (ну. это совсем уже юмор :roll: )

P.S. В каждой шутке есть доля ... инструкции 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #18 : 15 РЯаХЫп 2005, 23:32:31 »
моська
Нужно ли искать Учителя?

Цитата:
Вопрос: Нужно ли искать Учителя? Ведь говорят, что когда ученик готов, Учитель придет.
Ответ: Готовность ученика состоит также и в том, что у него достаточно энергии, настойчивости и умения, чтобы искать и распознать Учителя.

Говорят, что когда ученик готов, Учитель придет. Однако, если не искать Учителя, то может получиться и так, что Учитель пришел, а ученик уже готов


Я думаю ты на него не ответишь. Потому что делаешь из этого философский вопрос, а это конкретный вопрос.
Попробуй спросить так - "пора мне искать учителя или нет, или я что то должен доделать, и вообще нужно мне это? нужно искать учителя?" - и так далее.
Это индивидувальный вопрос. не для мозги поупражнять - а для принимать решение.
А вопросы как распознать или где и как искать. давать обьявление в прессу и ТВ или спрашивать у гадалок на кофе - это уже другие вопросы.

spirit-moon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • spirit-moon has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #17 : 15 РЯаХЫп 2005, 00:26:37 »
Цитировать
Вопрос: Нужно ли искать Учителя? Ведь говорят, что когда ученик готов, Учитель придет.


Говорят, что когда ученик готов, Учитель придет. Однако, если не искать Учителя, то может получиться и так, что Учитель пришел, а ученик уже готов:)[/quote]

А говорят и так: "Учителей много, учеников не найти"  :wink:
al-mu'min

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
В последний день...
« Ответ #16 : 10 пЭТРап 2005, 10:28:18 »
Олег Стародубцев писал(а)
Цитировать
Вывод: искать учителя - наша обязанность. Если же просто сидеть и ждать, когда учитель найдёт нас сам - мы его, вне всякого сомнения, дождёмся. Гарантия - 100%. Но это будет молчащий учитель.
 
 


 С  религиозной точки зрения всем будет дана возможность,
ведь многии вообще не ищут духовного наставника, знаний и тому подобное Но Праведный Судия всем даст поработать в винограднике, кому целый день, а кому всего лишь час. Вопрос в том лишь если ты хочешь воскреснуть по раньше (до лет устроения всех) то дерзай.

p.s. с учетом конечно твоего потенциала, и в согласии с генеральным планом.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #15 : 06 пЭТРап 2005, 14:54:39 »
Ответ на этот вопрос (как, впрочем, и на все важнейшие вопросы) содержится в сунне Посланника Аллаха (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!).

Сказал Посланник Аллаха (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!):

Поиск знания - обязанность для каждого мусульманина и каждой мусульманки.

Также сказал он (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!):

После моей смерти я оставлю вам двух учителей: говорящего и молчащего. Говорящий учитель - это Священный Коран. Молчащий учитель - это смерть.

Вывод: искать учителя - наша обязанность. Если же просто сидеть и ждать, когда учитель найдёт нас сам - мы его, вне всякого сомнения, дождёмся. Гарантия - 100%. Но это будет молчащий учитель.

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Будьте со своим Шейхом
« Ответ #14 : 31 ФХЪРСап 2004, 17:31:38 »
Otvet: Отрывок из книги "От Дунии к Мауле" Шейх Назима аль Хаккани:
http://www.mirdobra.ru/z/bewithustaz.htm
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #13 : 28 ЭЮпСап 2004, 17:34:59 »
Цитата: "nekto"
Встреча с Учителем это больше чем встреча с Богом. Для человека..



Ух дружище, когда нибудь ты поймешь : какую чушь ты сейчас сморозил...      Ты просто фанатик , который помешался на чудесах !
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #12 : 26 ЭЮпСап 2004, 00:45:46 »
Встреча с Учителем это больше чем встреча с Богом. Для человека..

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #11 : 18 ЮЪвпСап 2004, 09:17:29 »
"всё же если жизненный опыт человека ограничен и внимательности
ему ещё не хватает, а к месту назначения он прибывает.
Как же правильно поступить? Как быть искренним с самим собой?".

  Когда он прибудет к месту назначения, все вопросы отпадут сами собой!
 С ув.
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно искать учителя?
« Ответ #10 : 17 ЮЪвпСап 2004, 00:52:08 »
Цитата: "dodo"
Цитата: "силоам"
Нужно ли искать учителя?...Как правильно искать учителя?
Как же правильно поступить?


      Искать. Быть внимательным. Ваша жажда позволит найти источник.
Когда вы прибываете к месту назначения - ум молчит, а все существо радуется. Нет никакой рациональности, есть уверенность, что именно здесь вы должны быть. Если быть искренним с самим собой.



И всё же  если жизненный опыт человека ограничен и внимательности
ему ещё не хватает, а к месту назначения он прибывает.
Как же правильно поступить?  Как быть искренним с самим собой?

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #9 : 12 ЮЪвпСап 2004, 23:06:39 »
Если сердце открыто, то всегда отличишь иблиса от Аллаха!
А без доверия Господу - ты в руках сатаны!
С ув.
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Нужно ли искать Учителя?
« Ответ #8 : 11 ЮЪвпСап 2004, 14:39:44 »
Цитата: "Puran"
Довериться Аллаху! Он всё "разрулит", и приведёт - куда надо и к кому надо!


а Иблис что, смотреть просто так будет? :shock:  :(  :roll:  :D
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100