Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Искажения тоже бывают полезными  (Прочитано 24442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #50 : 06 ЬРп 2005, 14:21:35 »
Цитата: "Сафин"
...Сегодня вы знаете одно или считаете себя таким, завтра - другим. ....

Хочется заметить, кстати, что "считать сябя..." и действительно "знать себя" - это разные вещи...

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #49 : 06 ЬРп 2005, 14:14:53 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
> Это каким самомнением надо обладать, чтобы иметь это ввиду?..

Текст состоял, в основном, из расковыченных цитат. Откуда? Ищи сама...


А какая разница откуда? Суть вопроса от этого не меняется...

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #48 : 06 ЬРп 2005, 14:13:16 »
Цитата: "Сафин"
мухомор
Вы хоть там и подтрунивали над Тертуллианом, но написал он очень сильно. Вера в ее глубоком значении не противоречит знанию. Наоборот, вера это самое сильное знание, ибо это итог, квинтэссенция малых знаний.


Почему-то те верующие люди, с которыми мне приходилось общаться, понимают веру как самоубеждение. Их вера из разряда: "Верую, что солнце вращается вокруг земли. И никто меня не переубедит, я в вере твёрд. А кто не согласен, те безбожники, еретики, заблудшие и вообще будут гореть в аду". Другой веры я не встречал.

Цитата: "Сафин"

Он ведь правильно пишет: если ты еще ищешь, значит не нашел, а если намереваешься искать бесконечно, то никогда не найдешь, ибо само твое намерение не дает тебе найти. Когда же нашел, то живи только этим. Слово "вера" обозначает самую сильную эмоцию, страсть.


Здесь мне близки воззрения Владимира Ильича: абсолютную истину полностью познать не возможно, но возможно постоянно узнавать всё больше и больше. Это относится как к внешнему, "материальному" миру, так и к внутреннему, идеальному. Всё-таки лучше честно признаться, что не знаешь чего-либо, чем отстаивать непроверенные чужие идеи.

Цитата: "Сафин"

Учитывая, что "этот мир под властью князя мира сего", т.е. мы под его властью, мы проводники этого влияния, то как нам спастись? Вера это наша часть, которая не находится под властью этого мира. Что значит быть под властью сего мира? Знания находятся под властью сего мира. Почему? Потому что они меняются. Сегодня вы знаете одно или считаете себя таким, завтра - другим. Вера это то, что никогда не меняется. Это Ваша суть, Вы сами, Вера есть Вы.


Как-то расплывчато всё это. Я ведь тоже меняюсь.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #47 : 06 ЬРп 2005, 12:40:57 »
> Это каким самомнением надо обладать, чтобы иметь это ввиду?..

Текст состоял, в основном, из расковыченных цитат. Откуда? Ищи сама...
Пенсия macht frei

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #46 : 06 ЬРп 2005, 11:40:11 »
Цитата: Алиса

А по-моему все гораздо проще : "во-имя" здесь значит примерно "для"/"ради" и.т.п ... а имена - это уже другая история...


Это более позднее значение, такого смысла [во имя == ради] в церковно-славянском и греческом видимо не было, кто знает наверняка подтвердят.

Я почему спросил - у гностиков много говорится про имена, и очень развёрнуто. Сейчас читаю ссылку на Ареопагита, я бы сказал, что этот текст "на грани ереси".

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #45 : 06 ЬРп 2005, 10:22:57 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
> "Во имя" в данном случае означает: "в имени, под именем, имея на себе имя".


Это каким самомнением надо обладать, чтобы иметь это ввиду?..

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #44 : 06 ЬРп 2005, 10:18:59 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
> Что значит "во имя"?

Считается, что человек не может познать божественного естества, но может познать Его имя. ....


А по-моему все гораздо проще : "во-имя" здесь значит примерно "для"/"ради" и.т.п ... а имена - это уже другая история...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #43 : 06 ЬРп 2005, 08:18:16 »
> Что значит "во имя"?

Считается, что человек не может познать божественного естества, но может познать Его имя. В свою очередь имя Бога это не набор букв или звуков, а некоторая сущность, пронизывающая всю вселенную ("как чудно имя Твое по всей земле"). Имя Бога можно призывать, воспевать, восхвалять и т.д. Призывание имени Бога имеет мистическую силу, призыванием имени Бога освящаются святые таинства. "Во имя" в данном случае означает: "в имени, под именем, имея на себе имя".
Пенсия macht frei

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #42 : 04 ЬРп 2005, 16:18:18 »
Цитата: "Вадим"

Можно взглянуть на дело и по-другому.
Можно сказать, что вера вторична, и искать верующего...
Но Вера - не есть вера, как Знание - не есть знание.
Знание - первично, а тот, кто Знает - вторичен.
Когда найдено Знание, то знающий становится ... фиолетовым... :wink:  8)

М-да...опять меня на афоризмы потянуло... вот ведь привычка проклятая :lol:  :roll:


Хорошо сказано!

Но ведь если заменить кто на Кто, то тогда
Знающий - первичен, а Знание - вторично...

Здесь купить можно (да и нужно) - http://bookland.ru/book2285082.htm

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #41 : 04 ЬРп 2005, 16:06:27 »
Цитата: "Сафин"
Я не знаю что пишет Худжвири (можно ссылку?), но знание всегда есть по отношению к кому-то, а значит оно вторично. Надо найти того, кто знает.

Можно взглянуть на дело и по-другому.
Можно сказать, что вера вторична, и искать верующего...
Но Вера - не есть вера, как Знание - не есть знание.
Знание - первично, а тот, кто Знает - вторичен.
Когда найдено Знание, то знающий становится ... фиолетовым... :wink:  8)

М-да...опять меня на афоризмы потянуло... вот ведь привычка проклятая :lol:  :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #40 : 04 ЬРп 2005, 14:46:42 »
Я не знаю что пишет Худжвири (можно ссылку?), но знание всегда есть по отношению к кому-то, а значит оно вторично. Надо найти того, кто знает.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #39 : 04 ЬРп 2005, 14:14:59 »
Цитата: "Сафин"

Учитывая, что "этот мир под властью князя мира сего", т.е. мы под его властью, мы проводники этого влияния, то как нам спастись? Вера это наша часть, которая не находится под властью этого мира. Что значит быть под властью сего мира? Знания находятся под властью сего мира. Почему? Потому что они меняются. Сегодня вы знаете одно или считаете себя таким, завтра - другим. Вера это то, что никогда не меняется. Это Ваша суть, Вы сами, Вера есть Вы.


Забавно такое про Знание читать.
Не следовало бы для началу провести разграничение - о каких знаниях идет речь?
Ибо есть Знания и знания.
Об чем можно прочитать, например, у Худжвири "Раскрытие скрытого", Глава 1, Об утверждении знания.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Искажения тоже бывают полезными
« Ответ #38 : 04 ЬРп 2005, 10:53:02 »
мухомор

Вы хоть там и подтрунивали над Тертуллианом, но написал он очень сильно. Вера в ее глубоком значении не противоречит знанию. Наоборот, вера это самое сильное знание, ибо это итог, квинтэссенция малых знаний. Он ведь правильно пишет: если ты еще ищешь, значит не нашел, а если намереваешься искать бесконечно, то никогда не найдешь, ибо само твое намерение не дает тебе найти. Когда же нашел, то живи только этим. Слово "вера" обозначает самую сильную эмоцию, страсть.

Учитывая, что "этот мир под властью князя мира сего", т.е. мы под его властью, мы проводники этого влияния, то как нам спастись? Вера это наша часть, которая не находится под властью этого мира. Что значит быть под властью сего мира? Знания находятся под властью сего мира. Почему? Потому что они меняются. Сегодня вы знаете одно или считаете себя таким, завтра - другим. Вера это то, что никогда не меняется. Это Ваша суть, Вы сами, Вера есть Вы.

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа"
« Ответ #37 : 02 ЬРп 2005, 17:39:49 »
Цитата: "мухомор"
У христиан есть такая загадочная фраза: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Что она означает? Что значит "во имя"? И что об этом говорят Отцы Церкви? В тех трудах, которые я читал, я не нашел никаких объяснений.


В христианской догматике с этой фразой обычно связывают богословие о Троице, таинство крещение. Хотя на мой взгляд много интересного можно найти у Дионисия Ареопагита " О Божественных Именах" www.hesychasm.ru/library/dar/tname.htm
там нечто можно связать и с фразой " во имя" т.е."благолепные выступления богоначалия вовне и его изъяснения".

св. Климент Александрийский пишет Именуя Бога некоторыми именами, например, говоря, что Он есть Единое, или Благо, или Ум, или Самосущее, или Отец, или Бог, или Творец, или Господь, мы делаем это не в собственном смысле слова. Затрудняясь выразить собственное его Имя, мы используем наиболее хорошие слова из них, что бы рассудок не блуждал среди всех остальных и имел в них опору. При этом ни одно из этих имён не выражает Бога, но они все в совокупности показывают силы Всемогущего. строматы кн.5

Вообще в евангелии сам Иисус говорит: Я открыл имя Твое человекам, (Ин.17:6) Или же сам евангелист исповедует имя: Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Ин.20:31)

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа"
« Ответ #36 : 29 РЯаХЫп 2005, 10:28:06 »
У христиан есть такая загадочная фраза: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Что она означает? Что значит "во имя"? И что об этом говорят Отцы Церкви? В тех трудах, которые я читал, я не нашел никаких объяснений.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100