Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

"Все и вся" вымысел, правда или новый миф?

вымысел(или метафора непонятно чего)
1 (25%)
правда
1 (25%)
религиозный миф
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева  (Прочитано 2174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #2 : 02 пЭТРап 2012, 11:38:52 »
Хочу высказать свое мнение в целом об этом произведении...Так вот о чем  оно собственно? Весь этот роман посвящен обсуждению Вельзевула со своим племянником проблемы того почему люди такие идиоты...С самого начала этого произведения была выяснена причина нашего идиотизма...она заключалась в том что Архангел Луисос (читай Люцифер) внедрил в людей некий орган называемый Кундабуфер, чтобы люди не могли осознать что являются всего лишь инструментом, объектом манипуляций высших сил...потом его удалили, я так и не понял зачем, но его кристаллизации остались в нашей психики...
И после этого Вельзевул и его племянник с фантастическим постоянством  возвращается к обсуждению этой проблемы...вопрос зачем они это делают? Если причина и так давно ясна? Что они пытаются понять? Что они они пытаются выяснить? И в конце концов выясняется что для того чтобы исправить это положение необходимо внедрить в людей другой орган, который бы напоминал им о их кончине...Т.е. все духовные учителя и учения просто не нужны оказывается, и не нужны усилия самих людей, в них достаточно просто внедрить очередной орган...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #1 : 25 РТУгбвР 2011, 15:39:34 »
Я когда то давно прочитал эту книгу и вот читаю ее во второй раз. У меня складывается впечатление что ГИГ создал новую мифологию человечества. И "Все и вся" своего рода библия. В этой мифологии мне Бог напоминает какого то придурка, который создал мир ради сохранения себя любимого. В ней нет абсолютного Зла, только Добро которое иногда совершает идиотские ошибки, за которые нам приходится расплачиваться. В этом мифе все пророки и учителя борятся с последствиями таинственного Кундабуфера и разделяют представления ГИГа о законах мироздания.

 С одной стороны этот миф самопародия, с другой там вроде бы все серьезно. Мне не понятно насколько сам ГИГ в это верит. И есть подозрение что этот миф нужен в религиозных целях. Как известно, инициация в тайных обществах была процессом посвящения в миф. Короче, как вы сами относитесь к его роману?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100