Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: куда делось Я?  (Прочитано 27547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #166 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:46:47 »
iv2259, дело в том, что может быть обратная ситуация. При внешней правдоподобности того, о чём говорит н.у.п., суть оказывается чуть ли не диаметрально противоположной тому, о чём Вы говорите. Именно этой кашей кормят в сектах. Она кажется настоящей и вроде какое-то зерно истины в ней есть (на то и рассчитано), а на поверку оказывается идеологией зомбирования. Тут тонкая грань, которую, однако, нельзя упускать.
В остальном согласен с Вами, учитель выступает в роли камертона, причём на многих "частотах". Весь вопрос тут не в том, чтобы "сидеть у ног", а в том - КАК.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #165 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:45:22 »
Цитировать
потому что если ты решаешь от всего отречься, у тебя остаётся тот, кто отрекается.

Правильно, остается истинное Я.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #164 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:40:52 »
Тотальное самоотречение.
То есть, подразумевается, что нужно принять решение самоотречься - и самоотречься? И такое самоотречение подразумевает и устранение критического ума?
И эту песню можно слышать в тоталитарных сектах. Вы, прямо-таки, в этом смысле ходячая энциклопедия.
...
Дело в том, что (если я правильно понял суфийское учение, прошу меня поправить если что не так) самоотречение возможно только от плюса, а не от минуса. Только в устремлённости к, а не в отречении от. И ум тогда не устраняется, о нём просто забывают. И цели его отбросить не стоит.
Остальное - самообман, потому что если ты решаешь от всего отречься, у тебя остаётся тот, кто отрекается.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Ы?
« Ответ #163 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:37:58 »
Смотрим, что получается:
1. Объявляется, что функция учителя - телепатическая имплантация некоего правильного ума в учеников.
2. Для этого нужно отключить критическую логику и вообще поменьше рассуждать
3. Каждый, кто не идёт на поводу такого учителя, объявляется слепцом
4. Логика и вообще критический ум объявляется причиной всех бед
Чё-то мне это напоминает:
Цитировать
Гипноз характеризуется процессом привития психической сфере человека идеи, волевого решения в виде мыслей, эмоций и чувств. При гипнозе мозг воспринимает их без понимания, осмысления, анализа и соотнесения со своим личным опытом и состоянием.
Тейтан, Вы тут себе секту что ли набираете? Все буратины - добро пожаловать под крыло великого просветлённого гуру тейтана, который имплантирует вам просветление!
          В мыслях нашего просветлённого есть своё зерно.Правда он пользуется неверными,нмв,терминами - "трансплантация"( :o ),"телепатически".Попытаюсь объясниться на примерах - часто бывает,что люди долго живущие вместе становятся похожими "внешне"(на самом деле это не совсем так,это общий язык поз,жестов,мимика обманывает стороннего наблюдателя).Тоже и с сообществом - человек-животное,учитель-ученик.И как говорят нлп-шники(и не только они) - каждая "поза" означает определённую реакцию организма,мы действительно подсознательно учимся друг у друга.Поэтому полезно - "сидеть у ног",не стоит особо волноваться по поводу утери своего драгоценного "я", и у "подсознания" тоже есть критическая составляющая,а уж наш "критический ум" мы,нмв,вообще не можем "отключить - ну разве...даже не знаю что - "разве",есть технологии,но это уже другая,и нмв,вообще,ненужная фигня - как человека превратить в кретина...Тут,действительно,как сказал многоуважаемый Вайтер,дай Бог внутренний гомон отключить,уже будет достижение и какая то ступень понимания...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #162 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:27:02 »
Тотальное самоотречение.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #161 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:14:38 »
Цитировать
Вы смешиваете, как мне кажется, ту излишнюю, суетливую активность ума, от которой, действительно, желательно избавиться и ту работу ума, которая необходима для развития.
Просто иногда нельзя идти на компромиссы с умом и нужны радикальные действия.
То есть, выделенное - это, по-Вашему, компромисс? Неизбежное зло?
А какие именно радикальные действия?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #160 : 21 бХЭвпСап 2011, 11:02:55 »
Цитировать
Вы смешиваете, как мне кажется, ту излишнюю, суетливую активность ума, от которой, действительно, желательно избавиться и ту работу ума, которая необходима для развития.

Просто иногда нельзя идти на компромиссы с умом и нужны радикальные действия.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #159 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:57:47 »
Ну, оставим так оставим. А то бы ещё можно было бы пожевать ;) .
А в какой именно части Вас занесло, можно узнать?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #158 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:51:19 »
Да, немного меня занесло, простите. Оставим эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: куда делось Я?
« Ответ #157 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:49:33 »
У животных нет клеша, почему? Как они находят гармонию с окружающей средой? Почему у них нет психических заболеваний? Почему они всегда счастливы? Ответ прост: потому что у них нет ума!

Вы пишете в форуме Четвертого Пути. Здесь мы ориентируемся на учение Гурджиева, как Вы, возможно, заметили. Гурджиев говорил:

"Если у вас от природы нет критического ума, то ваше пребывание здесь бесполезно".

Вы смешиваете, как мне кажется, ту излишнюю, суетливую активность ума, от которой, действительно, желательно избавиться и ту работу ума, которая необходима для развития.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #156 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:46:30 »
Я тебе все написал, ты что разжевать не можешь?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #155 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:39:30 »
Цитировать
То есть, лучшее, что ученики могут сделать - просто сидеть у ног учителя, раскрыв рот и не рыпаться, пока он им не имплантирует ум?
Нет, дело в том что этот процесс должен происходить бессознательно, поэтому лучше им об этом не знать. В противном случае они действительно смогут стать просветленными.  ;D
Должен для чего? В противном случае - это в каком? Если процесс будет происходить не бессознательно?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #154 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:33:29 »
Цитировать
То есть, лучшее, что ученики могут сделать - просто сидеть у ног учителя, раскрыв рот и не рыпаться, пока он им не имплантирует ум?

Нет, дело в том что этот процесс должен происходить бессознательно, поэтому лучше им об этом не знать. В противном случае они действительно смогут стать просветленными.  ;D

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #153 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:26:43 »
Смотрим, что получается:
1. Объявляется, что функция учителя - телепатическая имплантация некоего правильного ума в учеников.
2. Для этого нужно отключить критическую логику и вообще поменьше рассуждать
3. Каждый, кто не идёт на поводу такого учителя, объявляется слепцом
4. Логика и вообще критический ум объявляется причиной всех бед
Чё-то мне это напоминает:
Цитировать
Гипноз характеризуется процессом привития психической сфере человека идеи, волевого решения в виде мыслей, эмоций и чувств. При гипнозе мозг воспринимает их без понимания, осмысления, анализа и соотнесения со своим личным опытом и состоянием.
Тейтан, Вы тут себе секту что ли набираете? Все буратины - добро пожаловать под крыло великого просветлённого гуру тейтана, который имплантирует вам просветление!
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #152 : 21 бХЭвпСап 2011, 10:07:40 »
То есть, лучшее, что ученики могут сделать - просто сидеть у ног учителя, раскрыв рот и не рыпаться, пока он им не имплантирует ум?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100