Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 31112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И что идёт первым - мысль, эмоция или психологическая реакция?

Это зависит от человека...одни начинают думать, другие эмоционально реагировать, а третьи что то делают...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это противоречит физиологии. Всякая мысль имеет физиологический процесс. Сгорают нейроны. "Самих по себе" мыслей не бывает.
Однако, в вашей цепочке тогда всё есть физиологический процесс, кроме, может быть, внешнего воздействия.
ОК. Вот сидит человек А один в пустой комнате, вспомнил о человеке Б, который ему неприятен, вспоминает он его, вспоминает, постепенно нарастает эмоция в купе с физиологической реакцией. Где здесь внешнее воздействие? Где здесь психическая реакция? И что идёт первым - мысль, эмоция или психологическая реакция?
Цитировать
Про цепочку. Как огонь можно использовать для "подогрева" чего-нибудь. Так, наверняка, и горящими эмоциями можно что-нибудь "подогреть". Это же высвобожденная энергия материи. Только я не знаю что.
Дык выше и был пример такого "подогрева" в суфизме и тантре.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Смехач, а кто воспринимает мысли и думает их? Этология в состоянии это обьяснить?

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
У человека цепочка выглядит зачастую (и даже как правило) иначе: мысль – эмоция - физиологическая реакция.


Это противоречит физиологии. Всякая мысль имеет физиологический процесс. Сгорают нейроны. "Самих по себе" мыслей не бывает.


Про цепочку. Как огонь можно использовать для "подогрева" чего-нибудь. Так, наверняка, и горящими эмоциями можно что-нибудь "подогреть". Это же высвобожденная энергия материи. Только я не знаю что.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
причём связь такая: внешнее возд. - реакция психики - реакция организма - эмоция (психика). всё это есть у ПДУ в ТО
но как дальше продлить эту цепочку. она закольцована.
У человека цепочка выглядит зачастую (и даже как правило) иначе: мысль – эмоция - физиологическая реакция. Многие люди этим механизмом владеют в совершенстве и могут произвольно раскручивать ту или иную эмоцию. Обычно специализируясь на одной из них.
И зачем продлевать ту цепочку, о которой Вы говорили? И куда?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
внешнее возд. - реакция психики -

Если изменить содержание психики...то ее реакция будет другая...например подготовка террористов смертников...согласитесь что они немного иначе реагируют на угрозу своей жизни...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
plot
вы меня немного не поняли
я имел ввиду, что эмоция вегда вторична, лишь отблеск света происходящих физических процессов.
хотя эта связь - прямая. воздействие психики на тело всем известно. (но это уже другая тема)


если в крови адреналин - я боюсь.
если эндорфин - я радуюсь.


причём связь такая: внешнее возд. - реакция психики - реакция организма - эмоция (психика). всё это есть у ПДУ в ТО
но как дальше продлить эту цепочку. она закольцована.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Невыражение (это нужно долго тренировать, имхо) своего негативного отношения к тому, что являлось для тебя отрицательным поможет не травмировать тело и психику и сохранит массу нервной силы (всего лишь)

Ить не мало!
 

Это я сам с собой разговариваю вслух, если что

Любите поговорить с умным человеком? :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как это можно использовать, я не знаю.
Суфизм, тантра.
Если ты в отчаянии - будь в отчаянном взывании к Богу. Если ты страстно желаешь чего-то - направь своё страстное желание на Истину. Если ты хочешь умереть - умри через зикр. Если ты гневаешься - направь свой гнев на всё, что отделяет тебя от Истины.
Примерно так.
В таком ракурсе любая эмоция оказывается великим даром.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется, нужно разобраться, что такое отрицательная эмоция.
По сути - это химическая реакция организма, с попаданием в кровь определённых гормонов. На психическом уровне мы видим их проявление в виде эмоций. Фактически - это пламя от костра, происходящего внутри тела.
Как это можно использовать, я не знаю.
Во-вторых человек - это сверх зверь, телесно ничем не отличающийся от животных. 99% генов совпадают с генами шимпанзе.
Реакции все точно такие же как у зверей. В том числе и социальная жизнь. (От этологии я не могу уйти - уж слишком всё складно в неё ложится).
Невыражение (это нужно долго тренировать, имхо) своего негативного отношения к тому, что являлось для тебя отрицательным поможет не травмировать тело и психику и сохранит массу нервной силы (всего лишь)
--------------------------------------------------
Это я сам с собой разговариваю вслух, если что

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Высоко сижу, далеко гляжу? Возьмите бинокль - увидите.

Если вы на себя намекаете, то могу вам сказать, что то как вы используете эти знания тоже самое как использовать знания квантовой физики для того чтобы пожарить себе яичницу...

Я их использую в каждодневной жизни, а обзывать последнюю презрительными кличками вроде "яичницы" или "базара" - это я и называю эзотерическим "снобизмом".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Разве может быть "принятие" без понимания? Оно конечно может быть...но фиктивным.

Я не говорил, что может быть принятие без понимания. Я говорил, что если человек принял учение, он не будет отмахиваться от ясных и точных указаний основоположников этого учения. Он будет сравнивать их указания со своим пониманием, и либо откорректирует свое понимание, либо займет четкую "диссидентскую" позицию, но серьезную и обоснованную. А отмахивание свидетельствует, что данный мэн (или вумэн) не только ничего не понимает, но и не стремится понять.
 
 
...Офигеть!!! :o Бедный ПДУ, страдающий депрессией...блин чего только не придумаешь ради своего ЧСВ... ;D ;D ;D 

Не знаю, почему вы иронизируете. Все, что я читал о последнем периоде жизни ПДУ, свидетельствует, что у него была депрессия, медицинский случай, грань психического заболевания. Во всяком случае тот факт, что в конце жизни он отказался от Системы (гурджиевской) меня ни в чем не убеждает. Почему? Потому, что Система обоснована и проверена практикой, и отказыаться от нее нет оснований. Гоголь под конец жизни сжег "мертвые души". Булгаков пытался сжечь "Мастера и Маргариту" (но потом нашел забытый черновик и восстановил роман, отсюда "рукописи не горят"). Есенин, Маяковский, а фактически и Высоцкий, вообще покончили с собой. Депрессия у творческого человека не редкое явленние, увы.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
 На этот вопрос я уже отвечал - на предыдущей странице. А мнение Гурджиева - окончательное - было таким: "раньше я его (Ус-го) ненавидел, теперь я его люблю" (после прочтения ВПЧ).
 
 Меж.пр., как вы относитесь к афоризму Ницще:
"Ненавидеть можно только того, кто равен тебе или выше тебя".
« Последнее редактирование: 04 ФХЪРСап 2011, 11:15:16 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

golos

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • golos has no influence.
    • Просмотр профиля
[quote author=Evgeny link=topic=9166.msg83095#msg83095 date=1322944238
- Хотя бы тем, что он учился у Гурджиева и, к тому же, был первым учеником.



на основании чего такие выводы, Ваших фантазий? То что Успенский был интеллектуалом и стал известен не говорит о том что он был первым учеником. Думаю по этому поводу У Гурджиева было свое мнение.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
 Следует посмотреть, приложим ли тот принцип, посредством которого можно, по нашему мнению, объяснить какое-либо одно выражение, также и к другим сходным случаям; и — что особенно важно — могут ли одни и те же общие принципы быть с одинаковым успехом приложены как к человеку, так и к низшим животным. Я склонен думать, что этот последний метод является самым полезным из всех.

Чарльз Дарвин.
О выражении эмоций у человека и животных.

Источник
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100