Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 30817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Наверное, есть смысл разобрать какие-то примеры.

Скажем, в семье, где есть есть маленький ребенок 1 - 2 лет, появляется новорожденный. Увидев, что тому родители уделяют больше внимания, старший ребенок начинает ревновать, требует вернуть внимание к себе.

Видимо, это инстинктивная реакция, поскольку скопировать такое поведение ребенок еще не мог. С точки зрения современной психологии эти детские переживания переходят и во взрослый период. То есть возникновение ревности в зрелом возрасте происходит не на пустом месте - у нас уже есть такой опыт, который уходит корнями в инстинкты. Понятно, что опыт взрослого отличается от детских переживаний - благодаря более развитой личности, но база та же.

А Успенский и Г.И. вводят как бы лишнюю сущность:  в зрелом возрасте возникает отрицательная эмоция в эмоциональном центре (или вообще без него, в псевдо центре), она совсем другая по природе и обретается исключительно путем подражания.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вот и ГИГ говорит своим ученикам...не проявляйте ОЭ будьте послушными, все это вам на благо...а я ГИГ буду делать все наоборот и вы не беспокойтесь это опять же для вашей же пользы...

Наверное, правильно говорил. Только он мало проявлял отрицательных эмоций, чаще просто выражал свое суждение, а это привилегия господина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Отрицательные эмоции в формирующем аппарате просто не нужны. Личность как инструмент социального взаимодействия не требует отрицательных переживаний. Возможно, в качестве ориентира ему служит представление об идеальном человеке, о святом, который всегда радушен и спокоен.
Интересно, возможно форм.аппарат рассматривает все неожиданные переживания как неправильные..

О полезности... иногда выражение отрицательных эмоций - средство общения.. например, один мой коллега иногда говорит глупости (как и любой из нас) и в таких случаях он не воспринимает рациональных аргументов. Но выражение эмоций заставляет его задуматься и иногда переосмыслить позицию. Правда для меня здесь главное не отождествиться, потому что начинают случаться уже неприятные для меня лично вещи - я зависаю на долгое время на ситуации.

Это можно понять так, что отрицательная реакция окружающих на наши слова или действия может побудить нас изменить свое поведение. Это типичное учитывание, и оно может быть внутренним и внешним, то есть более механическим или более сознательным. Но верно, что эмоция служит коммуникативным сигналом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот и ГИГ говорит своим ученикам...не проявляйте ОЭ будьте послушными, все это вам на благо...а я ГИГ буду делать все наоборот и вы не беспокойтесь это опять же для вашей же пользы...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений, да пожалуйста...защищайте свою философию рабов сколько угодно...она специально была придумана для таких как вы...чтобы вы могли хоть как то оправдать себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
А я и не говорил о ненависти господ к рабам...они к ним действительно безразличны...Раб может испытывать ненависть к господину, но он должен будет ее скрывать...я же говорю о проявлении отрицательных эмоций...

Нет, вы сказали "испытывать отрицательные эмоции - это привилегия господ".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Когда мы приспосабливаемся механически - мы НЕ можем ОБОЙТИСЬ без следования выученным болезненным привычкам (испытывания отрицательных эмоций). Это что касается "необходимости".
Но сами по себе болезненные привычки - НЕ НУЖНЫ.
По-моему, это достаточно прозрачно.

Когда мы преодолеваем свою механичность - у нас появляется возможность ИЗБАВИТЬСЯ от дурных привычек. И тем самым ОБОЙТИСЬ без ОЭ.
Насчет "привычек самих по себе" - это неудачно, но не хочу цепляться к деталям. Из твоих слов следует, что только достигнув определенного уровня, можно браться за избавление от ОЭ. До того мы можем лишь контролировать их проявления. Тогда понятно, почему ВТОРОЙ сознательный толчок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А я и не говорил о ненависти господ к рабам...они к ним действительно безразличны...Раб может испытывать ненависть к господину, но он должен будет ее скрывать...я же говорю о проявлении отрицательных эмоций...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ребята пришли к согласию наконец то...забанили отрицательные эмоции и успокоились...а вы не задумывались почему сам ГИГ никогда сам себя в них не ограничивал? А я вам скажу почему...испытывать отрицательные эмоции это привилегия господ и делать все что они захотят...а быть хорошим и послушным это функция раба...

Интересно. А вот Ницше говорил иначе. "Можно ненавидеть того, кто равен тебе или выше тебя, но не того, кто ниже тебя". Получается, что основную отрицательную эмоцию ненависти раб может испытывать и к другому рабу и к господину, а господин к рабу - никогда. То есть это, скорее, привилегия рабов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ребята пришли к согласию наконец то...забанили отрицательные эмоции и успокоились...а вы не задумывались почему сам ГИГ никогда сам себя в них не ограничивал? А я вам скажу почему...испытывать отрицательные эмоции это привилегия господ и делать все что они захотят...а быть хорошим и послушным это функция раба...

В самую точку!  :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ребята пришли к согласию наконец то...забанили отрицательные эмоции и успокоились...а вы не задумывались почему сам ГИГ никогда сам себя в них не ограничивал? А я вам скажу почему...испытывать отрицательные эмоции это привилегия господ и делать все что они захотят...а быть хорошим и послушным это функция раба...

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Отрицательные эмоции в формирующем аппарате просто не нужны. Личность как инструмент социального взаимодействия не требует отрицательных переживаний. Возможно, в качестве ориентира ему служит представление об идеальном человеке, о святом, который всегда радушен и спокоен.
Интересно, возможно форм.аппарат рассматривает все неожиданные переживания как неправильные..

О полезности... иногда выражение отрицательных эмоций - средство общения.. например, один мой коллега иногда говорит глупости (как и любой из нас) и в таких случаях он не воспринимает рациональных аргументов. Но выражение эмоций заставляет его задуматься и иногда переосмыслить позицию. Правда для меня здесь главное не отождествиться, потому что начинают случаться уже неприятные для меня лично вещи - я зависаю на долгое время на ситуации.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Это можно не называть спором, это можно называть прощупыванием позиции. Твою я никак не могу прощупать, так как обнаруживаю в ней противоречие:
... 
То не нужны, то необходимы. В жизненном процессе не нужны, а в приспособлении к его условиям нужны? Поясни, плиз. Может, нужны, когда приспосабливаемся механически, и не нужны, когда приспосабливаемся сознательно?


Когда мы приспосабливаемся механически - мы НЕ можем ОБОЙТИСЬ без следования выученным болезненным привычкам (испытывания отрицательных эмоций). Это что касается "необходимости".
Но сами по себе болезненные привычки - НЕ НУЖНЫ.
По-моему, это достаточно прозрачно.


Когда мы преодолеваем свою механичность - у нас появляется возможность ИЗБАВИТЬСЯ от дурных привычек. И тем самым ОБОЙТИСЬ без ОЭ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
В. Разве инстинктивные эмоции не отрицательны?

О. Они могут быть отрицательны, но они законны. Все они полезны.

Итак, есть полезные отрицательные эмоции (врожденные) в инстинктивном центре. А вот отрицательные эмоции в эмоциональном центре (или же для них вообще нет центра, как пишет Усп. - тут некоторая неясность) - вредны и приобретаются в результате подражания.

От природы для них (ОЭ) - нет центра. Но при неправильной работе, практически ценой своей деградации, ЭЦ "обучается" воспроизводить эти эмоции.
Можно ли с помощью двигателя "играть барабанную музыку"?
Можно, регулируя движения клапанов и искры зажигания, некий (искусственно заданный) ритм звук двигателя будет издавать. Но какой ценой? Ценой разрушения и ускоренного износа.

Цитировать
То есть предполагается, что у человека существует два типа отрицательных переживаний.  Трудно сказать, из чего исходили классики.

На мой взгляд, классики базировались на наблюдении за работой человеческой психики.


Цитировать
Что это может означать на практике? В кровь поступают другие вещества?

В. Что представляет собой [/size]ми[/size] 48? [/size]0. Это также артериальная кровь. Признанным фактом является то, что кровь может быть очень различных видов. Можно физиологически установить, что в различных частях тела кровь имеет различные качества. Химически такжеможет быть установлено, что ее действие различно, но каково это различие,
наука не может сказать. Например, мускулы питаются кровью 96, но клетки
мозга питаются кровью 24, а некоторые нервные клетки питаются кровью 12, и
даже 6.
(Не стал сильно зарываться в поиск цитат, взял из "Четвертый Путь")

Цитировать
С точки зрения физиологии, насколько я знаю, это необоснованная идея. Эмоции одни, они базируются на инстинктах - но то, когда они включаются, как и форма их внешнего выражения, зависит в значительной степени от особенностей личности.

С точки зрения Традиции - принципы физиологии (и ОСОБЕННО её претензии на объяснение свойств человеческого организма) столь же необоснованны

В. Считаете ли вы, что имеется химическое различие в крови, питающей мускулы и мозг? 0. Это не может быть установлено, хотя известно, что имеется определенное различие. Вообще присутствие некоторых материй распознается по их влиянию, но сами они не могут быть разделены химически. Наука не знает
истории потока крови
: в каждом пункте она дает нечто и получает нечто.
Прежде чем кровь достигает того или иного органа, это есть один вид крови,
когда она оставляет его, она является иной.


Традиция полезна человеку, желающему совершенствовать свое внутреннее "устройство". Физиология этим похвастаться не может.

В. Ведет ли момент осознания к какому-то немедленному изменению в
крови?
0. Да, ведет, но это зависит от того, насколько он глубок и насколько
долог. Если это одна секунда, это производит некоторые изменения,
соответствующие одной секунде; если это полчаса, то другое дело.
В. Можем ли мы заметить результат даже одной секунды?
0. Иногда можете, если он достаточно глубок. Вы можете заметить
результат в том смысле, что видите, как обычные ощущения становятся более
эмоциональными. Но короткие моменты самоосознания, на поверхности, не
производят большого эффекта, тогда как если они достаточно глубоки и
продолжительны, вы будете иметь впечатления, которые никогда впоследствии не
забудете. 


Когда современная физиология дорастет до того, чтобы ХОТЯ БЫ поставить вопрос об этих вещах???
Не говоря уж об экспериментальной работе в этом направлении...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
То есть предполагается, что у человека существует два типа отрицательных переживаний.  Трудно сказать, из чего исходили классики. Что это может означать на практике? В кровь поступают другие вещества? С точки зрения физиологии, насколько я знаю, это необоснованная идея.
Если взять например, эмоцию ярости, то в своём чистом, инстинктивном виде это просто готовность сражаться. В этом чувстве нет отношения к противнику, даже если сам противник наличествует.
А в своём "вредном" виде ярость превращается в ненависть. Здесь есть отношение к противнику, даже если его на самом деле нет. В таких "вредных" эмоциях всегда есть "я" и "противник" или другой "не-я".
"Вредные" эмоции всегда проистекают из некоей картинки "себя", поддерживаются мысленными образами, которые при этом обычно проносятся очень быстро, зажигая эмоцию. А поскольку эта картинка "я" по сути иллюзорна, то и сами эти эмоции "не имеют центра".
Вопрос ещё - правомерно ли называть инстинктивные эмоции (ИЭ) эмоциями? Ведь они радикально отличаются от собственно того, что мы привыкли называть эмоцией.
Цитировать
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.
Так вот, в ИЭ нет субъективного оценочного отношения к чему бы то ни было. Когда человек, находясь в ИЭ ощущает чистую ярость как готовность сражаться (а надо сказать, такая чистая ярость - большая редкость, обычно в ней присутствует хотя бы толика ненависти), он никак не оценивает ситуацию личностно. Он просто ЗНАЕТ, что нужно стоять насмерть. Это особое непреклонное намерение стоять насмерть, которое естественно мобилизует и тело, но, в своём предельном виде, оставляет рассудок холодным. В БИ именно такое состояние считается идеальным для сражения. Это состояние на самом деле удивительно. Оно выносит человека за пределы самости.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100