Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 31116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля


Давай возьмем не больного родственника, а ребенка, которому грозит опасность...
Nic отлично сказал


испуг за его жизнь возникнет из за отождествления с ним, вашим ребенком, или чужим(но ведь он мог быть вашим), ваш ребенок, ваша собственность, ваши тревоги страхи надежда ожидания
и связанный с ними смысл жизни(если ребенок ваш)


Испуг за жизнь ребенка
что это?


не отождествление ли с жизнью?


теоритически конечно здорово рассуждать, но если на карнизе повиснет мой ребенок то мое осознание конечно на хрен улетучиться, отождествление с детьми сильное...








Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
А чем и как их можно описать?
Нельзя описать зеленый цвет, но можно показать зеленый лист.

Показать зеленый лист можно лишь в том случае, если тот, кому ты показываешь - имеет перед своим взором этот лист. И если у человека нет заранее сложившегося убеждения, что например "зеленых листьев" - вообще не бывает... Что это так - игра света и теней.


Цитировать
Пусть эмоцию словами описать нельзя, но обстоятельства, при которых она возникает, наверное, можно.
Обстоятельства порождают целую кучу листьев, то есть эмоций. Я укажу на обстоятельства, но откуда я буду знать, что мы будем "смотреть" на один и тот же "лист"...

Цитировать
В общем, "хороший" способ с ученым видом знатока закрыть  дискуссию - это сказать "словами не описуемо". А постараться слабО?
Я сделаю попытку. Но не будет ли тебе слабО постараться понять мои слова, отбросив свои предубеждения.


абрам говорил про тревогу за больного родственника... Слишком большая и неопределенная куча листьев. Я попробую сузить.


Давай возьмем не больного родственника, а ребенка, которому грозит опасность... Скажем, он залез на крышу, сорвался и висит на краю, чудом уцепившись и с риском свалиться с большой высоты. Тут уже будет не тревога, а быстрый интенсивный испуг - страх за жизнь ребенка.


Если эта эмоция заставит человека быстро двигаться, по ходу решая задачу избавления ребенка от опасности (накидать вниз матрацев и подушек, найти лестницу и т.пр.) - это законная эмоция.


Если человек будет стоять в стороне и причитать "бедное дитятко", заламывая руки и жалея себя - соответственно, нет.


Я точно знаю, что описанные мной обстоятельства порождают и "зеленый лист" и другие листья. Откуда мне знать, на какие листья будешь смотреть ты?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
В реальной эзотерике - желать другому здоровья - есть НЕВЕЖЕСТВО!
 
Записал.   :D

Это всего лишь ВНЕШНЯЯ ФОРМА, копируя которую БЕЗ ПОНИМАНИЯ "вежества" не добъешься =)))  Как говорит народная мудрость:" Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет". Тут много уже в расшибленными лбами, и все довольные! Ну как же, они же ЗАНИМАЮТСЯ ЧП =))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
А постараться слабО?

Мне слабО  :-\  В чем я сразу чистосердечно сознался в своем сообщении.
 
 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
В реальной эзотерике - желать другому здоровья - есть НЕВЕЖЕСТВО!

Записал.   :D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Какие эмоции являются законными и имеют свой центр? Да есть ли вообще такие?

"Законные" эмоции, я думаю, есть. Но адекватно описать их словами едва ли возможно. ...
Поддерживаю абрама.

А чем и как их можно описать?
Нельзя описать зеленый цвет, но можно показать зеленый лист. Пусть эмоцию словами описать нельзя, но обстоятельства, при которых она возникает, наверное, можно.
 
В общем, "хороший" способ с ученым видом знатока закрыть  дискуссию - это сказать "словами не описуемо". А постараться слабО?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Тревога за близкого человека,
На самом деле, это "тревога" есть проекция наших страхов и невежества...мы привязаны к этому человеку...мы боимся его потерять, мы хотим продолжения отношений и тех удовольствий, которые оно нам приносило, мы говорим "что бы  наши отношения длились вечно", мы желаем здоровья... поскольку для нас, его тело - это все! это и есть наш близкий человек...другие измерения человека нам неизвестны. Мы знаем, что мы тело, ум и эмоции и это наше "знание"( а точнее, невежество) проецируем на всех. 

Цитировать
Что это - игра гормонов, или социальная обусловленность? Это грязь или золото?

Это зависит от понимания самих себя. Если вы думаете, что вы тело, то для вас эта тревога - золото. Если, вы уже почувствовали, что вы не только и даже не столько тело...то для вас - все эти тревоги - грязь! В реальной эзотерике - желать другому здоровья - есть НЕВЕЖЕСТВО! Странно все как то это, правда? Поэтому вы никогда не встретите плачущего или тревожащегося  за своих родственников, просветленного - никогда!

 
Цитировать
И КАК превратить грязь в золото? Если есть рецепт, поделитесь пожалуйста.
Сами, в одиночку, вы вряд ли сможете это сделать. Ищите того, у кого можно учится этому, кто вам может оказать помощь. 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля

Не все так просто.

Я и не говорил, что все просто  :) 
 
Тревога за близкого человека, основанная не на негативном воображении, а на реальном факте (допустим, тяжелое заболевание). Какой знак ставить - "+" или "-" ? Что это - игра гормонов, или социальная обусловленность? Это грязь или золото? Если грязь, то что будет золотом в данном случае? И КАК превратить грязь в золото? Если есть рецепт, поделитесь пожалуйста.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Какие эмоции являются законными и имеют свой центр? Да есть ли вообще такие?

"Законные" эмоции, я думаю, есть. Но адекватно описать их словами едва ли возможно. Можно почувствовать их "вкус" по отношению, например, к своему ребенку, родителям, любимой женщине, другу, к своей собаке.
Но в силу недоразвития эмоционального центра (в основном это касается мужчин), законные эмоции либо не проявляются совсем, либо они настолько слабы и подавлены отрицательными, что чаще всего мы их не в состоянии ощутить.


Не все так просто. "Законные", как уже тут отмечали не раз, могут быть и отрицательные эмоции, это те, которые в нас уже "зашиты" с  самого рождения... а то, что мы часто называем как "положительные эмоции"...материнская любовь, к любимой женщине, другу...все это в большинстве случаев есть культурно приукрашенное проявление либо гормонов, либо отрицательных эмоций: проявление чувство собственности, привязанности, неудовлетворенности; желания самоутвердиться через другого, желание получить через другого удовольствие... здесь действительно нет положительных эмоций...Чтобы у человека появились действительно положительные эмоции, нужна  трансформация инстинктов...а для этого нужно их отслеживать, изучать и...понимать, т.е специальная работа, я бы сказал искусство алхимии, превращать грязь в золото. В этом смысле, не имеет значение кто ты, мужчина или женщина...само понимание индифферентно к полу.Просто бывает так, что трансформация одного, лучше дается - женщинам(привязанность в любовь),  а другого - мужчинам(страх в бесстрашие).

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Еще можно встретить попытки использовать звук и положение частей тела - от стоек и асан до мудр и языка на нёбе :)
Причём тут опять работают оба механизма: практикующие предварительно якорят ту или иную мантру, мудру или асану на определённое психофизическое состояние.
А как насчет мыслей?? Хотя, навряд ли внимания хватит.. Тут  улыбку бы натянуть суметь естественную.., при отрицательных то эмоциях :(:D

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Еще можно встретить попытки использовать звук и положение частей тела - от стоек и асан до мудр и языка на нёбе :)
Причём тут опять работают оба механизма: практикующие предварительно якорят ту или иную мантру, мудру или асану на определённое психофизическое состояние.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Видимо, обратная связь.
...
Возможен также ещё один механизм тут: переключение внимания на дыхание помогает просто отвлечься от эмоции.

Да, похоже.
Еще можно встретить попытки использовать звук и положение частей тела - от стоек и асан до мудр и языка на нёбе :)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Кроме того, для эмоций, связанных с базовыми потребностями, волевые виды регуляции практически не работают
Для каких, например?
Цитата: tool
Воздействие на дыхание, видимо, то же через биохимию работает, а не автомагически
Видимо, обратная связь. Каждое эмоциональное состояние тесно увязано с определённым режимом дыхания. Изменяя этот режим волевым усилием, мы заставляем психику рефлекторно подстраиваться. Эта связь, правда, не железная и у всех людей работает в разной степени в разных обстоятельствах, но работает. Примерно как у собаки Павлова, судя по всему.
Если бы мы с детства привыкли на каждую эмоцию выдавать табличку с соответствующим смайликом, то можно было бы использовать эти таблички для регуляции эмоционального состояния.
Возможен также ещё один механизм тут: переключение внимания на дыхание помогает просто отвлечься от эмоции.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Это тоже называется словом регуляция, но это про другую регуляцию :-)
Амигдала регулирует биохимический процесс эмоции.

Воздействие на дыхание, видимо, то же через биохимию работает, а не автомагически :)

Кроме того, для эмоций, связанных с базовыми потребностями, волевые виды регуляции практически не работают
(к счастью, а бы люди нарегулировались вусмерть в ходе всяческих культурных экспериментов:-) ).

В области регуляции переживания страхов как раз хорошо  изменение дыхания работает, похоже :)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Многие базовые эмоции регулируются миндалевидным телом (амигдала) - например, при повреждении этого отдела мозга человек перестает испытывать страх (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982210015083, на англ. яз.).

Самый известный способ регуляции эмоций - попытки воздействовать на дыхание, наверное.
Это тоже называется словом регуляция, но это про другую регуляцию :-) Амигдала регулирует биохимический процесс эмоции. А подавление эмоции (в частности, контроль дыхания) относится к волевой регуляции интенсивности эмоции, как и любое другое переключение или отвлечение. При таком типе волевой регуляции сама эмоция полностью не исчезает и биохимический процесс, с ней связанный, полностью не останавливается - эмоция сохраняется, хоть интенсивность ее и становится весьма небольшой (эмоция уходит в "фон" и становится "неощутимой", при этом, например, уровень кортизола в крови может постоянно оставаться повышенным, свидетельствуя о наличии эмоций; намного более конструктивными с точки зрения биохимии являются отреагирование и трансформация эмоций). Кроме того, для эмоций, связанных с базовыми потребностями, волевые виды регуляции практически не работают (к счастью, а бы люди нарегулировались вусмерть в ходе всяческих культурных экспериментов:-) ).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100