Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

"Все и вся" вымысел, правда или новый миф?

вымысел(или метафора непонятно чего)
1 (25%)
правда
1 (25%)
религиозный миф
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева  (Прочитано 2165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #17 : 11 пЭТРап 2012, 15:02:42 »
"Черпайте мудрость непосредственно из источника, а не ее преломление через посредственную голову." (А. Шопенгауэр)
Вот именно!

Цитировать
Если дело пойдет так и дальше вы скоро будете читать просто рецензии и на их основании делать выводы.
Одни схватывают на лету, другие корпят годами над одной и той же книгой.

Цитировать
(и это уже был совет. я теперь для вас буду помечать что бы вы не строили догадки)
Очень любезно с Вашей стороны. Только гарантируйте мне, согласно Шопенгауэру, что сия мудрость не будет исходить из посредственной головы.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #16 : 11 пЭТРап 2012, 13:30:36 »
ага Гурджиев за 90 мин)))




а, подождите там же был Кастанеда )))




книг не читаем, в монастыре не были....


но высказаться громко могем...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #15 : 11 пЭТРап 2012, 12:54:48 »

Кстати, именно поэтому (= зная теорию по 40-й главе) я и дерзнула написать своё мнение в этой теме.  8)



"Черпайте мудрость непосредственно из источника, а не ее преломление через посредственную голову." (А. Шопенгауэр)
Если дело пойдет так и дальше вы скоро будете читать просто рецензии и на их основании делать выводы.  (и это уже был совет. я теперь для вас буду помечать что бы вы не строили догадки)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #14 : 07 пЭТРап 2012, 13:03:46 »
Окей очередь моей аналогии

Вас спрашивают , что Вы думаете о
вкусе этого десерта,
лежащим перед Вами Нилла?
Что, так и будем обмениваться аналогиями?! Вот придёт theitan (автор темы) и будет этим, мягко выражаясь, очень сильно недоволен.

Я чувствую по рыбе, источающей душок, что она испорчена (моя новая, не десертная, аналогия).

Цитировать
по причине сахарного диабета Вы естественно не пробуете
Ваша аналогия слабовата и притянута за уши. Разница в том (как это ни назови), что Вам это нравится и поэтому Вы называете это "десертом"; а мне это не нравится (!), и поэтому у меня в связи с этим возникают совсем иные ассоциации и аналогии. Вы же мне предлагаете позаимствовать Вашу. А смысл?! У каждого - свои мозги.


Цитировать
но как не высказаться, ведь судя по внешнему виду сей сладости

ничего особенного она не представляет, да и о поваре Вы наслышаны порядком )))
О поваре (в данном контексте) я наслышана через его "поварёнка" Дж. Беннета. Я читала его 40-ю главу из 3-го тома в его драматическом произведении "Драматическая Вселенная" (к сожалению, не нашла эту главу онлайн в Инете для ссылки). То есть, как я думаю, то, что ГИГ называет телом Кесджан (кристаллизованной сущностью?) - это у Беннета называется "Персональной Индивидуальностью". В принципе, если это так, то я через Беннета (его 40-ю главу) отчасти знакома и с представлением ГИГа. Разница у них лишь в том, что ГИГ использовал аллегорию, а Беннет попытался описать эту теорию нормальным, человеческим языком. Но это не значит, что я разделяю точку зрения обоих.

Кстати, именно поэтому (= зная теорию по 40-й главе) я и дерзнула написать своё мнение в этой теме.  8)

P.S. Эту главу дал мне некогда почитать один бывший (?) четверопутчик, не с этого форума.
« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2012, 13:18:15 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #13 : 05 пЭТРап 2012, 12:41:15 »
я никак не уловлю один момент, Вы категорически отпихиваетесь от прочтения "ненужных" Вам книг
Да, я категорически отпихиваюсь от прочтения ненужных (!) мне книг. Жизнь коротка.

Цитировать
но с завидным упорством преподносите суждения об оных!!!  ;D
Автор треда попросил высказать своё мнение, вот я и высказалась. Несмотря на предвиденную мной реакцию четверопутчиков. И реакция вполне предсказуемая.  ;D


Окей очередь моей аналогии




Вас спрашивают , что Вы думаете о
вкусе этого десерта,
лежащим перед Вами Нилла?


по причине сахарного диабета Вы естественно не пробуете


но как не высказаться, ведь судя по внешнему виду сей сладости


ничего особенного она не представляет, да и о поваре Вы наслышаны порядком )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #12 : 05 пЭТРап 2012, 12:28:31 »
Ну хватит уже надоело...давайте по теме говорите...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #11 : 05 пЭТРап 2012, 12:09:54 »
я никак не уловлю один момент, Вы категорически отпихиваетесь от прочтения "ненужных" Вам книг
Да, я категорически отпихиваюсь от прочтения ненужных (!) мне книг. Жизнь коротка.

Цитировать
но с завидным упорством преподносите суждения об оных!!!  ;D
Автор треда попросил высказать своё мнение, вот я и высказалась. Несмотря на предвиденную мной реакцию четверопутчиков. И реакция вполне предсказуемая.  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #10 : 05 пЭТРап 2012, 12:01:35 »

!!!

Вы меня обескураживаете...

такая веселая детская непосредственность... :)

За комплимент (я считаю это высочайшим комплиментом) огромное спасибо. :) <3

Ув. zhelna, Вы тоже непосредственны и тоже меня обескураживаете. Представьте себе рядом с собой постороннего (!) чела в вагоне метро, читающего газету. Он читает не все статьи подряд, а, оценив некоторые из них только по заголовку, пропускает их, в них даже не углубляясь. Вы тоже будете обескуражены и станете ему высказывать своё недовольство?! А что хуже того, - указывать ему: "Уважаемый, Вы тут пропустили одну статейку. Всенепременно-с её прочтите!" ... А теперь представьте себе его реакцию! Хорошо ещё, если он Вас просто не пошлёт... далеко и надолго... :)

Я высказала своё мнение автору треда. Он наверняка обращался с вопросом об этом "романе" ко всем, а не только к четверопутчикам. Он вычленил из "Всё и вся" самый ценный с его точки зрения кусочек (не могу его найти на форуме). И мне этого кусочка вместе с заголовком книги ("Всё и вся") было вполне достаточно.  8)

Я тут себе представила вообще фантастическую ситуацию: некто приходит к психиатру и начинает ему рассказывать о кундалини кундабуфере и теле Кесджан... Это вам не метро с попутчиком, читающим газету... Последствия могут быть самые обескураживающие...
(not to be continued)
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! :)

P.S. Посмотрите при желании фильм "Пыль" (есть в "В Контакте"). Он четверопутческий (там главный герой всё время охотился за "своим" идеальным телом)!  :D






,
Ваше высказывание мнения о нечитанной статье, основанное на поверхностных суждениях о личности автора согласитесь мягко говоря неадекватно...




аналогия тоже слабовата и притянута за уши


я никак не уловлю один момент, Вы категорически отпихиваетесь от прочтения "ненужных" Вам книг


но с завидным упорством преподносите суждения об оных!!!  ;D




N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #9 : 05 пЭТРап 2012, 11:43:27 »

!!!

Вы меня обескураживаете...

такая веселая детская непосредственность... :)

За комплимент (я считаю это высочайшим комплиментом) огромное спасибо. :) <3

Ув. zhelna, Вы тоже непосредственны и тоже меня обескураживаете. Представьте себе рядом с собой постороннего (!) чела в вагоне метро, читающего газету. Он читает не все статьи подряд, а, оценив некоторые из них только по заголовку, пропускает их, в них даже не углубляясь. Вы тоже будете обескуражены и станете ему высказывать своё недовольство?! А что хуже того, - указывать ему: "Уважаемый, Вы тут пропустили одну статейку. Всенепременно-с её прочтите!" ... А теперь представьте себе его реакцию! Хорошо ещё, если он Вас просто не пошлёт... далеко и надолго... :)

Я высказала своё мнение автору треда. Он наверняка обращался с вопросом об этом "романе" ко всем, а не только к четверопутчикам. Он вычленил из "Всё и вся" самый ценный с его точки зрения кусочек (не могу его найти на форуме). И мне этого кусочка вместе с заголовком книги ("Всё и вся") было вполне достаточно.  8)

Я тут себе представила вообще фантастическую ситуацию: некто приходит к психиатру и начинает ему рассказывать о кундалини кундабуфере и теле Кесджан... Это вам не метро с попутчиком, читающим газету... Последствия могут быть самые обескураживающие...
(not to be continued)
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! :)

P.S. Посмотрите при желании фильм "Пыль" (есть в "В Контакте"). Он "четверопутческий" (там главный герой всё время охотился за "своим" идеальным телом)!  :D
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2012, 12:04:49 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #8 : 03 пЭТРап 2012, 23:32:39 »
Я когда то давно прочитал эту книгу и вот читаю ее во второй раз. У меня складывается впечатление что ГИГ создал новую мифологию человечества. И "Все и вся" своего рода библия.

На мой взгляд - одно из самых ярких произведений, описывающих картину истории человечества.


Цитировать
В этой мифологии мне Бог напоминает какого то придурка, который создал мир ради сохранения себя любимого.
Если "сохранение себя любимого" - придурочное качество, то лично я целиком на стороне Бога. Любить и сохранять себя любимого - по меньшей мере неглупо, глупо - это не любить себя и разрушать.


Цитировать
В ней нет абсолютного Зла, только Добро которое иногда совершает идиотские ошибки, за которые нам приходится расплачиваться.
Конечно, убеждение , что "нам приходится расплачиваться" из-за козней некоего "абсолютного Зла" - гораздо более мудрое верование...
 :D
Тезис - есть абсолютное Зло, поэтому глупо верить в Добро, глупо любить себя и глупо защищать себя от разрушения.
 ;D


Цитировать
В этом мифе все пророки и учителя борятся с последствиями таинственного Кундабуфера и разделяют представления ГИГа о законах мироздания.
Конечно, если все учителя учат одной Истине - они закономерно должны разделять видение этой Истины друг с другом.

Цитировать
С одной стороны этот миф самопародия, с другой там вроде бы все серьезно. Мне не понятно насколько сам ГИГ в это верит.

Самопародийность нужна для защиты от фанатических идиотов.
Скорее всего, здесь не применима категория веры к данному случаю... ГИГ производит впечатление - что он Знает, о чем пишет.


Цитировать
И есть подозрение что этот миф нужен в религиозных целях.

Смотря что считать "религиозными" целями...
Если цель - расчистить сознание для восприятия Истины - да, в религиозных.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #7 : 03 пЭТРап 2012, 10:28:37 »
Уважаемая Неонилла!

Если Вы что-то не читали, то лучше об этом мнения не высказывать - особенно на специализированном форуме.

Уже не в первый раз я обращаюсь к Вам с просьбой не писать о том, чего Вы не знаете. Вам изменяет чувство меры.  Прочитайте основную литературу по ЧП , переварите ее и тогда, если будет что-то ценное, можете поделиться своими размышлениями. В противном случае лучше не пишите в этом форуме. Ваши сообщения не добавляют ничего к  дискуссиям на форуме ЧП, кроме грубости и невежества, и нарушают правила этого сайта.

СПАСИБО. :)

Приняла к сведению.



P.S. Я своё "невежество" никогда не променяю на Ваше "вежество"! И в других смыслах тоже...  8)

С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ ЗНАНИЕМ!


 
« Последнее редактирование: 03 пЭТРап 2012, 11:39:09 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #6 : 03 пЭТРап 2012, 09:42:01 »
Хочу высказать свое мнение в целом об этом произведении...Так вот о чем  оно собственно? Весь этот роман посвящен обсуждению Вельзевула со своим племянником проблемы того почему люди такие идиоты...С самого начала этого произведения была выяснена причина нашего идиотизма...она заключалась в том что Архангел Луисос (читай Люцифер) внедрил в людей некий орган называемый Кундабуфер, чтобы люди не могли осознать что являются всего лишь инструментом, объектом манипуляций высших сил...потом его удалили, я так и не понял зачем, но его кристаллизации остались в нашей психики...
И после этого Вельзевул и его племянник с фантастическим постоянством  возвращается к обсуждению этой проблемы...вопрос зачем они это делают? Если причина и так давно ясна? Что они пытаются понять? Что они они пытаются выяснить? И в конце концов выясняется что для того чтобы исправить это положение необходимо внедрить в людей другой орган, который бы напоминал им о их кончине...Т.е. все духовные учителя и учения просто не нужны оказывается, и не нужны усилия самих людей, в них достаточно просто внедрить очередной орган...

Луисос - не Люцифер, про Люцифера там отдельно. Просто "диссидент" Вельзевул по-тихому насмехается над ангельской бюрократией. Но это детали. А вот напоминающий орган - это, типа, будильник, причем будильник самого ценного вида - эмоциональный.
 
Кстати, Андрей где-то заметил, что если бы люди понимали свою смертность, они бы все были просветленными. Для некоторых это было бы именно так, по крайней мере.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #5 : 03 пЭТРап 2012, 02:32:07 »
Короче, как вы сами относитесь к его роману?

Не читала (кроме отрывка некогда предложенного мне Вами в какой-то из тем). Но, думаю, к роману и нужно относиться как к роману, то бишь как к литературному произведению, причём фантастического (!) характера. ГИГ, по его признанию, посещал какой-то там литературный кружок, где изучал различные литературные стили. Вот он и решил попробовать себя в качестве фантаста. Проба пера, так сказать... Меня поражает лишь то, как можно брать очевидную фантастику за некое мистическое знание и учение... Ну да каждому - своё...

У ГИГ'a был сильнейший, мягко говоря, невроз, вызванный страхом смерти: "Я - Гурджиев! Я - не умру!" ... Вот он и сочинил (прежде всего, для самого себя) сказочку о бессмертии. А всё равно умер...

... в них достаточно просто внедрить очередной орган...

И я догадываюсь, что это был за орган...  :-[
В общем, ГИГ "всё и вся" поимел "внедрением [этого] органа". Прошу прощения.  :-[

Уважаемая Неонилла!

Если Вы что-то не читали, то лучше об этом мнения не высказывать - особенно на специализированном форуме.

Уже не в первый раз я обращаюсь к Вам с просьбой не писать о том, чего Вы не знаете. Вам изменяет чувство меры.  Прочитайте основную литературу по ЧП , переварите ее и тогда, если будет что-то ценное, можете поделиться своими размышлениями. В противном случае лучше не пишите в этом форуме. Ваши сообщения не добавляют ничего к  дискуссиям на форуме ЧП, кроме грубости и невежества, и нарушают правила этого сайта.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #4 : 02 пЭТРап 2012, 18:15:51 »


Не читала




!!!


Вы меня обескураживаете...


такая веселая детская непосредственность... :)







N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к "Все и вся" Г.Гурджиева
« Ответ #3 : 02 пЭТРап 2012, 12:18:56 »
Короче, как вы сами относитесь к его роману?

Не читала (кроме отрывка некогда предложенного мне Вами в какой-то из тем). Но, думаю, к роману и нужно относиться как к роману, то бишь как к литературному произведению, причём фантастического (!) характера. ГИГ, по его признанию, посещал какой-то там литературный кружок, где изучал различные литературные стили. Вот он и решил попробовать себя в качестве фантаста. Проба пера, так сказать... Меня поражает лишь то, как можно брать очевидную фантастику за некое мистическое знание и учение... Ну да каждому - своё...

У ГИГ'a был сильнейший, мягко говоря, невроз, вызванный страхом смерти: "Я - Гурджиев! Я - не умру!" ... Вот он и сочинил (прежде всего, для самого себя) сказочку о бессмертии. А всё равно умер...

... в них достаточно просто внедрить очередной орган...

И я догадываюсь, что это был за орган...  :-[
В общем, ГИГ "всё и вся" поимел "внедрением [этого] органа". Прошу прощения.  :-[

 
« Последнее редактирование: 02 пЭТРап 2012, 12:37:25 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100