Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЧаВо по буддизму. Формирование темы  (Прочитано 8451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #37 : 09 ШоЭп 2013, 10:44:38 »
Цитировать
Историк М.М.Александров:

А кто он? Что написал? Чем известен? Где работает?
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #36 : 25 ЬРп 2013, 15:18:57 »
Нет, эта идея возникла раньше. В беседе с Вами она была просто оформлена в виде текста. В любом случае, наш разговор был не причиной, а поводом.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #35 : 25 ЬРп 2013, 15:12:21 »
Вот я и говорю: бросьте эту тему и не тратьте на нее силы и время. Я не буду Вас упрекать за то, что вы собирались написать этот FAQ и не написали.
Мне очень приятно, что Вы не будете меня упрекать :) . И спасибо за совет. Но я им не воспользуюсь, пожалуй. Мне эта работа кажется достойной сил и времени.

Дык, напомню, когда возникла идея с FAQ'ом:
 
Что-то я не слышал, чтобы буддийская логика использовалась, например, в системах искусственного интеллекта, хотя математическая логика, основанная на аристотелевой, в ИИ широко используется.
Да и вообще, как можно "опережать время".
Используется логика, которая ничуть не продвинутее буддийской. А опережать время можно так, что буддийская логика появилась тогда когда в Европе Аристотелева логика считалась чем-то ацки продвинутым. На тот момент, подозреваю, не было ничего совершеннее буддийской логики. И это не удивительно, поскольку буддизм завоевал себе место на древне-индийской арене именно через полемику (которая велась по всем правилам кстати). Ребята, я это уже всё рассказывал. Может создать уже ФАК по буддизму и покончить с этим? :)
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #34 : 24 ЬРп 2013, 15:54:36 »
Добавил к ответу на вопрос "Что значит быть буддистом?" цитату из нынешнего Далай Ламы.
Далай Лама XIV, "Гарвардские лекции":
Цитировать
Чем отличаются буддисты от небуддистов? С точки зрения прибежища буддистом является тот, кто принимает Будду, его учение (Дхарму) и духовную общину (Сангху) как свое конечное Прибежище. С философской точки зрения буддистом является тот, кто признает четыре принципа (о них позже), подтверждающих, что учение является буддийским.
Здесь под четырьмя принципами имеются в виду четыре печати буддизма.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #33 : 24 ЬРп 2013, 15:52:38 »
Вот я и говорю: бросьте эту тему и не тратьте на нее силы и время. Я не буду Вас упрекать за то, что вы собирались написать этот FAQ и не написали.
Мне очень приятно, что Вы не будете меня упрекать :). И спасибо за совет. Но я им не воспользуюсь, пожалуй. Мне эта работа кажется достойной сил и времени.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #32 : 24 ЬРп 2013, 15:46:00 »
Вот я и говорю: бросьте эту тему и не тратьте на нее силы и время. Я не буду Вас упрекать за то, что вы собирались написать этот FAQ и не написали.
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #31 : 24 ЬРп 2013, 15:40:24 »
Дайте, пожалуйста список лиц, которые имеют право писать о буддизме от себя.

Входит ли в этот список Г.Померанц и безымянный автор статьи "Вера и рациональность в буддизме" на которую Вы ссылаетесь?
Тема, в которой я ссылаюсь на статью Григория Соломоновича, не входит в круг вопросов, освещаемых собственно буддийским учением. Григорий Померанц - культуролог и весьма компетентный человек в плане истории религий. Поэтому в вопросах, связанные с историей религии, на мой взгляд, вполне допустимо обратиться к нему.

Что касается "безымянного автора", то он совсем не безымянный. На том ресурсе, где опубликована эта статья, есть его (точнее её) данные. Тоже, на мой взгляд, вполне компетентный человек в данном вопросе. И статья эта - вполне добротное буддологическое исследование, сделанное профессионалом в этой области.

Вообще, я лишь инициатор этой темы - ЧаВо. Если к этой работе присоединятся другие люди, особенно более компетентные чем я, буду только рад.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #30 : 24 ЬРп 2013, 15:32:38 »
Дайте, пожалуйста список лиц, которые имеют право писать о буддизме от себя.

Входит ли в этот список Г.Померанц и безымянный автор статьи "Вера и рациональность в буддизме" на которую Вы ссылаетесь?
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #29 : 24 ЬРп 2013, 15:22:18 »
Что именно не понятно? :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #28 : 24 ЬРп 2013, 15:20:10 »
... не могу (просто не имею права) писать о буддизме от себя.

Тогда я не понимаю, что происходит.
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #27 : 24 ЬРп 2013, 15:16:14 »
FAQ это катехизис. На слуху, например, "Катехизис Филарета". Представьте себе, если бы Филарет в своем катехизисе писал: "интересный ответ я нашел у А.С.Пушкина, см. собр.соч., т., стр." или даже: "ответ я нашел у И.Брянчанинова". Возник бы вопрос: а сам то он, что?
FAQ это FAQ. Сам-то я не являюсь учителем Дхармы (никто мне таких полномочий не давал) и потому не могу (просто не имею права) писать о буддизме от себя. Либо могу, но с соответствующей оговоркой. Но в этом случае моё мнение остаётся частным. Которое было бы странно помещать в FAQ. И то время от времени сбиваюсь на отсебятину.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #26 : 24 ЬРп 2013, 15:10:19 »
FAQ это катехизис. На слуху, например, "Катехизис Филарета". Представьте себе, если бы Филарет в своем катехизисе писал: "интересный ответ я нашел у А.С.Пушкина, см. собр.соч., т., стр." или даже: "ответ я нашел у И.Брянчанинова". Возник бы вопрос: а сам то он, что?
Пенсия macht frei

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #25 : 24 ЬРп 2013, 11:58:24 »
Предлагаю вам бросить затею с написанием FAQ по буддизму. Работа большая, неблагодарная, требующая специальных навыков. У меня претензий не будет :)
Это шантаж? :) Нет уж, претензируйте. И тогда эта работа получится более качественной.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #24 : 24 ЬРп 2013, 11:57:06 »
Почему в Индии буддистами являются лишь 0,8% населения?

Статья Г.Померанца
О ПРИЧИНАХ УПАДКА БУДДИЗМА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИНДИИ
здесь

"Успех религии всегда связан с удовлетворением каких-то реальных потребностей. Индуизм лучше буддизма удовлетворял потребность среднего человека в праздничной разрядке".

И т.д.
Очень качественная и доступная статья...

В этой статье: "Джаммапада", "аристофатия", "нато" - это опечатки?
Было бы странно если нет. :)
Джаммапада = Дхаммапада,
аристофатия = аристократия,
нато = на то.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #23 : 24 ЬРп 2013, 11:52:26 »
Предлагаю вам бросить затею с написанием FAQ по буддизму. Работа большая, неблагодарная, требующая специальных навыков. У меня претензий не будет :)
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100