Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ассертивность  (Прочитано 5236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #16 : 24 ЭЮпСап 2012, 14:49:54 »
Обязанности "агрессора" или "обязанности" агрессора? :)
 
"Обязанности" агрессора - напоминать оппоненту о том, что:
 
1. Хороший мальчик не имеет права самостоятельно оценивать себя и своё поведение. Это должен делать кто-то более умудрённый и авторитетный.
2. Хороший мальчик должен отвечать за свое поведение перед другими людьми, отчитываться перед ними и объяснять все, что делает.
3. Хороший мальчик имеет больше обязательств по отношению к другим людям, чем к себе.
4. Хороший мальчик не должен менять свою точку зрения.
5. Хороший мальчик не имеет права ошибаться.
6. Хороший мальчик должен уметь ответить на любой вопрос.
7. Хороший мальчик должен стремиться к тому, чтобы люди к нему хорошо относились, чтобы его любили.
8. Хороший мальчик должен быть логичным, разумным и рациональным. Он должен обосновывать все, что делает.
9. Хороший мальчик должен быть внимательным по отношению к потребностям окружающих.
10. Хороший мальчик должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. В противном случае, он черствый и безразличный.
Пенсия macht frei

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #15 : 24 ЭЮпСап 2012, 14:16:48 »
С правами достоевщина какая-то: «тварь ли я дрожащая или право имею?»


Я имею право на дрожание твари.

Я имею право быть тварью дрожащей.
.))

Действительно, если ограничиваться материалами статьи, то складывается впечатление, что Мануэль Смит сформулировал "права", в основном, для человека выбравшего роль "жертвы", т.к. "агрессор" их и так придерживается. На мой взгляд, автору неплохо было бы дополнить права "жертвы" - обязанностями "агрессора".)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #14 : 24 ЭЮпСап 2012, 12:54:37 »
1. Я имею право самостоятельно оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия. 
2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение.
3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.
4. Я имею право изменить своё мнение.
5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки.
6. Я имею право сказать: «я не знаю».
7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.
8. Я имею право принимать нелогичные решения.
9. Я имею право сказать: «я тебя не понимаю».
10. Я имею право сказать: «меня это не интересует».

Спасибо, Р. п., что суммировали в этой цитате принципы ассертивности. Если внимательно присмотреться к ним, то в них отражены естественные права любого человека. А "достоевщина" получается, если где-то, когда-то и в чём-то эти права были ущемлены. И тогда этот человек начнёт компенсировать этот ущерб. Как Раскольников.
 
По Вашей ссылке о достоевщине:
 
"... Но в «душевной» биографии Раскольникова есть темное пятно: не столько убийство старухи, сколько зародившаяся в его мозгу ужасающая теория. <...> Раскольникову пришло в голову <...>, чтобы не он был подчинен, а подчинялись ему. Причем ничего плохого в своей концепции герой не видит ..."

Ещё раз спасибо вам, Р. п.  :)
 
Если эти принципы не вызывают у вас никаких возражений и вы свободно их претворяете в жизнь, не ущемляя себя и других, то вы зрелый, состоявшийся, человек. А если это не так, то вас уже "поимели".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #13 : 24 ЭЮпСап 2012, 12:47:38 »
По Вашей ссылке о достоевщине:
 
"... Но в «душевной» биографии Раскольникова есть темное пятно: не столько убийство старухи, сколько зародившаяся в его мозгу ужасающая теория. <...> Раскольникову пришло в голову <...>, чтобы не он был подчинен, а подчинялись ему. Причем ничего плохого в своей концепции герой не видит ..."

Мне тоже указывали, что подобные "права" противоречат христианским нормам.
Пенсия macht frei

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Ассертивность
« Ответ #12 : 24 ЭЮпСап 2012, 11:49:37 »
С правами достоевщина какая-то: «тварь ли я дрожащая или право имею?»


Я имею право на дрожание твари.

Я имею право быть тварью дрожащей.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #11 : 24 ЭЮпСап 2012, 10:24:22 »
Да, после такого правило Миранды нервно стоит у углу и курит папироску.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B Правило Миранды

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #10 : 24 ЭЮпСап 2012, 09:59:46 »
Я понимал, что В.П.Шейнов в своих книгах, которых он написал немалое количество, откуда-то списал советы по противодействию манипуляциям, но не знал первоисточник. Теперь буду знать, что первоисточником были книги Мануэля Смита :) Еще раз его рекомендации в сокращении из упомянутой статьи Википедии:
 
1. Я имею право самостоятельно оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия. 
2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение.
3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.
4. Я имею право изменить своё мнение.
5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки.
6. Я имею право сказать: «я не знаю».
7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.
8. Я имею право принимать нелогичные решения.
9. Я имею право сказать: «я тебя не понимаю».
10. Я имею право сказать: «меня это не интересует».


 
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #9 : 24 ЭЮпСап 2012, 01:25:02 »
Снобизм. Знаете можно придумать массу красивых слов для любого идиотизма в мире, и что по поводу каждого красивого слова тему новую открывать?


Снобизм. Знаете, можно придумать массу красивых теорий для любого идиотизма в мире. И, что, по поводу каждой красивой теории тему новую открывать в разделе "Около 4П"?!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #8 : 24 ЭЮпСап 2012, 00:30:21 »
Цитировать
Нмв, такое лучше запостить в ветку "Если что-то не так", с примерами и ссылками.


А на мой взгляд нет.)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #7 : 24 ЭЮпСап 2012, 00:27:01 »
С чего вы решили что меня что то беспокоит?

Из вашего заявления не по теме:

Снобизм. Знаете можно придумать массу красивых слов для любого идиотизма в мире, и что по поводу каждого красивого слова тему новую открывать?

Нмв, такое лучше запостить в ветку "Если что-то не так", с примерами и ссылками.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #6 : 24 ЭЮпСап 2012, 00:09:41 »
С чего вы решили что меня что то беспокоит?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #5 : 24 ЭЮпСап 2012, 00:06:29 »
Снобизм. Знаете можно придумать массу красивых слов для любого идиотизма в мире, и что по поводу каждого красивого слова тему новую открывать?

Не понял, что вас беспокоит?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #4 : 23 ЭЮпСап 2012, 23:36:51 »
Снобизм. Знаете можно придумать массу красивых слов для любого идиотизма в мире, и что по поводу каждого красивого слова тему новую открывать?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #3 : 23 ЭЮпСап 2012, 23:30:28 »
По поводу "критики" ассертивного поведения: я бы не назвала её критикой, а скорее - манипулятивным критиканством, ...

Согласен, мне тоже показалось, что критика, образно выражаясь, притянута за уши..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ассертивность
« Ответ #2 : 23 ЭЮпСап 2012, 12:21:10 »
"Ассертивность - способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него."

В статье приведены принципы ассертивного поведения и т.н. ассертивные права.
Также, приведен пример критики ассертивного поведения.


Спасибо за статью.
 
По поводу "критики" ассертивного поведения: я бы не назвала её критикой, а скорее - манипулятивным критиканством, перетягиванием одеяла на себя, любимого (а это и есть манипуляция). Автор "критики" проявил избирательность, выгодную для его "критики" (опять же, манипуляция), и перевернул принципы ассертивного поведения с ног на голову, бессознательно или намеренно (?) упустив такие важные положения как ответственность (не только перед собой, но и перед другими), самоуважение и уважение к другим людям. Поэтому ассертивный человек никогда не станет "ковырять в носу и сморкаться в занавески" (выдержка из этой "критики"), потому что это будет проявлением неуважения к другим, то есть нарушением одного из главных принципов ассертивности. Автор "критики" сам проявил неуважение к другим, проявив безответственность и выясмеяв непонятую им ассертивность. И сам превратился в поп-психолога.
 
Ассертивность - признак зрелости человека (чего не скажешь об авторе "критики") и перекликается с экзистенциализмом и гештальттерапией.
 
Вот "молитва" гештальттерапии (гештальт - нем. целостность):
 

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое,
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты есть ты, а я есть я.
Если нам случится найти друг друга – это прекрасно,
Если нет – этому нельзя помочь.



Это и есть ассертивность. Но вряд ли можно (согласно автору "критики") назвать гештальттерапию поп-психологией.


« Последнее редактирование: 23 ЭЮпСап 2012, 12:35:14 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100