Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Религиозное чувство - основа цивилизации? Офтопик об огнепоклонниках  (Прочитано 16605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, все прозрачно и ясно.

А по-моему, Вы настаиваете на том, что Вам лучше знать, что я думал, подозревал и написал.
Ситуация абсурдная, но после цитаты из детской энциклопедии, выглядит даже закономерной в чем-то :)

Это подозрение и обвинение, как ни крути, ...

Покрутите еще! :)

с намеком на то, что я своими текстами обижаю верующих и, возможно, нарушаю законодательство. (Таково значение слова диффамация, и Вы сами сообщили, что использовали это слово, зная его значение).

В РФ нет таких законов, писал Вам об этом. Вы пишете о чем-то своем, альтернативная действительность у Вас в которой анти-диффамационный закон работает с постами непонятно кого на форумах с низкой посещаемостью.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Но я категорически против отказа от исследования и обсуждения темы.

Проводите исследования, конечно, кто с Вами вообще об этом разговаривал?! :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
я не писал ни о своих подозрениях в отношении Вас, и уж тем более не обвинял Вас в диффамации.


Вы написали (цитирую):

"скорее всего это случай диффамации религии"

По-моему, все прозрачно и ясно. Это подозрение и обвинение, как ни крути, с намеком на то, что я своими текстами обижаю верующих и, возможно, нарушаю законодательство. (Таково значение слова диффамация, и Вы сами сообщили, что использовали это слово, зная его значение).

Но если Вы принципиально не согласны с вышесказанным, то подскажите, как лучше назвать утверждение такого рода, если это не подозрение и не обвинение?
 
 Как насчет инсинуация?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Если современные зороастрийцы обижаются на прозвище "огнепоклонники", я за то, чтобы их не обижать - тем более, что сейчас тенденция идет к монотеизму.

Выше мы уже один раз, минимум, в этом приходили к согласию,
но Вы решительно переходили снова к отстаиванию своих тезисов :)

Не обижать людей: не дразнить их, не попрекать за их взгляды - я за это. Возможно, не упоминать тему в их присутствии без необходимости. Вести себя тактично, иными словами.

 Каждый имеет право верить в то, во что пожелает.

Но я категорически против отказа от исследования и обсуждения темы. Призыв не обсуждать вопрос только лишь потому, что обсуждение может кого-то задеть, слишком похож на аргумент к жалости.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Если современные зороастрийцы обижаются на прозвище "огнепоклонники", я за то, чтобы их не обижать - тем более, что сейчас тенденция идет к монотеизму.

Выше мы уже один раз, минимум, в этом приходили к согласию,
но Вы решительно переходили снова к отстаиванию своих тезисов :)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Почему догадки о мыслях ...

Потому, что Вы пишете, что я Вас в чем-то заподозрил, а я не писал ни о своих подозрениях в отношении Вас, и уж тем более не обвинял Вас в диффамации.

Похоже, Вы не очень хорошо представляете, как работают законы в этой области, и Вам кажется, что можно рассматривать публикации в форуме под ником, как аналог публикации в печати.

... это цитата из Вашего сообщения, тут никакой догадки не требуется: ...

Но Вам потребовалась :)
Это цитата про Ваше утверждение, а не про Вас и Ваши действия.
Если бы я посчитал, что Вы занимаетесь диффамацией,
то я бы так и написал "Wayter, Вы занимаетесь диффамацией религии" :)
Признаком того, что утверждение может быть случаем диффамации, является, как и писал, выражение недовольства потенциальных жертв диффамации. О том, что нужно сделать с утверждением, что бы оно было квалифицировано как диффамация, нужно консультироваться с юристами по конкретным законодательствам.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
...wayter не может найти утверждений вида "зороастрийцы это огнепоклонники" в современных научных источниках и на массовых сайтах.

Мне казалось, что я этих утверждений уже привел достаточно. Но если требуется, можно найти еще.

С сайта Дальневосточного Гос. Университета:

Общину парсов в Индии составляют потомки эмигрантов из иранской провинции Фарс. Спасаясь от преследований мусульманских правителей, эти люди, исповедующие зороастризм — религию огнепоклонников, покинули родину в VIII в. и после множества приключений высадились на побережье современного Гуджарата.

Источник


С сайта Авеста:

 Огнепоклонничество получило оформление в виде зороастризма, где огонь был возведен в статус божества, как живая, всепроникающая сущность.

Источник


Вот пример, так сказать автодиффамации с сайта зороастрийцев:

Поклонение верховному божеству Ахура-Мазде выражалось в первую очередь в поклонении огню. Именно поэтому зороастрийцев иногда называют огнепоклонниками. Ни один праздник, церемония или обряд не обходился без огня (Атар)...

Источник

* * *

Если современные зороастрийцы обижаются на прозвище "огнепоклонники", я за то, чтобы их не обижать - тем более, что сейчас тенденция идет к монотеизму.  Но если мы хотим исследовать сущность явления, то утверждение, что зороастрийцы никогда и ни за что не являлись огнепоклонниками требует серьезного обоснования. Пока из аргументов я услышал только "они себя не считают огнепоклонниками" и "за всеми божествами - силами природы и проч. -  стоит один Бог". Маловато.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
На каком-то этапе нашей дискуссии Вы меня заподозрили в диффамации.

Это Ваши догадки о моих мыслях, но то, что Вам потребовались такие уловки и Вы их озвучиваете, мне кажется, верный сигнал к приостановке этого диалога.

Почему догадки о мыслях - это цитата из Вашего сообщения, тут никакой догадки не требуется:


Более того, скорее всего это случай диффамации религии так как зороастрийцы считают оскорбительными такие утверждения в отношении своей религи, судя по некоторым источникам.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
На каком-то этапе нашей дискуссии Вы меня заподозрили в диффамации.

Это Ваши догадки о моих мыслях, но то, что Вам потребовались такие уловки и Вы их озвучиваете, мне кажется, верный сигнал к приостановке этого диалога.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Но вы в курсе, что диффамация потенциально является уголовно наказуемым преступлением?

Если законодательством предусмотренно, то да, в курсе.
Потенциально является в США, например, а в РФ не является.

На каком-то этапе нашей дискуссии Вы меня заподозрили в диффамации. Полемический прием,  который связан с угрозой осложнений с властями для одного из участников, называется "довод к городовому" и относится к числу непозволительных.

Вот что об этом пишет С.И.Поварнин в книге "Спор. О теории и практике спора".

Гл. 14. Грубейшие непозволительные уловки.

3. Другая, но уже более «серьезная» механическая уловка с целью положить конец невыгодному спору – «призыв» или «довод» «к городовому». Сначала человек спорит честь-честью, спорит из-за того, истинен ли тезис или ложен. Но спор разыгрывается не в его пользу – и он обращается к власть предержащим, указывая на опасность тезиса для государства или общества и т. д.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Но вы в курсе, что диффамация потенциально является уголовно наказуемым преступлением?

Если законодательством предусмотренно, то да, в курсе.
Потенциально является в США, например, а в РФ не является.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


Никак не могу уточнить.
Если Вы попросили дать компетентную юридическую оценку Вашим высказываниям, то у меня таких компетенций явно нет.

Но вы в курсе, что диффамация потенциально является уголовно наказуемым преступлением?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Не могли бы Вы уточнить, о какой именно разновидности диффамации идет речь:
...

Никак не могу уточнить.
Если Вы попросили дать компетентную юридическую оценку Вашим высказываниям, то у меня таких компетенций явно нет.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Более того, скорее всего это случай диффамации религии так как зороастрийцы считают оскорбительными такие утверждения в отношении своей религи, судя по некоторым источникам.

Не могли бы Вы уточнить, о какой именно разновидности диффамации идет речь:

  • распространение заведомо ложных порочащих сведений — умышленная недостоверная диффамация, или клевета;
  • неумышленное распространение ложных порочащих сведений — неумышленная недостоверная диффамация;
  • распространение правдивых порочащих сведений — достоверная диффамация.
Источник



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Все-таки надо нам опять Чингис-Хана  :)

Современная западная демократия то же неплохо справляется.
Возможно, это одна из основных причин по которой wayter не может найти утверждений вида "зороастрийцы это огнепоклонники" в современных научных источниках и на массовых сайтах.
 

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100