Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 11962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #367 : 22 ФХЪРСап 2014, 14:40:06 »

 Спрашивается, почему этот переворот, произошедший в вас лично, должен задевать кого-либо ещё?
смогли бы рассказать СУТЬ этого переворота.
Вы же этого как раз не можете (ну и не один только вы, можете не чувствовать себя белой вороной). Когда вас спрашиваешь о СУТИ ваших впечатлений от революционности, вы можете только кричать "ах! переворот, переворот!" и в раздражении добавлять - "чтобы понять мой переворот, его надо почувствовать".



Суть переворота я рассказал. Но вы ведете речь о признании.
Дело в том, что в философии стопицот всяких теорий и миллионы вкусов, о которых не спорят.
Отсутствует даже общее признание эволюции Дарвина. А вы что-то хотите от девчонки
Я просто делюсь и не требую и даже не надеюсь ни на  какие признания.
Изложенные мысли Пипы просто интересны для обсуждения.
Много ли мы можем назвать людей самостоятельно мыслящих и способных выдать какую-то эмерджентность?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #366 : 22 ФХЪРСап 2014, 10:19:43 »
Те идеи, с которыми я знаком, выглядят на мой взгляд откровенно слабее, хотя тоже описывают это познание. Это и дало мне право сказать, что  рассматриваемые идеи  для меня являются революционными.

То есть - если говорить попросту и откровенно - вся революционность этих идей заключается в том, что они производят революцию в вас лично. Вы интересуетесь познанием, "ранее созданные идеи" ваш интерес не удовлетворяют, а вот эти новые, от Пипы, - производят в вас переворот.

Вот и все дела. Спрашивается, почему этот переворот, произошедший в вас лично, должен задевать кого-либо ещё?
Кто-либо ещё мог бы обратить на ваш переворот своё внимание только в том случае, если между вами лично и этим "кем-либо ещё" было бы что-нибудь общее. Но если бы это общее было, вы, Корнак, смогли бы рассказать СУТЬ этого переворота.
Вы же этого как раз не можете (ну и не один только вы, можете не чувствовать себя белой вороной). Когда вас спрашиваешь о СУТИ ваших впечатлений от революционности, вы можете только кричать "ах! переворот, переворот!" и в раздражении добавлять - "чтобы понять мой переворот, его надо почувствовать".

То есть, по-вашему, получается, что если некто Икс приобрёл некоторую толику знаний, то для передачи их некоему Игреку (а это и есть ваше желание "поделиться") необходима фантастическая вещь. Нужно, чтобы этот Игрек ПОЧУВСТВОВАЛ то же, что почувствовал Икс. Итого - знания передаются через чувства.

Дар речи при этом выполняет всего лишь сигнальную функцию - он вами используется только для сигнала о том, что переворот произошёл. Передать же суть этого переворота ваша речь даже и не собирается (вероятно потому, что вы вовсе и не предполагаете в ней такой способности).

Всё это как-то уж слишком напоминает обезьянник.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #365 : 21 ФХЪРСап 2014, 11:44:26 »

Корнак, то что вы пишите все это уже давно описал Амит Госвами в своих книгах в 80 годах прошлого столетия...и он в отличии от вас с Пипой ученый настоящий физик, плюс как индус разбирается в восточной философии...так что вам дилетантам нечего к нему добавить...


У Госвами есть что-то похожее?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=44969.msg239313#msg239313
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #364 : 20 ФХЪРСап 2014, 23:43:26 »
Вы как-то не услышали вопрос. Он был не про содержание идей, а про их революционность.

Совсем непонятно. Почему это революционность так прекрасна именно для познания?


Не очень понятен вопрос. Идеи ПСПО и корреляции - это идеи познания. Ничего подобного им раньше мной не наблюдалось. Те идеи, с которыми я знаком, выглядят на мой взгляд откровенно слабее, хотя тоже описывают это познание. Это и дало мне право сказать, что  рассматриваемые идеи  для меня являются революционными. Правда они скорее в духе теории Успенского, чем практики Гурджиева.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #363 : 20 ФХЪРСап 2014, 23:21:08 »
Вы как-то не услышали вопрос. Он был не про содержание идей, а про их революционность.


Она хороша не для всех. Только для тех, кто интересуется вопросами познания.

Совсем непонятно. Почему это революционность так прекрасна именно для познания?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #362 : 20 ФХЪРСап 2014, 23:13:53 »
Корнак, в вашем посте "крайне революционные идеи" звучат как "идеи великолепные". Я не ошибаюсь?

Не объясните ли, отчего это крайняя революционность идей настолько хороша?


Она хороша не для всех. Только для тех, кто интересуется вопросами познания. О плюсах по отношению к другим идеям  я уже писал. Предвзятостью я редко грешу, хотя могу для привлечение внимания представить то, что мне понравилось более выпукло.
Эти две идеи действительно достойны внимания. Закон ПСПО как отказ от старого подхода в рассмотрении субъективности/объективности и корреляция как способ познания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #361 : 20 ФХЪРСап 2014, 23:00:56 »
Корнак, этот портал Доронина как я понимаю? Я читал его книгу "Квантовая магия", как на мой взгляд ничего особенного...


Я от Доронина тоже не в восторге. Есть у него косяки, к которым даже мне, далекому от физики человеку, удалось придраться. Но Доронин писал на форуме мало и давно уже в нем не участвует. Зато идеи форума привлекли очень много неординарно мыслящих людей, знакомых не по наслышке с идеями нагвализма, 4 пути и имеющих прямое отношение к современной науке. Там полно прекрасных тем.
Доронин не единственный из писателей, кто участвует на КП. Но боюсь мой неумелый пересказ содержания форума только отобьет желание знакомиться с ним. Лично я там редко участвую как пользователь. Не дорос :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #360 : 20 ФХЪРСап 2014, 21:56:05 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12208.0


Полезная ссылка для "4-путчиков".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #359 : 20 ФХЪРСап 2014, 21:48:15 »
Корнак, этот портал Доронина как я понимаю? Я читал его книгу "Квантовая магия", как на мой взгляд ничего особенного...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #358 : 20 ФХЪРСап 2014, 21:43:44 »

"Итак, самое правильное из выраженных здесь желаний - это желание быть господином самого себя, потому что без этого всё остальное невозможно. По сравнению с этим желанием все другие представляют собой детские мечты, фантазии, которыми человек не мог бы воспользоваться, даже если бы их исполнение и было ему даровано."

Это опять формулировка Успенского?
Ответ красив (и очень традиционен, это непременный императив древних), но тут надо всё-таки обратить внимание: а что же такое быть господином самого себя?

Если "Я-сам" - это самое центральное и самое внутреннее, то КТО собирается над этим внутренним господствовать? Внешнее? Или ещё какое-то?

К тому же вы же все постоянно утверждаете, что самого себя у человека НЕТ. Чего вы собираетесь быть господином? И какое из "множественных я" будет это делать?

Ваши представления об этом "самом себе" (и о господстве соответственно) абсолютно темны, противоречивы и завязаны в жёстко-абсурдный узел. А это как раз то, КУДА и ЗАЧЕМ, то есть сама СУТЬ.
Об этом КУДА-ЗАЧЕМ и надо бы говорить на форуме, но это очень трудно, - и вы не выдерживаете. А трудно как раз по причине этой абсурдной темноты.


Тихон, Вы впадаете в обычную ошибку, принимая без доказательств как очевидное обычный предрассудок и недоразумение. "Я хочу знать цель, тогда буду знать, идти ли по этому пути". Кажется самоочевидным, и в простых случаях это так. Но не в сложной работе над собой, какую представляет из себя система Гурджиева, да, возможно, и любая эзотерическая система. Знание, понимание и бытие идут здесь рука об руку, так что если бы Вы могли знать цель, Вы уже ее достигли бы или были бы совсем рядом. Конечно, какое-то представление о цели Вы должны иметь с самого начала, и все что было можно Вам уже сказали. Но добиваться полной ясности - да и чтобы какой-то дядя Вам ее подал на тарелочке, хорошо протертую, - безнадега. Ничего Вы так не получите.


Хотите понять - начните с наблюдения себя, даже не с самоизучения, а просто с наблюдения (то есть самонаблюдения). Не ставьте цель познать самого себя, это слишком далекая цель, не ставьте цель проснуться или стать господином самого себя, - это еще дальше. Наблюдайте себя, свои простые поведенческие акты, каждодневные и каждоминутные. Убедитесь, что Вы не господин своего поведения, что все что Вами делается - машинные реакции. Убедитесь, что у вас нет ясного видения объективной ситуации, Вы в ней присутствуете только телесно, а живет в своих образах-снах. Я сказал "наблюдайте", но Вы даже этого не сможете, даже это слишком далекая цель, но Вы будете пытаться наблюдать, что-нибудь да отложится. Тогда Вам захочется уйти от этого жалкого состояния, и Вы сами будете искать цель, и это будет Ваша цель, а не придуманная неизвестно зачем каким-то Иванычем.





Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #357 : 20 ФХЪРСап 2014, 21:34:30 »
Корнак, в вашем посте "крайне революционные идеи" звучат как "идеи великолепные". Я не ошибаюсь?

Не объясните ли, отчего это крайняя революционность идей настолько хороша?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #356 : 20 ФХЪРСап 2014, 21:07:04 »
В его книгах конечно же...но только не надо меня спрашивать на какой странице и в каком абзаце изложено то о чем вы написали.)


На страницах настаивать не буду, но хотелось бы услышать больше конкретики. Если речь идет просто об схожести тематики, то это еще ни о чем не говорит. На подобные темы пишут многие. Но именно такие идеи, как в этой теме, мне не попадалось. А идеи эти я бы назвал крайне революционными.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #355 : 20 ФХЪРСап 2014, 20:35:56 »
В его книгах конечно же...но только не надо меня спрашивать на какой странице и в каком абзаце изложено то о чем вы написали.)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #354 : 20 ФХЪРСап 2014, 20:09:49 »
Корнак, то что вы пишите все это уже давно описал Амит Госвами в своих книгах в 80 годах прошлого столетия...и он в отличии от вас с Пипой ученый настоящий физик, плюс как индус разбирается в восточной философии...так что вам дилетантам нечего к нему добавить...


Познакоиться с уровнем разбора материала у Пипы можно на ее форуме "Квантовый Портал"
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php


А где можно прочитать у Госвами  об идеях, которые я изложил в этой теме?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #353 : 20 ФХЪРСап 2014, 12:20:11 »
Могу только тому кто может быстро и эффективно усвоить материал, а тупым и упертым умникам типа вас не могу и не хочу...пускай это будет моим недостатком. ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100