Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Моя сказка  (Прочитано 1822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саняяяяяя

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Саняяяяяя has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://sania1588t.narod.ru/Gurdjieff.html
Моя сказка
« Ответ #1 : 30 ШоЫп 2005, 05:39:15 »
Хороший ресурс http://sania1588t.narod.ru/Gurdjieff.html

Моя сказка

В одной семье в провинциальном городке родился мальчик родители его назвали Ваней.Ваня рос и подростал и окружающий мир с каждым днем все больше позновал.Родители у Вани были философами и учили сына философскому мировозрению с самых ранних лет.Ване было только шесть лет когда он задумался над смыслом жизни.Он думал что будет когда я умру,куда я поподу после смерти,кто создал этот мир,зачем он создан,кем он создан.Однозначного ответа никто не мог ему дать.Мать ему говорила одну точку зрения,отец другую.Он спрашивал много людей по этому поводу но все видели смысл жизни по-разному.
Один видел смысл в религии,другой в деньгах и славе,третий считал что жизнь бессмыслена,четвертый ничего не считал.Ваню приводило это в недоумение.Прошло 10 лет.Ваня перечитал сотню книг.Сотни разных и похожих мировозрений привели его еще в большее недоумение.Прошло еще 5 лет.Ваня слушаясь совета одной самой любимой его книжки.Смысл этого совета в том что надо найти людей которые тоже пытаются понять смысл жизни.Ваня стал искать таких людей.Прошло еще 5 лет.Ваня объездил почти весь мир.Он разговаривал со многими интересными думающими почти-что как и он людьми.Но кроме болтовни они не чего ему не давали.Ваня пытался уйти во всевозможные религии но они не давали ему то что ему было нужно.Ваня понял что ему надо найти такого человека который отличается от обычных людей.Человека который станет для него учителем.С такими мыслями он шел по городу.Дворник подметавший улицу прервал его мысли сказав что он тот кого он ищет.Что он готов его учить.Ваня в расстеряности произнес кто вы?Чучуть помолчал и сказал:Но вы же дворник,чему вы будете меня учить?Дворник ему ответил.Ну и что из того что я дворник?Если я знаю и умею нечто большее чем вы,а вы хотите чему-то научиться.Какая вам разница учиться у дворника или президента.Если знание и бытие у них одинаковое.Человек внешне может быть бомжом а внутренне являться великим святым.Вы согласны со мной-спросил он Ваню.
Ваня ответил что с этим он согласен.Но решил уточнить чему конкретно он будет его учить.
Дворник ему ответил что об этом он скажет завтра в это-же время и на этом-же месте.А насегодня у вас и так достаточно впечатлений и с этими словами он удалился.На следущий день Ваня пришел на то место где он встретился с дворником.Дворник уже стоял и ждал его.Когда Ваня подошел что бы поздороваться с ним дворник у него спросил который сейчас чач.Ваня ответил что сейчас 3часа дня.Дворник сказал Ване что он опоздал на 30 секунд.Человек может умереть за 30секунд.Если ты хочешь учиться у меня ты должен приходить вовремя по моим часам.Не учитель должен ждать ученика а ученик должен ждать своего учителя.Сегодня я не буду отвечать на заданный вами вчера вопрос.Если хотите можете придти завтра на это же место в это же время.Что бы не опоздать можете придти пораньше.Он ухмыльнулся и добавил –если у вас конечно есть время.
Ваня в раздраженном состянии сказал что у него нет времени.Что он очень занят и ищет человека который расскажет и докажет в чем смысл хотя бы его жизни.И у него нет времени слушать старого сумасшедшего дворника.Который считает что 30секунд это большое время.Такой учитель как вы мне даром не нужен-сказав это он собрался уйти.Дворник ему сказал совершенно спокойно:что он может идти,но что он теряет свой единственный шанс.И уйдя он больше никого не найдет.И в конце своей жизни будет очень сильно сожалеть что ушел.
Ваня ему ответил что такого никогда не будет.Что он сам делает свою судьбу и что он найдет действительно настоящего учителя который расскажет и докажет в чем смысл его жизни.
Дворник ему ответил:Что у него нет своей судьбы,что он всего лишь машина управляемая волей случая т.е взаимосвязанных причин и следствий и что он Ваня свой шанс уже потерял.Сказав это он ушел.Следом ушел и Ваня.
Прошло еще 40лет.Ване стало 66лет он так никого и не нашел.Никто ему так и не доказал и не рассказал в чем смысл хотя бы его жизни.Он сильно болел и когда умирал он понял что у него был шанс,который он не использовал.Был шанс в лице того дворника.Он неимоверно сожалел что тогда ушел.Он очень удивлялся перед смертью что дворник так точно предсказал его судьбу судьбу управляемой машины.Но он был рад что хотя бы перед смертью он это осознал и что он в своей жизни видел человека который внешне и был старым грязным дворником но внутренне отличался от остальных людей которых когда-либо он встречал.Ваня почему-то чувствовал что он еще встретиться с этим дворником.Но в этот раз он явно ощущал что он никуда не уйдет.А будет только слушать и наблюлать.Пока не достигнет уровня дворника!
http://sania1588t.narod.ru/Gurdjieff.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100