Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)  (Прочитано 10278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #36 : 11 ШоЫп 2012, 14:54:22 »
Мне с тобой всё ясно, Андрей. Продолжай покорение новых вершин понимания, скалолаз!   ;D

Ты про удочку понимаешь что я говорю? Так вот я ДЕСЯТЬ ЛЕТ только ОСОЗНАННО занимался удочкой, а перед этим ещё лет 10 подсознательно, ещё не понимая как Целое то, чем я занимаюсь. А ты в данный момент даже не можешь понять о чем я говорю, в лучшем случае догадываешься, так как всю жизнь имела дело ТОЛЬКО с рыбой =)   Так зачем же идти на поводу собственного ЧСВ ?  По-моему даже если бы тут сам ГИГ инкогнито писал, ты бы тоже занесла его в разряд зазнаек-ботанов =))))))))

Все что я говорю я САМ понимаю и САМ прошел практически. Учение ГИГа я привлекаю как способ говорить из-за похожести ЦЕЛОГО на те ФОРМЫ, которые отражены вербально на базаре разными источниками, не только ГИГом, но и КК, Кали, Ошо и пр. Все это лишь рыба разного размера, вкуса и сытности. Лишь рыба =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #35 : 11 ШоЫп 2012, 14:47:57 »
Получается тогда, что базарное "неделание" это закидование удочки все равно куда и наблюдение за катушкой?

НЕделание - это для тебя пока слишком круто =)))  А вот реальное СН это как раз именно то, что ты говоришь. Но с одной очень важной оговоркой. "все-равно куда" не выйдет, так как это уже часть безупречности, которая опять же для твоего уровня пока ещё лишь сказочка. Ты даже ЗАКИДЫВАТЬ УДОЧКУ не можешь! Она закидывается как бы сама-по-себе!! Так вот и надо СН катушку, удочку и КАК все это функционирует/закидывается =)  То есть тут всё ОЧЕНЬ сложно, так как кроме ЧСВ и фильтров, у идиота ещё и ВООБРАЖЕНИЕ есть очень развитое =)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #34 : 11 ШоЫп 2012, 14:44:38 »
Так вот про эту фразу я говорю с четвертого уровня =)  Тогда как у других я вижу лишь отдельные проявления первого уровня, зато ЧСВ всяких домохозяек и философов просто зашкаливает =))))

Это постановка вопроса - очередная "сдача увёрткам трусливого ума" =)))))))

Мне с тобой всё ясно, Андрей. Продолжай покорение новых вершин понимания, верхолаз!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #33 : 11 ШоЫп 2012, 14:43:52 »
Получается тогда, что базарное "неделание" это закидование удочки все равно куда и наблюдение за катушкой?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #32 : 11 ШоЫп 2012, 14:41:32 »
А почему, Андрей, вы не допускаете той мысли (сразу же отметая альтернативу - противоположный ответ), что кто-то может и ошибаться.
А кто тебе сказал что я этого не допускаю? Просто я ПОНИМАЮ учение ГИГа как часть Целого. А в данном случае фраза вписывается в это моё ПОНИМАНИЕ.

Подчеркиваю уровневую схему:
0) Есть "понимание" на уровне правильно-неправильно, что пониманием ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Это лишь ЗНАНИЯ терминов и отдельных концепций
1) Уровень концептуального знания, который тоже не является ПОНИМАНИЕМ
2) НАДконцептуальный уровень, где концепции складываются в СИСТЕМУ
3) Уровень проявления Понимания как Целого.

Так вот про эту фразу я говорю с четвертого уровня =)  Тогда как у других я вижу лишь отдельные проявления первого уровня, зато ЧСВ всяких домохозяек и философов просто зашкаливает =))))

"С человеком всё случается"... Тут ГИГ встретился с экзистенциальной ситуацией - абсурдом, бессмысленностью, произволом, хаосом (как угодно назовите) бытия. Либо эта ситуация его встряхивает (в буквальном смысле - встряхнуть кого-то и разбудить), либо он продолжает "спать", либо, что в принципе одно и то же, бессознательно спасается бегством от ситуации, домысливая срыв завесы и изобретая новый удобный для себя проект смысла жизни (сдача увёрткам трусливого ума). И вот этот проект найден - Работа над собой. Хотя само понятие Работы - это уже делание, хотя первоначально было заявлено, что "человек ничего не может делать" (бессознательная ловушка ума). И вот ГИГ, толком не разобравшись с этой экзистенциальной ситуацией повёл своих последователей по своему пути ("слепой ведёт слепого" в поисках чудесного - в "светлое будущее").

Как вам такая постановка вопроса, Андрей?
Это постановка вопроса - очередная "сдача увёрткам трусливого ума" =)))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #31 : 11 ШоЫп 2012, 14:32:46 »
Напрашивается ответ, что чистота рыбы тут совсем не причем

Вот именно =))  Вопрос лишь в том, чтобы научиться РАБОТАТЬ с удочкой, так как работа с рыбой это базарное "делание", то есть базарная беготня. Поедание рыбы сразу дает определенные результаты: вкус, сытность, загрязненность и пр. А вот РАБОТА с удочкой КАЧЕСТВЕННО отличается от работы с рыбой, так как её нельзя откусить - а больше идиот ничего не умеет =)))) 

Рыбу ему или дают (подсаживают на удочку), или она ловится случайно =)  Так что идиот в процессе своей жизни вообще перестал замечать СОБСТВЕННУЮ удочку и даже не понимает о чем идет речь.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #30 : 11 ШоЫп 2012, 14:31:39 »
Знаю, например, что вот это
"Человек ничего не может делать. С ним все случается".
есть утверждение неверное. Кое-что человек делать может.
Вообще-то это ГИГ сказал - abram просто копирайты не указал. Наверное по-твоему ГИГ - турболошара с неверными утверждениями?? =)))))

А почему, Андрей, вы не допускаете той мысли (сразу же отметая альтернативу - противоположный ответ), что кто-то может и ошибаться. Учителя тоже ошибаются, ибо и им "ничто человеческое не чуждо", так как они обыкновенные люди. Только, в отличие от обычных людей, учителя ошибаются по-крупному, потому что их ошибки не так очевидны под покровом их авторитетного мнения и более масштабны.

"С человеком всё случается"... Тут ГИГ встретился с экзистенциальной ситуацией - абсурдом, бессмысленностью, произволом, хаосом (как угодно назовите) бытия, жизни. Либо эта ситуация его встряхивает (в буквальном смысле - встряхнуть кого-то и разбудить), либо он продолжает "спать", либо (что, в принципе, одно и то же) бессознательно спасается бегством от ситуации, домысливая срыв завесы и изобретая новый удобный для себя проект смысла жизни (сдача увёрткам трусливого ума). И вот этот проект найден - Работа над собой (самосовершенствование). Хотя само понятие Работы - это уже делание, хотя первоначально было заявлено, что "человек ничего не может делать" (бессознательная ловушка ума). И вот ГИГ, толком не разобравшись в этой экзистенциальной ситуации, повёл своих последователей по своему, четвёртому, пути ("слепой ведёт слепого" в поисках чудесного - в "светлое будущее").

Как вам такая постановка вопроса, Андрей?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #29 : 11 ШоЫп 2012, 14:26:46 »
Напрашивается ответ, что чистота рыбы тут совсем не причем

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #28 : 11 ШоЫп 2012, 14:11:28 »
Кое-что человек делать может.

фантазировать ...


Точно, воображать и бегать по базару, задрав подол =)))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #27 : 11 ШоЫп 2012, 14:10:25 »
Ещё раз подчеркиваю: какая разница в степени загрязненности рыбы, если работать с собственной удочкой? =)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #26 : 11 ШоЫп 2012, 14:10:16 »
Кое-что человек делать может.


фантазировать ...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #25 : 11 ШоЫп 2012, 14:08:19 »
Не вижу ответа =))))))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #24 : 11 ШоЫп 2012, 14:03:28 »
вы не видите опасности - принять за информацию (нужную вам информацию) именно что загрязненность? Чтобы такой опасности не было, загрязненность надо видеть.
Ты читать умеешь? =))))))))))))    Вот тут что я написал:
Цитировать
Нормальный эзотерик РАБОТАЕТ (это, кстати, ОЧЕНЬ сложный термин, который мало кто понимает, по этому пишу его заглавными буквами) только через САМОГО СЕБЯ, а для этого можно использовать любые тексты.

PS Другими словами (для турбо-лохов) реальный эзотерик работает с СОБСТВЕННОЙ удочкой, а не с ВНЕШНЕЙ рыбой =)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #23 : 11 ШоЫп 2012, 14:01:32 »

Мне немного грустно, что опять начался разговор, который я не понимаю. Как случилось так, что от "все случается" перешли к загрязненности учения Успенского :-(

Что касается никто не задается вопросом о загрязненности учения Успенского - по-моему им задаются три человека из четырех, но по мне он не имеет смысла.. пусть хоть женщина с авоськой учит, если это несет какую-то информацию.
Милый ДС,
вы не видите опасности - принять за информацию (нужную вам информацию) именно что загрязненность? Чтобы такой опасности не было, загрязненность надо видеть.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с)
« Ответ #22 : 11 ШоЫп 2012, 13:51:39 »
Народ, в этом разделе ДЕМОКРАТИИ НЕТ =)))  Флуд, не относящийся к теме, буду удалять нафиг, а флудорастов буду сильно обижать и оскорблять =)))) 


По чаще смотрите название ветки.


ds, ты сам провоцируешь уход от темы ветки. Посмотри мой ответ на провокационные слова, а потом на свой. И подумай... если сможешь =)))  Причем подумай НАД СОБОЙ, над СОБСТВЕННЫМИ реакциями.

ПОДСКАЗКА =)
Любой уводящий в сторону вопрос-рассуждение можно СВОИМ ОТВЕТОМ повернуть обратно к теме ветки.

ЗЫ Правда я и сам не замыкаюсь в узкой теме, так как в этом нет смысла - смысл есть как минимум в концептуальном подходе, когда работа идет не с отдельными элементами, а с СИСТЕМОЙ в целом. Как-нибудь напишу об этом...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100