Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Каким человеком вы себя считаете?

Человек N 1
0 (0%)
Человек N 2
1 (6.7%)
Человек N 3
3 (20%)
Человек N 4
4 (26.7%)
Человек N 5 и выше
1 (6.7%)
Человек N 1, N 2 или N 3 - становлюсь N 4
1 (6.7%)
Человек N 4 - становлюсь N 5
1 (6.7%)
Я не знаю разницу между всеми этими номерами
0 (0%)
Эта градация не верна
1 (6.7%)
Я не знаю ответа
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 06 РЯаХЫп 2008, 00:44:44

Автор Тема: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?  (Прочитано 12715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #94 : 24 ЮЪвпСап 2008, 10:31:17 »

  Я понимаю, что вы имеете в виду. Я не вел речь о творческой интуиции. Я говорил о тех случаях, когда человек принимает практические решения на основе своей интуиции или того, что он принимает за таковую. А это, фактически, просто впечатления и мнения, выработанные в условиях недостатка информации. Недостающую информацию заменяют надежды, страхи и другие эмоции. А как приходят в голову творческие мысли, это совсем другой вопрос. Это огромная тема, и она вряд ли уместится в рамки топика, который мы начали. Даже если прослеживать последовательность состояний, приведших к идее, это не решение вопроса. Рано или поздно вы наткнетесь на нечто вроде: "И тут мне пришло в голову ... " :-) По крайней мере, таков мой опыт и мое впечатление ("голос сердца"). Если вы занимались этими вопросами больше меня, возможно, вы знаете лучше меня. Не хочу быть самоуверенным невеждой - на форуме "их есть" и так.

Евгений,
я привел, так сказать, предельный случай, но интуиция работает и в простых ситуациях.
Но возникает все тот же вопрос - как отличить интуитивные решения от мнений и пр.
Исключительно, по вкусу. Ибо отличия качественные.
Здесь и подымается вопрос об усилии. Об усилии быть внимательным и чутким, чтобы хотя бы задним числом, при прокручивании ситуации, припомнить свои состояния и... и записать установленные различия во внутреннюю базу данных, шутка.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #93 : 24 ЮЪвпСап 2008, 10:02:29 »
Цитата: Павл.
не сводится интуиция к эмоции.
Интуитивные прозрения могут вызывать сильные эмоции. Это так.
Если вы занимались решением каких-либо задач, и решения приходили к вам в результате интуитивных прозрений, то попробуйте прокрутить последовательность состояний, сопровождавших это прозрение, и вы наверняка поймете, что я имею в виду.

  Я понимаю, что вы имеете в виду. Я не вел речь о творческой интуиции. Я говорил о тех случаях, когда человек принимает практические решения на основе своей интуиции или того, что он принимает за таковую. А это, фактически, просто впечатления и мнения, выработанные в условиях недостатка информации. Недостающую информацию заменяют надежды, страхи и другие эмоции. А как приходят в голову творческие мысли, это совсем другой вопрос. Это огромная тема, и она вряд ли уместится в рамки топика, который мы начали. Даже если прослеживать последовательность состояний, приведших к идее, это не решение вопроса. Рано или поздно вы наткнетесь на нечто вроде: "И тут мне пришло в голову ... " :-) По крайней мере, таков мой опыт и мое впечатление ("голос сердца"). Если вы занимались этими вопросами больше меня, возможно, вы знаете лучше меня. Не хочу быть самоуверенным невеждой - на форуме "их есть" и так.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #92 : 24 ЮЪвпСап 2008, 03:09:07 »
Riegel
Цитировать
На мой взгляд, деление людей по группам крови неплохо коррелирует с гурджиевским подходом - я проверял среди своих знакомых. Предлагаю проверить, кому интересно - среди своих.
Лавры Гюрджиева очень длительное время не будут давать покоя многим, однако, если-бы не было гурджиевского подxода, при помощи какой-бы теории была-бы возможность проверки знакомыx?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #91 : 23 ЮЪвпСап 2008, 23:34:11 »
Цитата: Павл
мы с вами еще не пришли к пониманию, что такое "приходит от сердца" - лично я под этим не имею в виду ни эмоции, ни чувства. А вы, как оказывается, имеете. Так ли?

- Под "сердцем" обычно подразумевают именно эмоции (голос сердца противопоставляется голосу разума). Можно подразумевать интуицию, что на практике тоже сводится к эмоции. А что имеете в виду вы, вам лучше знать.
Евгений,
вы совершенно напрасно пишете "принято считать".
Вероятно, вы просто не в курсе. Вот пример книги, где о некоторых механизмах говорят напрямую:
"The Hidden Power of The Heart", Sara Paddison, первое издание 1992.
Очень интересная книга, по-моему.
И вышла она сравнительно давно. С тех пор еще много чего вышло.
Более того, скажу вам вполне определенно - не сводится интуиция к эмоции.
Интуитивные прозрения могут вызывать сильные эмоции. Это так.
Если вы занимались решением каких-либо задач, и решения приходили к вам в результате интуитивных прозрений, то попробуйте прокрутить последовательность состояний, сопровождавших это прозрение, и вы наверняка поймете, что я имею в виду.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #90 : 23 ЮЪвпСап 2008, 19:15:18 »
Цитата: Павл
мы с вами еще не пришли к пониманию, что такое "приходит от сердца" - лично я под этим не имею в виду ни эмоции, ни чувства. А вы, как оказывается, имеете. Так ли?

- Под "сердцем" обычно подразумевают именно эмоции (голос сердца противопоставляется голосу разума). Можно подразумевать интуицию, что на практике тоже сводится к эмоции. А что имеете в виду вы, вам лучше знать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Будильник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Будильник has no influence.
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #89 : 23 ЮЪвпСап 2008, 17:17:39 »
.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #88 : 23 ЮЪвпСап 2008, 15:39:27 »
Цитата: Павел.
Первый шаг для обоих типов - установление относительной гармонии в паре сущность-личность. Пробуждение - это следующий шаг. При преждевременном пробуждении можно проснуться не там и не с теми...


Интересная мысль. Только как это практически выглядит? "Не смейте меня будить, я еще не обрел гармонию!". А может быть, напротив, нужно немножко пробудиться, чтобы искать гармонию?
И еще - как вы думаете, вы сейчас очень дисгармоничны? В чем это проявляется? Когда вы ощущаете противоречие между вашей сущностью и вашей личностью? И чем оно вам мешает?

Если вас будит более сознательный человек с более высоким уровнем бытия, то он знает, что делает.
А если такие, как и мы сами, то вряд ли из этого выйдет что-нибудь полезное.
Насчет личной дисгармонии - всякое бывает, ибо маятник знай себе работает и меня не спрашивает..

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #87 : 23 ЮЪвпСап 2008, 14:41:18 »

Объяснить, Евгений, можно все что угодно и с совершенно разных позиций.

Это вы правильно говорите. Более того, иногда никакими силлогизмами и никакими экспериментами не докажешь, что одно объяснение правильней другого. Но для подобных случаев есть принцип "бритвы Оккама". Множественность "я" - это реальность, которую мы легко можем наблюдать в себе и в других. Если вы рассматриваете яления, которые можно объяснить с помощью этой концепции, и если вы ее приняли, не нужно привлекать "лишние сущности", в данном случае "высшие центры".  Конечно, если бы вы могли привести убедительный опыт, который можно объяснить только с их помощью, это было бы весьм ценно. Но пока я рассматриваю ВЦ только как гипотезу.
Так вот, Евгений, специалист ( не обязательно учитель!) подскажет вам, как отличить позывные, идущие от множественных "я" от того, что приходит из иных мест.
И не на словах, а на опыте.
Дело в том, что воспринимающий аппарат каждого из нас, скажем людей №№ 1-3, имеет свои характерные особенности - и то, что для одного будет знаком, для другого этим знаком скоорее всего не будет. В силу этого довольно не просто привести убедительный опыт...
Цитата: Evgeny

 Гурджиев то работал с городскими жителями! Он как-то сказал, что с селянами надо работать по-другому...


Знаете, Павел, я в этом отношении зануда - когда при мне цитируют классиков, я могу попросить точную ссылку.


Возьмите,к примеру, Вельзевула и любую книгу Успенского, написанную им после расставания с Гурджиевым, и сравните, прилушиваясь к своему "сердцу"


Это слишком общий ответ. Если бы вы привели два отрывка и выполнили сравнительный анализ, я бы решил, соглашаться с вашим выводом или нет. А так можно аргументировать что угодно. Вы что хотели - чтобы я быстренько перечитал Вельзевула и ВПЧ, прислушиваясь к своему сердцу, и только потом ответил на ваш пост?  :)  И потом, должен признаться - я хотя и отнес себя к людям №2 (эмоциональным), но это в бытии, а не в познании. Я принимаю те идеи, для которых могу найти фактические и логические основания, а не те, которые мне нравятся. А когда "прислушиваешься к сердцу", очень легко сбиться на второй вариант. Так что сердцу надо доверять в меру.   
Понимаете, Евгений, мы ведь делимся какими-то наблюдениями и мыслями. У меня нет цели вас в чем-то убедить. Мне самому приятно читать некоторые сомнения от других людей, чтобы взглянуть на картину как бы с другой стороны. И вообще весьма поучительно, для меня по крайней мере, видеть те места, где и когда скажем у вас возникают сомнения и что вам представляется неубедительным.
Например, я вижу, что мы с вами еще не пришли к пониманию, что такое "приходит от сердца" - лично я под этим не имею в виду ни эмоции, ни чувства. А вы, как оказывается, имеете. Так ли?

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #86 : 23 ЮЪвпСап 2008, 08:50:14 »

Я вот что подумал: дети-индиго могут ведь претендовать на чел5 - тогда у них наверняка есть что-то особое и в крови.

Мидихлорианы? :-)

Вау! Уже тепло: на роль мидихлориан претендуют митохондрии. А на ЧП очень большая роль уделяется энергетике человека. Я вообще считаю, что ЧП - это ситхско-джедайский синтез.А ГИГ - это светлый ситх.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #85 : 22 ЮЪвпСап 2008, 21:39:25 »
Цитата: Павел.
Первый шаг для обоих типов - установление относительной гармонии в паре сущность-личность. Пробуждение - это следующий шаг. При преждевременном пробуждении можно проснуться не там и не с теми...


Интересная мысль. Только как это практически выглядит? "Не смейте меня будить, я еще не обрел гармонию!". А может быть, напротив, нужно немножко пробудиться, чтобы искать гармонию?
И еще - как вы думаете, вы сейчас очень дисгармоничны? В чем это проявляется? Когда вы ощущаете противоречие между вашей сущностью и вашей личностью? И чем оно вам мешает?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #84 : 22 ЮЪвпСап 2008, 20:53:20 »

Объяснить, Евгений, можно все что угодно и с совершенно разных позиций.

Это вы правильно говорите. Более того, иногда никакими силлогизмами и никакими экспериментами не докажешь, что одно объяснение правильней другого. Но для подобных случаев есть принцип "бритвы Оккама". Множественность "я" - это реальность, которую мы легко можем наблюдать в себе и в других. Если вы рассматриваете яления, которые можно объяснить с помощью этой концепции, и если вы ее приняли, не нужно привлекать "лишние сущности", в данном случае "высшие центры".  Конечно, если бы вы могли привести убедительный опыт, который можно объяснить только с их помощью, это было бы весьм ценно. Но пока я рассматриваю ВЦ только как гипотезу.


 Гурджиев то работал с городскими жителями! Он как-то сказал, что с селянами надо работать по-другому...


Знаете, Павел, я в этом отношении зануда - когда при мне цитируют классиков, я могу попросить точную ссылку.


Возьмите,к примеру, Вельзевула и любую книгу Успенского, написанную им после расставания с Гурджиевым, и сравните, прилушиваясь к своему "сердцу"


Это слишком общий ответ. Если бы вы привели два отрывка и выполнили сравнительный анализ, я бы решил, соглашаться с вашим выводом или нет. А так можно аргументировать что угодно. Вы что хотели - чтобы я быстренько перечитал Вельзевула и ВПЧ, прислушиваясь к своему сердцу, и только потом ответил на ваш пост?  :)  И потом, должен признаться - я хотя и отнес себя к людям №2 (эмоциональным), но это в бытии, а не в познании. Я принимаю те идеи, для которых могу найти фактические и логические основания, а не те, которые мне нравятся. А когда "прислушиваешься к сердцу", очень легко сбиться на второй вариант. Так что сердцу надо доверять в меру.   




Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #83 : 22 ЮЪвпСап 2008, 12:59:56 »
Потомушто соотношение сущность / личность у этого типа человеков относительно гармоничное, что позволяет его воспринимающему аппарату СЛЫШАТЬ "голоса" (ранее я назвал их внутренними импульсами).


О.К. Нужны только примеры.

Примеров много в классической литературе - когда какой-нибудь прижимистый богатый крестьянин совершает неожиданно сердечно-щедрые поступки, внешне трудноотнегоожидаемые. Такое неожиданное движение сердца...

По-вашему, неожиданное движение сердца - показатель вмешательства высших центров? А по-моему, это нужно объяснять с помощью концепции множественности "я".
Объяснить, Евгений, можно все что угодно и с совершенно разных позиций. Возьмите хотя бы такую книгу "Физики шутят", там есть таких примеров.
Не все и не всегда неожиданные движения сердца - есть отклик человека на позывные высших центров.
Но именно среди них можно искать, "по вкусу"(качественные отличия), те, что приходят "свыше".

Цитата: Evgeny
Так вот, для началу надо настроить свой воспринимающий аппарат, чтобы начать воспринимать. А это значит - начать процесс приведения сущности/личности в относительную гармонию. Полагаю, что временами каждый из нас испытывал ощущение такой гармонии. Особенно на природе, когда как бы всем существом ощущаешь каждое шевеление травы, листьев, чувствуешь птиц и животных и почти что можешь сыми общаться.
Все дело как его - наш воспринимающий аппарат - настроить на соответствующие частоты, чтобы
 - услышать / воспринять "голос"/импульс, различить его - понять, что откуда, ибо сигналов уйма;
согласитесь, в этом-то и состоит большая проблема.
И Гурджиев, по-моему, и занимался таки такой настройкой - и в своих книгах много об этом писал.


Если бы вы дали точную ссылку, нам было бы легче разобраться, о чем писал Гурджиев.
Считаете ли вы чувство гармонии, которое мы испытываем на природе, "голосом сущности"? Возможно. Но заметьте, испытывают его как раз люди, которых жизнь в городе оторвала от природы. Считаете ли вы это чувство голосом высших центров? Если да, то почему? Я вообще не знаю никакого опыта, который бы подтверждал существование высших центров.
К сожалению (или к счастью?) очень часто Гурджиев лишь намечал определенные линии развития мысли и поведения (об чем упоминал и Успенский с неудовольствием), оставляя своим ученикам простор для деятельности. Думаю, что это был его педагогический прием.
Евгений, я имею в виду пару сущность-личность.
Точно не помню в каком месте, но Гурджиев говорил, что у городского человека в этой паре перевешивает личность, у сельского - сущность. Ни то, ни другое не является преимуществом. Первый шаг для обоих типов - установление относительной гармонии в паре сущность-личность. Пробуждение - это следующий шаг. При преждевременном пробуждении можно проснуться не там и не с теми...
Побыв некоторое время на природе личность городского человека может успокоиться и тогда может возникнуть относительная гармония в паре. Относительная гармония просто дает возможность не менее 2-м центрам работать в унисон - а это и есть та восприимчивость, каковую я имел в виду.
Потому и желательна работа с человеком-специалистом, который подскажет вам/нам, как отличить позывные высших центром от иного шума, иногда не очень белого.
Цитата: Evgeny

Имею в виду все то, что способствует выявлению "личностных перекосов" - наблюдение за собой, обнаружение всего мешающего обретению гармонии и "естественному" поведению.

Я не считаю, что все личностное - это перекосы. Личность может корректировать сущность. Они равноправны. Но это все требует отдельного топика о сущности и личности, а мы, кажется, уже перешли к высшим центрам.
Да и я не считаю, что все личностное - это перекосы. Я говорил о том, что в личности могут быть и чаще всего бывают серьезные перекосы. Гурджиев то работал с городскими жителями! Он как-то сказал, что с селянами надо работать по-другому...
Цитата: Evgeny
К сожалению, опять таки по-моему, Успенский чересчур формализовал то учение, с которым он столкнулся у Гурджиева, и не заметил, что сам Гурджиев, как специалист, являлся неотъемлемой частью этого учения.

Да, есть такое мнение. Но я не имею возможности проверить его правильность.
Почему не имеете?
Возьмите,к примеру, Вельзевула и любую книгу Успенского, написанную им после расставания с Гурджиевым, и сравните, прилушиваясь к своему "сердцу"  ;)



tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #82 : 22 ЮЪвпСап 2008, 10:01:47 »

Я вот что подумал: дети-индиго могут ведь претендовать на чел5 - тогда у них наверняка есть что-то особое и в крови.

Мидихлорианы? :-)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #81 : 21 ЮЪвпСап 2008, 16:38:40 »
И вот  еще что: анализ Туринской плащаницы выдал 4 группу крови - хотя как утверждают ученые, 4 группа появилась на Земле около тысячи лет назад.
 
Я вот что подумал: дети-индиго могут ведь претендовать на чел5 - тогда у них наверняка есть что-то особое и в крови.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Опрос: вы человек 1, 2, 3....?
« Ответ #80 : 21 ЮЪвпСап 2008, 16:30:04 »
Кстати - а есть ли в современной психологии что-то подобное делению людей на типы 1, 2 и 3?

На мой взгляд, деление людей по группам крови неплохо коррелирует с гурджиевским подходом - я проверял среди своих знакомых. Предлагаю проверить, кому интересно - среди своих.
Описание типов личности по группам крови - здесь:

http://cloudwatcher.ru/times/all/786/895/1924/

Мало кому удается из 1-2-3 эволюционировать в 4 за одну жизнь - а было бы интересно проследить, что происходит с кровью: ПДУ писал, что химия крови меняется. Мне всегда было интересно узнать, что там происходит с этой химией.Если среди ЧПушников есть химики, может есть какие идеи насчет этого?

И народ! У кого 4 группа?Много таких среди ЧПушников?*подозреваю, что показатель должен превышать среднестатистический*

Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100