Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Возможно ли "отключить" свои низменные мотивы?  (Прочитано 5769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Я неправильно поступил, поставив между "чистой мотивацией" и чистым "стремлением приблизиться к Реальности" ("чистой Реальностью") знак равенства?

Что мы можем знать о "чистой Реальности"? Обычно стремление, если оно вообще вербализуется, носит общий характер - "стать ближе к Богу", "постичь Реальность", и т.п.

О мотивации человека узнать что-либо значительно проще, чем о "чистой Реальности". Чистота или, например, эгоистичность мотивов раскрываются опытным наблюдателем без особых проблем. Поэтому знак равенства в данном случае я бы ставить не стал.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

user

  • Гость
Вроде бы о "чистой Реальности" никто не говорил? Да и можно ли об этом что-то сказать?

К сожалению, смысл Вашего вопроса мне не вполне ясен.
Я неправильно поступил, поставив между "чистой мотивацией" и чистым "стремлением приблизиться к Реальности" ("чистой Реальностью") знак равенства?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Например, когда человек встает на духовный путь, руководствуясь лишь стремлением приблизиться к Реальности - и ничем другим. Не славы и не прибыли ради, так сказать...
Мне надо ещё учиться и учиться. Я не совсем понял, в таком случае, что такое чистая Реальность. Заранее спасибо за разъяснение.

Вроде бы о "чистой Реальности" никто не говорил? Да и можно ли об этом что-то сказать?

К сожалению, смысл Вашего вопроса мне не вполне ясен.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

user

  • Гость
Например, когда человек встает на духовный путь, руководствуясь лишь стремлением приблизиться к Реальности - и ничем другим. Не славы и не прибыли ради, так сказать...
Мне надо ещё учиться и учиться. Я не совсем понял, в таком случае, что такое чистая Реальность. Заранее спасибо за разъяснение.

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля

Как-то давно прочитал я у одного (даже, кажется, не у одного) писателя-суфия фразу наподобие: "тот, кто желает стать суфием, никогда им не станет". После продолжительных размышлений я "расшифровал" для себя данную фразу как: "обычный человек, не подвергшийся непосредственному влиянию суфия-учителя, может пожелать стать суфием только руководствуясь низменными мотивами (глупостью, слабостью, страхом, чувством собственной важности, жадностью и т.д.).
Дело не в низменных мотивах, а в самом желании стать суфием, потому что суфий - это тот, кто всем доволен и ничего не желает.
Цитировать
может ли обычный человек, чьи способности и таланты определенно не находятся на уровне Будды или Иисуса , отключить свои низменные мотивы и встать на "путь" исходя из каких-либо иных мотивов?
Если человек уже находится на уровне Будды и Иисуса, то ему уже не нужен путь, соответственно и отключать ничего не нужно.
Цитировать
Есть люди, возможно, не такие уж многочисленные, которые встают на путь с чистой мотивацией
Эти редкие исключения, которым осталось сделать лишь один шаг: отказаться от всякой мотивации.
Цитировать
Мотивация может очищаться по мере прохождения пути. Существует также мнение, что начальная мотивация в каких-то случаях не играет большой роли: человек мог зайти в ханаку, чтобы попить водички, но остался и стал дервишем (реальный случай)
Да,главное стать на путь, не важно почему это было сделано. И в процессе пути очищается не мотивация, а сам человек - мотивация только следствие.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Есть люди, возможно, не такие уж многочисленные, которые встают на путь с чистой мотивацией. Но и у остальных тоже есть шанс - их мотивы могут быть относительно чисты.
А что такое, по-Вашему, "чистая мотивация"?

Например, когда человек встает на духовный путь, руководствуясь лишь стремлением приблизиться к Реальности - и ничем другим. Не славы и не прибыли ради, так сказать...
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

user

  • Гость
Есть люди, возможно, не такие уж многочисленные, которые встают на путь с чистой мотивацией. Но и у остальных тоже есть шанс - их мотивы могут быть относительно чисты.
А что такое, по-Вашему, "чистая мотивация"?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Мне задали следующий вопрос:


Как-то давно прочитал я у одного (даже, кажется, не у одного) писателя-суфия фразу наподобие: "тот, кто желает стать суфием, никогда им не станет". После продолжительных размышлений я "расшифровал" для себя данную фразу как: "обычный человек, не подвергшийся непосредственному влиянию суфия-учителя, может пожелать стать суфием только руководствуясь низменными мотивами (глупостью, слабостью, страхом, чувством собственной важности, жадностью и т.д.).

Вопрос: может ли обычный человек, чьи способности и таланты определенно не находятся на уровне Будды или Иисуса , отключить свои низменные мотивы и встать на "путь" исходя из каких-либо иных мотивов?


Ответ: Всему есть мера и степень - жадность вещь относительная и в каких-то случаях называется бережливостью; щедрость порой переходит в расточительство.

Есть люди, которые встают на путь с чистой мотивацией, хотя абсолютно чистая мотивация в природе, возможно, и не встречается. Наша чистота всегда относительна.

Мотивация может очищаться по мере прохождения пути. Существует также мнение, что начальная мотивация в каких-то случаях не играет большой роли: человек мог зайти в ханаку, чтобы попить водички, но остался и стал дервишем (реальный случай).

« Последнее редактирование: 16 ЬРп 2010, 15:37:07 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100