Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Где источник наших проблем?  (Прочитано 443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #1 : 03 ЬРавР 2012, 16:42:15 »

Уважаемая Неонилла!

Вы выдвинули тезис, что

В теме прозвучало несколько раз, что у животных тоже есть неврозы. На мой взгляд (!), у них не может быть неврозов по определению

В приводимой статье говорится, что симптомы неврозов у животных и человека кажутся сходными. Заметьте, что в ней нет сомнений, что у животных бывают неврозы. Если Вас не устраивает данная статья, введите "неврозы у животных" в поиск.

Уважаемый Вэйтер!

Чтобы было "достоверно известно", что у животных бывают неврозы, нужно провести с ними психоанализ: беседа с психотерапевтом, анализ всей жизни, разбор сновидений, уровень притязаний, самооценка, взаимодействие с самим психотерапевтом... И вот тогда уже можно поставить достоверный диагноз: НЕВРОЗ!!!

Цитировать
В целом, на данный момент, в качестве факторов, предрасполагающих к развитию невроза выделяют как психологические факторы (особенности личности, условия ее созревания и воспитания, становления взаимоотношений с социумом, уровень притязаний), так и биологические факторы (функциональная недостаточность определенных нейромедиаторных или нейрофизиологических систем, делающая больных уязвимыми к определенным психогенным воздействиям).
(Отсюда.)

То, что в качестве невроза приписывается животным, - это всего лишь экстраполирование, проекция, перенос с человеческого понимания проблемы на животных...

В этой связи мне хотелось бы знать, почему вы (без учёта
"общепризнанного") именно считаете, что у животных бывают неврозы. Заранее большое спасибо.

Цитировать
Представление о том, что у животных бывают неврозы - распространенное.


Опять 25!
Представление о том, что Земля была плоской, - тоже раньше считалось распространённым. А инокомыслящих отправляли на костёр.

Цитировать
Вы высказываете тезис, противоречащий общепринятому, поэтому я рекомендую более развернутую аргументацию в пользу него.


Я
"противоречу общепринятому"... На костёр меня тогда, что ли?! А развёрнутую аргументацию я привела выше: чтобы поставить диагноз невроза, нужен психоанализ.

Вы как человек весьма эрудированный случайно не в курсе, проводились ли психоанализы с животными и с какими именно (с водоплавающими, с насекомыми, с высшими животными...)? Заранее большое спасибо.

Цитировать
Ваши суждения должны быть ответственными, таковы правила нашего форума.


Что значит
ответственными в Вашем понимании?

Цитировать
Иначе Вы просто засоряете тему бессмысленными и отвлекающими от обсуждения фантазиями.


Вы посмотрите, что делает пользователь plot (если, конечно, это не спецзаказ или обычный троллинг): он постоянно уводит
"отвлекающими от обсуждения фантазиями" тему разговора в разные стороны. Не заметили? Понимаю: парохиальный альтруизм рулит!




UPD.

P.S. А вот не буду я больше (и в дальнейшем тоже) редактировать эту "бяку" - повсеместно вылезший синий цвет. Движок форума - полный ацтой! Но ведь главное - типа эстетика дизайна! Дикость, конечно...





« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 17:22:48 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100