Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности  (Прочитано 10555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Твоё состояние больше похоже на ИСС, потому как оно ни на что не пригодно: подкрашенная вода уже не пригодна для питья. И какой теперь в ней толк?!


При чем тут мое состояние?) Про дежавю вы начали...)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И тогда это "раздвоение" можно представить в виде сознательного и бессознательного.

Имеется в виду что сам человек это ощущает, а разделенность сознания и подсознания в обычном состоянии никак не ощущается.

Тогда можно говорить о преобладании в человеке того или другого. Хотя человек всё равно этого на физическом плане не ощущает, но он может хотя бы заподозрить при самонаблюдении, что что-то с ним и в его жизни (на внешнем плане) не так.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть такое ИСС как дежавю (взяла неклинический случай). Как оно в таком случае влияет на СВ? Какие при этом добавляются оттенки?

Представьте что СВ это вода в банке. Вы в нее добавляете краситель, она становится другого цвета, но это все же вода. Описать нет возможности, так как отсутствуют слова в языке, как например слова для запахов, мы говорим там запах розы. Вот и вам я могу сказать это оттенок дежавю.)

Хоть "описать нет возможности", но я тебя, тем не менее, поняла. Твоё состояние больше похоже на ИСС, потому как оно ни на что не пригодно: подкрашенная вода уже не пригодна для питья. И какой теперь в ней толк?! Это просто твои фантазии, если пристальнее к ним присмотреться.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
И тогда это "раздвоение" можно представить в виде сознательного и бессознательного.


Имеется в виду что сам человек это ощущает, а разделенность сознания и подсознания в обычном состоянии никак не ощущается.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну если воспользоватся философскими терминами то разделенность появляется между Трансцендентным Я и Эмпирическим. А так как до практики СВ было в наличии только Эмпирическое Я то такого ощущения не возникает.

Я бы воспользовалась не философией, а психологией (она здесь лучше подходит). И тогда это "раздвоение" можно представить в виде сознательного и бессознательного. Но, по-моему, СВ и пробуждение (по сабжу) к этому не имеют никакого отношения.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Также это разделение может быть в следствии принятия психотропных веществ и психических заболеваний. Есть также мистическое разделение как астральная проекция, но это другое. Или под гипнозом тоже такое можно сделать. Или обывательское такое разделение когда говорят двуличный человек, т.е. он играет роль какую то внешнюю. Так что тут вариантов много.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть такое ИСС как [/size]дежавю[/color][/size] (взяла неклинический случай). Как оно в таком случае [/size]влияет[/size] на СВ? Какие при этом добавляются [/size][/color]оттенки[/font][/size]?


Представьте что СВ это вода в банке. Вы в нее добавляете краситель, она становится другого цвета, но это все же вода. Описать нет возможности, так как отсутствуют слова в языке, как например слова для запахов, мы говорим там запах розы. Вот и вам я могу сказать это оттенок дежавю.)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну если воспользоватся философскими терминами то разделенность появляется между Трансцендентным Я и Эмпирическим. А так как до практики СВ было в наличии только Эмпирическое Я то такого ощущения не возникает. Вот скажите те кто со мной общаются, у вас не возникает ощущения что я внутренне разделен?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В том то и дело,что самовоспоминание нельзя измерить,оно всегда тотально,или вы помните себя или нет.

СВ которое я пропагандирую тут тоже вообщем трудновато измерить, но на него влияют различные ИСС, они как бы ему добавляют оттенки различные. ... Все ваши эмоции, ощущения, мысли кажутся вам чем то отдельным от вас.

Есть такое ИСС как дежавю (взяла неклинический случай). Как оно в таком случае влияет на СВ? Какие при этом добавляются оттенки?

Это своеобразное ощущение внутренней раздвоенности.

Между чем и чем?

(Не спрашиваю между кем и кем, раз "все ваши эмоции, ощущения, мысли кажутся вам чем-то отдельным от вас".)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я так думаю что все таки есть один признак по которому можно судить о том что у человека есть постоянное СВ. Гурджиев описал этот признак. Это своеобразное ощущение внутренней раздвоенности. Вы как бы начинаете отделять себя от своего тела и работы мозга. Все ваши эмоции, ощущения, мысли кажутся вам чем то отдельным от вас. Такая своеобразная деперсонализация.) Если у вас нет такого ощущения то скорее всего СВ у вас возникает время от времени и долго не проходит.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
В том то и дело,что самовоспоминание нельзя измерить,оно всегда тотально,или вы помните себя или нет.


СВ которое я пропагандирую тут тоже вообщем трудновато измерить, но на него влияют различные ИСС, они как бы ему добавляют оттенки различные.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Евгений, Так вы несколько страниц говорите про какие то степени самовоспоминания,а теперь когда я конкретно спрашиваю,вы не понимаете как это можно измерить.

Вот именно! Причём Евгений насчитал несколько (!) "промежуточных состояний". Наверное, он насчитал их у ГИГ'а, потому как в этой теме мало кто говорит о своём СВ, а всё больше дискутируют об СВ ГИГ'a. И это довольно забавно. "Замечательное" занятие! Так и хочется сказать словами мадам де Зальцман: "Идиот! О своей Работе рассказывай!". Но как раз о своей-то Работе он и не может ничего рассказать, потому что нечего.


Вот те его слова:
Фактически, конечно, промежуточных состояний не одно, а больше.

Это вообще как, каким боком?!  :o

Евгений, в таком случае посчитай их и назови. Это, думаю, принесло бы всем большую пользу.


Хороший пример. Но сначала нужно помнить себя хотя бы настолько, чтобы увидеть опасную ситуацию.

Дорогой Евгений, если твоё СВ тотально, то оно будет проявляться в любых (!) ситуациях: не надо будет их специально высматривать (= "чтобы увидеть"), чтобы быть осознанным.


« Последнее редактирование: 10 бХЭвпСап 2013, 11:47:30 от . »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
В том то и дело,что самовоспоминание нельзя измерить,оно всегда тотально,или вы помните себя или нет.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Евгений, Так вы несколько страниц говорите про какие то степени самовоспоминания,а теперь когда я конкретно спрашиваю,вы не понимаете как это можно измерить.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений, я хочу вас спросить,после многих лет практики ваше самовоспоминание находится на какой стадии.Вы вспоминаете себя на треть,или на четверть,а может на половину.Половину помните,а половину нет.

Не понимаю, как это можно измерить.


Далее на счет автоматического самовоспоминания.Оно действительно случается в жизни.Особенно это заметно в опасных ситуациях.Представьте что вы несете грудного ребенка по льду.Ваше внимание будет тотальным.И там не будет никаких степеней.На время опасности вы станете цельным.


Хороший пример. Но сначала нужно помнить себя хотя бы настолько, чтобы увидеть опасную ситуацию.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100