Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое впечатление?  (Прочитано 4432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #136 : 04 ФХЪРСап 2016, 21:52:27 »
Ну можно и так удерживать внимание внутри и снаружи не называя это субъективным, в ЧП это практика самовоспоминания.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #135 : 04 ФХЪРСап 2016, 20:01:12 »
Пользователь Корнак описывал некую подобную "парадигму субъективности", какая то разновидность солипсизма, не могу дать точное определение типа суфийской феноменологии я бы так сказал. Мне лично все это претит, это как бы разрешение на то чтобы полностью погрузится в свои глюки и не выходить из них.
Не знаю, к сожалению, то о чем Вы пишите, нельзя ли ссылочку.
Что же касается " полностью погрузится в свои глюки", то внимательно если читать мой пост, можно увидеть, что сосредоточенность на одном полюсе толку не даст, будет именно погружение в свои глюки. Только одновременное удержание внимания и внутри и снаружи может дать что-то интересное.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #134 : 04 ФХЪРСап 2016, 19:55:57 »



Не могли бы вы описать подробно эти махи, так называемый мир эмоций, процесс окрашивания и застревания. Желательно на примерах из реальной жизни.





Самый близкий и реальный пример это события в этой и соседних ветках.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #133 : 04 ФХЪРСап 2016, 18:31:11 »
Пользователь Корнак описывал некую подобную "парадигму субъективности", какая то разновидность солипсизма, не могу дать точное определение типа суфийской феноменологии я бы так сказал. Мне лично все это претит, это как бы разрешение на то чтобы полностью погрузится в свои глюки и не выходить из них.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #132 : 04 ФХЪРСап 2016, 17:55:49 »
......
 Человек так и живет, делает махи внимания туда, сюда. Когда внимание делает мах наружу, оно проходит мир эмоций, или астральный мир, там оно окрашивается эмоциями и может застрять, впечататься, впечатлиться. .........




Не могли бы вы описать подробно эти махи, так называемый мир эмоций, процесс окрашивания и застревания. Желательно на примерах из реальной жизни.


Складывается впечатление о некоторой мешанине из фантазий и обрывков чужих идей. Хотя это субъективное впечатление, основанное на субъективной работе ума с имеющимся материалом.


Возможно ваши образы трудно выразить в имеющемся формате форума.


Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #131 : 04 ФХЪРСап 2016, 17:32:13 »
Область абстрактного находится в глубокой субъективности. Каждый конкретный человек может обратиться туда, но не каждый понимает, что миры субъективного так же реальны (или даже более реальны), чем то что мы видим в объективности. По сути, то что мы называем объективностью, есть субъективный мир более высокого порядка. Например, субъективность планетарной сущности.
И каждый субъективный мир имеет центр, который связан со всеми центрами субъективных миров. Эти центры представляют Единство, Единого. «Царство Божие внутри нас.»
Человеческое личностное сознание можно представить как скорлупу яйца.
Мы постигаем Божественное, обратив внимание внутрь себя, но, невозможно постичь его только одним полюсом. Необходимо раздвинуть внимание,  одним полюсом внутрь, другим вовне.
 Человек так и живет, делает махи внимания туда, сюда. Когда внимание делает мах наружу, оно проходит мир эмоций, или астральный мир, там оно окрашивается эмоциями и может застрять, впечататься, впечатлиться. Застревание может продлиться жизни, укоренится. Утяжелится материей.
Сначала, человек погрязший во внешнем учится задерживать внимание хоть на мгновения во внутреннем, что-то увидеть там. Но это сложно, когда ум приучен работать на внешнее.
Чтобы постигать Божественное необходимо постоянно держать внимание раздвинутым, видеть одновременно и внешнее и внутреннее. Тогда эмоции не способны захватить ум.
Есть например, практики, памятования о смерти, смерть это переход в субъективность , памятование постоянно о смерти, это держание внимания на своем субъективном. У православных подвижников есть практика опускания ума в сердце. Есть практики медитаций. В основном это получаются махи внимания, удержать внимание раздвинутым постоянно это, даже не знаю как сложно.
При этом происходит безэмоциональное познание мира?...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #130 : 03 ФХЪРСап 2016, 15:51:20 »
Меня знаете не очень устраивает эта позиция что мой собеседник типа учитель а я нерадивый ученик который ищет ответы на наводящие вопросы...

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #129 : 03 ФХЪРСап 2016, 06:09:19 »
Если спросить в чем выражается абстрактное то можно ответить что там в музыке, поэзии, там не знаю книге какой то, в уме человека наконец то. Но где конкретно оно находится в смысле локализации это конечно сказать нельзя.
А по-моему, наоборот. Если Вас спросить,в чем выражается абстрактное, будет сложность с определением. А вот сказать , где оно находится, Вам под силу.
Да Вы почти  уже ответили.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #128 : 02 ФХЪРСап 2016, 17:44:27 »
Если спросить в чем выражается абстрактное то можно ответить что там в музыке, поэзии, там не знаю книге какой то, в уме человека наконец то. Но где конкретно оно находится в смысле локализации это конечно сказать нельзя.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #127 : 02 ФХЪРСап 2016, 16:24:48 »
И где находится область абстрактного?


Абстрактное на конкретные вопросы не отвечает:) Где то там в далеке...



Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #126 : 02 ФХЪРСап 2016, 15:04:15 »
Абстрактное на конкретные вопросы не отвечает. :) Где то там в далеке...

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #125 : 02 ФХЪРСап 2016, 09:15:09 »
Духовные впечатления я так думаю это такие впечатления которые не связанны с материальными жизненными интересами, относятся к области абстрактного.


Хорошо. И где находится область абстрактного?

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #124 : 01 ФХЪРСап 2016, 17:55:14 »
Как вы считаете чай в чашке окончательно застыл или не совсем?
Идрис Шах, «Знать как знать»: «Одна из главных ошибок потенциальных мистиков, псевдооккультистов и неискренних религиозных людей состоит в том, что они путают эмоциональность или сентиментальность с духовностью. Эмоция является важным фактором человеческой жизни – ее следует понять. Подобное понимание может быть достигнуто только под компетентным руководством.
....
Многое из того, что принято считать духовными учениями, на самом деле опирается на развитие жадности, эмоций и стяжательства. Разумеется, люди, которые следуют подобным учениям, не понимают разницы. Они воображают, что эмоциональность и есть духовность».

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #123 : 01 ФХЪРСап 2016, 16:21:20 »
Духовные впечатления я так думаю это такие впечатления которые не связанны с материальными жизненными интересами, относятся к области абстрактного.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #122 : 01 ФХЪРСап 2016, 14:52:59 »


Открою страшную тайну: все впечатления, получаемые человеком в этом мире, это личностные впечатления.

Заметьте, потоки впечатлений проносятся через человека все мощнее, быстрее, разнообразней, сравнить даже двадцать лет назад, а столетия и подавно.

 Если мы даже обратимся к классике, к Библии, легко можно увидеть, что яблоко, которое вкусила Ева с дерева познания добра и зла это и есть ВПЕЧАТЛЕНИЕ, это то и выбросило, образно принимая всю картинку, их с Адамом в мир страданий .
 А что же Душа? Душе все наши впечатления не нужны. Если ее что-то и привлекает  к нам, то только наше парадоксальное поведение, наше движение в плоскости не принадлежащей этому миру.
Если она что-то такое заметит, она приближается к человеку, и тогда для него открываются "неординарные", но тоже запрограммированные только уже другой программой впечатления, но даже и эти впечатления к миру Души не имеют никакого отношения. Это все для нас для малых деток учеба.

SlippingAway.
Как вы считаете чай в чашке окончательно застыл или не совсем?


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100