Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое впечатление?  (Прочитано 4436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #46 : 17 ЭЮпСап 2016, 15:52:55 »
Кроме впечатлений энергия в человеческую машину поступает в виде и физической пищи и в виде воздуха. Все три вида пищи перерабатываются и обеспечивают функционирование самой машины, а также произведенная энергия, явно чрезмерно излишняя для обычного состояния спящего человека, используется для других существ. Это Вы называете своей энергией?

Не только низшие центры получают впечатления, но, как уже говорилось, и высшие, обладающие высшей функцией - сознанием, локализация которых связана с физическим телом. Как и разум, сознание также принадлежит материальному носителю. Только уровни бытия этих носителей разные. Совокупность функционирования низших центров может лишь имитировать эту высшую функцию, что и является возможностью начала эволюции человека. Даже сформированные астральное и ментальное тела после смерти физического тела возвращаются в новое физическое рождение для окончательного "допекания" до высшего уровня, т.к. без правильно организованной фабрики пищи человеческой машины нужное количество водородов им не получить. Да, кстати сказать, только низшими центрами это знание не проверить.  ;)



С высоты ваших центров, если не затруднит, честно ответьте, что Вас больше энергетизирует: сообщения других участников форума по теме, ваши ответы на сообщения, или реакция на ваши ответы у участников?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #45 : 17 ЭЮпСап 2016, 10:43:29 »
Успенский считал, что 1 минута ОВД может дать энергии на весь день.
Можно ссылочку на конкретное место в его трудах где он так считал?
К сожалению я не нашел источник, где видел подобную фразу Успенского (естественно, не буквально про ОВД, а "про остановку мысли". Но, мне кажется, такая фраза была, т.к., когда я встретил ее,  у меня тоже возникла мысль, что Успенский не мог такого сказать. Если найду ссылку, то выложу :)

Напомню, что 5-я глава книги Успенского "Четвертый путь" посвящена остановке мысли ( например, http://gurdjieff.ru/content/view/200/3/ ) . Вот некоторые отрывки из нее:

Цитировать
В. Является ли самовоспоминание и остановка мыслей одной и той же вещью?

О. Не совсем так; они являются двумя различными методами. Сначала вы вносите некоторую определенную мысль — осознание того, что не помните себя. Вы должны всегда начинать с этого. А остановка мысли является просто созданием правильной атмосферы, правильного окружения для самовоспоминания. Поэтому это не одно и то же, но оба метода дают одни и те же результаты

...

Вы должны сделать это регулярной практикой: пытаться и вспоминать себя, если возможно, в одно и то же время дня. И, как я сказал, практика остановки мысли будет создавать тот же эффект. Поэтому, если вы не можете вспомнить себя, попытайтесь останавливать мысли.
Пенсия macht frei

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #44 : 17 ЭЮпСап 2016, 06:25:26 »
Давайте так. Che.
Поделитесь со всеми, каким образов вы достигли ОВД, сколько времени, секунд, минут, часов, дней, лет, оно продолжается и каковы результаты.
Думаю что Наглядный пример будет полезнее ваших предыдущих выводов "о замечательном примере работы ума при ОВД" .
« Последнее редактирование: 17 ЭЮпСап 2016, 09:18:13 от Uj.in »

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #43 : 16 ЭЮпСап 2016, 20:25:22 »
Замечательный пример Работы ума при "остановке" внутреннего диалога.
Чтобы держать речь об ОВД, его наличие должно присутствовать  в говорящем о нем тотально.
Если такового нет, то говорящий о нём - лжец, или лицемер. На выбор.

Главное в таких случаях - это полная уверенность в своей правоте, .
Вы что хотели показать своим ответом?
Создать впечатление о полной уверенности в своей правоте ?
Да? - Весьма неудачно.
Нет? - Порой лучше быть рыбой.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #42 : 16 ЭЮпСап 2016, 17:09:01 »
Какой Вы хитрый! Вы хотите подтасовать мой ответ под ваш?
А ответ лежит  скорее в парадоксальной стороне, не имеющий ничего общего с мистическими охами и ахами.


Я не хочу ничего подтасовывать.


Было бы интересно узнать о парадоксальной стороне в которой лежит ответ.
И по моему мнению не редко под мистическими "ахами" и охами" лежит реальный опыт получения впечатлений высших центров, который затем ахами, охами и другой мишурой покрывается так, что становится в лучшем случае бесполезным.





Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #41 : 16 ЭЮпСап 2016, 16:59:38 »
Успенский считал, что 1 минута ОВД может дать энергии на весь день.
Можно ссылочку на конкретное место в его трудах где он так считал?
Так называемая остановка внутреннего диалога, если она конечно правильно выполняется, абсолютно аналогична расслаблению скованных ненужным и неконтролируемым напряжения мышц, и  в этом случае очень полезна и рекомендуема. Но если ОВД практиковать бездумно и безумно, это приведет к тому же что и попытка жить не напрягая мышц, к атрофии неиспользуемой функции. Обычно когда человек не думает сам - за него начинают думать другие.
лажа.


Успенский считал, что 1 минута ОВД может дать энергии на весь день. Так и одна минута без впечатлений - запас энергии на весь день. )))
совпадает.


Замечательный пример Работы ума при "остановке" внутреннего диалога.


Стимул-реакция
Черное - белое
Еда - есть
Вода - пить
Самка - .....
Четвертый Путь - идти


Главное в таких случаях - это полная уверенность в своей правоте, в связи с отсутствием любой самокритики из-за невозможности взглянуть на свой внутренний диалог. Ведь он "остановлен". ;)  Так держать! Нужны еще более лаконичные и точные сообщения!

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #40 : 16 ЭЮпСап 2016, 14:53:03 »
Вы меня окончательно пристыдили, ...
Прошу по-дружески извинить, конечно, т.к. не хотел, хоть и знал...
Из двух зол, как говорится... Просто... "Платон мне друг, но истина дороже".

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #39 : 16 ЭЮпСап 2016, 13:59:48 »
:D Ответственность перед самим собой? :D
Вы меня окончательно пристыдили, даже не знаю как оправдываться. Сдаюсь, сдаюсь.
Пенсия macht frei

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #38 : 16 ЭЮпСап 2016, 13:33:38 »
Ну, слава Богу! Это снимает с меня ответственность за то, что я тут понаписал :)
:D Ответственность перед самим собой? :D
Это на уровне а-влияния жестко: "Слово - не воробей. Поймают - вылетишь." :)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #37 : 16 ЭЮпСап 2016, 13:10:13 »
Да, кстати сказать, только низшими центрами это знание не проверить.  ;)
Ну, слава Богу! Это снимает с меня ответственность за то, что я тут понаписал :)
Пенсия macht frei

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #36 : 16 ЭЮпСап 2016, 12:13:01 »
Так по Вашему, впечатление это некий механизм, что-то вроде транспортной ленты, по которой переносится энергия от физического мира человеческой машине? И у человека нет своей энергии? Совсем не понятно ваше представление о сознании, где оно? В физическом теле?
Потому что спор о наличии и отсутствии впечатлений, на мой взгляд, связан с пониманием существования еще каких-то областей, кроме физического мира.
Кроме впечатлений энергия в человеческую машину поступает в виде и физической пищи и в виде воздуха. Все три вида пищи перерабатываются и обеспечивают функционирование самой машины, а также произведенная энергия, явно чрезмерно излишняя для обычного состояния спящего человека, используется для других существ. Это Вы называете своей энергией?

Не только низшие центры получают впечатления, но, как уже говорилось, и высшие, обладающие высшей функцией - сознанием, локализация которых связана с физическим телом. Как и разум, сознание также принадлежит материальному носителю. Только уровни бытия этих носителей разные. Совокупность функционирования низших центров может лишь имитировать эту высшую функцию, что и является возможностью начала эволюции человека. Даже сформированные астральное и ментальное тела после смерти физического тела возвращаются в новое физическое рождение для окончательного "допекания" до высшего уровня, т.к. без правильно организованной фабрики пищи человеческой машины нужное количество водородов им не получить. Да, кстати сказать, только низшими центрами это знание не проверить.  ;)

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #35 : 16 ЭЮпСап 2016, 11:21:40 »

Пример про кому как раз подтверждает теорию. Впечатления - это способ поступления энергии в человеческую машину через физически "сконструированные" органы чувств (зрение, обоняние, слух, вкус, осязание), находящиеся по причине этой конструкции под контролем инстинктивного центра. При этом все центры получают впечатления, не только инстинктивный, не имея "своих" органов для этого, в т.ч. по ассоциативным связям между центрами.

Так во время комы человеческая машина продолжает получать тактильные впечатления, впечатления от состава воздуха, что можно проследить по медицинским приборам при изменении условий окружающий среды. А по сообщениям людей, вернувшихся из комы, и органы слуха и зрения (не через глаза) продолжают воспринимать впечатления. Получение впечатлений низшими центрами и реакции низших центров - две большие разницы в работе низших центров. Разница по уровню получаемых человеческими существами впечатлений является основной причиной "неравенства" людей с точки зрения возможной эволюции. Появившаяся способность получения впечатлений высшими центрами после обеспечения их связи с низшими - признак такой эволюции.


Так по Вашему, впечатление это некий механизм, что-то вроде транспортной ленты, по которой переносится энергия от физического мира человеческой машине? И у человека нет своей энергии? Совсем не понятно ваше представление о сознании, где оно? В физическом теле?


Потому что спор о наличии и отсутствии впечатлений, на мой взгляд, связан с пониманием существования еще каких-то областей, кроме физического мира.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #34 : 16 ЭЮпСап 2016, 11:10:07 »
То есть, по-вашему, отключить человека от впечатлений невозможно.
Тогда слова: "Если бы нам удалось прервать поток впечатлений, если бы лишить организм способности их получать..." - пустой звук?
Вы имеете в виду, что если отключить организм от аппарата искусственного дыхания, то он это заметит? Согласен, даже может умереть. Но не от отсутствия впечатлений, а от отсутствия кислорода :)
:D А как Вы думаете, человек 15 минут находившийся в холодной воде, кислород к мозгу которого не поступал ввиду отсутствия циркуляции крови, и которому повезло с реанимационными мероприятиями и он ожил, умер бы лишь от недостатка кислорода? Жизнь реально и безвозвратно заканчивается как раз с момента прерывания потока впечатлений, а не с момента остановки сердца или отключения головного мозга. Даже искусственно поддерживаемое функционирование машины позволяет, например, через 5 месяцев после смерти головного мозга у беременной женщины обеспечить рост плода и благополучное его рождение только потому, что поток впечатлений не прекращен.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #33 : 16 ЭЮпСап 2016, 10:35:06 »
То есть, по-вашему, отключить человека от впечатлений невозможно.

Тогда слова: "Если бы нам удалось прервать поток впечатлений, если бы лишить организм способности их получать..." - пустой звук?

Так во время комы человеческая машина продолжает получать тактильные впечатления, впечатления от состава воздуха, что можно проследить по медицинским приборам при изменении условий окружающий среды.

Вы имеете в виду, что если отключить организм от аппарата искусственного дыхания, то он это заметит? Согласен, даже может умереть. Но не от отсутствия впечатлений, а от отсутствия кислорода :) Приборы, которые стоят в реанимации, показывают реакцию на отсутствие кислорода, а не на тактильные ощущения (имхо). Да и как различить тактильные впечатления в легких? Что это за приборы такие :) На состав воздуха, насколько мне известно, в первую очередь реагирует головной мозг (что проявляется на энцефалограмме), потом другие органы, кожа синеет и т.д. Но это не следствия тактильных впечатлений от состава воздуха.
Пенсия macht frei

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #32 : 16 ЭЮпСап 2016, 10:06:41 »
С этой мат. частью я знаком :) У вас есть подтверждение этим словам, или вы им просто верите? Ведь сказанному можно найти множество опровержений, например, нахождение в коме, введение в медикаментозную кому. Успенский пишет "он немедленно бы умер" - то есть сразу бы перестало биться сердце? (от отсутствия потока впечатлений)
Ну, слава Богу! А то подумал, что у меня просто "лыжи не едут". ;)

Пример про кому как раз подтверждает теорию. Впечатления - это способ поступления энергии в человеческую машину через физически "сконструированные" органы чувств (зрение, обоняние, слух, вкус, осязание), находящиеся по причине этой конструкции под контролем инстинктивного центра. При этом все центры получают впечатления, не только инстинктивный, не имея "своих" органов для этого, в т.ч. по ассоциативным связям между центрами.

Так во время комы человеческая машина продолжает получать тактильные впечатления, впечатления от состава воздуха, что можно проследить по медицинским приборам при изменении условий окружающий среды. А по сообщениям людей, вернувшихся из комы, и органы слуха и зрения (не через глаза) продолжают воспринимать впечатления. Получение впечатлений низшими центрами и реакции низших центров - две большие разницы в работе низших центров. Разница по уровню получаемых человеческими существами впечатлений является основной причиной "неравенства" людей с точки зрения возможной эволюции. Появившаяся способность получения впечатлений высшими центрами после обеспечения их связи с низшими - признак такой эволюции.
« Последнее редактирование: 16 ЭЮпСап 2016, 10:31:31 от SlippingAway »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100