Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое впечатление?  (Прочитано 4441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #61 : 21 ЭЮпСап 2016, 16:09:13 »
...Как он его воспринимает усваивает? ...
По теории 4-го пути, как известно, к моменту ответственного возраста у человека механически складывается "перекос" в способности получать впечатления. Этот перекос называют центром тяжести. Получается так, что какое-бы ни было впечатление, первая или основная реакция идет именно из этого центра тяжести. Из-за этого перекоса работа человеческой фабрики, работающей на уровне личности, не эффективна и низкопроизводительна.

Не потому ли человек № 1, встретившись с эзотерикой, решает достичь гармоничного единения своего тела с природой, либо заморить свое тело, как источник греха, чуть ли не до смерти, человек № 2 решает обуздать свои неуемные эмоции и обрести покой, либо достичь состояния любви, человек № 3 решает достичь сверхмудрости, либо, наоборот, как говорят некоторые, заткнув свой ум, достичь божественного безумия. И начало формирования человека № 4 связано с оформлением понимания, что для изменения способа получения впечатлений для изменения характера работы фабрики недостаточно лишь однажды принятого решения.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #60 : 21 ЭЮпСап 2016, 16:00:52 »
Если уточнить так, то у человека-машины есть в голове целая система воображаемых образов с которыми он все время отождествляет свои впечатления.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #59 : 21 ЭЮпСап 2016, 15:32:23 »
Да вот это правильно, главное ведь не впечатление само по себе, а то что человек с ним делает. Как он его воспринимает усваивает? Одни люди чисто механически как бы отождествляют свои впечатление с какими то воображаемыми образами, т.е. они как бы себе говорят вот мое впечатление это картинка из фильма допустим. Другие же стараются как то анализировать, вникать в суть того что пережито...

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #58 : 21 ЭЮпСап 2016, 14:07:07 »

Это обычное определение из современной психологии. Если бы этого было достаточно, разве я начала бы тему?
И чем оно вас не устраивает?
Если вам этого не достаточно, то возможно ваше внутреннее наполнение ещё не готово принять(выдать эмоциональную реакцию желаемого озарения) это определение. Ведь оно не "чудесное", к тому же оно предполагает  дальнейшую работу и работу трудную не просто по механическому накоплению нужных впечатлений-реактивов, но по их очень трудоемкому поиску, критерии которого вы возможно и ищите именно здесь задавая вопросы что же такое впечатления.
Спасибо кстати за них, они по новому сгруппировали мои знания, увеличив практическое понимание отдельных аспектов.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #57 : 21 ЭЮпСап 2016, 11:22:08 »
Шутки с рукой продолжаются, вот что я там написала
Почему же? Вы сказали про подпитку энергией через впечатления, я спросила, какие впечатления вас больше энергетизируют, почему это не по теме?
Другое дело, что вам не захотелось , может быть, опровергать самого себя?
Но жизнь все поставила на свои места и накал энергий в соседних ветках показал, за счет чего идет энергетизация. Так что же такое впечатление?
Ну, раз уж не понимаете намеков, можно и совокупление личностей продемонстрировать...  ;D
Может быть (даже с Вашей рукой) это шутки Вашей главной черты "неуверенность в себе", которая любыми путями пытается перевести тему обсуждения на личности. Посмотрите с этой точки зрения на свои посты, особенно когда у Вас нет аргументов. Опасаясь быть не понятной или даже осмеянной, как Вы писали, лл на основе этой черты изобрела способ вместо тз задавать вопросы-намеки (якобы). Мол, если что - намек не был правильно понят. А если все нормально - удовлетворения от прозрения (якобы) того, кому вопрос был задан, ведь причинно-следственная связь между этими явлениями налицо. Ваша радость, как Вы писали от такого явления, никак к душе не относится. Это просто наслаждения гнилой сути лл, чего-нибудь себе навоображающей, а потом истово в это верящей.

В чем же могло бы быть опровержение, не понятно? Впечатления как и любое явление участвуют в 6 процессах взаимодействия 3 сил. Иногда эзотерическая тупость, являясь отрицающей силой по 3-ей линии работы, является движущей силой. Иногда резонанс с тонким пониманием участника форума позволяет двигать восходящую октаву дальше. Бывает, что четкая формулировка того или иного понятия или грамотно сформулированный вопрос открывает области понимания, которые еще только предстоит определить-сформулировать на уровне знания, и т.д. и т.п. Все зависит от конкретной ситуации здесь и сейчас. Поэтому Ваш вопрос о максимальной энергии выглядит вопросом лл с целями, указанными выше. Если у Вас есть тз - не бойтесь, говорите, не позволяйте этой гнусной лл владеть Вами.

P.S. Вдруг Вас посетит озарение о причинно-следственных связях в наличии перепалок, как Вы говорите, в такой простой теме - сигнализируйте! :D

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #56 : 21 ЭЮпСап 2016, 11:10:43 »

Суть впечатлений (возможна и тайная) в том что одно и тоже воздействие вызовет совершенно разную реакцию-впечатления у разных людей, или у одного и того же человека в разное время, именно из-за разного внутреннего наполнения в момент восприятия.


Это обычное определение из современной психологии. Если бы этого было достаточно, разве я начала бы тему?
Тем более на суфийском форуме.
Уже сейчас от дерева отходит множество ветвей, и открывается много интересных окон. Пока их не рассматриваю, стараюсь набрать побольше потенциал чтобы случилось озарение. Озарение приходит индивидуально к кому-то, но участвуют в этом все. Групповое напряжение сознания увеличивает удачу и впечатления в геометрической прогрессии.
Пока что вы это увидели в отрицательном аспекте на эмоциональном плане, но можно быть наблюдателем и в таких перепалках.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #55 : 21 ЭЮпСап 2016, 09:59:11 »
С высоты ваших центров, если не затруднит, честно ответьте, что Вас больше энергетизирует: сообщения других участников форума по теме, ваши ответы на сообщения, или реакция на ваши ответы у участников?
С высоты наших (и Ваших и моих) высших центров вся тема обсуждения выглядит очень просто и очевидно.
Поэтому, давайте совершать усилия осознавать причины страстного желания отклониться от темы обсуждения.
И ... интим не предлагать! :D

P.S. Ваш вопрос был бы очень хорош в теме "где находятся залежи ресурсов для продолжения Работы".
Или в теме "почему "честно" редко бывает "искренне"?" ;)
[/quote]

Почему же? Вы сказали про подпитку энергией через впечатления, я спросила, какие впечатления вас больше энергетизируют, почему это не по теме?
Другое дело, что вам не захотелось , может быть, опровергать самого себя?
Но жизнь все поставила на свои места и накал напряжения энергий в соседних ветках показал, за счет чего идет энергетизация. Так что же такое впечатление?
Шутки с рукой продолжаются, вот что я там написала
Почему же? Вы сказали про подпитку энергией через впечатления, я спросила, какие впечатления вас больше энергетизируют, почему это не по теме?
Другое дело, что вам не захотелось , может быть, опровергать самого себя?
Но жизнь все поставила на свои места и накал энергий в соседних ветках показал, за счет чего идет энергетизация. Так что же такое впечатление?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #54 : 21 ЭЮпСап 2016, 04:16:43 »
Видимо между двух полюсов есть еще зона скрытых ресурсов для выявления тайной сути впечатления.
Суть впечатлений (возможна и тайная) в том что одно и тоже воздействие вызовет совершенно разную реакцию-впечатления у разных людей, или у одного и того же человека в разное время, именно из-за разного внутреннего наполнения в момент восприятия. Это как химическая реакция, бросьте в стакан с водой соды, ни чего особого не произойдет, а если в нем будет лимонный сок, то совсем другое дело. Так же и с людьми - оставьте недопитую бутылку пива на лавочке, проходящий мимо подросток с наушниками в ушах, не обратит на это внимания, бомж обрадуется такой удаче, а злая тетка обругает за бардак в голове.

Ещё раз для себя. Суть впечатлений - это результат реакции  внешнего воздействия с внутренним содержанием.

С темой впечатлений напрямую связана тема типов влияний.
Приведу здесь пример С-влияния из суфийских рассказов:
Цитировать
Закон обратного эффекта
  Один человек, пришедший к Аль Шаху, Бахааддину Накшбанду просил у него совета,
как жить, как вести себя, какие вещи следует делать, а каких избегать.

Мастер пригласил на ужин своих учеников и попросил гостя повторить просьбу.
Когда пришедший, в почтительной форме, изложил свою просьбу Бахааддин сказал:

"Слушай внимательно: Тебе следует начать вести разгульную жизнь, добывая себе
средства воровством, причем часть денег ты должен относить мне. Пренебрегай
молитвами и внешней чистотой, и всегда старайся добиться превосходства над
людьми. Будь хитрым, сильным и беспринципным"

Чем больше говорил Мастер, тем более беспокойным становился проситель, и под
конец в ужасе выбежал из комнаты.

По прошествии нескольких недель Бахааддин спросил, нет ли новостей об "ученике".
"Есть", ответили ему, "он живет в Самарканде, образцовой жизнью правоверного.
Еще он рассказывает всем, кому может, что ты - Сатана, который пытался сбить его
с истинного пути"

Бахааддин рассмеялся. "Если бы я велел ему вести благую жизнь, он ни за что не
послушал бы, - ему вдалбливали это с детства. Естественно, когда он вырос, ему
понадобилось что-то более необычное и живое. Но когда я запугал его этой новой
странной жизнью, он решил, что будет чувствовать себя лучше, если будет мягким,
добродетельным человеком"

"Но, " спросил один из учеников, "как же твоя репутация учитель?"

"Участвуют во зле те, кто верит злу. А я уверен, что знающие люди в Самарканде
не из таких."

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #53 : 21 ЭЮпСап 2016, 03:41:47 »

 Интересно, что рука неосознанно ( но кто знает, может под воздействием Души) пишет не то что хотела личность.
 На это могу сказать только еще одним намеком.
Видимо между двух полюсов есть еще зона скрытых ресурсов для выявления тайной сути впечатления.


Рука неосознанно (неосознанно без специальных наблюдений) пишет не то, что хотела личность, не потому что этого хочет Душа (душа термин очень неопределенный и на мой взгляд насыщен чрезмерным романтизмом и ожиданиями). Она пишет то о чем вы думаете той частью ума который связан с письмом. Часто при одновременном письме и разговоре, часть внимания занятая письмом переключается на то о чем говоришь и думаешь, и в следствии этого начинаешь писать слово о котором думал и которое не связано с тем, что именно необходимо писать, чаще всего это происходит при включении эмоций. Совсем недавно проводил несколько опытов именно на эту тему.
Попробуйте сами провести подобные эксперименты, вначале правда будет мешать сильный интерес, который не даст отвлекаться от письма, нужно создать для этого подходящие условия.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #52 : 20 ЭЮпСап 2016, 18:43:09 »

Было бы интересно узнать о парадоксальной стороне в которой лежит ответ.

Если я отвечу на вопрос прямо, это вызовет в лучшем случае (примерно 1%) принятие к сведению и забвение, в худшем(90%) насмешка и отрицание.


Искренне обещаю приложить все силы, чтобы попасть в оставшиеся 9% понимания. А отрицание не входит в мой набор реакций, я его отрицаю ;) .


 Интересно, что рука неосознанно ( но кто знает, может под воздействием Души) пишет не то что хотела личность.
 На это могу сказать только еще одним намеком.
Видимо между двух полюсов есть еще зона скрытых ресурсов для выявления тайной сути впечатления.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #51 : 20 ЭЮпСап 2016, 18:37:49 »
С высоты ваших центров, если не затруднит, честно ответьте, что Вас больше энергетизирует: сообщения других участников форума по теме, ваши ответы на сообщения, или реакция на ваши ответы у участников?
С высоты наших (и Ваших и моих) высших центров вся тема обсуждения выглядит очень просто и очевидно.
Поэтому, давайте совершать усилия осознавать причины страстного желания отклониться от темы обсуждения.
И ... интим не предлагать! :D

P.S. Ваш вопрос был бы очень хорош в теме "где находятся залежи ресурсов для продолжения Работы".
Или в теме "почему "честно" редко бывает "искренне"?" ;)
[/quote]
[/size]
[/size]Почему же? Вы сказали про подпитку энергией через впечатления, я спросила, какие впечатления вас больше энергетизируют, почему это не по теме?
[/size]Другое дело, что вам не захотелось , может быть, опровергать самого себя?
[/size]Но жизнь все поставила на свои места и накал напряжения энергий в соседних ветках показал, за счет чего идет энергетизация. Так что же такое впечатление?
[/size]

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #50 : 18 ЭЮпСап 2016, 23:35:01 »
С высоты ваших центров, если не затруднит, честно ответьте, что Вас больше энергетизирует: сообщения других участников форума по теме, ваши ответы на сообщения, или реакция на ваши ответы у участников?
С высоты наших (и Ваших и моих) высших центров вся тема обсуждения выглядит очень просто и очевидно.
Поэтому, давайте совершать усилия осознавать причины страстного желания отклониться от темы обсуждения.
И ... интим не предлагать! :D

P.S. Ваш вопрос был бы очень хорош в теме "где находятся залежи ресурсов для продолжения Работы".
Или в теме "почему "честно" редко бывает "искренне"?" ;)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #49 : 17 ЭЮпСап 2016, 17:02:16 »
Давайте так. Che.
Поделитесь со всеми, каким образов вы достигли ОВД, сколько времени, секунд, минут, часов, дней, лет, оно продолжается и каковы результаты.
Думаю что Наглядный пример будет полезнее ваших предыдущих выводов "о замечательном примере работы ума при ОВД" .


Создавайте тему и я с удовольствием напишу там.


Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #48 : 17 ЭЮпСап 2016, 16:58:04 »

Было бы интересно узнать о парадоксальной стороне в которой лежит ответ.

Если я отвечу на вопрос прямо, это вызовет в лучшем случае (примерно 1%) принятие к сведению и забвение, в худшем(90%) насмешка и отрицание.


Искренне обещаю приложить все силы, чтобы попасть в оставшиеся 9% понимания. А отрицание не входит в мой набор реакций, я его отрицаю ;) .

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое впечатление?
« Ответ #47 : 17 ЭЮпСап 2016, 16:07:18 »

Было бы интересно узнать о парадоксальной стороне в которой лежит ответ.



Если я отвечу на вопрос прямо, это вызовет в лучшем случае (примерно 1%) принятие к сведению и забвение, в худшем(90%) насмешка и отрицание.
Поэтому я только намекаю и задаю вопросы, чтобы кого-нибудь Озарило. Озарение это  большая радость для Души.


Как в одном фильме про детей сказал один молодой папа: " Кошмар, кошмар, кошмар, потом вдруг что-то случается. И снова кошмар, кошмар, кошмар, и вдруг- как будто чудо, все озаряется светом, и потом снова кошмар. Но ради этих моментов стоит все терпеть."

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100