Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнения по самоконтролю, типа индивидуального "Стоп".  (Прочитано 2599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть такое движение как Флэшмоб, в котором есть один сценарий под названием "Замирание":

До меня доперло откуда это. Вот отрывок из фильма "Матрица", на 4 минуте Морфеус говорит "Стоп" и все замирают.

http://www.youtube.com/watch?v=wLDkmyRI6g0

Из истории Флэшмоба (по прежней ссылке из "Википедии"):

Явление флешмобов началось после того, как в октябре 2002 вышла книга [2]социологаГоварда Рейнгольда «Умные толпы: следующая социальная революция», в которой автор предсказывал, что люди будут использовать новые коммуникационные технологии (Интернет, сотовые телефоны) для самоорганизации. Понятие «умных толп» (смартмоб) стало основополагающим в дальнейшем развитии флешмобов и других подобных акций, все из которых по сути своей являются разновидностями смартмоба. В июне 2003 Роб Зазуэта из Сан-Франциско, ознакомившись с трудами Рейнгольда, создал первый сайт для организации подобных акций flocksmart.com. Первый флешмоб был намечен на 3 июня 2003 года в Нью-Йорке, США, но не состоялся.

А ещё (была и) есть такая детская игра: "Море волнуется - раз, море волнуется - два, море волнуется - три. Морская фигура, на месте замри!". В детстве я играла в неё ради потехи, мне нравилось.  :)

...была в детстве четверопутчицей-повзрослела Поумнела))  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть такое движение как Флэшмоб, в котором есть один сценарий под названием "Замирание":

До меня доперло откуда это. Вот отрывок из фильма "Матрица", на 4 минуте Морфеус говорит "Стоп" и все замирают.

http://www.youtube.com/watch?v=wLDkmyRI6g0

Из истории Флэшмоба (по прежней ссылке из "Википедии"):

Явление флешмобов началось после того, как в октябре 2002 вышла книга [2]социологаГоварда Рейнгольда «Умные толпы: следующая социальная революция», в которой автор предсказывал, что люди будут использовать новые коммуникационные технологии (Интернет, сотовые телефоны) для самоорганизации. Понятие «умных толп» (смартмоб) стало основополагающим в дальнейшем развитии флешмобов и других подобных акций, все из которых по сути своей являются разновидностями смартмоба. В июне 2003 Роб Зазуэта из Сан-Франциско, ознакомившись с трудами Рейнгольда, создал первый сайт для организации подобных акций flocksmart.com. Первый флешмоб был намечен на 3 июня 2003 года в Нью-Йорке, США, но не состоялся.

А ещё (была и) есть такая детская игра: "Море волнуется - раз, море волнуется - два, море волнуется - три. Морская фигура, на месте замри!". В детстве я играла в неё ради потехи, мне нравилось.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть такое движение как Флэшмоб, в котором есть один сценарий под названием "Замирание":

До меня доперло откуда это. Вот отрывок из фильма "Матрица", на 4 минуте Морфеус говорит "Стоп" и все замирают.

http://www.youtube.com/watch?v=wLDkmyRI6g0

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Нет человека, который был бы как Остров,
сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши;
и если Волной снесет в море береговой Утес,
меньше станет Европа,
и также если смоет край Мыса и разрушит
Замок твой и Друга твоего;
смерть каждого  Человека умаляет и меня,
ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;
он звонит и по Тебе.


(Джон Донн)


Смысл выражения: предложение задуматься о своем месте в мире, о своей бренности, об общности человеческих судеб, солидарности людей и т. д.

(Отсюда.)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вы знаете, с какой целью их делали в буддийском монастыре?

Точно не знаю, но исходя из моих познаний буддизма я знаю точно что у них нет такого понятия как "борьба со своей механичностью". И вообще я не встречал описания у них подобного упражнения, откуда вы вообще это взяли?

Насколько помню, от Ч.Тарта:
 
"КОЛОКОЛ, ЗОВУЩИЙ К ПРОБУЖДЕНИЮ.
 
      Итак, когда зазвонит колокол, остановитесь на несколько секунд и придите в себя. В особенности постарайтесь прочувствовать свое тело. Мы будем много говорить о том, как использовать его для сосредоточения внимания, потому что оно обладает замечательным качеством, которое отсутствует у ума: оно живет только в здесь и теперь. Оно не знает ничего о прошлом или будущем, в то время как ум обычно находится либо в прошлом, либо в будущем. Вы можете использовать свое тело как орудие для закрепления себя в настоящем моменте.
      После того как я в течение ряда лет использовал на семинарах эту технику, мне довелось услышать от своего приятеля рассказ одного буддийского монаха из Вьетнама о том, что во вьетнамских деревнях существовал обычай (не знаю, сохранился ли он) неожиданно звонить в колокол. При этом все на мгновение останавливались. Какая прекрас-ная картина: люди, занятые различной работой и находящиеся на расстоянии одной-двух миль от колокола, замирают на миг и вспоминают посреди повседневных занятий о своей внутренней природе!"
 
Согласен, это не совсем то же самое, что гурджиевское "Стой", но очень похоже, и может быть вариацией той же традиционной практики. Гурджиев взял не из буддизма, видимо. По его описанию он встретил это упражнение в Средней Азии, тогда, скорее, в суфийском убежище, чем в буддийском монастыре.
 
 Тарт Чарльз. Практика внимательности в повседневной жизни
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А вы обратили внимание на то что окружающие люди практически ничего не заметили? Ведь то они делали не вписывалось в их представление о поведении других, поэтому осталось незамеченным.

Сейчас людей трудно чем удивить. Подумали, наверное, что ребята прикалываются, чтобы потом выложить свой "шедевр" на Ютубе (ведь это всё снималось на камеру) и получить свою "минуту славы". Кстати, мы таки имели возможность увидеть этот ролик именно с Ютуба (просмотров, кстати, не так уж и много). Может, прохожие подумали, что ребята застыли для обычной фотосъёмки, чтобы движение впоследствии не испортило фотографии. Может, настолько были заняты собой и житейской суетой и спешкой, что им было просто не до приколов "этих чуваков"... К сожалению, никто из мобберов не снял реакцию публики на их флэшмоб. Думаю, это было бы интересно.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Просто понт, чтобы эпатировать публику и вызвать внимание к собственным персонам. А потом в компашке обсудить и посмеяться.

А вы обратили внимание на то что окружающие люди практически ничего не заметили? Ведь то они делали не вписывалось в их представление о поведении других, поэтому осталось незамеченным.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Неонилла, наконец-то Вы спросили что-то по делу. Всегда бы так.

Рада, Евгений, что хоть здесь вам угодила.  :)
 
Спасибо за ответ.
 
Цитировать
Надо ... контролировать свою жизнь.

Согласна.
 
 


...все мы можем ошибаться, главное не переоценивать своих возможностей чтобы потом не выглядеть полным идиотом в своих глазах...я так думаю...

Ситуацию, когда человек "выглядит полным идиотом в своих глазах", можно потом взять в дальнейшую разработку: как у пилотов - "разбор полётов". ;)




Неонилла, по вашей ссылке (на миддл) не ходил - лень. Я вам суть скажу. Если эти чуваки замирают в заранее назначенный момент, то это не то. Суть упражнения (гурджиевского) в том, что команда "стоп" бывает совершенно неожиданной для учеников. То есть они ее должны ждать ВСЕГДА.

По-моему, "эти чуваки" замирают по цепочке (так я видела в ролике по линку), но самопроизвольно: то есть "команда" на замирание поступает от первого начавшего, а потом недалеко от него с небольшим отрывом во времени замирают и другие участники в любой из поз. Эффект "неожиданности" (как у ГИГ'а) практически отсутствует. Кроме того, эти ребята заранее уже всё обговорили. Просто понт, чтобы эпатировать публику и вызвать внимание к собственным персонам. А потом в компашке обсудить и посмеяться.

Понравилось, Евгений, ваше "ждать ВСЕГДА", то есть постоянно быть начеку, что равноценно сверхвниманию.


« Последнее редактирование: 27 ЬРп 2012, 22:05:31 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вы знаете, с какой целью их делали в буддийском монастыре?

Точно не знаю, но исходя из моих познаний буддизма я знаю точно что у них нет такого понятия как "борьба со своей механичностью". И вообще я не встречал описания у них подобного упражнения, откуда вы вообще это взяли?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вообще оно может быть связано с разными традициями. Что из этого?   

Да ничего, но я как я говорил одно и тоже упражнение по форме можно делать с разными целями и результат будет разным, вряд ли в буддийском монастыре его делали с той же целью что и Гурджиев.

А вы знаете, с какой целью их делали в буддийском монастыре?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вообще оно может быть связано с разными традициями. Что из этого?   

Да ничего, но как я говорил одно и тоже упражнение по форме можно делать с разными целями и результат будет разным, вряд ли в буддийском монастыре его делали с той же целью что и Гурджиев.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/works-crowley/69-liber3.txt

Я вижу в этих упражнениях сходство с упражнением "Стоп", но их можно делать самостоятельно. Что думаете об этом? Я лично ими занимался и могу сказать с уверенностью что они работают.

Все нормально, хорошие упражнения на осознанность, вписываются в разные традиции нмв, в гурджиевскую тоже.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Неонилла, по вашей ссылке (на миддл) не ходил - лень. Я вам суть скажу. Если эти чуваки замирают в заранее назначенный момент, то это не то. Суть упражнения (гурджиевского) в том, что команда "стоп" бывает совершенно неожиданной для учеников. То есть они ее должны ждать ВСЕГДА.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Насчет упражнения "Стоп". Гурджиев его явно не придумал, он его заимствовал, кажется, в каком-то буддийском монастыре. И вообще оно может быть связано с разными традициями. Что из этого?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А срабатывают ли эти упражнения после выхода из "тренажёрного зала"? Я к тому, что вот чел упражняется по-гурджиевски, чувствует себя прекрасно, помнит себя, а выйдя из этого состояния в социуме, например, торопясь успеть на отъезжающий автобус, не замечает выезжающей из-за угла машины...

Должен заметить...и не должен торопиться.  ;D Но вообще всякое может быть...все мы можем ошибаться, главное не переоценивать своих возможностей чтобы потом не выглядеть полным идиотом в своих глазах...я так думаю...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100